Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4827732

Владимир С. написал :
просвет адаптера много больше,чем у тягача.

Тык конечно - они должны быть соосно, ну конечно тяж будет по ниже... Так как у него просвет 23см, у адаптера 36см.

Регистрация: 22.01.2012 Могилёв Сообщений: 1001

Я уже давно изобрел велосипед.Дорожный просвет 30,24,18 см.,ширина колеи от 50 см. до 100см..

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Serje написал :
Я уже давно изобрел велосипед.Дорожный просвет 30,24,18 см.,ширина колеи от 50 см. до 100см[/video].

Ловко, однако!

Постройкой адаптера начал (мысленно) заниматься ещё до покупки МБ...
И уже подруривание есть, осталось (наверное последние) изменение просвета...

Мойсеич написал :
Стапель. 4 бруса в одной плоскости, на ней все выставляется, варится-клепается...

Фото можно?

NAP; Тоже присоединяюсь. Спасибо за советы. Но у меня родился другой план. Выношу эскиз на обсуждение. Смысл такой: посередине между ступицами соосно осям вставляем трубу (выделена красным), далее тремя длинными шпильками (красные) равномерно стягиваем всю конструкцию, она становится жесткой. и затем остается только присоединить верхнюю планку и обварить все это дело. снимаем шпильки и трубу посередине - вуаля! соосность должна быть!

Боюсь только все равно перекос сохранится . на эскизе зеленым выделено.

Евгений написал :
Выношу эскиз на обсуждение.

Как то сложно. У ступки тыльная часть не всегда ровная как и торцы вставляемой трубы.
Думаю если поставить 4 шпильки и Фланец ступки с обеих сторон фиксировать гайками будет лучше. На одну шпильку 4 гайки. Ложите 2 шпильки на ровную поверхность и получаете базу для дальнейшего выравнивания П-образной рамки. Имхо.

Вполне выполнимо . ННе должно быть перекоса "по зелёному",- На трёх точках . Я так хотел делать , но со шпильками не стал заморачиватся . Требования к соосности не так уж и высоки , и сварил "на коленке"

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Ёмоё; Нечего "коленок" боятся! "На руках" всё равно неизбежны перекосы. Да тут ничего опасного нет - скорости то не очень.
А трубу тоже надо ровненько торцевать - я применял труборез ну очень ровненько.

Да ,требования к размерам шпилек минимальные . Резьбу подлиннее, И двумя парами гаек Смещай "сход-развал".

Евгений написал :
Боюсь только все равно перекос сохранится . на эскизе зеленым выделено

У вас 2 (3, 4) шпильки, вот варьируя их затяжкой, и мерить размер от одного диска, до другого по всей окружности - достигнуть одинакового размера, и после этого можно смело приваривать, сначала прихватки равномерные по периметру, потом обварить. И термоуход от сварки будет не значительный! А шпильки в хозяйстве всегда пригодятся!

NAP написал :
Фото можно?

Откуда фото? Я его собрал раз в жизни, когда лодку делал, а потом разобрал, он(она) весь сарай занимала...

NAP написал :
Как то сложно. У ступки тыльная часть не всегда ровная как и торцы вставляемой трубы.
Думаю если поставить 4 шпильки и Фланец ступки с обеих сторон фиксировать гайками будет лучше. На одну шпильку 4 гайки. Ложите 2 шпильки на ровную поверхность и получаете базу для дальнейшего выравнивания П-образной рамки. Имхо.

Спасибо за подсказки! Буду именно так делать! по моему самый правильный вариант, и труба в середине не нужна! думаю будет достаточно 3 шпилек, т.к. в ступицах по пять отверстий. Но теперь покулибничать получится только в декабре - сварка и адаптер в деревне. Процесс пофоткаю и результат выложу.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Евгений написал :
Но теперь покулибничать получится только в декабре - сварка и адаптер в деревне.

Счастливый! Если б многим круглогодично ваять, ох сколько бы чего сделалось.

ppp53 написал :
ох сколько бы чего сделалось.

Это точно!
Я могу в деревне ваять только в летний сезон, т.к. всё приходится прятать в железный гараж, а более дорогие вещи, инструменты вывозить в город...
В противном случае лишусь всего, т.к. бывает воры лазят. Но МБ стоит в деревенском гараже, без колеса (на всякий...) на бревне, колесо в городском гараже.

Stepa56 написал :
Но МБ стоит в деревенском гараже, без колеса (на всякий...) на бревне, колесо в городском гараже.

И куда его потом девать?. не дай Бог, конечно, если что.... -

Stepa56 написал :
бывает воры лазят.

ppp53 написал :
Счастливый! Если б многим круглогодично ваять, ох сколько бы чего сделалось.

Если летом в 20-00 еще мысли в полном воодушевлении то сейчас в это время в глаза нужно спички вставлять.

NAP написал :
Если летом в 20-00 еще мысли в полном

А у нас еще к тому же 1 час вечерний, световой отняли, говорят навсегда...
1 мая в этом (и 34года назад) темнело в 20 00, теперь будет в 19 00...

ИМХО оптимальный адаптер для рскосилкой