Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4068274

ali_kъ написал :
Косая стойка-просто так,.... Для красоты.

По моему это хорошая идея. Это не "просто так и не только для красоты". Укорачивается база мотоблок/адаптер, что влечет повышение маневренности агрегата, большую нагрузку на колеса МБ и соответственно сцепление с почвой.

majkl, да? офигеть...))))) выходит второе "Я" не дремлет))))) одно досадно. не объясняет свои поступки первому "Я".)))))))))))))))
Спасибо за научное подведение базы.

majkl написал :
большую нагрузку на колеса МБ и соответственно сцепление с почвой.

Это было бы верно, насчет большей нагрузки(не намного) если бы стойка располагалась перпендикулярно в месте крепления. Теперь же при расчете сил следует учитывать что стойка наклонна и перпендикуляр следует опускать от сиденья, а он приходится на ось практически. Так что объяснение самого ali_kъ выглядит более правдоподобным, да и сам механизм указывает на это.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

majkl написал :
Укорачивается база мотоблок/адаптер, ......... большую нагрузку на колеса МБ и соответственно сцепление с почвой.

Давайте поправим! Сидушка над колесами адаптера РАЗгружает ведущие колеса мотоблока, причем на практике это будет именно уменьшать сцепление с почвой, но ни как не догрежать.

Riba4ok1 написал :
Это было бы верно, насчет большей нагрузки(не намного) если бы стойка располагалась перпендикулярно в месте крепления. Теперь же при расчете сил следует учитывать что стойка наклонна и перпендикуляр следует опускать от сиденья, а он приходится на ось практически. Так что объяснение самого ali_kъ выглядит более правдоподобным, да и сам механизм указывает на это.

[/QUOTE]

umnyi написал :
Давайте поправим! Сидушка над колесами адаптера РАЗгружает ведущие колеса мотоблока, причем на практике это будет именно уменьшать сцепление с почвой, но ни как не догрежать.

Да, соглашусь с Вами. Сидушка за колесами нагрузит колеса МБ, при этом вес ездока приходится на дышло и на сцепку. Поспешил, самому при пахоте приходилось временами вставать на адаптере, когда МБ буксовать начинал. Так что АЛИК извини, ввел в заблуждение, но все равно адаптер хороший. Может только сидушку можно вперед подвинуть немного, сместить вес ездока вперед и нагрузить колеса МБ.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Когда я городил сидушку на дышле, расстояние определялось положением "рогов". Хотелось бы ближе, да рога не давали. А положение осьи тоже диктовалось компактностью, но ближе сидушки её не поставить.

Регистрация: 18.04.2012 Нововолынск Сообщений: 7

Вот моя конструкция

Этот вариант вроде лучше.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Это покупной. А человек сам сделал. И ни чуть не хуже (а почему "не хуже" - это как подойти).

ppp53 написал :
Это покупной. А человек сам сделал. И ни чуть не хуже (а почему "не хуже" - это как подойти).

Да не,Я за речи, ali_kъ,Из настоящего русского железа.

bandit написал :
Вот моя конструкция

А это самое лучшее.Своими руками.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

Stepa56 написал :
Им современное авто - иномарку подавай!

Ну как раз ... Теперь для России это иномарка

Акела написал :
Этот вариант вроде лучше.

Это я что б вы не спорили какой вариант лучше, друзья!

Riba4ok1 написал :
Это я что б вы не спорили какой вариант лучше, друзья!

Так мы и не спорим.Я вообще начал разговор о изделии от (ali_kъ).
А самоделки мне все нравятся.Нато они и самоделки.И каждый делает под себя.

Акела написал :
о изделии от (ali_kъ).

Согласен, нужно просто обсуждать что бы находить лучшие решения. "от (ali_kъ)" мне вот такой окучник кажется мертворожденным и обычные лучше справятся...

Riba4ok1 написал :
Согласен, нужно просто обсуждать что бы находить лучшие решения. "от (ali_kъ)" мне вот такой окучник кажется мертворожденным и обычные лучше справятся...

Из него оборотный плуг можно сделать.

Сидение двигается на 15 см в зад, и вперёд, сегодня с калымил знакомым в деревне, к месту работ ехать 300-350 метров, и очень удобно когда сидение регулируется, для транспортировки сдвигаешь в зад, до конца(педаль подъёма не нужна), при работе (когда пашем), сидение сдвигаю вперёд, тем самым легко достаю до педали подъёма, и нагружаю МБ, своим весом 100 кг...

Да целину всё равно тяжко ему, - буксует, и при пробуксовки его шарахает в стороны, и полный пипец... Соседу на ковырял.... аж самому тошно на это глядеть. Но на зиму наверное пойдет, весной посмотрим, что там будет.

Stepa56 написал :
Да целину всё равно тяжко ему, - буксует, и при пробуксовки его шарахает в стороны, и полный пипец... Соседу на ковырял....

А без адаптера не попробовал почему. Может не очень глубоко, и не сильно широко но этот монстр должен пахать. Ну правда земля разная.....

Pavel003 написал :
А без адаптера не попробовал почему.

Весной всю свою усадьбу пахал без адаптера, чуть концы не отдал, тяжко очень, по этому "лучше плохо ехать, чем хорошо идти"

Stepa56 написал :
Весной всю свою усадьбу пахал без адаптера, чуть концы не отдал, тяжко очень, по этому "лучше плохо ехать, чем хорошо идти"

Ты не понял меня, я не призываю пахать везде и всюды без адаптера. Это дело вкуса. Просто попробовать. Я почему это пишу, этот монстр пахать должен.
По вопросу тяжело, может ты что то то не так делаешь, пахать конечно не мед, но с таким МБ это тоже странно. Правильно настроенный тяжелый МБ не "убивает" оператора в смысле усталости.
Я об этом.

Pavel003 написал :
Я почему это пишу, этот монстр пахать должен.

А куда он денется???
Во первых - плуг родной, большое Г..., приспособлю свой прежний от лебёдки.

Во вторых думаю о грузозацепах - такого типа.
И вся луговина наша! Тем более могу прихватить несколько гектар, и не кто не узнает...
Все брошено, и мало кому, "пока", это (земля) нужно.