Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095
#4501764

DarkM написал :
Может кто знает темы тут где подобное дисковой бороне чтобы изготовить и перемалывать корни?

Активные роторы, они ни чего не наматывают и по целине самое оно.

umnyi написал :
Активные роторы

Их делать надо, я вот все никак не соберусь

umnyi написал :
Про первые трактора - ну не умели тогда делать такие покрышки Теперь даже гусеницы на тракторах резиновые (с кордом конечно) стали ставить.

Я знал! я знал1 что это будет замечено в первую очередь

активные роторы - насколько я ТУТ видел ссылки на видео - хороши всё же по рыхлому грунту или после вспашки - для разбивки комьев. А вот про целину не видел.

Регистрация: 04.01.2010 Череповец Сообщений: 107

umnyi написал :
Весна в разгаре. Пришло время ходовых испытаний.
Пока все нравится.
С обычным адаптером на мотоблоке работать гораздо легче, чем пешком.
А так еще и намного удобнее.

Только сидушка подскакивает

Хороший тракторок получился! А как обратно в мотоблок переделать? Долго по времени или обратного ,,хода" нет?

Регистрация: 04.01.2010 Череповец Сообщений: 107

ММП написал :
Спасибо, значит 700мм для устойчивости достаточно.

УВажаемый делать колею на адапторе шире или уже колеи мотоблка по моему не разумно особенно для пахоты и окучивания(межрядной обработки),А в остальном как душе угодно.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

LexaRazov написал :
Долго по времени или обратного ,,хода" нет?

Раму к мотоблоку крепят 3 болта на 12.
Все органы управления закреплены на адаптере переднем.
Получается отцепить на штивтах тяги передач и газульку с блокировкой диффа.

Регистрация: 13.10.2013 Ярославль Сообщений: 30

LexaRazov написал :
УВажаемый делать колею на адапторе шире или уже колеи мотоблка по моему не разумно особенно для пахоты и окучивания(межрядной обработки),А в остальном как душе угодно.

Это понятно что колея должна быть одинаковая, штатная у Невы всего 600 уж совсем мало. Вот и думаю на сколько увеличить у МБ, и такую же делать у адаптера.
У Вас кстати сколько если не секрет и какие ощущения

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

ММП написал :
, штатная у Невы всего 600 уж совсем мало.

Диски когда будете ставить поверните их выпуклой стороной к мотоблоку, и получите те самый 700 мм.
ИМХО 700 мм это минимум для 4-колесного агрегата.
Но и больше делать не совсем разумно на базе мотоблока.

  1. отсутствие дифференциала у той же НЕВЫ сделает ее неповоротливой на очень широкой колее, передние колеса будут идти юзом при поворотах. Кстати именно по этому не "Зубастая" резина на ведущих колесах в таких самоделках предпочтительнее.
    2.сильно увеличивая штатную колею, мы здорово меняем расчетные цифры для трансмиссии.
    По уму там опорные кодшипники уже надо ставить на концах полуосей.

Регистрация: 04.01.2010 Череповец Сообщений: 107

ММП написал :
Это понятно что колея должна быть одинаковая, штатная у Невы всего 600 уж совсем мало. Вот и думаю на сколько увеличить у МБ, и такую же делать у адаптера.
У Вас кстати сколько если не секрет и какие ощущения

У меня агро и поэтому делал как на блоке но с учётом ширины жигулёвских колёс габариты получились чуть больше чем габариты родных на мотоблоке.

umnyi написал :

  1. отсутствие дифференциала у той же НЕВЫ сделает ее неповоротливой на очень широкой колее, передние колеса будут идти юзом при поворотах. Кстати именно по этому не "Зубастая" резина на ведущих колесах в таких самоделках предпочтительнее.
    2.сильно увеличивая штатную колею, мы здорово меняем расчетные цифры для трансмиссии.
    По уму там опорные подшипники уже надо ставить на концах полуосей.

1.а я вот чего-то пока опасаюсь ставить жигулёвские колёса, пока не сточил зубатые родные. Опасаюсь потому что пока не делал рулевое от машины какой. А родной руль резко вырывает на рытвине-кочке при транспортировке на 10" колёсах. На 13" скорость то повыше будет. И так уже "летал" на щебень - здоровья не прибавляется. А при работах гладкая "жигулёвская" резина мне не помошник. И так трава сырая и рельеф неровный - скользит всё, особенно утром.

  1. вот про то - согласен - длинные полуоси без оконечных опор - зло. И нагрузка на излом будет большая. Но народ делает практически полноценную подвеску-мосты - так что всё решаемо но в страду отвлекаться на конструирование - тоже неправильно - упустишь время.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

DarkM написал :
А при работах гладкая "жигулёвская" резина мне не помошник.

На деле 13я лысая может тянуть лучше, чем родные на 10. Именно из-за большего пятна контакта и лучшего огибания поверхности.

  • протектор можно проредить.
    А на мягкой обработанной почве елка проигрывает в тяге автопокрышкам и здорово. Проверенно на практике.

umnyi написал :
На деле 13я лысая может тянуть лучше, чем родные на 10. Именно из-за большего пятна контакта и лучшего огибания поверхности.

  • протектор можно проредить.
    А на мягкой обработанной почве елка проигрывает в тяге автопокрышкам и здорово. Проверенно на практике.
  1. да ща прям! - буду я резать новые жигулёвские колёсики! фигушки :yu но на ровном - типа асфальте (которого у меня тут нет) - таки - ДА. лУчше будет. А вот в пашне - не знаю
  2. в пашне и по-рыхлому, я уже говорил, только железные колёса причём прошлый год после ливней на моей глине налипло так - что не то что грунтозацепов не видно было - а и самих колёс - и они останавливались за счёт того, что набирало грязи между колёсами и корпусом. Вы бы видели! это жесть! А то и было - одно колесо навертит бОльше и МБ на бок уже кренит. И это я только пытался по грунту тут у себя протащить прицеп, в пашню не лез, естественно! А на своих резиновых даже с пустым прицепом стронуться не мог - грязь месил.
    Для окучки картофеля купил уже поздно осенью большие железные колёса - (680мм написано). В этом году посмотрю.

Тут беда другая. Если сажусь сам - то на мягком грунте на узких зарывается, а на широких - междурядье рушит. Так я про то и писал ранее - свои "сантиметры" колеи надо устанавливать. Исходя из собственных условий.

umnyi написал :
... на мягкой обработанной почве елка проигрывает в тяге автопокрышкам и здорово. Проверенно на практике.

пару-тройку дней назад обрабатывал огород фрезой, а потом решил прицепить борону за недоделанный адаптор. на МБ установлена зимняя автомобильная резина. с горки МБ двигался без пробуксовки, а вот в горку приходилось с адаптора слазить. буксовал и не тянул. была мысль поставить штатную елку, но решил не заморачиваться, т.к. на следующий день надо было возить картошку на поле для посадки.
получается, мой эксперимент с заменой колес мог бы ухудшить положение.... теперь буду знать.
спасибо за опыт!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

DarkM написал :
в пашне и по-рыхлому, я уже говорил, только железные колёса

Грунтозацепу если под ним 20 см обработанного грунта просто не за что зацепиться.
Грунтозацеп по целине и раскаданному навозу хорошо!

UmWW написал :
получается, мой эксперимент с заменой колес мог бы ухудшить положение..

Елка, она либо тянет, либо работает как фреза копая под собой ямку, ну а дальше понятно. + наши 12е колеса очень жесткие.
А вот авторезина буксует, выкидывая из под себя часть сыпучего грунта. Но тянет при этом не закапыяваясь. Только не надо качать их по 2 атмосферы.
У меня было 2 колеса, которые не разбортировали лет 20 и была возможность ездить на почти сплющеных покрышках - ВО где тяга была.
При чем надо понимать еще одну вещь важную, рисунок елка создан для передвижения по грязи! Она выдавливает в бок из под колеса жидкий слой.
На грузовиках и внедорожниках "Пятаки" больше распространенны. К тому же площадь контракта грунтозацепа - елка очень маленькая. На сухих поверхность сила трения мала.
Тут надо исходить из своих условий. Кто то по болотам ездит на мотоблоках, кто то по сухому.

DarkM написал :
А на своих резиновых даже с пустым прицепом стронуться не мог - грязь месил.

Я на своем мотоблоке тянул лесовоз с бревном (вес бревна примерно килограмм 400) по грязи в подъем, на прицепе колеса стопорились за раму из за наматывания земли и шли юзом, но на мотоблоке штатная резиновая "елочка" была совершенно чистая. Мотоблок шел с пробуксовкой и колеса самоочищались.

CAIMAN340

Владимир С. написал :
Я на своем мотоблоке тянул лесовоз с бревном (вес бревна примерно килограмм 400)

От это тема! Вот это адаптер-лесовоз!
Всё никак не соберусь себе подобное сварить. Но мне 6м брёвнышки тут "тырить" надо

DarkM написал :
Но мне 6м брёвнышки тут "тырить" надо

Да хоть 10 метров, все зависит от длины продольной балки. Можно даже сделать ее телескопическую.
Вот фото спереди:

CAIMAN340

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

DarkM написал :
Но мне 6м брёвнышки тут "тырить" надо

[

Прицеп для длинномерных грузов и не только...

]( "Прицеп для длинномерных грузов и не только...")

КАСКАД, CROSSER CR-M10

lav_66 написал :
[

Прицеп для длинномерных грузов и не только...

]( "Прицеп для длинномерных грузов и не только...")

Хорошо придумано! Но человеку нужно бревна тяжелые возить. Как в одиночку погрузить бревнышко весом с полтонны на ваш прицеп? На ваш роспуск можно примастырить за спинкой сиденья лебедку для затягивания волоком тяжелых грузов. И универсальность прицепа еще возрастет.

CAIMAN340