Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2780813

Бело написал :
Если балка не разрезная, я ба сделал рессорную подвеску - по мне - надежней

Для МБ делают без подвески(производители),если для авто,то да.

Дык если не более 20 км в час, нужна ли подвеска?

TehNikolaj написал :
рессора выгибается и колеса заваливаются внутрь

Я про это

Pavel003 написал :
Ее надо просто сделать по людски и ничего не надо усиливать.

Бело написал :
Если балка не разрезная, я ба сделал рессорную подвеску - по мне - надежней

Использую прицеп уже полтора года. Работает отлично при оговоренной нагрузке, для МБ в самый раз. Проще чем "по людски", жестче чем на пружинах, но лучше чем без подвески. Возможно выдержит и большую нагрузку, просто я не пробовал.

Tehnikolai/ прицеп с подвеской из рессор-красота.Можно сделать небольшое усовершенствование и оппоненты надолго впадут в кому.ОН И ТАКХОРОШ. Ему можно немножко чуть-чуть помочь;а именно -на уже стоящий лист рессоры у вас полоно дышло ;вдоль рессоры кдышлу привариваем профиль -тоесть на рессоре лежит пощадка-поперечная балка к которой в последстии будемкрепить кузов.К ней варим дышло .На площадку ложим лист рессорный ;который шарнирно крепится к ступице.Получаем лист снизу поперечной балки илист с верху.Жесткость подвески зависит от выбраных рессор. Поехал на дискотеку -помягче ;за навозом-по жестче.У оппонетов наверное изжога будет-пищевая сода Вам в помощь!!!

TehNikolaj написал :
Проще чем "по людски",

Я сомневаюсь,что проще,да и по надежности,есть сомнения,не в том плане ,что так не надежно,просто по людски и надежней.Никто ведь не критикует,просто было написано до 2 тонн.Поэтому и ремарка такая была.

Stels-ua написал :
Дык если не более 20 км в час, нужна ли подвеска?

По асфальту не нужна а по полевой дороге с ней заметно комфортней.

xxsergeyxx написал :
Ему можно немножко чуть-чуть помочь;а именно -на уже стоящий лист рессоры у вас полоно дышло ;вдоль рессоры кдышлу привариваем профиль -тоесть на рессоре лежит пощадка-поперечная балка к которой в последстии будемкрепить кузов.К ней варим дышло .На площадку ложим лист рессорный ;который шарнирно крепится к ступице.Получаем лист снизу поперечной балки илист с верху.Жесткость подвески зависит от выбраных рессор.

В принципе понятно, идею надо переварить и взять на заметку, но переделывать пока не буду. В плане работа над другим навесным оборудованием. А прицеп и так неплохо справляется со своими задачами.

Pavel003 написал :
Никто ведь не критикует,

Я только за критику, только конструктивную и аргументированную, а заявления типа: "это йухня" или "не по людски" - это не критика.

TehNikolaj написал :
"это йухня" или "не по людски" - это не критика.

По людски,я ведь написал,это как у производителя.Если делать подвеску,то тоже неплохо бы,чтобы было близко к производителю.Есть рессора,должны быть и амортизаторы.Не нравится замечания,надо идти туда,где только хвалят.Извините.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Может кому-то пригодится:

Veps25 написал :
Может кому-то пригодится:

Хороший прицеп.Лет 30 назад я сделал по размеру Мытищенского прицеп,но на рессорах.Ось заводская,колеса и сцепное устройство.Все остальное делали сами с товарищем,потом купил разбитый прицеп,прицеп живой и работоспособный до сих пор.Дно и борта дюралевые,покрашен правда кисточкой.

Pavel003 написал :
По людски,я ведь написал,это как у производителя.Если делать подвеску,то тоже неплохо бы,чтобы было близко к производителю.Есть рессора,должны быть и амортизаторы.Не нравится замечания,надо идти туда,где только хвалят.Извините.

Да, проехали... Вы тоже извините. Возможно я не вполне объективен, так как вложил в свое творение немало труда и каплю души. Но результат мне нравится, хотя и вижу недостатки. Кстати об амортизаторах,мой прицеп не раскачивается как если бы был на нормальных рессорах. Думаю, эффект амортизации достигается за счет поперечного трения, которое возникает вследствие изменения колеи при прогибе рессоры.

TehNikolaj написал :
Думаю, эффект амортизации достигается за счет поперечного

Вот это мне и не нравится покачивание колес,и сам узел,где это качается,Но работает и слава Богу.

Было у меня такое чудо

AhatitSity написал :
Было у меня такое чудо

Чудо как чудо,работа ведь сделана.

Pavel003 написал :
Вот это мне и не нравится покачивание колес,и сам узел,где это качается,

Я имел ввиду трение не в узле а трение шин на поверхности дороги, вследствие изменения колеи. Но это так, для ясности. Я никого не агитирую за использование моей схемы... Хотя и схема в принципе не моя, когда-то давно увидел в одном журнале, захотелось попробовать, результат меня вполне удовлетворил, вот так.

AhatitSity написал :
Было у меня такое чудо

Клас! Это из серии "голь на выдумку хитра"

TehNikolaj написал :
Я имел ввиду трение не в узле а трение шин на поверхности дороги, вследствие изменения колеи.

В этом тоже нет ни чего хорошего.Я тоже видел подобную схему,здесь.Но там прицеп для перевозки самого МБ автомобилем,а там скорости поболее будут,а потом уже для МБ.(хотя честно скажу не помню с МБ используется или нет).Там рессора для мягкости.А если для МБ чисто,то тупо ось или два куска осей,вполне хорошая схема.Но это не ради критики,а истины ради(то есть чтоб корректней было).

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

AhatitSity написал :
Было у меня такое чудо

А я между "передних" ручек колесо примастыривал

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Pavel003 написал :
Я тоже видел подобную схему,здесь.Но там прицеп для перевозки самого МБ автомобилем,а там скорости поболее будут,а потом уже для МБ.(хотя честно скажу не помню с МБ используется или нет).

Тоже вспомнилось, использовался для транспортировки мотоблока не снимая фрез. Но, по-моему, вес там приложен был к центру рессоры.

AhatitSity написал :
Было у меня такое чудо

У меня,кстати,и сейчас есть,но сделано из оцинкованного корыта,и полдюймовой трубки,достаточно удобная вешь,там,где тачка не проедет.