Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3314108

Tisdare написал :
Я бы с удовольствием поставил с десяток подшипников и пресс-масленок в этот узел (сцепку), а пришлось использовать кусок водопроводной трубы и ШРУС-4.

Я стараюсь там, где нет подшипников и надо уменьшить трение, поставить именно тавотницы. Это несложно, но очень полезно.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

суворовец, Это у Вас на первой фотке такая петлюга на которой кузов опрокидывается??

umnyi написал :
суворовец, Это у Вас на первой фотке такая петлюга на которой кузов опрокидывается??

Не понял значения слова "петлюга", это что то нехорошее ? Но опрокидывается он примерно так.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

суворовец, Точно он у вас самоопрокидывающийся..
Я сначало подумал кузов на 2х таких ...

umnyi написал :
Подробне можно.
Если тяжело катать прицеп, поставьте его ровно и сдавайте назад мотоблоком
Шаланды же ни кто руками не подкатывает и не волохает к фурам.
А любой прицеп на больших колесах всегда легче тащить мотоблоку, чем все заводские недоделки на игрушечных 4,5х10, застревающие в каждой ямке и взрывающимися камерами при любой мало-мальски приличной нагрузке..

Но это только ИМХО и только основываясь на своем (не много соседском) опыте..

А вообще прицепа надо два оказывается....

Ну, опыт это вещь непростая. В теории и практике есть сопротивление качению и т.д. Так вот для узких колес они минимально (вспомните шоссейные велосипеды) - это чтобы легко ехать, а вот для хреновых дорог нужны лапти, чтоб не утонуть по ступицу и хоть что-нибудь увезти. А про конкретно мое последнее творение - там вообще колеса 4*8 дюймов. Прицепом периодически пользуюсь как садовой тележкой - пушинка по сравнению с предыдущим. Самое главное я могу спокойно проехать весь участок от и до и даже возить груз (калитки 900мм, а прицеп 800). Да реально меньшая грузоподъемность, но и этого хватает - всего 15 соток.
Если кому будет интересно - такие колеса 4,8*8 дюймов на "типа" подшипниках под 21 мм ось - жуткая ерунда перегружать нельзя - это минус. Плюсы: при нагрузке хорошо раздувается и не смертельно проваливается, а пустой вообще прелесть - протектор как на мотоциклах круглый катится очень легко, а не автомобильный плоский.
Сейчас планирую избавиться от прицепа, хоть он очень нравится домочадцам, и сделать новый посерьезнее - предстоит возня с землей песком и прочими тяжелыми материалами.

А кто-нибудь рассматривал вариант установки гидроцилиндра с ручным приводом, ну или гидравлического домкрата для опрокидывания кузова? Поделитесь если такое делали. Минусы очевидны сразу - потребуется серьезное усиление кузова в месте крепления гидроцилиндра или его рычага, плюсы тоже есть - просто и не напряжно.

Tisdare написал :
А кто-нибудь рассматривал вариант установки гидроцилиндра с ручным приводом, ну или гидравлического домкрата для опрокидывания кузова?

Зачем гидравлика? Я свой груженый кил 400 одной рукой...

Tisdare написал :
А кто-нибудь рассматривал вариант установки гидроцилиндра с ручным приводом, ну или гидравлического домкрата для опрокидывания кузова?

Это нужно примерно, как зайцу стоп сигнал. Ты бы еще про гидроусилитель руля спросил. На прицеп к МБ, что руль, что гидроподъемник, только ооооочень умный человек может поставить. Чтоб сидеть и в яйцах руль крутить.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Tisdare написал :
то-нибудь рассматривал вариант установки гидроцилиндра с ручным приводом, ну или гидравлического домкрата для опрокидывания кузова? Поделитесь если такое делали. Минусы очевидны сразу - потребуется серьезное усиление кузова в месте крепления гидроцилиндра или его рычага, плюсы тоже есть - просто и не напряжно.

Я рассматривал.
Причем серьезно
Беда в том , что прицепом реально для перевозки чего то сыпучего пользуемся 3-6 часов в год....

А еще чаще удобнее использовать маленький кузовок, из-за очень большой маневренности!!! А его и рукой можно хоть 100 раз опрокинуть.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Pavel003 написал :
Ты бы еще про гидроусилитель руля спросил. На прицеп к МБ, что руль, что гидроподъемник, только ооооочень умный человек может поставить. Чтоб сидеть и в яйцах руль крутить.

Паша, ты неправ. Есть же уже конструкции и самодельные и заводские где руль на прицепе стоит и управляет переломом МБ, а на МБхе просто ручки вперёд переводят, чтобы не мешали рулить. Так что гидрик на руль - хоть и от "большого ума", но всё-же, ИМХО, вполне логичное продолжение.

umnyi написал :
А его и рукой можно хоть 100 раз опрокинуть.

Да и чуть поболее и неправильно сделанный (петли впереди) рычаг удлинив тоже опрокидывался с таким весом, что когда он завис в кузове то Нева поднялась вверх. Вот на такой сцепке.
.

суворовец, я отказался от такой конструкции. У меня здесь был облом.

Если с крестовиной, это мне кажется надежнее

Tisdare написал :
А кто-нибудь рассматривал вариант установки гидроцилиндра с ручным приводом, ну или гидравлического домкрата для опрокидывания кузова?

Сделал самосвал. Вчера прошел тестирование, вдвоем полный прицеп картошки легко опрокинули.

tuger написал :
Так что гидрик на руль - хоть и от "большого ума", но всё-же, ИМХО, вполне логичное продолжение.

Как на меня это на любителя.Если его используют, как адаптер, может и есть смысл, прицеп просто и МБ, те о которых мы пишем, смысла в руле для меня нет.Лишние узлы, лишние поломки.Это то же самое, что гидроподъем на прицепе, если им возить песок, навоз и картошку.Погрузчик если бревна возишь это да. А в остальном - вольному воля.

majkl написал :
вдвоем полный прицеп картошки легко опрокинули.

И щебня опрокинете полный кузов.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Pavel003 написал :
Это нужно примерно, как зайцу стоп сигнал. Ты бы еще про гидроусилитель руля спросил. На прицеп к МБ, что руль, что гидроподъемник, только ооооочень умный человек может поставить. Чтоб сидеть и в яйцах руль крутить.

[

CTM2000 Carreta Moldemaq 4x4 Basculante Multi-Uso Caçamba de Aço.mpg

]( "CTM2000 Carreta Moldemaq 4x4 Basculante Multi-Uso Caçamba de Aço.mpg")
Главная фишка в видео это конечно активный прицеп с гидроприводом, но и рулевое не плохо. Не сбыточная мечта... Но ведь здорово!? А опрокидывание прицепа всё равно руками!

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Pavel003 написал :
А в остальном - вольному воля.

Принцип разумной достаточности ещё никто не отменял. Но ногда просто ручек не достаточно и появляются на свет Каскад и иже с ними

Harahondya написал :
Зачем гидравлика? Я свой груженый кил 400 одной рукой...

Все глаза проглядел, а так и не увидел где 400кг. одной рукой? Плохо смотрю?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

tuger написал :
Но ногда просто ручек не достаточно и появляются на свет Каскад и иже с ними

На последней картинке яркий пример ущербности резины применяемой нашими производителями.....

lav_66 написал :
Главная фишка в видео это конечно активный прицеп с гидроприводом, но и рулевое не плохо. Не сбыточная мечта... Но ведь здорово!? А опрокидывание прицепа всё равно руками!

Красиво и не более. Есть люди, которые делают самолеты. Мотоблок супер. Но для чего он сделан я не знаю. Он ведь ничего не возил, и может запросто ничего не повезет. Если есть время, желание и деньги кто нибудь говорит НЕ ДЕЛАЙТЕ. Нет конечно.

tuger написал :
Но ногда просто ручек не достаточно и появляются на свет Каскад и иже с ними

Хороший руль,а прицеп нет. Это нисколько не умаляет того что сделал человек. Для меня одна такая покраска это уже подвиг. Этот МБ мы конечно не видели в деле. Но на видео руль не в яйцах, может и не целесообразно, но удобно и красиво.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

lav_66 написал :
Главная фишка в видео это конечно активный прицеп...Не сбыточная мечта..

А что нам мешает сварганить активный прицеп?

tuger написал :
Принцип разумной достаточности ещё никто не отменял. Но ногда просто ручек не достаточно и появляются на свет Каскад и иже с ними

Ну, что вы!? Это же так сложно! Да и поработать тут руками и головой надо. Да и делает это тот, кому НАДО. И часто человек получает удовольствие от полезных и нужных вещей сделанных своими руками старательно и с любовью. А тому кто сутками сидит у компа и еб@т мозги окружающим своей дурацкой писаниной - оно ему надо?! Ему и времени катастрофически на всё остальное не хватает, кроме как "пейсать". Оно же - "ПЕЙСАТЕЛЬ".

суворовец написал :
Плохо смотрю?

Смотрите отлично! На пост указал как на принцип самосвала без ГЦ... А прицеп переворачивал (опробовал), загруженный 8 мешков картошки + жена + дочка + собака... Была бы теща в прицепе- перевернулся бы сам...