Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4263816

Пасека "любительская", вывозится на "Кочёвку" от базы до 20 ульев(чаще возим 10-15шт)на расстояние до 10км(больше половины пути грунтовая и лесные дороги) на простой машине с прицепом не проехать и половины пути

Шо это в 10 ульях 100 килов всего то. Однако арифметика у вас.

NAP, недочитал похоже

august507 написал :
за рейс планировали перевозить 2-4 улья

NAP, недочитал похоже

Точно так и было Не пасечник однако. Но ход мысли пасечника понять трудно. 10км в один конец на мотоблоке да по 2 улья нужно иметь мужество еще то.

В наше время проще и легче если делать и ставить ульи рядом с дорогой где любой подъедет.... Добрых людей предостаточно в след раз приедешь, а потрудится и не где "помогли" Вот и приходится транспортировать по чуть чуть и подальше, а чтоб пасечников понимать есть другие форумы...

NAP написал :
.... 10км в один конец на мотоблоке да по 2 улья нужно иметь мужество еще то.

Чего боятся? Ульев или Мотоблока? Да на этом расстоянии у нас сотики берут так что на всякий случай можно вызвать кого надо или сходить за серьёзной техникой при необходимости...
Чёт от темы отклоняемся... Пока у меня только хотелки. Практически что продают подходящего нет... Покупать автомобильный за 20-30тр?, а потом его весь переделывать тоже смысла особого не вижу(сцепку менять, сиденье придумывать, тк практически все на больший вес рассчитаны подвеску тоже умягчать надо) Если конечно промышленный найти не получится подробней изучать ветку придется по самоделкам, но там поверхностно пробежав амортизаторы не применяют(задачи понятно у всех свои) Может ещё кто подскажет где "китайские полуфабрикаты" из адаптеров посмотреть и прикупить при необходимости возможно- на картинках где то была фотка рамы и колёса на рессорах?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

august507 написал :
) Если конечно промышленный найти не получится подробней изучать ветку придется по самоделкам

Все "промышленные" Адаптеры\тележки поголовно переехали на колесики 4,5х10 МАХ (Тележка МоторСича наверное исключение только)
Для реальных дел там сейчас выбирать не чего.
Тут давно поднимали вопрос на тему: Кто мешает ООО всяким собирать тарантайки на авто комплектующих ?? С\стоимость от этого сильно не выросла бы, а Ходовые кочества и надежность повысились бы в разы!
От сюда такое изобилие самоделок в ветках.

В наше время проще и легче если делать и ставить ульи рядом с дорогой где любой подъедет.... Добрых людей предостаточно в след раз приедешь, а потрудится и не где "помогли" Вот и приходится транспортировать по чуть чуть и подальше, а чтоб пасечников понимать есть другие форумы...

Как мне думается вам нужно с адаптеров перейти в тему тележек. Уже будет проще.
То что вывозить пасеку на МБ да еще на такое растояние и по улью займет столько времени что экономически выгоднее станет нанять тягач и за раз все перевести. Круг в 20 км для МБ это даже не с лисапетой сравнивать.
Если у вас представление о автомобильном прицепе остается как о чем то сверх сложном и пытаетесь найти простой вариант для мотоблока то тут вы просто не в ту сторону размышляете. Могу предположить что с техникой вам лучше не связываться. Без обид только. У меня сосед до сих пор держит лошадь. Купить мотоблок может но Причина одна единственная он не знает что с этим самым мотоблоком потом делать. Забот с лошадью больше но как бы знаний нужно меньше и силы больше.

NAP написал :
...Без обид только. ....

Всё от недостатка информации как у меня так и у Вас! Надеялся что кто часто в теме чего путьнего подскажет, но видно действительно по моим запросам ни чего к МБ не делается или искать лучше- облазил за выходные кучу сайтов-комерсанты про подвеску в прицепах к МБ ни чего не пишут, даже в автомобильных редко упоминается -приходится искать паспорта на заводах изготовителях но пока результат отрицательный чтоб в живую чего пощупать надо за 100км ехать(и не факт что ещё будут в наличии) Попытаюсь ещё по китайским сайтам полазить -бывает много интересного может есть у кого ссылки?

NAP написал :
То что вывозить пасеку на МБ да еще на такое растояние и по улью займет столько времени что экономически выгоднее станет нанять тягач и за раз все перевести. Круг в 20 км для МБ это даже не с лисапетой сравнивать.

Чтоб нас пчеловодов понять - задача стоит более скромная если бы пасека была более 50ульев, давно бы купил чего типа МТЗ и пару телег переделал в кочёвки - так понятно целесообразней...
Возить собирались не по улью(лежаки обычно не возят, для мобильной пасеки другой тип улья) к перевозке планировал блок 4 улья(это нужна платформа шириной 1200 длиной 1600+400(600)для инструмента) примерно масса всего этого добра при транспортировке 100-150кг.(борта не обязательно) Можно как выражаетесь повышать эффективность перевозок но это тоже не в обиду от незнания всего процесса(пчёлы это не картошка и не щебёнка) подход тут чуть другой детали на др сайтах. Планировалось развозить по точкам между точками 1-2км или совсем разные направления чтоб больший регион охватить(смотря где чего и когда цветёт) Тягач не вариант если нанимать- много простоя- к тягачу ещё бригада пчеловодов потребуется чтоб все манипуляции выполнить, а это уже малое предприятие получается!!!
Просьба пояснить Уважаемые МБ-воды - Круг 20км для МБ с телегой -что-то фантастическое? скоростей по лесной грунтовке больших не требуется(может 1/3 и будет по асфальту и тут если спешить чтоб помехой не быть остальному транспорту но и это не часто) Если аргументировано не реально перехожу в тему "квадроциклов" в надежде решить задачу более бюджетно....

august507 написал :
Круг 20км для МБ с телегой -что-то фантастическое?

Если говорить о МТЗ 05 ничего фантастического, но времени для такого пробега потребуется не мало. То есть даже при 10 км/час это два часа. А по выносливости это не тяжелый труд для МБ.

august507 написал :
(может 1/3 и будет по асфальту и тут если спешить чтоб помехой не быть остальному транспорту но и это не часто)

Ближе к правой обочине, как можно ближе и не будешь особой помехой.

august507 написал :
Если аргументировано не реально перехожу в тему "квадроциклов" в надежде решить задачу более бюджетно....

А что у вас квадроциклы дешевле МБ? Я просто не в теме. Но глядя на них всегда думал, что они дороже МБ. Да думаю, у нас так и есть. Ну и как с ними прицепы с точки зрения ПДД?

NAP написал :
Как мне думается вам нужно с адаптеров перейти в тему тележек. Уже будет проще.
Это тема про самоделки?(пока изучаю) Отдельно про тележки не заметил! всё урывками то тут то в темах проМБ
Если у вас представление о автомобильном прицепе остается как о чем то сверх сложном

  с Точностью на оборот - очь жалко времени возиться с такой ерундой, хотя если убрать некоторые "ЕСЛИ" пока тут перепиской занимаюсь можно было бы всё собрать, но мет лома практически нет, да и место где будет возможность  в саду на лужайке, и компоненты всё равно покупать, самое главное Время его всегда хочется использовать с большей пользой, а конструирование и сборку телег и другой утвари по возможности отдать "специалистам"- где б их найти .... По сфере деятельности работаю по другому профилю, А МБ с телегой предполагаю пока ещё просто прикупить. Всем заранее спасибо за дельные отзывы!!!

Pavel003 написал :
А что у вас квадроциклы дешевле МБ? Я просто не в теме. Но глядя на них всегда думал, что они дороже МБ. Да думаю, у нас так и есть. Ну и как с ними прицепы с точки зрения ПДД?

Как и у Вас естественно дороже!!! По этому я Ещё здесь, а не не выбираю какой нибудь мини внедорожник. Квадрик конечно или трицикл самый бюджетный позволить можно но пока считаю не целесообразным. с точки зрения ПДД наверняка ещё проще если найти подходящее(там надо смотреть массы буксира и что буксируем)
Многие переживают за скорость - посмотрел бы на гонщиков которые по лесной дороге более 10км/ч с ульями "гоняли" тут спешка ни к чему!!!

пасеку можно перевозить чем захочется...
возили машинами, тракторами...
МБ не возили, долго и хлопотно...

august507 написал :
Чтоб нас пчеловодов понять - задача стоит более скромная если бы пасека была более 50ульев, давно бы купил чего типа МТЗ и пару телег переделал в кочёвки - так понятно целесообразней..

А может микроавтобус купить для этой цели ? 4 улья ,вещи и тд влезут спокойно . У меня есть такой авто .В каждой дырке затычка Каждый день сам себя хвалю что купил .

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

august507 написал :
Как и у Вас естественно дороже!!! По этому я Ещё здесь, а не не выбираю какой нибудь мини внедорожник. Квадрик конечно или трицикл самый бюджетный позволить можно но пока считаю не целесообразным. с точки зрения ПДД наверняка ещё проще если найти подходящее(там надо смотреть массы буксира и что буксируем)

Самый дешевый квадроцикл, более-менее подходящий для Ваших целей будет стоить от полутора сотен тысяч рублей. Это будет машина китайского производства, со всеми сюрпризами и неожиданностями, к счастью, по отзывам пользователей, не такими уж теперь частыми - все же качество китайской продукции улучшается на глазах. Плюс прицеп, (возможность буксировки коего заложена в конструкцию квадрика), который можно изготовить и самому, но это опять же - "изготовить".. И опять же, с прошлого года обязательна регистрация, прохождение техосмотра и наличие прав, т.е., все это соизмеримо с покупкой микроавтобуса или мини-грузовичка.

Просьба тоже без обид - такое впечатление что в ветку одни "пчеловоды" собрались(заглядывают)- советуют чего сколько как быстро итд кроме самого вопроса? Ну "взбрендило" а может и нет - надо МБ+прицеп с мягкой подвеской(на-100-200кг). С МБ как то выбирай не хочу на вкус цвет кошелёк, а с прицепами-штатными не могу найти с подвеской и всё тут(только самстрой). Видимо полёт конструкторской мысли на заводах слишком высоко летает(или давно подстрелили на взлёте), а может мне одному комфорт нужен?(картошку с поля возить амортизатор наверно не к чему- лишняя деталь) Всем всё равно спасибо за отзывы и предложения - вообще практически всё есть- Шкода комби+курганский прицеп, на семью бортовая Кия(1.5т)-беру у свояка почти в любое время, На работе могу МТЗ-80-взять с телегой(и трактористом, тк прав на трактор у меня нет) есть ещё культиватор Тарпан и снегоубогщик Корвет. Ещё раз подчёркиваю -пасека любительская- обычно в выходной после работы на шкоде убираю сиденьки ставим 2 улья(из огорода) - и поехали вывозить(1-2км асфальта, потом до 500м грунт лесная дорога дальше на шкоде не рискую не выбраться) Ещё метров до 200 на тележке подальше от "Добрых людей", но доброта в наше время границы расширяет и чем проще подъезд себе тем и другим.... Вот и возникла идея в лес подальше, мёд послаще(экологичней) и посторонних меньше шатается! Пока считаю что на МБ поудобней будет- доедешь до самого места и наверно поманёвренней трактора иногда и тропинки проехать хватит! Так что пока ни кто не переубедил - В поиске...

Юрий VW написал :
пасеку можно перевозить чем захочется...
возили машинами, тракторами...
МБ не возили, долго и хлопотно...

Полностью согласен когда вывозишь кочевник (ульев по10-20) и местность равнинная(поля или ещё что куда Вы у себя вывозите), а если задача другая -вывезти на точку 4 улья и 1-2км надо просеку рубить для трактора или автомобиля- что хлопотней?(а может оказаться ну нет взятка в данной точке- новую просеку в новое место? - долго и хлопотно для 4х то ульев!)

august507 написал :
В поиске.

Поглядите в сторону грузовых трициклов , Например ,
это если не требуется МБ двойного назначения

Регистрация: 14.10.2013 Рейкьявик Сообщений: 476

У кого руль на адапе сделан как в велосипеде? руки не будут пополам если на него (адаптор) кузовок кило на 150 прицепить?