Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5002794

Владимир С. написал :
По моему на фото все предельно ясно.

Было бы ясно то не спрашивал.
Штука удлинитель наверняка хорошая. Но вот типа абгрейд оригиналя думаю дает пояти нулевой результат. Я слабо представляю скорость изменения ширины колеи в таком варианте. У Дяди Сема или Синьора Сема фиксирующая шпонка быстросъемная. У Вашем варианте приржавевшую (если конечно не с нержавки ) и прибитую в процессе движения шпонку выбить можно только зубилом и сняв колесо. Может я чего то не понял.

Владимир С. написал :
А что вы называете ?

Центральное отверстие в диске

NAP написал :
Я слабо представляю скорость изменения ширины колеи в таком варианте. У Дяди Сема

У дяди Сэма эта "шпонка" стоит как ваш весь мотоблок. В моем варианте, после антикоррозийной подготовки и надлежащем уходе, будет работать не хуже Сэмовой.Только в разы дешевле.

NAP написал :
Центральное отверстие в диске

Я намеренно сделал фланец гладким, так как еще не знаю, какими колесами буду пользоваться с широкой колесной базой. Когда определюсь, приварю по центру соответствующее кольцо с последующей обработкой в токарном станке.

CAIMAN340

Владимир С. написал :
У дяди Сэма эта "шпонка" стоит как ваш весь мотоблок. В моем варианте, после антикоррозийной подготовки и надлежащем уходе, будет работать не хуже Сэмовой.Только в разы дешевле.

Я не против но сомневаюсь однако. Успеха.

Владимир С. написал :
Я намеренно сделал фланец гладким, так как еще не знаю, какими колесами буду пользоваться с широкой колесной базой. Когда определюсь, приварю по центру соответствующее кольцо с последующей обработкой в токарном станке.

В машинках как правило под легкосплавные диски ставятся вставки. То есть диск делают универсальным по отверстию. Просто уверен что штатный выступ был бы к месту Ну и под разные колеса нужно было делать фланец большим немного и сразу специалисту несколько разболтовок заложить. Имхо.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Имеет смысл на ваши расширители одеть резиновую гофру. Пусть резьбу от грязи защищает. Например от 2108 рейки рулевой, там две гофры большого диаметра.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Jesha, - ! =
Почти один в один.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Jesha написал :
Имеет смысл на ваши расширители одеть резиновую гофру. Пусть резьбу от грязи защищает. Например от 2108 рейки рулевой, там две гофры большого диаметра.

Еще одно препятствие для скоростной регулировки колеи.
Если я правильно понимаю работу удлинителей от Синьора

то главное это легкость и быстрота регулировки. Снял скобу с фиксатора, нажал и крути уменьшая или увеличивая ширину колеи. Выставив нудный размер под размер рельсов скоба стала в пал зафиксировал скобу к диску и вперед по рельсам.

Для боле сложной перестановки колес на колею это вариант взрослого трактора или китайского тяжелого МБ. Думаю к этому и придет. Токо что бы не потерять шпонку ее выполнить в щели и с фиксацией через стяжной болт. Саму ступицу устанавливать с внешней стороны диска. Да валы нужно немного длиннее. Но зато без танцев можно раскрутить.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

На фото так всё красиво. Но этот шпоночно-регулирующий узел должен быть максимально "плотным". "Раздрабанит" его быстреноко (поди ещё и не калёный)

Будем пробовать, смотреть. Эксплуатация все покажет. Прямо сегодня не понесу сдавать на гвозди, не уговаривайте.

CAIMAN340

Владимир С. написал :
Будем пробовать, смотреть. Эксплуатация все покажет. Прямо сегодня не понесу сдавать на гвозди, не уговаривайте

Съемную ступицу переделать по типу катайского тяжелого и все будет по нашему и без скрытых зарисовок Синьора.
На ступице выполнить разрез и приварить проушины для сжимного болта.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

NAP написал :
Еще одно препятствие для скоростной регулировки колеи.
Если я правильно понимаю работу удлинителей от Синьора

Эта штуковина мне сильно напоминает замок от штанги.

valerich написал :
Эта штуковина мне сильно напоминает замок от штанги.

Даже не представляю как там устроено

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Владимир С. написал :
Будем пробовать, смотреть. Эксплуатация все покажет. Прямо сегодня не понесу сдавать на гвозди, не уговаривайте.

Ну попробуй. Я за несколько лет с таким редуктором "напробовался" вволю. Шпильки калёные рвало(про болты уж молчу). Втулки НЕКАЛЁНЫЕ разбивало напроч. Удлинители (типа "гранаты") толстостенную стенку только так разбивало.........
Вот на втором фото чёрная деталь более жизнеспособно выглядит - затяжка "наглухо", люфтов нет!

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Владимир С. написал :
Шесть рублей каждый.

И много головной боли с изменением колеи. Ступенчато переставлять не быстрее, как считаете? У меня хоть и нет DIA, но Николай прав что надо предусмотреть возможность установки колёс с раличной разболтовкой. Тут описано, регулировка с шагом 50 мм с помощью пальцев. Токарь не нужен, затраты -добыть трубу, ну и труд свой.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

NAP написал :
Даже не представляю как там устроено

Тот же винт и защёлка Нажал защёлку, подвинул сколько надо, отпустил защёлку, дотянул резьбой.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

VTS, Как в эксплуатации? ссылочку на видео, либо фото можно?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Jesha, - это не мой, года 2-3-и назад, когда только МСПА "мастырил" рассматривал разные схемы построения, вот эту фотку и сохранил, она откуда-то из (может из этой темы), может из -минитрактор из мотоблока, в общем из этого сайта и со всего что связано со словом "кентавр" . Если Вам интересно, полистайте темы и Вы найдете хозяина, он Вам по эксплуатации и подскажет.
Мой то вот .

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Павел-61 написал :
И много головной боли с изменением колеи.

Спорить и гнуть свою линию не буду. Пока не буду. Когда начну использовать, обязательно отчитаюсь. Сейчас не до этого, сегодня сажалкой занимался. Фотки в соответствующей ветке.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

VTS, Поищем. Ваш то капитален +5. Может поторяюсь в теме, А вы свой (судя по ручкам) как мотоблок тоже используете?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Jesha написал :
как мотоблок тоже используете?

Уже нет (для этого есть 105-ка), но функциональность осталась как у тяжей, т.к. с совершенствованием трансмиссии фрезы вместо колес уже не поставишь, а так, 4-ре болта и передний адаптер снят, остается развернуть руль и все (но с такими колесами и грузами в них тягать его тяжко (обгонных муфт нет)).

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Начал делать адаптер к самодельному мотоблоку. Первый выезд разочаровал - буксует.Не знаю стоит-ли продолжать.Сцепной узел получился простым из передней ступицы жигулей."Рама" адаптера из трубы 76мм. Извиняюсь за корявое исполнение - это "эскиз". Псевдодифференциал оправдывает себя,поворачивать легко .