Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909
#2588456

BSlavik написал :
Но зачем "перемеливать". У меня кукуруза на корм коровам... Мне нужно целые стебля убрать, и в снопы связать.

Мне тоже но измельчитель тоже нужен (корова столько не съест) .Я серйозно воспринимаю вариант с использованием человека (мотоблок рубит человек фасует и вяжет в движении) поскольку вязать всеравно придется то можно усадить ещо кого-то на адаптер...
У нас соседи трактором (цепъю) измельчают как тримером .

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Yura2704 написал :
А если кольца двигателя походят больше, то замечу разницу лишь через лет десять - тогда обязательно отпишусь

Это понятно ...
Пожалуста ответте мне как ваш каток измельчитель во влажном грунте себя вел .

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

"Ёжик" влаги не любит, забивается, да к тому же хорошо собирает на себя кукурузные корни .
Но сейчас это мой любимый инструмент - я с ним отдыхаю.

BSlavik написал :
А вы боитесь экзаменов...
Да я упоминал о косилке для кукурузы.
Есть ескизы. На один рядок. НО как вы говорите мощности хватит, так можно и на два рядка.

Но зачем "перемеливать". У меня кукуруза на корм коровам... Мне нужно целые стебля убрать, и в снопы связать.
Или вы хотите "сичкарню" пристроить? Можно, если есть желание и необходимость.

Пока на бумажке все просто.

*Техническое задание.
**1. Срезать стебли как можно ниже к земле.

  1. Срезаны стебли укладывать в одном направлении для удобства связывания в ручную в снопы.
  2. Укладку делать "кучками" под снопы.*

Теперь по пунктам каждый делает реализацию "под себя".
1. Срезать стебли как можно ниже к земле.
1.1 Режущий механизм, его тип.
1.2 Привод режущего механизма.
1.2.1 Силовая передача (редуктор).
1.2.2 Механизм включения и управления.
1.2.3 Механизм остановки (аварийной и согласно ТБ).
1.3 Механизм установки высоты среза.

2. Срезаны стебли укладывать в одном направлении для удобства связывания в ручную в снопы.
2.1 Направляющие для удержки не срезанных стеблей.
2.2 Направляющие для поддержки срезаных стеблей.
2.3 Укладывающие направляющие для укладывание стеблей в одном направлении.
2.4 Механизмы для настройки положения направляющих.

3. Укладку делать "кучками" под снопы.
3.1 Приемная часть для срезанных стеблей (с п. 2.2 и 2.3).
3.2 Механизм слежения (для накапливания срезанной массы в снопы).
3.3 Механизм отгрузки накопленной срезанной массы.

Вот и все. Пока. Каждый подпункт можно ещо подробнее расписать. Нужно?
Может и странно написано или много, но реализация одного пункта, ето всего лишь приварить или прикрутить планочку, пружинку и т.п.
Требуется много токарных работ.

Вот и задание для "экзамена".
А есть задание, думаем как его решить....

П.С.
Что ещо могу сказать... Ескизиков и схемок по пунктах с разными пропорциями собралось так на страничек с 30...

Выкопал картофель на участочке соток 5 ну и захотелось быстренько пока собирали на соседнем участке горчицу разбросать. Борона под 16" калеса копаю на 12". Как кто то писал таскаю борону на веревке и все гут. Дай думаю попробую и я этот метод. Не все так просто в датском королевстве. Задолбался таскать МБ на руках а если на подъем то вообще Ж... . Да и веревкой ноги постирал так как только в шортах был. Плюнул на всю эту технику пошол взял одинарную боронку и в ручном режиме быстренько все сделал.
Это я к тому что механизация механизацией но на маленьком клочке с габаритным навесным трудно бывает. Имхо. У кукурузы самое противное это корень извлечь с земли. А рубить стебель это самое простое.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

NAP написал :
У кукурузы самое противное это корень извлечь с земли. А рубить стебель это самое простое.

В прошлом сезоне приноровился так .
В этом - попробую повторить с применением ленточных фрез.

NAP написал :
Выкопал картофель на участочке соток 5 ну и захотелось быстренько пока собирали на соседнем участке горчицу разбросать. Борона под 16" калеса копаю на 12". Как кто то писал таскаю борону на веревке и все гут. Дай думаю попробую и я этот метод. Не все так просто в датском королевстве. Задолбался таскать МБ на руках а если на подъем то вообще Ж... . Да и веревкой ноги постирал так как только в шортах был. Плюнул на всю эту технику пошол взял одинарную боронку и в ручном режиме быстренько все сделал. Это я к тому что механизация механизацией но на маленьком клочке с габаритным навесным трудно бывает. Имхо. У кукурузы самое противное это корень извлечь с земли. А рубить стебель это самое простое.

А зачем такие заморочки. Прошел, рассыпал из лантуха зерно, а затем на 2 передаче быстренько зафрезеровал и все....

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Yura2704 написал :
"Ёжик" влаги не любит, забивается, да к тому же хорошо собирает на себя кукурузные корни .
Но сейчас это мой любимый инструмент - я с ним отдыхаю.

Спасиба .

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

NAP написал :
У кукурузы самое противное это корень извлечь с земли.

Мне корни не мешают да и на 50ти сотках дергать корни ...

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Yura2704 написал :
ассправился с кукурузными корнями фрезами 105-ки - 4 сот .
Этапы:

  • лопатой вырубил серцевину корня;
  • измельчил стебли и разбросал по кукурузному полю;
  • фрезой перебил корни и заделал измельченные стебли за часа два - тяжело, часто чистил ножи, но другого инструмента не нашёл.

Я бы оставил до весны лежать...

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

piter написал :
Мне корни не мешают

Раньше плугом тракторным переворачивали и то по весне собирали корни, а оставшиеся в земле инструменту мешали.

piter написал :
да и на 50ти сотках дергать корни ...

По корню делаю два удара лопатой - более удобного инструмента пока не нашёл. Зато оставшийся корень в земле уже не держится кучи.
На больших площадях так делать тяжело.

piter написал :
Я бы оставил до весны лежать...

До весны не "перегниёт", а весной нету времени с ним бороться и влагу нужно беречь.
У меня кукурузная "сичка" до середины лета лежит на поверхности, см. фото:

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Yura2704 написал :
Пока нечего делать в огороде

вот и есть время для начало новых работ.

Yura2704 написал :
По корню делаю два удара лопатой - более удобного инструмента пока не нашёл

Проще отрезать "копая" под углом, а потом рукой отбрасывать в кучки. Тонкие корни, которые остаются в земле - не мешают. Но способ, тоже не для больших площадей.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

piter написал :
Мне тоже но измельчитель тоже нужен (корова столько не съест) .Я серйозно воспринимаю вариант с использованием человека (мотоблок рубит человек фасует и вяжет в движении) поскольку вязать всеравно придется то можно усадить ещо кого-то на адаптер...
У нас соседи трактором (цепъю) измельчают как тримером

Ну да...
Я беру все, потом дома целую зиму "сичкарней" на корм.
если не нужно - тогда ета сичка на подстилку в навоз. Безотходный процес.

В прошлом году оставил на поле. То сначала мотоблок на адаптере тащил тяжелую доску, чтобы примять стебли, потом поджог...

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

NAP написал :
Плюнул на всю эту технику пошол взял одинарную боронку и в ручном режиме быстренько все сделал.
Это я к тому что механизация механизацией но на маленьком клочке с габаритным навесным трудно бывает. Имхо. У кукурузы самое противное это корень извлечь с земли. А рубить стебель это самое простое.

Согласен...
Но у меня не 5 соток, а 25 и 20 и 10 и 8 и 10.
А боронку тащу мото, токо чтобы руками не держать - для етого у меня есть третье колесо, которое цепляем на сцеку. Мото веду сбоку.
Так сеял и "мішанку" и ячмень. Как говорил раньше - главное правильно настроить.

Объясните мне, зачем МНЕ вытаскивать корень кукурузы?
Юра вытаскивает, вам также нужно ЭТО. Мне НЕТ. Тем боле что кукурузы у нас около 20 сот.

Меня устраивает то что есть.
Корни плугом припахиваются без проблем. Если сыро, тогда немного забивают.
Перемерзнут за зиму, весной фрезами дорублятся. Все.
Я после кукурузы садил картошку, прополка 2 раза бритвами, окучивание. Без проблем.

Вот тому то для меня вытаскивания корней - проблема от нечего делать.

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

NAP написал :
Задолбался таскать МБ на руках а если на подъем то вообще Ж... . Да и веревкой ноги постирал так как только в шортах был. Плюнул на всю эту технику пошол взял одинарную боронку и в ручном режиме быстренько все сделал.
Это я к тому что механизация механизацией но на маленьком клочке с габаритным навесным трудно бывает. Имхо.

Очень простой и удобный адаптер для боронок. Бороновал весной два раза (закрывал влагу и перед посадкой картошки) и буквально два дня назад, когда сеял горчицу после уборки картофеля. Несмотря на кажущуюся большую длину, развороты делает почти на месте. Мотоблок сам идет очень ровно, можно просто идти рядом, даже не подруливая. На спусках можно даже покататься, правда стоя. В гору и по ровному приходится идти рядом - зарывается.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

piter написал :
Мне тоже но измельчитель тоже нужен

Вот такая конструкция мне в душу запала.

Сытый конному не пеший!

bndarenkn написал :
А зачем такие заморочки. Прошел, рассыпал из лантуха зерно, а затем на 2 передаче быстренько зафрезеровал и все....

Я на вашей ветке гость. У меня МТЗ и фрезы нет. Да и если бы была то заделывать семена на 3 сотках фрезой не стал бы.

ВЯЖ.UA написал :

Очень простой и удобный адаптер для боронок. Бороновал весной два раза (закрывал влагу и перед посадкой картошки) и буквально два дня назад, когда сеял горчицу после уборки картофеля. Несмотря на кажущуюся большую длину, развороты делает почти на месте. Мотоблок сам идет очень ровно, можно просто идти рядом, даже не подруливая. На спусках можно даже покататься, правда стоя. В гору и по ровному приходится идти рядом - зарывается.

Как говорил выше на 3 сотках развернуться с таким девайсом не получится. У меня борона агрегатируется на более совершенной сцепке и ее монтаж занимает некоторое время.

Сургей7 написал :
Этих и по такой цене нигде нет, во всяком случае я не нашел.

Я брал весной в Эпицентре. Цена, кажись около 140грн. В Сумах в "Роне" была 190грн.

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

BSlavik написал :
Я беру все, потом дома целую зиму "сичкарней" на корм.

Это класический подход но мы же новаторы ... Я заставил мать много лет назад научить корову кукурузные стебли употреблять без измельчения - затягиваем сноп и кушай наздоровъе . Весь прикорм получает с водой . Никакой возни с сичкарней это лишние непродуктивные затраты .