Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3337832

tihon99 написал :
Это Бортничи?

да это там

valera135d написал :
цена вопроса венец 120гр стартер 300гр

А аккумулятор?

суворовец написал :
А аккумулятор?

да аккумуляторов хватает поставил 55 крутит даже без
декомпресора
это при 25% разряде

valera135d, а видео работы стартера где? Копалку уже цепляли?

Harahondya написал :
а видео работы стартера где?

видео будет снято 30 сентября поеду пахать ржовник
на зиму

Harahondya написал :
Копалку уже цепляли?

не еще не цеплял она в городе
просто на зиму все вгород приедет тогда ипопробую

valera135d написал :
цена вопроса венец 120гр стартер 300гр

А реле зарядки и остальные прибомбасы

ВиВаЖе написал :
А реле зарядки и остальные прибомбасы

А уменя старый 55 аккумулятор пробовал целый день заводил ну раз 50
к вечеру как бы начал умирать попробовал с декомпресором
еще раз30 и на ночь на зарядку а утром опять как новенький

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Ленточными фрезами перебил горчицу (посев от 22.08) внизу на участке, см. фото.
Размер фрезы: ф35см, длина 48см, захват 105см.
Как всегда, работе "мешал" сошник - постоянно забивался стеблями горчицы и оставляет за собой глубокую борозду.
Первый проход делал на первой передаче вверх по склону - так легче держать глубину 10-15см. Роторы немного "набиваются" зелённой массой, но не критично.
На второй передаче побегал поперёк склона с небольшим заглублением фрез.

Yura2704 написал :
перебил горчицу

классно ты с ей воюешь
и танк тоже хорош
только бойца не видно

Yura2704 написал :
Ленточными фрезами перебил горчицу (посев от 22.08)

Классная горчица!

Yura2704 написал :
Как всегда, работе "мешал" сошник - постоянно забивался стеблями горчицы и оставляет за собой глубокую борозду.

Я, при работе с АР, сошник разворачиваю так, что бы его находящаяся в грунте отогнутая часть была направлена к оператору.:yu Тогда цепляющаяся за сошник всякая всячина легче сходит с него. Может Вам стоит попробовать такое положение?

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Harahondya написал :
при работе с АР, сошник разворачиваю так, что бы его находящаяся в грунте отогнутая часть была направлена к оператору

Таким образом трудно удержать МБ и получить глубину обработки больше 10см.

Harahondya написал :
Тогда цепляющаяся за сошник всякая всячина легче сходит с него.

Пробовал разные положения сошника и под большим углом к вертикали тоже. Все одно - сошник набирает на себя растения и оставляет глубокую борозду.
Нужно искать другой принцип регулировки "подачи фрезы". Можно подумать, как к 105-ке пристроить активный привод подачи через доп.колёса (роторную борону и т.п.), например, со скоростью 0,5-1 км/час , а фрезу оставить как есть - она довольно эффективная.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Yura2704 написал :
Таким образом трудно удержать МБ и получить глубину обработки больше 10см.
Пробовал разные положения сошника и под большим углом к вертикали тоже. Все одно - сошник набирает на себя растения и оставляет глубокую борозду.
Нужно искать другой принцип регулировки "подачи фрезы". Можно подумать, как к 105-ке пристроить активный привод подачи через доп.колёса (роторную борону и т.п.), например, со скоростью 0,5-1 км/час , а фрезу оставить как есть - она довольно эффективная.

самое тяжелое дело -ТРУДНО угодить всем запросам...
сошник для обработки грунта под посев, т.е. весной... А у нас использование не по назначению...
Может тогда для лучшей обтекаемости сделать сошник круглого прутка, толщиной около 20 мм (материал не 08кп, которим торгуют, а чо то качественное...)

А доп. колеса на 105 как зайцу стоп сигнал...
Вес не тот у 105 чтобы колеса удержали силу фрез шириной захвата 1.05 м...

Здесь есть два выхода с проблем:

  1. Делать доп редуктор, что придаст весу и нужных кинематических характеристик. Затратно, но... Может и поможет и наверное эффективно... Для тех у кого есть время и желание...
    1. Пойти по пути Игоря aka Harahondya. И прикупить вдорой МБ. И тогда каждой МБ при своих делах, операции на которых выполнить на все 100%. Затратно, но ефективно и с толком...

Я за метод №2... Ето лично мое МДХП...

Регистрация: 27.03.2010 Тирасполь Сообщений: 229

BSlavik,правильно для каждой операции на огороде свой мотоблок.и тогда буде усе у порядке.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

BSlavik написал :
сошник для обработки грунта под посев, т.е. весной... А у нас использование не по назначению...
Может тогда для лучшей обтекаемости сделать сошник круглого прутка, толщиной около 20 мм

Можно, как вариант, попробовать изменять конструкцию самого сошника.

BSlavik написал :
А доп. колеса на 105 как зайцу стоп сигнал...
Вес не тот у 105 чтобы колеса удержали силу фрез шириной захвата 1.05 м.

Можно и своим весом пробовать пригрузить.
Но трудность, скорее в реализации привода на эти "колёса", например:

BSlavik написал :

  1. Делать доп редуктор, что придаст весу и нужных кинематических характеристик. Затратно, но... Может и поможет и наверное эффективно...

BSlavik написал :

  1. Пойти по пути Игоря aka Harahondya. И прикупить вдорой МБ. И тогда каждой МБ при своих делах, операции на которых выполнить на все 100%.

Жаль только, что Harahondya разочаровался в операции фрезерование на огороде, если я правильно понял - переходит на максимальное использование плуга.
А то 105-ка, как активная фреза, агрегатируемая МС-ом - это была бы бомба
Кстати, какая минимальная скорость вашего МТ? Может его состыковать с 105-й - тоже неплохой вариант активной фрезы может получиться.

Я свой сошник укрощаю следующим образом. Как только вижу, что забивает и борозна увеличивается, то скидываю скорость, приподнимаю немного его из земли, соответственно комок остается позади и тут же снова увеличиваю скорость и вперед. Сошник всегд изогнутой стороной к оператору. Сегодня выставил его на максимальную глубину (самое верхнее отверстие). Более понравилось. Прошлый год и ранее он у меня был на минимум заглублен (второе отверстие снизу) и значительно больше забивался зеленой сидератной массой.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

import написал :
Я свой сошник укрощаю следующим образом. Как только вижу, что забивает и борозна увеличивается, то скидываю скорость, приподнимаю немного его из земли, соответственно комок остается позади и тут же снова увеличиваю скорость и вперед. Сошник всегд изогнутой стороной к оператору. Сегодня выставил его на максимальную глубину (самое верхнее отверстие). Более понравилось

Если мне не изменяет память, у Вас итальянский МБ и фирменные ленточные фрезы. Хотелось бы увидеть размеры фрез и фото сошника.
А приподымать МБ я пробовал, но мне это сложно делать, т.к. сошка в моём варианте находится довольно близко к редуктору - подымать за руль нужно выше, да и часто это нужно делать.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Yura2704 написал :
Можно, как вариант, попробовать изменять конструкцию самого сошника.

как самый лучший аналог для подражания (повторения) сошник Кипора...
Или же сошник с лезьвіем.... Как нож... Кромка торцевая - заточить.
То думаю что на влажном грунте толку мало будет...

Нужно менять технологию обработки... На какую?

Yura2704 написал :
Можно и своим весом пробовать пригрузить.

Можно, но не наш метод...
И можно на грядку в 3 сот. А на огород в пол гектара?

Yura2704 написал :
Жаль только, что Harahondya разочаровался в операции фрезерование на огороде, если я правильно понял - переходит на максимальное использование плуга.
А то 105-ка, как активная фреза, агрегатируемая МС-ом - это была бы бомба
Кстати, какая минимальная скорость вашего МТ? Может его состыковать с 105-й - тоже неплохой вариант активной фрезы может получиться.

Я чото пропустил....
Розочаровался, когда сыро было, потом забило грунт на окучивание.

Когда то раньше писАл. Фрезу использовать тогда, когда после обработки будет 5..6 дней хорошей погоды. Иначе дождь "забьет" грунт.
Плуг ето супер вещ, но осенью, на зиму... Весной плуг не использую...

Скорость МТ... По расчетам 1,43 км/час...
Но на практике очень медленно. Пешком, задним ходом можно обогнать Но фреза на МТ не пойдет, т.к. ширина колеи МТ 1200 мм, при ширине колеса 200 мм.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Yura2704 написал :
А приподымать МБ я пробовал, но мне это сложно делать, т.к. сошка в моём варианте находится довольно близко к редуктору

А межет тут собака закопана...
Всюду, советуют, читал раньше, что рабочие органы нужно размещать подальше от оси движения МБ...

Yura2704 написал :
подымать за руль нужно выше, да и часто это нужно делать.

Попробуйте поработать на длинной сцепке и вы почувствуете разницу. Это небо и земля по сравнению со стандартной. , Боковой прижим ногой возле сошника и небольшой подъем руля решают все проблемы по его очистке. Плавная регулировка на сцепке поможет достичь лучших результатов в работе с фрезой

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

BSlavik написал :
самый лучший аналог для подражания (повторения) сошник Кипора..

Да, нужно бы попробовать себе подобный сделать. Думаю, он в работе меньше будет зависеть от структуры земли и от прохода вверх-вниз по склону.

BSlavik написал :
Скорость МТ... По расчетам 1,43 км/час

Для подачи фрезы, скорее, высокая минимальная скорость.
А МТ с активной фрезой весной, да на гектары, неплохо было бы..

BSlavik написал :
рабочие органы нужно размещать подальше от оси движения МБ..

VaLeRo написал :
Попробуйте поработать на длинной сцепке

Вчера попробовал работать на стандартной, соседским ZUBRом, см. фото.
Конечно, разница есть, но не сильно заметная. Возможно короткую сцепку в моём варианте компенсирует и "короткий" руль. Не знаю, будет ли удобно при коротком руле использовать длинную сцепку?
Вылезло другое:

  • стандартные фрезы наматывают на себя сорняки, чистить нужно через 5м ;
  • неудобная регулировка руля по высоте - или слишком низко, или высоко;
  • ручка газа не "под рукой".
    Своё как-бы привычнее уже .