Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4033483

umnyi написал :
Не знаю у нас суглинок, местами с переходом и на глину.

вот с этим у нас с Вами аналогичная ситуация,тем не менее я придерживаюсь такой агротехники.Окучиваю при

umnyi написал :
7-10 см

катастрофического положения пока не было.Второе окучивание производил пару-тройку раз может,хотя надо похоже всегда.Доживу до весны, постараюсь заснять видео процесса окучивания "с головой"

umnyi написал :
Вот это договорились...

Это называется umnyi, скажем так, договорился... Хоть прочитайте umnyi там написано "на ДО". Т.е. и слова нет о технологии окучивания, а разговор с НАПом о том нужен ли узел свободного качания в механизме навески!Красивый выход...

Акела написал :
зачем выполняют второе ,третье,четвёртое окучивание?

Я в этом году потихоньку возвращаюсь к традиционной технологии. Сажаю поглубже чуть, под окучник. Гряды сразу не делаю и провожу довсходовое и послевсходовое боронование(стадии ниточки). Потом рыхление-прополка. Уже когда картошка подымется первая окучка невысоко, главное чтобы сорняк в рядке засыпан был и вторая и третья с той же целью. Ну и рыхление по надобности. Пирамиды сразу не подымаю т.к. последние годы у нас засушливые и пирамиды перегреваются и пересыхают. При традиционном способе картошке легче добраться до влаги. Само собой, что в условиях Тюменской, Ленинградской обл. нужно садить очень мелко, сразу подымать пирамиды и придеживаться "голландской" технологии что при обилии осадков, сравнительно более низких Т" и коротком периоде вегетации совершенно оправдано. Сколько раз проводить окучивание это индивидуально по надобности. Цель это борьба с сорняками и поддержании земли в рыхлом состоянии. При грамотном вовремя проведении работ ручной труд совершенно не нужен и картошку можно довести до копки практически стерильной...

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Riba4ok1, Ух вы мастер передергивать и уводить тему в другое русло Что значит преподавательский стаж.
Только похоже Вы не поняли о чем и НАП говорил.

umnyi написал :
У вас окучивают только 1 раз?

дА ОДИН РАЗ.До двадцати лет жил в г.Смоленск.Окучка один раз.Сейчас уже сорок лет.живу в сибири.Окучка один раз.Ботва поднимается см 20-25 окучивают кто чем.Кто тяпкой кто конным окучником,но в основном тяпкой.Садим с первого по десятое июня.Копаем с первого по десятое сентября.И никаких проблем.

Riba4ok1 написал :
При грамотном вовремя проведении работ ручной труд совершенно не нужен и картошку можно довести до копки практически стерильной...

Лично я при окучке сразу просекаю сорняк и Его сразу за окучиваю в картошку.А в основном народ,с начало просекает а после дня через два как под вянет начинается окучка.И травы у меня почти нет.Только асот немного достаёт.Хожу выдёргиваю,Не даю о колоситься.

umnyi написал :
Ух вы мастер передергивать и уводить тему в другое русло

umnyi, нечего проблемы своего торможения перекладывать на других . Вам не доходит что у нас и речи не было об окучивании?

umnyi написал :
По моему мнению на ДО оно не нужно

Еще раз вчитайтесь в мои слова. "Оно" имеется ввиду прицепное на шарнире... А вот Вы "ни к селу ни к городу" влезли с колеями и окучиванием и еще Рыбачка теперь склоняете. Если Вы еще не поняли о чем речь я еще раз Вам объясню-нарисую.

Акела написал :
Лично я при окучке сразу просекаю сорняк и Его сразу за окучиваю в картошку.А в основном народ,с начало

Акела, я тоже сначала прополку-рыхление делаю а дня через 2-3 окучиваю. Так дается возможность сорнякам засохнуть на поверхности, а те что остались в рядке должны присыпаться. Если делать это одновременно то часть сорняков прирастет снова потому как часть корней будет присыпана окучником. Именно поэтому я бы не советовал ставить и стрелки перед дисками. А что касается одного окучивания то это вполне понятно при таком коротком лете как у Вас, у нас же сорняки имеют шансы взойти и созреть не раз и не два.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Riba4ok1 написал :
. потому что там ширина обработки меньше самой колеи МБ.

Дядя Юра Вы переплюнете похоже в эту зиму даже Нашего легендарного Олега Борисовича!
Ой как бы мои слова не сбылись снова.

Я обратил внимание на то что:

Riba4ok1 написал :
потому что там ширина обработки меньше самой колеи МБ

Потому как такая схема обработки не всегда хороша и оправданна постройкой упрощенной навески. Обосновал почему!
В ответ посыпались опять оскорбления. Я понимаю почему 30-летние используют инет для самовыражения путем унижения и насмешек над другими.
Но у человека за полтинник это уже выглядит как патология.
Вы не согласны ?

То что на ДО регулировка отклонения правой левой стороны вдоль продольной линии, не нужна.

Riba4ok1 написал :
По моему мнению на ДО оно не нужно и на 3 коп

Я за то что она нужна всегда и везде, по крайней мере мы можем всегда ее выставить в "ноль" по горизонту и успокоиться на этом.
Зато при домашнем изготовлении любой навески, любой! Когда может 1 из сотни способен сварить на коленке все ровно и правильно, все эти дополнительные возможности где то что то чуть довернуть\повернуть. Спасут ни одного самодельщика в огороде на практике.
Я все делаю по мах с регулировками, ни разу не пожалел

umnyi написал :
Но у человека за полтинник это уже выглядит как патология.

Согласен, umnyi. Могу только поблагодарить за диагноз и отдельно за сравнение с вагиным. Надеюсь Вы получили от этого истинное наслаждение.

,

Почти доделал адаптер, остались тормоза (в выходные погода дала поработать)

Тормоза думаю сделать - паровозного типа (правда в ступицах стоят колодки, гидроцилиндры, вобщем всё для гидравлики, но много работы, и наверняка за много лет там всё по течёт).
Думаю сделать тормоз на одно колесо...

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Надо на оба колеса. А системой ручника тормозит нормально, гидравликой можно не заморачиваться.

Всем привет, господа форумчане. Показывал я свой адаптер за МБ на грунтозацепах... В этот год попробовал на резине,- и скажу, получается даже шустрее и веселее...Жаль, что сокращаются площади обработки,не накататься...На данной ветке стало много, на мой взгляд хороших адаптеров, правда многовато всяких сложностей, иногда и громоздкости... Вот несколько видео покатушек на адаптере, разве бегать за МБ приятнее??? , вспашка осенняя, -окучка

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

ZAS написал :
Вот несколько видео покатушек на адаптере

Это Вы на какой передаче пашете?

ZAS написал :
МБ на грунтозацепах...

ZAS, на этих ГЗ МБ напоминает английский танк Первой Мировой. Хорошо пашете и резво. Маневренно. Покажите, пожалуйста, что Вы там качаете, как подъемник работает, если можно. Спасибо.

ZAS написал :
... Вот несколько видео покатушек на адаптере ...

съемка на автомобильный видео регистратор?! оригинально! а электропитание его как организовали?

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

ZAS написал :
Вот несколько видео покатушек на адаптере, разве бегать за МБ приятнее???

Срочно в тему "Агро - в минитрактор"!!!

umnyi написал :
Это Вы на какой передаче пашете?

На 4-й, немножко быстровато, но на 3-й на этих колесах медленно, да и включать заднюю на 4-й проще... А на грунтозацепах на 2-й.

UmWW написал :
съемка на автомобильный видео регистратор?! оригинально! а электропитание его как организовали?

Он со своим акумом, если честно, я и не знал, что бывает по другому....А качество он тянет не плохое...

Riba4ok1 написал :
ZAS, на этих ГЗ МБ напоминает английский танк Первой Мировой. Хорошо пашете и резво. Маневренно. Покажите, пожалуйста, что Вы там качаете, как подъемник работает, если можно. Спасибо.

Подъем навески при помощи обыкновенного домкрата, более подробно у меня описано на ветке Агрос- отзывы и замечания на 30 странице несколько постов и фото...А ГЗ штатные Агроса, только вварены доп. протекторы и спицы

А вот так работает адаптер с лопатой (прошлогодний снег)..

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ZAS, Вы садист? Ну нельзя же так издеваться над братьями меньшими (типа с Салютом) Да ещё на такой скорости... Я знаю что чем тяжелее мотоблок, тем лучше, но бабосов нету... Не успел до инвалидности, а адаптер есть... Только Салют его не тянет...

valerich Ага, прошу прощения! У меня давно был такой случай, купил МБ Беларусь с 2х цилиндр двигателем уд-25, оказался слишком тяжел, работать с ним ужас (как с МБ), продал, купил Беларусь-0,5 с уд-15 -супер, но!? вот сейчас бы тот с уд-25 был бы как раз... но... Это было давно

ZAS Интересно а просто двигатель заменить хоть в первом случае, хоть во втором не пробовал. По времени продать может занять знааачительно больше времени, чем заменить УД 15 на УД 25 и наоборот. А если бы на МТЗ с УД 25 повесил грузы на зад (это называется уравновесить) он тоже не тяжелым показался бы. А я не знаю кому предложить УД 25 и пару УД 15.

Пришло время пахать, и я был очень удивлен, что настройка плуга на адаптере получилась сразу, только угол атаки подкрутил.

С пахал пол участка (с перекурами - после каждой оборотки картошку собирал - пропущенную) за 40 минут.
А лебёдкой пахал - весь день!
Очень доволен адаптером...

Stepa56 написал :
А лебёдкой пахал - весь день!

Степа, Вы же вроде б лебедкой собирались в этом году.... Спасибо за видео, это ответ "теоретикам" по навеске адаптера да и по тому что китайский плуг г... полное. Прекрасная работа.