Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2644357

Igor BC написал :
Что еще не нравиться - это воздушные фильтра, которые полностью черные

У Кентавра 2060 Д. нижняя часть фильтра прозрачная.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

li.sta написал :
В приспособе КС Роста удобрения перемешиваются (выбрасываются) щеткой из лески (втулка с впресованными усами лески).

Нужно только вымывать после работы, тоже немного пыли остается. По этой пыли имел проблемы весной этого года.

Щеточный весевной апарат
[

]()

Для выгрузки нижнюю крышку (дно) сделать открывающим.
[

]()

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Igor BC написал :
Что еще не нравиться - это воздушные фильтра, которые полностью черные и сквозь них не видно когда делать замену масла в фильтре, и элементы фильтрующие стоят дешевые.

У моей Зирки 105, см фото, фильтрующие элементы также "дешевые"?

BSlavik написал :
Для выгрузки нижнюю крышку (дно) сделать открывающим.

А об этом моменте как то еще не говорили. Как воплощено в конструкции?

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Кто имеет опыт внесения печной золы с использованием дозатора удобрений КС?
Или не стоит заморачиваться?

BSlavik написал :
Для выгрузки нижнюю крышку (дно) сделать открывающим.

Они то хорошо бы, но конструкция от Росты этого не предполагает. И если переделывать, то очень много.
Так, что крутим колесо пока всЕ не высыпется, а потом промываем или выдуваем (засчет гигроскопичности пыль удобрения стала, что камень за год простоя - от весны до весны)

Yura2704 написал :
Кто имеет опыт внесения печной золы с использованием дозатора удобрений КС?
Или не стоит заморачиваться?

У меня была зола, но с гвоздями (доски палили). Я так думаю можно, то только какой расход нужен золы нужно?
Не получится, что нужно будет бегать с ведром досыпать золу...

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

li.sta написал :
У меня была зола, но с гвоздями (доски палили)

Есть возможность просеивать через решето.

li.sta написал :
только какой расход нужен золы нужно?

Судя по этому сезону, то расход золы был меньше половины обьёма от посадочной картошки - засыпалась без дозирования поверх разложенной картошки в борозды , но при таком способе посадки сильно утаптывается междурядье.

Yura2704 написал :
Кто имеет опыт внесения печной золы с использованием дозатора удобрений КС?
Или не стоит заморачиваться?

Дозатору то собственно без разницы что выгребать. Это уже ваша задача будет привести золу к какой либо фракции. С вашим интузиазмом изготовить что то типа вальцовой терки проблем не составит. Можно через мясорубку пропускать. А дальше открыть нужное отверстие на высевном диске и все. Золы в рядке много не бывает.
Бункер можно выполнить по больше что бы сразу загрузить нужное количество до следующей заправки картофеля.

Yura2704 написал :
У меня была зола, но с гвоздями (доски палили)
Есть возможность просеивать через решето.

Просевать, если с гвоздями, то нужно через СИТО!
Гвоздь 30-40 через решето проваливается. (было опыт рассыпать золу сеялкой травяной Клевер - где писал)

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

NAP написал :
Дозатору то собственно без разницы что выгребать. Это уже ваша задача будет привести золу к какой либо фракции

Так вот и спрашиваю, может у кого уже есть опыт. В любом деле есть подводные камни - не хочется лишний раз оступиться.

Добрий день всім власникам МБ, решил присойденится к вашай ветке мотоблокав поскольку есть в распоряжении мб зірка 105 у мене є декілька питань по АР я уважно прочитав про них на цій ветке і є невелике питання чи можна використать диски зажисту рослин які йдуть в комплектації з мб як п'ятикутник при виготовленні АР діаметер приблизно 30см, тимпаче в них вигнута плошина, і сталь калена і використать їх до редуктора а наружні з іншого матеріала, чи можливо зробити дисковий окучник? Друге питання до Yura2704 наружний діаметер шківа на вом при підключенні січкарні і приблизні оберти двигуна? вибачайте за суржик


Добрый день всем владельцам МБ. Решил присоединится к вашему обсуждению, поскольку есть в распоряжении МБ Зірка 105.
У меня несколько вопросов по АР.
Внимательно прочитал о них в теме и есть небольшой вопрос: можно ли использовать диски защиты растений, идущих в комплектации с МБ как пятиугольник, при изготовлении АР диаметр примерно 30 см, тем более в них изогнута плоскость, и калёная сталь и использовать их до редуктора, а наружные из другого материала, возможно ли сделать дисковый окучник?
Второй вопрос Yura2704: наружный диаметр шкива на ВОМ при подключении соломорезки и приблизительные обороты двигателя?

Igor BC написал :
Да, могу дать рецензию по Кентавру 2060д
Качество литья такое же как и у Зубра 105, етсь неровности, шероховатости, но это не столь важно.
Из недостатков: Бывает попадаются криво сваренные рули, то есть одна часть руля смотрит вниз - другая вверх и кривые ступицы, но это , в принципе, тоже не сильно существенно.
С двигателем, редуктором, КПП проблем нет.
Что еще не нравиться - это воздушные фильтра, которые полностью черные и сквозь них не видно когда делать замену масла в фильтре, и элементы фильтрующие стоят дешевые.
А так эта модель ни чем особо не отличается от других 105-х.

К сообщению Igor BC могу добавить что у Кентавра 2060Д быстрая пониженная передача . Это особенно ощущается при роботе на 560 грунтозацепах или на жигулевской резине . Чтобы побороть этот недостаток начал делать ходоуменшители на основе двухрядной моторной цепи и звездочек газораспределительного механизма "Москвича 412" . По передаточному отношению передача получается 1 к 2 и МБ станет выше на 95 мм . Чертеж уже нарисован остается сборка .

а цепь не слабовата ведь на двигателе ана вращает распредвал и малонасос жигулей так пра москвич незнаю нагрузка маленькая, растягиватся будет очень бистра, натяжитель нада, не лудше через три шестеренки, ну или цепь по серйозней со звездочками.

вот к примеру такие тачнее 2ПР-15,875-45,4 гдета такие

нік написал :
растягиватся будет очень бистра, натяжитель нада, не лудше через три шестеренки, ну или цепь по серйозней со звездочками.

Натяжитель цепи предусмотрен но не с помощью шестерни .

Та я не про натяжитель цепи из шестеренки, я пра то штоб заменить звездачки и цепи на шестиренки, например от КПП Москвича, мотоцикла, Запорожца,или другой техники, срок служби больше, натяжителя не нада, бальшие нагрузки видерживать будет видь к примеру двигатель мощнастю 3 -3,5 киловат при 3000 об мин за щет каробки уменшаем каличества обарот растет тяга и сила к примеруми уменшим наши абароти в 3 раза, в идеале сила на виходе будет равна 9-10киловат, но ми имеем патери на трущихся деталяхна смазке и на врашении валов пусть будет 7,5-8киловат но ета всево в 3 раза уменшаем обароти вот я етим и мативирую то што лудше паставить три шестиренки, а вабще у меня в галаве есть мисль, што можна паставить на раму мото, и падключить к нему задний мост жигуля заместь кардана зделать вихад под шестигранник но праблема номер адин нада мост, праблема два нада ево сужать, резать чулки, три такое мне не надо всево соток 20-25.четири реєстрация в ГАИ, если ездить на общих дарогах. Плюси будут тармаза, низкие скарастя, многа тяги, отношение передаточних чисел ~1 к 4 нада мотоблок снял з рами, перекинул тросики управления и готово. Может в чемта ашибся или неправ паправляйте.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

нік написал :
а вабще у меня в галаве есть мисль, што можна паставить на раму мото, и падключить к нему задний мост жигуля заместь кардана зделать вихад под шестигранник но праблема номер адин нада мост, праблема два нада ево сужать, резать чулки, три такое мне не надо всево соток 20-25.четири реєстрация в ГАИ, если ездить на общих дарогах. Плюси будут тармаза, низкие скарастя, многа тяги, отношение передаточних чисел ~1 к 4 нада мотоблок снял з рами, перекинул тросики управления и готово. Может в чемта ашибся или неправ паправляйте.

Вентилировали подобную тему с коллегой под его MTD-240 (разница в МБ не принципиальна) но он пошел по "цепному" пути. Попробуйте, может получится, по крайней мере мы при "мозговом штурме"не нашли, почему эта идея не может сработать.

у меня земли всево 25 соток, зачем ета мне.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

нік написал :
чи можна використать диски зажисту рослин які йдуть в комплектації з мб як п'ятикутник при виготовленні АР діаметер приблизно 30см, тимпаче в них вигнута плошина, і сталь калена і використать їх до редуктора а наружні з іншого матеріала, чи можливо зробити дисковий окучник?

Можно, если там сталь не высокоуглеродистая - плохая свариваемость.

нік написал :
Друге питання до Yura2704 наружний діаметер шківа на вом при підключенні січкарні і приблизні оберти двигуна?

Перемерил - наружний диаметр ведущего шкива - 83мм (меньше сделать не получалось), обода колеса на сичкарне, около 63см .
Работал на оборотах двигателя примерно 2000об/мин, моя сичкарня двухножевая, но "горло" широкое , производительность измельчения сички кукурузы 2-3 метр.куб. (или с 2-3 соток) в час.

GAAL написал :
могу добавить что у Кентавра 2060Д быстрая пониженная передача

Передаточное число "КП+редуктор", около 50

GAAL написал :
начал делать ходоуменшители на основе двухрядной моторной цепи и звездочек газораспределительного механизма "Москвича 412" . По передаточному отношению передача получается 1 к 2 и МБ станет выше на 95 мм

Будете делать на выходе мамку под шестигранник 32мм?

нік написал :
за щет каробки уменшаем каличества обарот растет тяга и сила к примеруми уменшим наши абароти в 3 раза, в идеале сила на виходе будет равна 9-10киловат

Мощность не растёт. Растёт только крутящий момент на выходном валу и будет, примерно в 50 раз больше крутящего момента двигателя.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

нік написал :
у меня земли всево 25 соток, зачем ета мне.

Хотя бы потому, что:

нік написал :
у меня в галаве есть мисль