Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354
#2732441

Yura2704 написал :
С бензином так не получится .

согласен, но у меня дизель...

Yura2704 написал :
Получаем, примерно 70л топлива на 180час. работы. Средний расход в Вашем случае, около - 0.4 л/час.
При фрезеровании на первой передаче у меня получался расход, около - 0.65л/час.
При расчётах моторесурса работы МБ учитывал расход 0,5л/час, и подсчёт веду в литрах израсходованного топлива - мне так удобней.

При фрезеровке так и есть.
Но кроме фрезеровки есть и другие операции. И они делаются на средних оборотах. Не таких енергосасищенних.
А на прицепе ваще заправлял 3л в неделю. А катался каждій день в среднем по 2 часа.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Harahondya написал :
100 пудов. Для бензинки заначек и не нужно, т.к. можно заправляться "под пистолет", а ДТ нужно отстоять и очистить

Вот именно... Отстой нужен. Но я що и фильтрую при заправке...

Боцман написал :
Незаморачивайся с этой приспособой.Я в этом году сеял редис на 2 передаче фрезой результат отличный.

Спасибо

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

poltavaagro написал :
ось четко посредине примерно так

На таких колесах самому кататся и то по асфальте...

К стати у меня вес прицепа 145 кг. + два удленителя бортов по 5 кг.
На сцепке к мото вес на руки 19 кг при взвешевании.

почитайте мой отчет по прицепе.

BSlavik написал :
На таких колесах самому кататся и то по асфальте...

Это старый вариант. Убил я эти колеса. Сейчас вот так

Боцман написал :
А что за приспособление за корпусом?.

регулировка глубини вспашки

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

poltavaagro написал :
то старый вариант. Убил я эти колеса. Сейчас вот так

прогрес в лучшую сторону,
не лучше ещо больше. Будет хорошая проходимость и плавность хода на рихлом грунте и на пересечной местности.
Но ето токо мои пожелания или рекомендации, а решает каждой для себя сам.

BSlavik написал :
не лучше ещо больше. Будет хорошая проходимость и плавность хода на рихлом грунте и на пересечной местности.

Всё верно, согласен на все 100% . Но пока так.

BSlavik написал :
Небольшой отчет за 4-й сезон 2011

Доброй ночи. Мне понравились Ваши отчеты, и при том если неошибаюсь каждый год. Я заинтересовался , наверно и себе нада такое вести,Ну три раза масла за сезон ,ого.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

gavroch написал :
єто и было первоначальной моей задачей (убрать зазоры в вертикальной плоскости)
а при отсутствии оных остальные неудобства отпадут

Смотрю, часть кардана с крестовиной для этих целей можно использовать.

poltavaagro написал :
Вокруг вот этой оси

У меня дышло тачки свободно вращается вокруг этой оси - "самосвал" хороший получается: .

Harahondya написал :
Для бензинки заначек и не нужно, т.к. можно заправляться "под пистолет", а ДТ нужно отстоять и очистить.

Современный бензин долго хранить не получится, а ДТ - только чище становится.
Важен сам факт - возможность иметь заначку. Думаю, дело нужное.

BSlavik написал :
согласен, но у меня дизель...

Та, я помню.
Это был комплимент вашему МБ .

Yura2704 написал :
У меня дышло тачки свободно вращается вокруг этой оси - "самосвал" хороший получается

Подскажите а как ведет себя такая сцепка мотоблок\прицеп при поворотах, Не приходится поддерживать МБ за рога?

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Костя1970 написал :
Доброй ночи. Мне понравились Ваши отчеты, и при том если не ошибаюсь каждый год. Я заинтересовался , наверно и себе нада такое вести,Ну три раза масла за сезон ,ого.

И вам доброго времени суток...
Стараюсь, что б была ясность....:yu.
Работа такая... Вот и пришла привычка с работы и домой...
Учет на первом месте...

А чего удивляться, 3 раза масло заменять, не проблема... 1,1 л, не так много, но зато надежно...
В паспорте написано - замена каждые 50 час. при интенсивной работе или раз в сезон....
А у меня наработка в сезон 180 час, разделить на 50 час = 3,6 раз замена масла.
Все сходится

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Yura2704 написал :
Та, я помню.
Это был комплимент вашему МБ

И не моему, а нашим МБ.

И ничто так не греет сердце, как мысль о заначке.... // Лирика...

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

poltavaagro написал :
как ведет себя такая сцепка мотоблок\прицеп при поворотах

Ось колёс МБ копирует рельеф независимо от оси прицепа.

poltavaagro написал :
Не приходится поддерживать МБ за рога?

Если быть точным, то придерживать (даже нужно прикладывать определённое усилие) за рога МБ при повороте приходится постоянно даже при работе с обгонными муфтами.
А если Вы имеете ввиду, "приходится поддерживать" МБ от опрокидывания на бок, то я перешёл на короткую сцепку и проблема ушла сама собой, см.фото:
Иногда возможность опрокидываться на бок - полезная функция, на внешнюю сторону от центра разворота это легче делать: .

BSlavik написал :
а нашим МБ

.

Yura2704 Спасибо за информацию!

Регистрация: 10.01.2011 Староконстантинов Сообщений: 130

по поводу прицепов. эксплуатирую вот такой это не реклама. сцепка у него с мото похоже как у
Yura2704, . Есть проблема с большой нагрузкой в месте соединения мото с прицепом и как следствие изгиб и даже излом дышла.
Грузил 750 кг зерна - по дороге, картошку на огороде столько сколько мог вытянуть, так как буксует.
Если эксплуатировать тяжелый прицеп, надо хорошо смотреть за тормозами и конструкция тормозов должна быть такой чтоб 1т груза останавливала надежно.
для мотоблочного прицепа использовать колеса меньше (слабее) чем R13 не вижу смысла. Хорошая сцепка, хорошие тормоза, хорошие колеса - вот настоящий прицеп.
для моего ЗУБР НТ-105 (6 л.с., дизель). 750 кг в прицепе по дороге совсем не критичная нагрузка, по ощущениям и поведению мото...

poltavaagro написал :
Вокруг вот этой оси

совпадают мысли наши -Єто отверствие я тоже сделал -но используется для плуга(регулировка вертикальности)
на грядиле плуга такая же пластина дугоподобными отверсвиями
картинка внизу
вертикальный болт-регулировочный +как вы говорили чтобы не прокручивалось по оси под нагрузкой
[

]()
А на прицепе на дышле этого нету
просто на два болта -пркручиватся нету чему

zzzzuk написал :
по поводу прицепов. эксплуатирую вот такой это не реклама.

проставте пожалуста размеры на схеме которая есть на этом сайте

Уменя тоже-проблема с большой нагрузкой в месте соединения мото с прицепом и как следствие изгиб и даже излом дышла. -приварил сверху на дышло трубу и пластины вертикально к ним -13 мешков картохи+ напарник по танкодрому

Yura2704 написал :
У меня дышло тачки свободно вращается вокруг этой оси - "самосвал" хороший получается

так уменя есть ограничители
[

]()

Добрый вечер! Давно читаю вашу ветку форума о Зирке-105, благодаря вам сделал свой выбор.Хочу выразить свою благодарность BSlavik и Yura2704 за чертежи навесного оборудования.Хочу показать на ваш суд своего железного коня . Делал двойную сцепку по чертежам Славика но когда понабился культиватор лень било его делать и тогда изготовил приспособление к двойной сцепке а вот общий вид культиватора и мой плуг