Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1994566

NNicholas написал :
Сообщение от Harahondya
При зубчатой передаче межосевое расстояние намного меньше
Добрый вечер. Согласен, думал, но с какого агрегата взять?

Я еще близко не подходил к процессу решения-недосуг. Если навскидку, то ведущий вал с шестерней можно изготовить из первичного вала КПП автомобиля. Зубчатое колесо-от той же КПП. ХУ делать из 2-х половин-активный редуктор и пассивный редуктор.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Harahondya написал :
большой процент участка стал дополнительно "обрабатываться" кротами

На днях видел охоту крота на участке за червяками - раньше никогда не встречал, чтобы червяки из под земли "выпрыгивали" на поверхность и разбегались.

Harahondya написал :
ведущий вал с шестерней можно изготовить из первичного вала КПП автомобиля. Зубчатое колесо-от той же КПП

Так Вы ж противник "задом-наперёд" - шестерни меняют направление вращения вала или будет ещё паразитная, для разблокировки?
Тогда уж проще делать гусеницы, ИМХО.

umnyi написал :
Реально рабочий вариант это капканы, а кротов гонять с огорода на огород.

У меня возле дома реально рабочий вариант, это коты и семейство ежей. Только появятся кучи, как за пару дней в саду или во дворе - крот, перекушенный .

Yura2704 написал :
или будет ещё паразитная, для разблокировки?

Я же писал-навскидку Возможно,что будет цепная.

olepetros написал :
У меня возле дома реально рабочий вариант, это коты и семейство ежей.

Вам везет! Мой кот мышей не жрет-только давит. На кротов не смотрит,больше нравятся соседские кошки. У них и время проводит.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Доделал прошлогодние задумки к 105-ке - подключил "січкарню" и перебил кукурузные стебли.
Для транспортировки - сичкарню поставил на колёса.
Сделал фиксатор ручки сцепления.

Yura2704 написал :
Доделал прошлогодние задумки к 105-ке - подключил "січкарню"

Сичкарня,поди,еще австрийская? Ремень какого профиля?
И что будете делать с перебитой кукурузой?

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Рассправился с кукурузными корнями фрезами 105-ки - 4 сот :yu.
Этапы:

  • лопатой вырубил серцевину корня;
  • измельчил стебли и разбросал по кукурузному полю;
  • фрезой перебил корни и заделал измельченные стебли за часа два - тяжело, часто чистил ножи, но другого инструмента не нашёл.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Harahondya написал :
Сичкарня,поди,еще австрийская?

См.фото.

Harahondya написал :
Ремень какого профиля?

22мм

Есть мысль сделать к 105ке адаптер для огорода , но терзают сомнения не будет ли зарыватся блок на огороде
Может кто пробовал или в курсе, стоит ли заморачиватся?

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Ksakozin написал :
Есть мысль сделать к 105ке адаптер для огорода

Тоже мыслю. По типу мотоцикла с каляской - на одно колесо сдвигаем мотор, на другом сидим. Руль можно пробовать как у мотоцикла или типа ломающаяся рама. Но у меня площадя и рельеф сдерживают.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

NNicholas написал :
Подумываю и над вариантом задом-наперед, вот хотелось бы знать точно ли задняя скорость меньше в 2 раза 1передачи.

Сегодня пересчитал коэфициент редуцирования КП+редуктор, вот получил примерные числа:

  • вторая передача - 28;
  • первая передача - 56;
  • задний ход - 73.
    Т.е. скорость заднего хода примерно в 1,3 раза меньше скорости первой передачи.
    Примерная расчетная скорость (при оборотах двигателя 3000 об/мин) для колёс диаметром 40см составляет:
  • вторая передача - 8 км/час;
  • первая передача - 4 км/час;
  • задний ход - 3 км/час.
    Минимальная скорость МБ примерно в два раза меньше (минимальные обороты двигателя КМ178 1500об/мин) .

Вчера прошёл дождь-рожь попрёт

Yura2704 написал :
Сегодня пересчитал коэфициент редуцирования КП+редуктор, вот получил примерные числа:

  • вторая передача - 28;
  • первая передача - 56;
  • задний ход - 73.
    Т.е. скорость заднего хода примерно в 1,3 раза меньше скорости первой передачи.
    Примерная расчетная скорость (при оборотах двигателя 3000 об/мин) для колёс диаметром 40см составляет:
  • вторая передача - 8 км/час;
  • первая передача - 4 км/час;
  • задний ход - 3 км/час.
    Минимальная скорость МБ примерно в два раза меньше (минимальные обороты двигателя КМ178 1500об/мин) .

Добрый вечер. Благодарю за труд. А каким образом вычисляли, мне не совсем понятно? Судя по заключению задний ход недостаточно уменьшает скорость, если не брать минимальные обороты.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

NNicholas написал :
каким образом вычисляли, мне не совсем понятно?

Вывешивал мотоблок, на колёсах ставил метку мелком, и крутил за ВОМ, считая сколько оборотов нужно ВОМу для полного оборота колеса.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

NNicholas написал :
задний ход недостаточно уменьшает скорость, если не брать минимальные обороты

Задний ход всё равно нужно сделать с минимальными переделками - вся проблема у меня в длине тросика сцепления.
А уменьшение скорости в 1.3 раза не помешает, да и задний ход может пригодится для использования ВОМ и не только.

Yura2704 написал :
Тоже мыслю. По типу мотоцикла с каляской - на одно колесо сдвигаем мотор, на другом сидим. Руль можно пробовать как у мотоцикла или типа ломающаяся рама. Но у меня площадя и рельеф сдерживают.

Не хотелось бы долго переустанавливать. Мы ведь и фрезой часто пользуемся. Пришла такая мысль, проще сзади к МБ подключать адаптер, а чтоб не буксовало передок утяжелить. И хорошо бы навесное устанавливать между МБ и адаптером.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

NNicholas написал :
а чтоб не буксовало передок утяжелить.

Так я собой хочу пробовать утяжелять (не всем рекомендую - антропология разная). Другое преимущество - редуктор уходит в сторону, клиренс по серединке колеи увеличивается на 8см. А в третьих не теряем мощность на адаптер с седаком.

Yura2704 написал :
вся проблема у меня в длине тросика сцепления.

Может тросик взять в магазине где погонными метрами разных размеров есть, а оболочку с двух кусков соединить.

Yura2704 написал :
Так я собой хочу пробовать утяжелять (не всем рекомендую - антропология разная). Другое преимущество - редуктор уходит в сторону, клиренс по серединке колеи увеличивается на 8см. А в третьих не теряем мощность на адаптер с седаком.

А на каких колесах какая колея? Слышал мнение что с одним колесом трудно управлять.