Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735
#5092960

Один стеклоподъёмник в цене. Да ещё масса довесок!
Да и в секлоподъёмнике шестерня из пластмассы. Много на такую не нагрузиш.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

А с электродомкратом идея понравилась. И воплотить в жизнь возможно.

Только хотелось бы работу домкрата ускорить, раза в 4.
При такой схеме много грузить и не надо. Противовес с уклоном в сторону фрезы.
При полном выдвижении домкрата, жесткая фиксация МБ и адаптера.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

ppp53 написал :
... в секлоподъёмнике шестерня из пластмассы. Много на такую не нагрузиш.

тогда, к примеру, воспользоваться приводом стеклоочистителя какого-нибудь грузовичка...

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

UmWW, Привод в обратную сторону работать заставить надо.
Хотя для тех кто немного волокет в электрике, это не проблема.
А дури в нем за глаза. Бывае, что трапецию щеток рукой вообще не провернешь, а он проворачивает.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал :
А с электродомкратом идея понравилась. И воплотить в жизнь возможно.

.

Только пружину на первой схемке надо ставить над домкратом (между домкратом и верхним упором). Чтобы обеспечить некоторую свободу хода фрезы верх-вниз.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Владимир С., Там все правильно. Домкрат крепится за верхний конец к адаптеру. И опускание фрезы происходит путем СЖАТИЯ домкрата и распускания (увеличения) пружины, При работе пружина поджимает фрезу вниз и компенсирует неровности ланшафта. Это если МБ перевешивает вперед.
Если перевешивает фреза то пружина не нужна. Второй рисунок.
Третий рис просто сжат домкрат, освобожден МБ.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал :
Привод в обратную сторону работать заставить надо. ... А дури в нем за глаза.

поменять полярность подключения, он и поедет в обратную сторону.
и моща есть, и долговечность-выносливость приличная...

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

UmWW, Согласен.При этом выбросив систему доводки до начального положения и провода взять сразу из мотора.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал :
Там все правильно

Не согласен. Если считать, что домкрат прикреплен и к верхней и к нижней опоре, то пружина срабатывать не будет. Пружина не должна противодействовать домкрату,а нажимать на нос мотоблока домкрат должен через пружину. Только в этом случае получится свободный (плавный) ход
Из практики.Jesha, а вам приходилось работать активной фрезой, осуждаемой здесь? Ну чтобы представлять не геометрию, а физику процесса.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Владимир С., Домкрат закреплен только сверху. Одноточечное крепление. Извините что не описал сразу.
Вот уточненая схема

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал :
Владимир С., Домкрат закреплен только сверху. Одноточечное крепление. Извините что не описал сразу.

В таком случае да, будет срабатывать.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Владимир С. написал :
Из практики.Jesha, а вам приходилось работать активной фрезой, осуждаемой здесь? Ну чтобы представлять не геометрию, а физику процесса.

Мой МБ на активную фрезу не настроен. Пробовал у соседа, МБ МТЗ Беларус (как на фото с прицепом, только движок старый, с жигулевским бензонасосом). Фреза заглублялась под собственным весом. Ручки поднимать при повороте особого труда не состовляло. Хотя за ноги боялся.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Вот еще ссылка на тягловый агрегат. Сообщения просматривать до конца. Может у кого идея возникнет.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал :
Вот еще ссылка на тягловый агрегат. Сообщения просматривать до конца. Может у кого идея возникнет.

Мне как то на заграничных сайтах (до падения рубля ) попадался один умелец, на базе шуруповерта сделал себе ТС с лебедкой у кучей всяких прибабасов.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Там упоминается трещетка Камаз Зил. Передаточное число 1:24, 1:28. По прикидам это как на рулевом редокторе 0,25:6. Так и усилие 1:27. Инфа к размышлению.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал :
Хотя вы знаете... Можно думаю так.

Спасибо большое за советы и чертежи. Думаю должно получиться. Только я на рисунке уж сильно большой угол нарисовал между шрусами . Сегодня сделал токарку. Завтра попробую собирать всё в кучу.У меня вообще-то изначальная задумка как здесь у ВасПросто не нашёл ничего подобного - приходится самому мудрить. В (Синем кабане) через один шрус и выход на средину оси. А у меня так не получится. Хочу ещё сделать блокировку второго колеса через каретку на шлицах.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Jesha написал :
Владимир С., Домкрат закреплен только сверху. Одноточечное крепление. Извините что не описал сразу.
Вот уточненая схема

Все эти варианты "опускание под собственным весом фрезы" может где и подойдут. На моей земле не получилось желаемого. Только ДАВИТЬ и не хило!

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

ppp53 написал :
Все эти варианты "опускание под собственным весом фрезы" может где и подойдут. На моей земле не получилось желаемого. Только ДАВИТЬ и не хило!

ppp53, Всё так запущено?Или это целина?

ppp53 написал :
Все эти варианты "опускание под собственным весом фрезы" может где и подойдут. На моей земле не получилось желаемого. Только ДАВИТЬ и не хило!

ppp53, согласен 100 пудов! Я потому и спросил нашего чертежника про практический опыт работы с активной фрезой. Схемки он правильные и понятные рисует, за что большое спасибо ему. Но на практике на фрезу нужно не просто ее собственный вес (на кочках она будет подпрыгивать и оставлять огрехи), а статическое давление. И лучше это давление прилагать непосредственно на фрезу, а не на клюв двигателя.

CAIMAN340

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

serg reding написал :
Всё так запущено?Или это целина?

У меня тоже не пойдёт. Только фиксация.