Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077
#1919331

Harahondya написал :
Сделал и частично испытал АР для 105-ки.

Хорошая работа, поздравляю!
Только почему шестигранную трубу не сделали на всю длину?
Мне показалось, что наружный пятигранник нужно делать плоским.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Tomkol написал :
Странно, я недавно на даче забор варил, переноска 40 м (медь, 2,5 мм.кв.). Тройкой работал - это около 2,5 кВт. Нормально дуга горела.
Если хотите, скину программку-калькулятор для рассчёта падения напряжения и необходимого сечения проводника и его материала, в зависимости от длинны.

Хорошо если переноска 100м (медь,2,5 мм.кв. - соротивление 1,4 Ом) и подключена прямо на силовой трансформатор - тогда получим падение около 10 вольт. Поэтому и писал "применять медь большого сечения - дорого".
А на практике всё намного хуже: падение на линии, на входе (счётчик, предохранители, соединители), разводка по дому с пристройками (иначе нужна длина 150м), двигатель переделанный на кондесаторный пуск, да и под рукой переноска вряд ли сечением 2,5 мм.кв.
И к тому же инверторная сварка имеет свой "стабилизатор" напряжения дуги - значит менее зависима от входного напряжения, ИМХО.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Harahondya написал :
Видео работы привода

Мне показалось, что немного присутствует "эффект бульдозера".

З.Ы. Не получается создавать сообщения выделяя фрагмент текста - неудобно. Или это от жары и влажности ?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Yura2704 написал :
Хорошо если переноска 100м (медь,2,5 мм.кв. - соротивление 1,4 Ом) и подключена прямо на силовой трансформатор - тогда получим падение около 10 вольт. Поэтому и писал "применять медь большого сечения - дорого".
А на практике всё намного хуже: падение на линии, на входе (счётчик, предохранители, соединители), разводка по дому с пристройками (иначе нужна длина 150м), двигатель переделанный на кондесаторный пуск, да и под рукой переноска вряд ли сечением 2,5 мм.кв.
И к тому же инверторная сварка имеет свой "стабилизатор" напряжения дуги - значит менее зависима от входного напряжения, ИМХО.

Неделю назад покупал АВВГ 6 мм.кв. по цене 2 грн., а 10 мм.кв. - 3 грн. Медь раз в 10 дороже была. Правда, АВВГ одножильный, для переноски лучше не использовать, разве что сделать мотовило большого диаметра,а вот если стационарную проводку забацать - очень дешево получится. Если, конечно, соседушки не помогут...
А инвертор мой даже двойкой с трудом варит, если напряжение падает до 200 В - это я проверил. Это трансформатор может из сети высосать необходимый ток, огорчая соседей, а инвертор наоборот сеть не способен высадить.

Сытый конному не пеший!

Yura2704 написал :
Хорошая работа, поздравляю!
Только почему шестигранную трубу не сделали на всю длину?
Мне показалось, что наружный пятигранник нужно делать плоским.

Шестигранную трубу такой длинны в домашних условиях сделать сложно. Чуть не так-потом не будет центровки. Наружный пятигранник делайте каким хотите. Я делал по оригиналу,потому подобным вопросом голову не забивал.

Yura2704 написал :
Мне показалось, что немного присутствует "эффект бульдозера".

Скорее всего-эффект грейдера. На видео испытывают работу привода.

Поскажите пожалуста как лудше сделать кенгурятник на мотоблок!

REAL MADRID написал :
Поскажите пожалуста как лудше сделать кенгурятник на мотоблок!

На какой МБ? На 105-ке свой,штатный,не устраивает?

REAL MADRID написал :
Поскажите пожалуста как лудше сделать кенгурятник на мотоблок!

Да здесь на форуме все найдешь, на любой вкус и полеты фантазии.... смотри с 1 страницы и все твое...

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

REAL MADRID написал :
Поскажите пожалуста как лудше сделать кенгурятник на мотоблок!

Я пользуюсь подножкой-кенгурятником на 105-ке

Регистрация: 27.03.2010 Тирасполь Сообщений: 229

юра 2704 скажите для чего вам колёса на подножке кенгурятнике. спасибо.

Регистрация: 27.03.2010 Тирасполь Сообщений: 229

незнаю почему ссылка не пашет. до обновления было лучше

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Андюха написал :
скажите для чего вам колёса на подножке кенгурятнике

Была идея "псевдоактивную"фрезу сделать на 105-ке просто , а то на кукурузном поле штатной фрезой все руки посрывал.

Андюха написал :
. до обновления было лучше

тоже напрягает, не могу привыкнуть - видно стареем-с.

Сегодня опять работал с помощью АР. Подробнее-в ветке

сайт обновили , хотели как лучше а получилось как всегда , за 2 дня страницу исписывали сообщениями ,а сейчас за 3 дня ни единого ,неприкольно или не привыкли ,разхотелось листать страницы.А нельзя вернуть назад сайт старого образца

сск написал :
сайт обновили , хотели как лучше а получилось как всегда , за 2 дня страницу исписывали сообщениями ,а сейчас за 3 дня ни единого ,неприкольно или не привыкли ,разхотелось листать страницы.А нельзя вернуть назад сайт старого образца

Да в принципе ничего не изменилось, за исключением движка сайта-стал немного быстрее работать. Ну а остальное привычка...
Начал рыть картошку, поскольку сушит неимоверно землю и она там сварится. Сумчане-как у вас с урожаем? Наденжда на вас.

сск написал :
сайт обновили , хотели как лучше а получилось как всегда , за 2 дня страницу исписывали сообщениями ,а сейчас за 3 дня ни единого ,неприкольно или не привыкли ,разхотелось листать страницы.А нельзя вернуть назад сайт старого образца

А что собственно поменялось?
Как Вы не писали так и не будете писать, но это уже личное и только Ваше. Славик и Юра и еще несколько самодельщиков (прошу прощения за не названные имена) отдыхают, а остальные как молчали так и будут молчать. Имхо.

bndarenkn написал :
Начал рыть картошку, поскольку сушит неимоверно землю и она там сварится. Сумчане-как у вас с урожаем? Наденжда на вас.

Не скажу за всю сумщину но Глуховский р-н оставшись без дождей весной и летом похвалится урожаем не сможет. Плюс ко всему совка свирепствует по черному. Да и в Белопольском р-н подобная картина просматривается.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

NAP написал :
Славик и Юра и еще несколько самодельщиков (прошу прощения за не названные имена) отдыхают

С Вами не совсем соглашусь. Отвечу за себя - ушли в подполье .
А если говорить серьёзно, то как можно писать о том, чего два месяца в руки не брал ?

З.Ы. Почему не вижу аватарок при регистрации - или так задумано?

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

сск написал :
сайт обновили , хотели как лучше а получилось как всегда , за 2 дня страницу исписывали сообщениями ,а сейчас за 3 дня ни единого ,неприкольно или не привыкли ,разхотелось листать страницы.А нельзя вернуть назад сайт старого образца

Раньше отображались непрочитаные страницы жирным шрифтом, теперь такого не заметил (или такое отсутствует?).
Усовершенствовать сайт нужно, но делать это нужно постепенно, улучшая и дизайн и удобства.