Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856
#2974923

UmWW написал :
а если "по углам" сначала косынками прихватить, чтобы сохранить геометрию, и потом проваривать швы? затем косынки сверху...

Косынки же тоже надо приваривать. Опять швы с одной стороны трубы, опять поведет.. Тогда уж строить кондуктор и в нем варить.

UmWW написал :
а если "по углам" сначала косынками прихватить, чтобы сохранить геометрию, и потом проваривать швы? затем косынки сверху...

Попробуй,но если даже косынку приварить на всю длину оси,то и тогда ось поведет.Наверное меньше,но поведет.Это технологи сварки знают,как приварить,чтобы не повело,я не технолог,не знаю.

almas написал :
кондуктор и в нем варить

Так и делается если есть опасность что поведет

Бело написал :
Так и делается если есть опасность что поведет

Смотря какое изделие,можно и сняв его с кондуктора,получить кривизну,да и для одного случая,делать кондуктор,который тоже может повести,получится надо матрешку из кондукторов делать.Не все так просто.

Stels-ua написал :
Вообще то, ту ось лучше сделать крепление на хомутах. К примеру, в случае прогиба, открутить провернуть и прогиб становиться не недостатком а неким достоинством. По крайней мере мешать не будет.

Если критичен изгиб,это правильное решение вопроса.Собственно как стоит мост у авто?Или на серьгах,или па тягах,подпружиненный.

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

UmWW написал :
а если "по углам" сначала косынками прихватить, чтобы сохранить геометрию, и потом проваривать швы? затем косынки сверху...

Можно так попробовать обмануть железо : собрать вот такую конструкцию и приварить ее к оси. Варить сначала продольные швы, от середины к краям. Увод, думаю, будет минимальный.

almas, именно об этом я и думал. только косынку побольше, прихватывать ею, приложив сверху. после того, как часть шва провалена, косынку убрать, и вварить ее "на постоянку" в указанное на вашей схеме место, и завершить дальнейшую сварку.
может в таком случае удастся сохранить запланированную геометрию?

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

UmWW написал :
именно об этом я и думал. только косынку побольше, прихватывать ею, приложив сверху. после того, как часть шва провалена, косынку убрать, и вварить ее "на постоянку" в указанное на вашей схеме место, и завершить дальнейшую сварку.
может в таком случае удастся сохранить запланированную геометрию?

Может я не понял Вас, а Вы меня, но тот кусок трубы с косынками - это отдельная деталь, приваренная к дышлу. И уж потом дышло этой деталью приваривается к оси, продольными швами по центру трубы(оси).

almas, я полагал, что это дышло и ось. и таким образом (вваривание косынок) осуществляется соединение всех деталей сварной рамы. при этом основная задача - сохранение заданной геометрии.

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

UmWW написал :
после того, как часть шва провалена, косынку убрать, и вварить ее "на постоянку" в указанное на вашей схеме место, и завершить дальнейшую сварку.

Вы имеете ввиду варить сразу к оси? Как тут не исхитряйся, приварка дышла и косынок будет вестись с одной стороны(с одного бока) - увод на избежен - сварочный шов при усадке "тянет на себя". Здесь же поведет деталь (полумуфтой, что ли назвать ее, хотя скорее это "воротник"), которую потом, мы не обращая внимания на ее геометрию, подгоним и приварим к оси, как нам нужно.

almas написал :
... сварочный шов при усадке "тянет на себя"

значит придется либо смириться с нарушением геометрии, либо пробовать рихтовать, либо приварить с противоположной стороны какой-либо "противовес", либо что-то еще, чего я пока не знаю....

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

UmWW написал :
значит придется либо смириться с нарушением геометрии, либо пробовать рихтовать, либо приварить с противоположной стороны какой-либо "противовес", либо что-то еще, чего я пока не знаю....

Да не обращайте, Вы, внимание. Это все мудрствование и ничего более. Не "Формула-1" же. Ну есть схождение - может оно и к лучшему, кто знает. Сходил вот глянул - у самого на телеге так приварено, чуть дугой - ходит же..

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

UmWW, Добавлю- это мое мнение относительно тележки для мотоблока. Автомобильного прицепа это никоим образом не касается, там другие скорости, другие условия.

almas написал :
... это мое мнение относительно тележки для мотоблока ...

я тоже рассматриваю тележку к МБ, потому как авто-прицеп для меня - это космос...

Регистрация: 25.09.2011 Ужгород Сообщений: 10

Спасибо за отклики!
Да вы правы, ось повело. Как всегда, не хватает времени на детальное обдумывание и анализ. Поначалу я хотел только прихватить колесную ось к продольной, а уже когда будет видна конфигурация подготовить и обварить раскосы. Но увлекся приваркой, хотел как можно больше наварить шов и, конечно, получил местный перегрев. Потом, когда увидел, было уже поздно. Но, думаю, надежность это не очень понизит. Крепление шасси к кузову после этого только пришлось приваривать по полученной конфигурации шасси.
Продолжим показ сделанного
2.Купил на авторазборке ступицы с тормозными барабанами за 200грн. Не очень понравились - барабаны достаточно большие и тяжелые. Лучше, конечно, поменьше, но какие были на то время в продаже.
Крепление ступицы с тормозным барабаном

Трос в пластмасовой изоляции для тормоза использовал от растяжки внешнего кабеля разводки компьютерной сети. Просто срезал аккуратно его от проводов.

А здесь крепление троса к рычагу тормозного барабана

3.Вся конструкция изначально проектировалась разборной. Дело в том, что дом построен так, что спереди гаража негде хранить прицеп, его надо перетаскивать через узкий проход шириной 1,1м - не делать же мне такой узкий прицеп с учетом еще и ширины колес. Вот и пришлось изворачиваться. Кузов к шасси в месте колесной оси крепится на своеобразных шарнирах с фиксаторами, а передняя часть кузова прикручивается на двух болтах М10 (попались из нержавейки). Основная нагрузка приложена сверху, думаю М10 достаточно. Чтобы снять кузов с шасси, конструкция ламается на колесной оси в месте шарниров после отвинчивания гаек М10. Дальше переноситься каждая деталь отдельно через узкий проход двора. Прицеп не так уж часто будет использоваться автомобилем, чтобы его переносить туда-сюда. Я с сыном свободно с этим справимся при нужде.
Размеры кузова

Нижняя часть кузова (после грунтовки)

  1. Долго изучал варианты универсальных креплений автомобиль-МБ, решил по-своему. В середину трубы шасси вставил три гайки М32 общей длиной резьбы 100мм, в которых и будет держаться сцепка к МБ, что решит проблему поворотов сцепки по оси.

Для автомобиля просто купил автомобильную сцепку и просверлил под нее два сквозных отверстия под болты М12.

  1. Сиденье решил сделать с ящиком для инструмента, где также можно разместить и бутылки с бензином и маслом для МБ, бутылку с водой руки помыть.

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

bobv написал :
бутылки с бензином и маслом для МБ, бутылку с водой

Да и бутылочка с 60 процентным раствором воды в этаноле бывает иной раз не лишней. Шутка, но..

almas написал :
Можно так попробовать обмануть железо : собрать вот такую конструкцию и приварить

Железо не человек,его не обманешь.Поведет и эту конструкцию.Пол трубы,кстати и изогнутся и разойдутся(или сойдутся края).К такой конструкции отрихтованной,ось хомутами.

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

Pavel003 написал :
Поведет и эту конструкцию.Пол трубы,кстати и изогнутся и разойдутся(или сойдутся края).К такой конструкции отрихтованной,ось хомутами.

Поведет конечно, она для того и делается, что бы ее повело. А уж ее, поведенную, к трубе варить - швы по оси трубы получатся, не с боку. Да вот только стоит ли усложнять..

Ну вот я и сделал нормальное дышло из непонятного заводского
Сегодня вывез много снега - понравилось!!!

almas написал :
Поведет конечно, она для того и делается, что бы ее повело. А уж ее, поведенную, к трубе варить - швы по оси трубы получатся, не с боку. Да вот только стоит ли усложнять..

Поведет ось.

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

Pavel003 написал :
Поведет ось.

almas написал :
швы по оси трубы получатся, не с боку

Имел в виду, что швы будут по центру трубы (по оси симметрии), сверху и снизу. Если варить по-уму - все будет хорошо. Посмотрите на картинку, которую я с великим тщанием в Паинте рисовал. Даже раскрасил..