Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2280665

если брать неву то с импортным двигателем росийский ненадежный ломаенся шатун и киндик двигателю

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

kolyan_ich написал :
берите неву не пожалеете!!!!я взял два года назад и очень доволен !!!

Ну всяк кулик своё болото хвалит.
ИМХО, только не Нева.
Я когда Крота переделывал (сделан по типу Невы -движок с зади и огромное расстояние от шкворня до оси), чтобы исправить врождённые болезни, получил в результате чтото по типу Салюта (нога вертикально, движок впереди, от шкворня до оси ближе гораздо.
Неву пробовал также переделывать знакомому дедку (тяжело ему было с ней), ногу поставил вертикально, движок оказался впереди, сцеп ближе к оси, деду понравилось, некоторое время он так и работал, потом приехал его сын, отругал его и сделал как раньше - дед попробовал и больше к Неве не подходил.
ИМХО, Салют тоже не панацея, но потенциал у него выше.

Ребят, вы бы хоть на дату посмтрели, топикстартёр, наверное, уже весь мотоблок искатал за эти годы.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Shihan написал :
Ребят, вы бы хоть на дату посмтрели

Всем привет! Не хочется создавать новую тему, подниму эту.
В общем ситуация следующая- купили дачу... Земля лет 5 не обрабатывалась, надо всё приводить в порядок, т.к. зарасло. Первым делом хочу всё перепахать. Для этого хочу купить мотоблок, склоняюсь к Салюту, но есть вопросы:

  1. Справится ли мотоблок с целиной (травы много, грунтовые воды очень близко), или это долго и сложно, что легче перепахать трактором;
  2. У Салютов много моделей (5Л, 5БС, 5БС1, 5БС2...) чем они отличаются?

Пользоваться хочу периодически (немного того, немного сего...), но основное это всё перепахать, и подумываю что если буду ездить туда зимой, то докуплю снегоуборщик.

Прошу сильно не пинать, до этого мотоблоки видел только на картинке и в магазине. Заранее спасибо за ответы!

Регистрация: 18.05.2011 Москва Сообщений: 450

Никита Л
1 Смотря сколько земли и какая целина и какой участок (для плуга надо утяжелять МБ ) Целина вскрывается фрезами, гусиными лапками в 2 -3 прохода .
2 Отличаются двигателем
А так заходите спрашиваете.

Я бы к Угра - НМБ присмотрелся или к клонам или

svs

  1. Земли всего 17 соток, это с домом и всякими сараями. Вспахать целину надо будет на площади 10-12 соток. Потом бОльшая часть будет газоном (сейчас всё не ровно, раньше грядки были).
  2. Я понял что они ещё и двигателями отличаются, но вот допустим у 5БС2 есть несколько двигателей как и у 5Л, но меня интересует чем допустим 5БС2 отличается от 5Л.

За ссылку спасибо, видел эту тему, но что-то большая она, не осилю...

Бело написал :
Я бы к Угра - НМБ присмотрелся или к клонам или

Спасибо за совет, но чем он лучше?

Никита Л написал :
чем он лучше?

шестеренчатым редуктором, полноценным сцеплением, наличием 2х ВОМ ИМХО
читайте форум

Бело написал :
шестеренчатым редуктором, полноценным сцеплением, наличием 2х ВОМ ИМХО
читайте форум

что-то цена высоковата...

Никита Л написал :
svs

  1. Я понял что они ещё и двигателями отличаются, но вот допустим у 5БС2 есть несколько двигателей как и у 5Л, но меня интересует чем допустим 5БС2 отличается от 5Л.

с маркировками разобрался))) криво смотрел

Никита Л написал :
что-то цена высоковата...

шестеренки дороже ремней

Регистрация: 18.09.2011 Краснодар Сообщений: 1164

на 17 соток берите САЛЮТ и голову не морочте. а лучше китайца в пределах 20 тыр. ну если хотите повыпендриваться перед соседями то покупайте НЕВУ или УГРУ или ваще что-нибуть запредельное и ненужное для вас.

юрий93 написал :
на 17 соток берите САЛЮТ и голову не морочте. а лучше китайца в пределах 20 тыр. ну если хотите повыпендриваться перед соседями то покупайте НЕВУ или УГРУ или ваще что-нибуть запредельное и ненужное для вас.

Выпендриться нет никакого желания))) уже определился, буду брать Салют 5Л. Спасибо всем за советы и ответы!

Регистрация: 21.11.2011 Ульяновск Сообщений: 411

Никита Л написал :
Выпендриться нет никакого желания))) уже определился, буду брать Салют 5Л. Спасибо всем за советы и ответы!

привет купите такого китайца рабочая лошадка и недорого2-го декабря 2011 года купил мб Samson 65s2r1, успел до мороза обработать землю, чернозем, затоптаный, с бурьянами (очищено от травы), первое впечатление - думал что пожалею за покупку. потом пошло нормально. приноровился, потом меня понесло по всему где была возможность обработать участок. но...
недостаток есть, его нужно отметить отдельно. корпус редуктора несиметричен, поэтому нужно внимательно ставить фрезы. один раз непосмотрел, думал поломал всё. но слава богам, это была моя невнимательность.
с нетерпение жду весну, хочется оторваться по-полной на огороде.
желательно добавить вес, ещё кг 50, тогда можно пахать.

расположение 3-х фрез

Добавление от 27.03.2012, 09:01
Весна !!! дабавил груз примерно 40-50 кг, можно пахать, по нужно правильно закрепить плуг, а то я можно сказать прилепил его, если потренироваться, то пашет нормально, но нужны железные колеса, делаю.

Добавление от 26.05.2012, 21:03
весна. дождался. первый раз попробовал сажать картошку с помощью мотоблока. сразу было трудно, но второй ряд пошло как по маслу. в общем я доволен покупкой. недавно походил по магазинам и сравнил с другими машинами. самсон похож на садко и какуюто из зирок (модель не смотрел) только цвет окраски другой. тот же вал 6-ти гранник, редуктор, 2 ремня профиль Б. единственное что думаю изменить, это шкив на редукторе, поставить больше диаметром для уменьшения скорости, удобнее пахать, тяга больше. не на скорость же пахать.

Регистрация: 18.09.2011 Краснодар Сообщений: 1164

да , да и я имел его ввиду. у самого такой китаец и считаю его не хуже САЛЮТА.

Регистрация: 16.01.2013 Белгород Сообщений: 94

Берите САЛЮТ с Субаровским двигателем.Все навесное к нему крепкое,за 3 года нареканий ни каких.ДОБАВЬ груз на колеса по 10 кг и вперед!!! Больше 10 не стоит хватает и этого.За сезон обрабатываю соток 40 и ни о какой НИВЕ не мечтаю, САЛЮТОВЦЫ знают почему....

Правильно. Ведь на ниве особо не вспашешь, а вот нева ничего аппарат. Когда руки откуда надо растут. И с салютом можно намаяться так, что плеваться будешь всю жизнь.

mucha написал :
Берите САЛЮТ с Субаровским двигателем.Все навесное к нему крепкое,за 3 года нареканий ни каких.ДОБАВЬ груз на колеса по 10 кг и вперед!!! Больше 10 не стоит хватает и этого.За сезон обрабатываю соток 40 и ни о какой НИВЕ не мечтаю, САЛЮТОВЦЫ знают почему....

Регистрация: 16.01.2013 Белгород Сообщений: 94

Ну если руки от куда надо растут чего там маяться с САЛЮТОМ ? А вот развесовка лучше чем на НИВЕ и 2 ремня и много еще таких мелочей которые делают работу с ним приятной.