Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3985229

Мой не из за травы с корешками не потянул,земля как асфальт.лапа широкая тяжело ему.на обрезаной лапе он не подрезает а разгребает рядок в стороны.на стойке сор не цепляется.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Вот результат работы моей копалки. Ничего специально не собирал, не раскладывал. Сфоткал сразу после прохода мотоблоком двух рядков через рядок.

После сбора клубней прошелся "куриной лапкой". Присыпанных землей клубней почти не было - с рядка пол-ведра. Конечно, это может быть еще из-за особенностей сорта - клубни очень кучно растут.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
"куриной лапкой"

Поясните, плиз.Впервой слышу.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Ну вот такая штуковина на длинном держаке от сапки. Похожа на ручной культиватор, только концы зубьев тупые, чтобы не царапать и накалывать клубни. Несколько штук таких сделал, чтобы сразу все присутствующие могли работать .
Главное, при сборе основной массы клубней не сильно топтаться по бокам раскопанного гребня там, где могут быть присыпанные клубни.

Сытый конному не пеший!

Спасибо.

CAIMAN340

Испытал на выходных норма.

Регистрация: 16.08.2014 Каменец-Подольский Сообщений: 2

Купил в этом году КК, вот видео
[

Каменская картофелекопалка с Зубр 78

]( "Каменская картофелекопалка с Зубр 78")

Всем привет!!! Занимаюсь настройкой картофелекопалки трясучки к мотоблоку. Проверил ход ножа, где то около 1 см. Достаточно ли этого или нет? Если нет то какой оптимальный ход ножа?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Tomkol написал :
Вот тут трошки по копалке отписался

Может кто пробовал экспериментировать на картофеле копателе с прутьями , смастерив к ним "гребни". Разной высоты, на всех прутьях и на разном расстоянии. Что бы слой земли двигался по прутьям как бы по "волнам", но с разной высотой "волны".

Регистрация: 29.09.2013 Чебоксары Сообщений: 167

Сделал на скорую руку копалку

нож ресор 40см прутки с вил

sergej21; красиво,а как она в работе?не гребёт бульдозером?

Регистрация: 29.09.2013 Чебоксары Сообщений: 167

Минусы есть усковато 40см длина прутков коротковат а так лудьше чем лопатой ...

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

sergej21; Это-то и так видно. Сравнение например с дельфином как? А прутки какие есть просто вниз подогните.

Регистрация: 29.09.2013 Чебоксары Сообщений: 167

Павел-61 написал :
Это-то и так видно. Сравнение например с дельфином как? А прутки какие есть просто вниз подогните.

С делфином дело не имел а прутки не так и просто погнуть очень жесткая сталь ...

Регистрация: 22.09.2011 Смоленск Сообщений: 148

Копал первый раз картошку мотоблоком ОКА. Копалка обычная - типа такой:
Вполне доволен за два часа без напряга осилили объем, на который обычно уходило два дня. Только в конце пришлось под напрячься - когда все поле по второму разу проезжал. У меня участок на склоне - вниз нормально ехать, а вверх тяжеловато идет, иногда буксует, приходиться подталкивать. Наверно нужны грузы на грунтозацепы, а их пока нет, только на носу мотоблока груз весит, на 30кг.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

andrey-67 написал :
У меня участок на склоне - вниз нормально ехать, а вверх тяжеловато идет, иногда буксует, приходиться подталкивать.

У меня тоже участок на спуск идет. То я только на спуск и копаю, а обратно задом сдаю. И снова сверху-вниз копаю. Так и легче, и участок постепенно выравнивается.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Нет наверное такого другого навесного, который многие переделывают несколько раз
Причина этого - свои собственные так сказать уникальные условия.
Копал я заводской (Красной, на первом фото справа), которая копала хорошо, но пересыпала через себя, не могла развалить толком гребень и часто резала картоху.
Делал вторую с веером, которой в принципе успешно копал 2 года и себе и людям.
Но сделал третью, на которой мои изыскания в плане "пассивных" копалок похоже закончатся.Она не забивается корнями и травой (исключение стойка, но это скорее минус конструктива этих копалок), а земля отбвивается ударом сапога. Потому как ИМХО веерные копалки из прутьев имеют смысл, только там где картошка полностью вызревает и отваливается в момент копки от корней, а почва реально просеивается через прутья. У нас нет ни того, ни другого.
Сегодня сделали пробную копку, сыро у нас еще. Но ее работа и урожай понравились.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

umnyi написал :
не забивается корнями и травой (исключение стойка, но это скорее минус конструктива этих копалок)

umnyi, все же посоветую поставить стойку за прутьями

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Tomkol; Ну Вы понимаете, что мне ее переварить пол часа
Я правда думал про это, и вчера и даже сегодня на огороде.
На последнем фото хорошо видно, что поднимаемый гребень доходит аж до траверсы. Я уверен, что отодвинув ее назад оно просто будет переваливаться через "отвал" и упираться в ту же стойку.
Надо чистить гребень какой то скоблилкой перед копанием.
Мы ведь вот такие гребни копаем ...(А бывает еще хуже)

Зыы. а может быть и надо переварить...

umnyi; по фото видно ботва ещё зелёная,картофель ещё не созрел,пусть ещё посидит в земле наберётся крахмала.