Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2608502

Добрый вечер.

Harahondya написал :
Так я эту "Гардену" торжественно вручил продавцу обратно.

И правильно сделали. Я мелкими семенами не тестировал, а рожью как когда было время в общей суме 30 соток разбросал. Уже писал что штучка полезная в хозяйстве:yu. Если бы сделать такую на 1.5 метра шириной и МБ было бы ещё интереснее.

Заклеивать скотчем окошки откуда сыпется зерно ник чему , пусть со всех сыпется,, достаточно открыть окна, чтобы высыпалась нужная норма на сотку.

olepetros написал :
Так вот с низу зёрна рипака или горчицы с успехом проходят под лопастями. Хотя это визуально.

Суть не в том, что проходят, а в том что зерна перевешиваются (двигаются) и выпадают. В идеале зерна должны сами себя стопорить в статике, а движении должны выпадать.

olepetros написал :
Так вот с низу зёрна рипака или горчицы с успехом проходят под лопастями. Хотя это визуально.

Есть зазор и он не помешал в работе. Можете уменьшить зазор путем наклейки эластичного материала на лопасти или другим путем. Сеялка не точного высева, за такие деньги-игрушка. Стоимость сеялки сравнима со стоимостью блока сигарет. Результат хороший и я доволен.

NNicholas написал :
Если бы сделать такую на 1.5 метра шириной и МБ было бы ещё интереснее.

Ну купить еще. И 2-3 штуки в спарку. Только как не поломать? Что нужно, чтобы пружинило

li.sta написал :
Ну купить еще. И 2-3 штуки в спарку

Да там работы всего ничего. Хороший жестянщик за час соберет корпус,а лопасти из стрелок стеклоочистителя автомобильного. И т.д.:yu

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

li.sta написал :
2-3 штуки в спарку

При больших площадях , как борону для заделки семян, рекомендую использовать "ёжик" .
Перед "ёжиком" на раму удобно установить 2шт "клевер" по 20л (ширина высева 50см), ширина захвата ёжика 105см. Привод от "ёжика" на "клевера" не трудно сделать.
Высев можно организовать в один проход.
Сзади можно, при необходимости, и "каток" приспособить с седушкой для оператора .
Результат работы "ёжика" при высеве горчицы, см.фото:

Harahondya написал :
Да там работы всего ничего. Хороший жестянщик за час соберет корпус,а лопасти из стрелок стеклоочистителя автомобильного. И т.д.

Вопрос не в том как сделать сабж. Вопрос как обеспечить постоянный прижим и повторение неровностей участка?

li.sta написал :
Вопрос как обеспечить постоянный прижим и повторение неровностей участка?

А для чего? Здесь нет дозатора точного высева. Думаю, что Вы просто усложняете процесс. Хотя..

Yura2704 написал :
При больших площадях , как борону для заделки семян, рекомендую использовать "ёжик"

На больших площадях, Юра, сеют большими сеялками. Там "клевер" с ежиками не поможет.

Harahondya написал :
А для чего? Здесь нет дозатора точного высева.

А что участок ровный? Я боюсь, что будут места, где и сеялка и доставать колесами не будет, а где-то будет работать на излом.

Нужно сделать "качелю", одна часть на земле, а вторая резинкой-эспандером подтянуть

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

li.sta написал :
Ну купить еще. И 2-3 штуки в спарку. Только как не поломать? Что нужно, чтобы пружинило

возможно присоединить 2-3 штуки независимо к общей сцепке и таскай на здоровье, не поломаются и будут копировать участок. Глубину грузом регулировать

Vladikom написал :
возможно присоединить 2-3 штуки независимо к общей сцепке и таскай на здоровье, не поломаются и будут копировать участок. Глубину грузом регулировать

Таскать не получится, сеяка должна ехать почти вертикально. Сеяка просто сыпет равномерно НА грунт. Сеялку лучше впереди толкать, если за собой таскать, то будет большая вероятность, что "таскание" превратится в "волочение". Колеса как таковых грунтозацепов не имеют - будут скользить.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Harahondya написал :
На больших площадях, Юра, сеют большими сеялками. Там "клевер" с ежиками не поможет.

Тогда читайте "на бОльших площадях".
Не нужно цепляться к словам. Да и подпись там стоит :

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Yura2704 написал :
Сзади можно, при необходимости, и "каток" приспособить с седушкой для оператора

А не "зароетесь"?

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Harahondya написал :
А для чего? Здесь нет дозатора точного высева. Думаю, что Вы просто усложняете процесс. Хотя..

А не проще для таких "сложных операций", как разброс семян на поверхность грунта использовать дисковый разбрасыватель. Раньше был на сайте Сича. Бункер с ворошилкой , через дозатор семена поступают на диск с лопастями на плоскости. Привод диска от колес тележки, на которой установлена система.
Частота оборотов диска в в пределах 30 1/с.

Ширина захвата около 1,5 м.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Harahondya написал :
На больших площадях, Юра, сеют большими сеялками. Там "клевер" с ежиками не поможет.

Большая площадь, это сколько в вашем понимании? В цифрах....
Для дачника любителя 10 сот, ето уже много....
У меня ручным разбрасыванием сеется и 10 сот и 50 сот. И потом борону тащим.

У моих родителей огород - 2 га. С них картошки 60 сот.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

li.sta написал :
Я боюсь, что будут места, где и сеялка и доставать колесами не будет

установить колеса побольше, от детского велосипеда, например.
колеса большого диаметра имеет больше преимуществ перед малюсеньким пластмассовым.
И семена будут ложится на поверхность.

BSlavik написал :
как разброс семян на поверхность грунта использовать дисковый разбрасыватель. Раньше был на сайте Сича.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

li.sta написал :

Да, самое то, точнее тут:

Что составляет трудность повторить в домашних условиях.

Так....просто...

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

BSlavik написал :
колеса большого диаметра имеет больше преимуществ перед малюсеньким пластмассовым

уменьшится число оборотов, будут огрехи

li.sta написал :
Таскать не получится, сеяка должна ехать почти вертикально.

Сцепку на колеса установить, как у адаптера для боронок, было гдето в теме про бороны. На пластмассовые колеса ГЗ слепить легко, просто саморезы повкручивать.