Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5432661

БОНИК17, а если перестроится возможно и работать на выходе с частотника 60-65-70 Гц, то токи потребляемые ещё меньше. Сеть грузится меньше. Нужно только чтоб передача была соответственно сделана под нужную скорость инструмента.
Сам я уже пережил на себе революцию перехода от конденсаторного пуска на управление с помощью частотника. Это круто!

AVSh написал :
Вот и думается мне , что с появлением доступных частотников электропривод может просто вырваться вперёд.

Вряд ли. Если люди работающие с электричеством бред пишут, и просто явно его боятся, то те кто не знаком близко с электрикой будут просто боятся.
Ну и понятия у людей тоже разные ведь. На одном из видео выше, мужик 20 лет, по его словам, работает с электротягой. Рассказывает, что у него двигатель стоит через изолятор к раме. А судя по видео болты крепежные стоят напрямую. Во всяком случае он не сказал что и крепеж (болты то есть) тоже изолированы от рамы.
....Частотник это хорошо, но для меня дорого. И вряд ли они подешевеют. Я вообще не знаю есть ли они в продаже на бытовом уровне.

Pavel003, дело обычное когда люди поняли только про изолятор и не поняли про пути электрического тока. У меня достаточно высокая категория допуска по электробезопасности, регулярные экзамены и медицинские проверки. Мне кажется, что изолировать ЭД от заземления - это по меньшей мере - глупость. Иметь в кабеле жилу хорошего заземления и заземлить корпус через эту жилу - это хорошо, сам корпус МБ на землю через фрезы заземлён - тоже хорошо. Для чего изолировать землю от земли? Какой будет путь тока при пробое изоляции? От точки пробоя на землю или через фрезы или по жиле заземления на настоящие заземление. Сам электроток выберет путь наименьшего сопротивления. Если ручки МБ из резины, да ещё сапоги, то ток через тело оператора МБ - невероятен.
К тому же на частотнике несколько защит, а если поставить УЗО то можно работать в обычной обуви.
Частотник по деньгам не доступен - это да - проблема, но проблема иного плана.
Тут зависит от того кто политику делает и как.
Вчера смотрел фильм про Вещего Олега. Задорнов показывает, что историю ни кто знать не хочет, а она повторяется. Каганат опять снимает дань с полян и деньгами и жизнями их. У вас опять Аскольд и Дир...

AVSh написал :
Для участков где нет электричества, просто нужно взять с собой АБ-4 и все электрофицированные инструменты будут работать нормально.

Для участков, где нет электричества разумнее применять обычный мотоблок, коих пруд пруди.
Я то заморочился электроприводом по причине давней любви к электричеству, наличию стабильной сети 380В на участке, наличием в хозяйстве дюжины различных электромоторов и нескольких частотников.
Ну и бюджетная составляющая присутствует

БОНИК17 написал :
наличием в хозяйстве дюжины различных электромоторов и нескольких частотников.

А живешь случайно не на Украине?

AVSh написал :
БОНИК17, а если перестроится возможно и работать на выходе с частотника 60-65-70 Гц, то токи потребляемые ещё меньше. Сеть грузится меньше. Нужно только чтоб передача была соответственно сделана под нужную скорость инструмента.

Выше 60Гц поднимать частоту для 50-ти герцовых двигателей бессмысленно, потому как крутящий момент начинает "стремится к плинтусу". Движок 5,5кВт с номинальным током 11,5А при 50Гц на холостом ходу у меня "кушал" 4,5А. Когда поднял частоту до 70Гц ток ХХ упал до 2А.
Так что если сеть мы "разгрузим", то потеряем мощность и соответственно производительность.
Накопленный опыт по частотникам подсказывает, что не стОит загонять движок без особой надобности на частоты ниже 20Гц(потребуется принудительная вентиляция) и выше 60Гц

Pavel003 написал :
А живешь случайно не на Украине?

Хоть и не по теме.
Прожил на Донбассе 20 лет, незадолго до распада СССР попал на севера да тут и прижился.
В Харькове частенько бывал. Друзья у меня там на Салтовке...

БОНИК17 написал :

AVSh написал :
БОНИК17, а если перестроится возможно и работать на выходе с частотника 60-65-70 Гц, то токи потребляемые ещё меньше. Сеть грузится меньше. Нужно только чтоб передача была соответственно сделана под нужную скорость инструмента.

Выше 60Гц поднимать частоту для 50-ти герцовых двигателей бессмысленно, потому как крутящий момент начинает "стремится к плинтусу". Движок 5,5кВт с номинальным током 11,5А при 50Гц на холостом ходу у меня "кушал" 4,5А. Когда поднял частоту до 70Гц ток ХХ упал до 2А.
Так что если сеть мы "разгрузим", то потеряем мощность и соответственно производительность.
Накопленный опыт по частотникам подсказывает, что не стОит загонять движок без особой надобности на частоты ниже 20Гц(потребуется принудительная вентиляция) и выше 60Гц

А если уменьшить, тяга не хуже? Ведь для просто работать и 50 герц меня устраивает, но вот то что обороты 1500 не устраивает. Хотелось бы иметь возможность уменьшить их. У меня на сверлильном станке движок около 600 оборотов, шкив почти 1 к 3, но когда сверло 30 и выше ставлю да и 20 тоже, хотелось бы уменьшить, да и на токарном плашкой резьбу резать, тоже меньше хочется. Ну и на электро Кроте, при просто реверсе очень быстро Крот назад бежит, практически не пользуюсь на нем реверсом. Правда сейчас на нем бензинка стоит.

Pavel003 написал :
Это я к тому спросил, что, если на Украине, может купить можно один частотник. Или тоже дорого?

В таком промышленном городе стоит поискать поблизости, как мне кажется.
Ну а в общем вы правы, частотный преобразователь - вещь не дешёвая. Стоимость того, что у меня на МБ-1 вместе с двигателем соизмерима со стоимостью нового мотоблока Нева к примеру. И если бы я стоял перед выбором, что купить в магазине - электрику или бензиновый привод, то победил бы последний вариант.

БОНИК17 написал :
В таком промышленном городе стоит поискать поблизости, как мне кажется.

Дорого у нас. Ну и, если бы это для деньги заработать, то вполне нормально и 300 баксов заплатить. А для просто удобно, дорого. Ну и просто доходы стремятся к нулю, работоспособность тоже. Ну а желание типа купить еще как то не свыклось с отсутствием возможности. Но я думаю привыкнет, желание.
....Да, (это к тебе не относится) когда я слышу у нас про то что Харьков это крупный промышленный центр, у меня возникает нехорошее желание по отношению к говорящему. Захолустье это а не промышленный центр. Как и вся Украина это где то примерно чуть хуже Гондураса.

Pavel003 написал :
А если уменьшить, тяга не хуже? Ведь для просто работать и 50 герц меня устраивает, но вот то что обороты 1500 не устраивает. Хотелось бы иметь возможность уменьшить их. У меня на сверлильном станке движок около 600 оборотов, шкив почти 1 к 3, но когда сверло 30 и выше ставлю да и 20 тоже, хотелось бы уменьшить, да и на токарном плашкой резьбу резать, тоже меньше хочется. Ну и на электро Кроте, при просто реверсе очень быстро Крот назад бежит, практически не пользуюсь на нем реверсом. Правда сейчас на нем бензинка стоит.

Чтобы получить хороший крутящий момент на низких частотах, преобразователь должен иметь функцию "векторное управление" и по мощности примерно совпадать с
двигателем. В вашем случае идеальным вариантом был бы ПЧ 0,75кВт.
Я на свой (видимо такой же сверлильник) поставил ПЧ 1,5кВт.

БОНИК17 написал :
Чтобы получить хороший крутящий момент на низких частотах, преобразователь должен иметь функцию "векторное управление" и по мощности совпадать с
двигателем.

Про мощность это понятно. Про векторное управление я не в курсе. Не читал потому шо. Была у меня возможность за чуть больше 100 баксов купить частотник, но 1 Квт. Уже уходя говорил себе (да и жене) пожалею, что не купил (деньги были), реально пожалел и года не прошло. Сижу вот при 18 градусах в хате и не знаю, до какого уровня еще придется опускать температуру, денег все равно не хватит на отопление. Не до частотника.

Pavel003 написал :на электро Кроте, при просто реверсе очень быстро Крот назад бежит, практически не пользуюсь на нем реверсом. Правда сейчас на нем бензинка стоит.

Я один раз попробовал на электроКроте включить реверс. Потому как тяжеловато его руками назад вытаскивать - шесть фрез и движок 35кг.
Так он не побежал, а просто выпрыгнул из земли, больно меня ударив. С того момента понял, что нужна регулировка оборотов...

Pavel003 написал :
....Частотник это хорошо, но для меня дорого. И вряд ли они подешевеют. Я вообще не знаю есть ли они в продаже на бытовом уровне.

Знакомый приобрёл себе вот такую приблуду: из однофазной сети 220вольт делает три фазы 220В, мощность 3кВт. Явно бытового назначения. Пару лет назад стоил 6000руб. Производство - Владикавказ, потрохи ес-сно китайские. Есть форум по этой приблуде

БОНИК17 написал :

Pavel003 написал :
....Частотник это хорошо, но для меня дорого. И вряд ли они подешевеют. Я вообще не знаю есть ли они в продаже на бытовом уровне.

Знакомый приобрёл себе вот такую приблуду: из однофазной сети 220вольт делает три фазы 220В, мощность 3кВт. Явно бытового назначения. Пару лет назад стоил 6000руб. Производство - Владикавказ, потрохи ес-сно китайские. Есть форум по этой приблуде

Я посмотрю конечно, но то что из 220 частотник делает 3 фазы я в курсе. Мне нужен 3 фазный частотник. 3 фазы у меня есть. Я не купил 1 Квтный, потому что на Неве 2,2 Квт. А хотелось именно им управлять. Ну а оценку своей не покупке я уже дал. Дурак, что еще можно сказать. Но тогда была еще надежда что 3 Квтный может появится и не сильно дорого. Их делают на Донбассе. Сейчас цены высоко, если в гривнах считать. А пенсия в 3 раза обесценилась.
...Вообще то там не сложная схема, но её не очень то легко найти. Прячут. Так же как и схему электронного блочка с магнето УД 25 я так и не нашел. Схемы есть, для работы, они работают, но оригинальной я так и не нашел.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Enterr написал :
Добрый день поскольку мне надо обрабатывать земельный участок перед домом а в двигателях внутреннего згорания я полный ноль ...

Это человек писал в 2007 году. Скоро будет 2016 год. Теперь этих двигателей внутреннего сгорания, любой выбор. В Интернете полно пособий по эксплуатации. Но все равно кому-то хочется с кабелем по участку ползать. У меня электропила Парма с 1986 года. Года три назад купил Макиту. Этой весной купил б\у бензопилу. Докупил запчасти. Все. Электропилы лежат. Бензопилой намного мобильнее. То же и с триммером.

Pavel003 написал :
Вообще то там не сложная схема,

А Вы видели ЧП в разобранном виде?

Марош написал : Но все равно кому-то хочется с кабелем по участку ползать. У меня электропила Парма с 1986 года. Года три назад купил Макиту. Этой весной купил б\у бензопилу. Докупил запчасти. Все. Электропилы лежат. Бензопилой намного мобильнее. То же и с триммером.

Так же как некоторым дышать выхлопными газами.
Зачем мне к примеру нужна мобильность бензопилы, если мне нужно распилить 20 кубометров горбыля лежащего у забора?

БОНИК17 написал :
Зачем мне к примеру нужна мобильность бензопилы, если мне нужно распилить 20 кубометров горбыля лежащего у забора?

Я для этого вообще использую циркулярку.

Андрей6319 написал :

Pavel003 написал :
Вообще то там не сложная схема,

А Вы видели ЧП в разобранном виде?

Не видел. Но думаю что схемы упрощаются с каждым годом. Но естественно это типа мысли.

Pavel003 написал :
это типа мысли.

Точно)))