Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#5027659

Владимир С., Я имел ввиду Левое колесо будет грести землю. А если там уже гряда то топтать. Это я к тому что колеса широкие, И хорошо и додумать, что б не было обидно.
Да и ещё, гдето на видео видел, в это место даже плуг вставляется, ничего - пашет. Нашел

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал :
Владимир С., Я имел ввиду Нажмите на изображение для увеличения. Название: Распашник окуч
.JPG Просмотров: 7 Размер: 9.9 Кб ID: 585760 Левое колесо будет грести землю. А если там уже гряда то топтать. Это я к тому что колеса широкие, И хорошо и додумать, что б не было обидно.

Эта картинка к моему адаптеру не имеет никакого отношения. Диски, как и колеса, как и дышло у моего стоят посередине и как могут колеса что то грести, представить не могу. Изъясняйтесь конкретнее, если есть что.

CAIMAN340

Jesha написал :
Хотя опять получаем "ныряющую" навеску, за счет изменения угла атаки орудия.

Я уже писал что не нравится такая ныряющая. Удобнее былаби погружающаяся но с фиксацией величины пригруза через пружину. У варианта Владимира диски нужно будет ставить в развал \ /.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Владимир С., У вас колеса широкие, что хорошо для тяги. Дисковый окучник сгребает землю к центру (см картинка выше, черные сектора) . Просто я там правое колесо сместил за диск, для наглядности. Вертикальные линиии на рисунке, перепад, получаемый при отгребании земли к центру.
Вот ещё картинака, вид со стороны мотоблока. Черным диски окучника, коричневым земля, серым колесо. если колесо будет так опираться на землю, то там где красный круг, земля будет обваливаться. Что даст доп сопративление и неустойчивость адаптера.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

NAP, Я на мотоблок вешал так же "в развал" , при нормальной земле, прижимать их не требовалось, сами копали. И не налипало. Просто факт.
Вот только я не сажал картошку картофелесажалкой. Гряда после неё получается?
Я от дисковых окучников потом ушёл, Делал гряды двойным распашником, сажал в ручную, потом окучивал ими же. Мне болеее нравилось. Без адаптера. Его тогда просто не было.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал :
Вот только я не сажал картошку картофелесажалкой. Гряда после неё получается?
Я от дисковых окучников потом ушёл, Делал гряды двойным распашником, сажал в ручную, потом окучивал ими же. Мне болеее нравилось. Без адаптера. Его тогда просто не было.

С каким междурядьем сажаете картошку?

CAIMAN340

Jesha написал :
Вот только я не сажал картошку картофелесажалкой. Гряда после неё получается?

Сколько смотрел видео там не большой холмик получается... мне это не подходит - нужна нормальная высокая борозда (гряда)!
Мудрю, уже будет весной третий сезон, приспособу для посадки картофеля, с адаптером, типа кк2, прорываем лунку ушастиком, раскладываем картошку, переворачиваю инстр. на диски, еду и зарываю, практика показала - лунка прямая как струна, но при закапывании получается - как гусь пописал, приходилось лопату в руки и...

Идея есть, укоротить всю при-способу, замерил, аж на 35 см, вот этот хвост и гуляет... далее что бы вообще убрать люфт, приспособлю цепочки, от поперечной рейки дисков, до сцепки к адаптеру. Конечно больше будет волокиты - когда переворачиваем инстр. и цепочки ещё снять и одеть, но думаю это необходимо.
Далее уже (сделано) на носу МБ, куда вешаю косилку, на этот подъёмный механизм ставим не большие плоские загребалки, они загребают землю с 2х сторон лунки, и сталкивают в неё, тем самым получается ровное поле. А сзади диски ещё набрасывают в средину борозды почву, и получается борозда холмиком!

Много бывает вопросов "Зачем вам холмик" Объясню
Я на севере живу, заморозки в моей полосе могут быть да 10 июня, и картофель прорастает защищённый землёй - это первое.
Второе, когда картофель дал росток (я за этим слежу когда) я тупо подцепляю разборонки, и равняю холмики в ровное поле, тем самым взрыхляю почву, сшибаю траву, и картофель резко попёр вверх! Проверено дедами - прадедами...

NAP написал :
У варианта Владимира диски нужно будет ставить в развал \ /.

NAP, что, на ваш взгляд, даст установка дисков как вы советуете \ / ?
Пошарил в ютубе с пристрастием и вот что попалось:
Значит не первым я ставлю диски перед колесами.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Владимир С., По центрам колес 70см. У меня распашники идут четко за колесами. Колесо железное 10см шириной высокое. Идет по междугрядью, по самой низкой точке.

Stepa56, я прошёл первый ряд, развернулся, встал одним распашником в готовый ряд, Прошёл, и т.д. В гряду посадил. Потом когда окучиваешь, МБ идет как вкопаный по колее. Дождусь весны, а там буду придумывать сцепку, чтоб можно было адаптером пахать.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Владимир С. написал :
Значит не первым я ставлю диски перед колесами.

В теме окучников то что я присутствовал в разговоре уже было несколько человек. Пионером на моей памяти был Толик с Черкас на Неву приспособил в паре с переднеприводным адаптером.

Владимир С. написал :
что, на ваш взгляд, даст установка дисков как вы советуете \ / ?

Здесь Умный подтянется и даст квалификационный отзыв. В кратце так диски лучше углубляются но без адаптера сложно управлять (пробовал и я). Ну и междурядия должны быть больше 600мм.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Владимир С., Так же и окучник работает.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Я уже очень давно выкладываю это видео.

umnyi написал :
Я уже очень давно выкладываю это видео.

Ну вот. И никакие "яйца" не мешают этому танцору.

CAIMAN340

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Владимир С. написал :
Ну вот. И никакие "яйца" не мешают этому танцору.

Теоретически так можно и плуг и ушастики повесить.
Что хорошо : навеска будет пригружать ведущие колеса.

Сегодня провел непредвиденный тест адаптера чисто в транспортном виде с подвешенной фрезой.
Прошел небольшой снежок, а я урвал небольшую шабашку. Попросили знакомые зафрезеровать в тепличке 10 соток, с чем я успешно справился за четыре часа Вид до: вид после не успел, камера разрядилась видимо на морозце. Завтра покажу. Адаптер мне нравится, удобно садится, удобно слазить и еще удобнее ехать. 7.5см поролона делают свое дело.
Подвеску дисков, может быть, переделаю на схему предложенную Рыбачком, когда шарнир будет перед дисками по ходу.

CAIMAN340

Владимир С. написал :
Сегодня провел непредвиденный тест адаптера чисто в транспортном виде с подвешенной фрезой

Ящичек для выпить закусить все таки под филейкой нужен. Сумка на крючке не то.

NAP написал :
Ящичек для выпить закусить все таки под филейкой нужен. Сумка на крючке не то.

Согласен! Я все выступы перепробовал, пока нашел на какой повесить сумку с инструментом.

CAIMAN340

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Владимир С., а сколько инструмента возите? И сколько реально используется?

Павел-61 написал :
Владимир С., а сколько инструмента возите? И сколько реально используется?

Спасибо за вопрос, я не поленился и занес инструмент в помещение. А то бы до ночи висела сумка на сцепке.
С собой брал вот такой набор:
Рукавички
Куртка рабочая
Масло в движок с лейкой
Универсальный ключ
Ключ 17х19
Ключ 12х14
Реально требуется только "обслуживающий" инструмент, снять-установить, отрегулировать навесное. Конкретно в этом случае понадобилось рукавицы, куртка и ключ 12х14 для снятия с мотоблока вот этого куска рессоры. Он служит мне чистиком для фрезы.

CAIMAN340

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Владимир С. написал :
Реально требуется только "обслуживающий" инструмент

Так я потому и спросил. Все регулировки орудий давно перевел на болты с головками одного размера и изготовил один ключ на все случаи.
Вот на сиденьи телеги их 2, но они по функционалу аналогичны. Молоток+зубило+ключ на 24. Под сиденьем виден бардачок, там оранжевый ключ живёт. Если телега не нужна, то другой ключ на рогах вот так: