Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077
#2466082

AskerKo написал :
А по влажной земле буксования не замечается?

Если сильно заглубить культиватор или дать много "газку" то пробуксовка наблюдается.
Но в данном случае влажным является только верхний слой грунта - ниже сухо.
В таком случае нужно бороться только с налипанием грунта на колёса - лучше по возможности на максимально приспущенных и мягкой резине.

Yura2704 написал :
рыхление междурядий на резинках авто 195/65 R15

Все таки Нивовская резина для МБ самое то будет.

Yura2704 А что на огороде без ручного инструмента обходитесь? Как то слишком чистый огород.

YURA2704 Я смотрю у вас картошка высокая, и сколько ее нужно рыхлить? Я тоже пробовал рыхлить, но ломаю картошку, вот и не знаю как быть и бурьян в междурядии полез. И как быть незнаю. Толи рыхлить и ломать боковые ростки, толи оставить все как есть?

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

NAP написал :
А что на огороде без ручного инструмента обходитесь? Как то слишком чистый огород

Перед окучиванием, обычно, прохожу и убираю многолетки с гряд, в большей части - берёзку. Но это делаю играючись сапкой с длинной ручкой.
Однолетки в этом году не достают - или засуха, или помогли.

YURA2704 Очень чист огород, поделитесь , как добились такой чистоты?

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Боцман написал :
Я смотрю у вас картошка высокая, и сколько ее нужно рыхлить?

Её рыхлить раньше было нужно. Засуха измела все планы.
Горький опыт прошлого года показывает, что после дождей образуется корка.
С ней нужно будет бороться, на МБ планирую ДО или, если дожди затянутся - "ручной режим".

YURA2704 А в ручном режиме, что будете делать? Я ее 4 раза рыхлил и 3 раза окучивал? А теперь сапкой полоть бурьян? А может оставить? А если снова жара? Что будет лучше для картошки тень от бурьяна, или чистые ряды? Как кто считает? Старые люди раньше держали картошку в чистоте до цветения, дальше бурьян никто не трогал, я очень далёк от этого, но помню говорили что и от солнца будет тень и лишнюю влагу заберёт. Как правильно поступить?

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Здесь жду уборки без колорадов (престиж не применялся) .

Мульча картофель дыни (на целине с камнями -ноль работ мотоблоком-мульча из прошлогодних ореховых листьев которые спасены мною от зжыгания-прорываются сорные растения которых я выдергиваю и утолщаю ими слой мульчи) .

Камни ими сдобрено несколько наших наделов .

Любимец детей горох .

... пора второй раз окучить но глина мокрая ...

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Yura2704 написал :
Стараюсь учиться ходить по одной (нижней) см. фото.
Второй раз прохожу, так, чтобы следы не оставались.

Спасиба дельный совет .

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

NAP написал :
Как бы там ни было но снять защелку ногой и потом нажав на рога поднять фейс МБ и автоматом защелкнуть защелку легче чем ждать пока пружина подымет орудие. Да и если ее сиды хватит поднять тот же окучник весом в 30 - 40 кг то не факт что удержите МБ за рога, перевернет.

Спорить не буду - пока только проэкт, но окучник даже двойной тянет не больше 20 кг, завтра специально взвешу.

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Ого... Американцы прогноз доют до 31 гр к концу недели . Надо влагу закрывать .

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Боцман написал :
YURA2704 А в ручном режиме, что будете делать? Я ее 4 раза рыхлил и 3 раза окучивал? А теперь сапкой полоть бурьян? А может оставить? А если снова жара? Что будет лучше для картошки тень от бурьяна, или чистые ряды? Как кто считает? Старые люди раньше держали картошку в чистоте до цветения, дальше бурьян никто не трогал, я очень далёк от этого, но помню говорили что и от солнца будет тень и лишнюю влагу заберёт. Как правильно поступить?

У нас и сейчас после цветения никто ничего не делает с картофелем . А для картофеля лучше будет если его подольше от фитофторы уберечь.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Боцман написал :
в ручном режиме, что будете делать?

Бороться с коркой после дождей.

Боцман написал :
Я ее 4 раза рыхлил и 3 раза окучивал?

Я тоже много рыхлил ёжиками - после хорошего ливня, образуется хорошая корка.

Боцман написал :
А если снова жара? Что будет лучше для картошки тень от бурьяна, или чистые ряды? Как кто считает? Старые люди раньше держали картошку в чистоте до цветения, дальше бурьян никто не трогал, я очень далёк от этого, но помню говорили что и от солнца будет тень и лишнюю влагу заберёт. Как правильно поступить?

Когда картошка начинает цвести - ряды должны смыкаться, например, . В этом сезоне из-за засухи поздний сорт "ольвия" . Разве это нормально?
Но у меня основной упор на , надеюсь он ботву ещё нагонит, а вот как с завязью будет - не скажу.
Посмотрю ещё пару дней и приму решение, что и как делать - для меня сейчас важно сохранить влагу и не дать образоваться корке.

Yura2704 написал :
Перед окучиванием, обычно, прохожу и убираю многолетки с гряд, в большей части - берёзку. Но это делаю играючись сапкой с длинной ручкой.

Хорошо помогает проход веерными граблями по грядам в стадии белой нитки сорняков.

Регистрация: 21.05.2008 Кривой Рог Сообщений: 94

[PHP]И я решил системой полива занятся , трубы п-е бухту прикупил(260м) - теперь в размышлениях как уложыть .[/PHP]
У меня такая проблема стояла годика 4 назад. Даже круче было - старую поливную систему я делал частично из стальных совдеповских трехчетверных труб, частично из ПЭ трубы, которая на тот момент только появилась. Зарыта она была мелковато - на 1 штык лопаты. После того, как пару раз вьехал фрезой - понял, что так не пойдет. Купил рулон металлопласта диам.20 мм.
Траншею отрывал, проходя фрезой мотоблока, затем выбрасывал подборной лопатой. Трубу ложил прямо на грунт. Примерно тогда же купил две катушки с зеленым шлангом, набор соединителей и поливных пистолетов. Ответвления с кранами делал в вертикальных гильзах из канализационной серой трубы 100 мм, заливал раствором.
И еще одно замечание. У меня вода во двор вводилась ориентировочно в 1974 году, в позапрошлом году хомут на вводе поменял, так вот, лет восемь назад был порыв в районе дворового колодца, так я его ликвидировал такой же ПЭ трубой (черная, украинская). Садил ее на ерши на горячую (распаривал концы трубы в кипятке), сверху одел хомутики и обернул рубероидом на битумном лаке. Проблем не наблюдал.
Рекомендую ложить в узкую траншею, прямо на грунт, следя за отсутствием камней. Если трасса под дорогой, где могут появляться грузовые авто, вложите в гильзу (стальную трубу). Причем сталь обработайте битумом, в т.ч. изнутри. Отношение диаметра гильзы к пласттрубе - 2:1.
Если на участке не ездит ничего кроме легковушек и мотоблока, с гильзой не парьтесь.

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Спасиба за советы .

ihtiar-ua написал :
У меня вода во двор вводилась ориентировочно в 1974 году

У меня на двух дворах скважены(8м) на 3м колодец .Всюду насосы .Но наверно после подключения к водопроводной системе придется менять на более мощные .

ihtiar-ua написал :
Траншею отрывал, проходя фрезой мотоблока, затем выбрасывал подборной лопатой.

Наверно и мне этот способ подойдет но ещо надо фрези с малой шириной захвата сделать . У 135го Зубра штатные без добавочных секций - захват больше метра . Сделать ширину 40-50 тогда и кукурудзой одним рядом ходить можно будет .

Регистрация: 21.05.2008 Кривой Рог Сообщений: 94

Пожалуйста. Кстати, у кого какие вопросы - пишите на электронку ihtiar-ua@mail.ru, укажите только логин по форуму.
PS. Листи можна писати рідною мовою.
З повагою, Андрій.

Смотрел видео на китайском языке где китаец расбирает и собирает движок и коробку к 105. Может кто знает есть ли такое видео на руском и где его можно скачать? Буду благодарен.

Регистрация: 07.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Yura2704 Здраствуйте,меня заинтересовали ваши ёжики, которыми обрабатывают междурядье, не подскажите здесь на сайте нет размеров, а то никак не могу найти,и если нет будьте добры сюда закиньте если не трудно ,Спасибо,буду очень благодарен.