Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735
#3623258

Stels-ua написал :
На роликах, по направляющим перед разгрузкой, столкнунуть кузов. Когда кузов преодолеет точку центра тяжести, он и сам перевернётся.

Заодно и появиться возможность применения набора кузовов и прочего на все возможные потребности.

Всё правильно! В лёгкую и кузов опрокидовать и использовать вес телеги для сцепления ведущих колёс - не получиться!!!

ppp53 написал :
Многие практики утверждают, что вес телеги должен как можно больше давить на ведущие колёса. А при сбалансированном кузове надо очень нагружать МБ, чтобы вся конструкция ехала.

Ну это практики, я "теоретик", только пердеть мне приходилось, когда цеплял ПУСТОЙ МТЗевский прицеп (штатный, но переделанный под самосвал) к МТЗ 05, с грузом (навоз) без заднего борта я его вряд ли поднял бы. Да и вес юзера 75-100 кг далеко впереди оси опрокидывания.

ppp53 написал :
Всё правильно! В лёгкую и кузов опрокидовать и использовать вес телеги для сцепления ведущих колёс - не получиться!!!

Не получится? Значит гидро цилиндр, а может в таком случае может просто КАМАЗ использовать?

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Stels-ua написал :
На роликах, по направляющим перед разгрузкой, столкнунуть кузов. Когда кузов преодолеет точку центра тяжести, он и сам перевернётся.

[

Самодельный самосвальный трицикл. .avi

]( "Самодельный самосвальный трицикл. .avi")

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Себе думаю делать самосвал с использованием лебёдки. Можно покопать в этом направлении
Лебёдка более универсальна, можно для других видов работ использовать...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Pavel003 написал :
Не получится? Значит гидро цилиндр, а может в таком случае может просто КАМАЗ использовать?

Почему не получиться? В ЛЁГКУЮ не получится.
Ну КАМАЗ всё свалит одной большой кучей, которую всё равно придётся распихивать.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

lav_66 написал :
Лебёдка более универсальна, можно для других видов работ использовать...

Как то приладил нечто подобную лебёдку. Телегу гружоную глиной сверхом. Вылет стрелы получися приличным (какая была телега). Всё это требовало серьёзного укрепления стрелы, так как даже профиль 40х20 как то гнулся и "дышал".
С выдвижной системой как то понадёжнее.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

ppp53 написал :
Вылет стрелы получися приличным (какая была телега). Всё это требовало серьёзного укрепления стрелы, так как даже профиль 40х20 как то гнулся и "дышал".

Можно и без вылета, или стрела только для погрузки чего либо. Как такая система? [

atv tippvagn

]( "atv tippvagn")

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

[QUOTE=lav_66;3626291]Можно и без вылета, или стрела только для погрузки чего либо. Как такая система?

Впечатляет!! А как гружоный под завязку сырым грунтом? Что за двигатель, хватает ли напруги? И так ли актуальное среднее колесо - вес груза не участвует в увеличении сцепления ведущих колёс.

ppp53 написал :
В ЛЁГКУЮ не получится.

Конечно все зависит от задачи. Но в 99 % с НАШИМИ задачами справится вот такой прицеп.. Это штатный МТЗевский прицеп. Кузов поднят вверх и сделан самосвалом. Без лебедок, гидроцилиндров и прочих рычагов, защелку убрал и он или сам опрокидывается, или легкое усилие ему помогает. Я не настаиваю, но для думающих хороший образец.

lav_66 написал :
Можно и без вылета, или стрела только для погрузки чего либо. Как такая система?

Хорошая система, есть одно но скока это все стоит и что с ним делать, если не заниматься транспортными и трелевочными работами. Да и глину возим мы не каждый день. Хорошая техника, но простому дачнику или простому жителю села на 15 сотках что с нею делать?

ppp53 написал :
Вылет стрелы получися приличным (какая была телега). Всё это требовало серьёзного

Если хорошо укрепить стрелу, то надо и раму делать соответствующую, и ноги опорные и так далее, стоит ли этим заниматься....

ppp53 написал :
С выдвижной системой как то понадёжнее.

На трицикле чел привез легкий мусор, если бы он нагрузил полный кузов песка не факт, что он его сдвинул бы да и трицикл не распластался бы под этим грузом.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

ppp53 написал :
И так ли актуальное среднее колесо - вес груза не участвует в увеличении сцепления ведущих колёс.

Это не среднее колесо! Это балансир! Развесовка, если ось балансира будет на месте оси колёс, не измениться и если прицеп для мотоблока сделан правильно, то и мотоблок будет догружаться. А мягкость хода будет лучше! Это подойдёт для тяжелых мотоблоков!

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Pavel003 написал :
Хорошая система, есть одно но скока это все стоит и что с ним делать, если не заниматься транспортными и трелевочными работами. Да и глину возим мы не каждый день. Хорошая техника, но простому дачнику или простому жителю села на 15 сотках что с нею делать?

Если спрашивают - значит нужно! Не всем... Только для тех кому интересно и требуется. Мне например.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

lav_66 написал :
и если прицеп для мотоблока сделан правильно, то и мотоблок будет догружаться. А мягкость хода будет лучше! Это подойдёт для тяжелых мотоблоков!

для лёгких догруз не пойдёт что-ли, что за дискриминация?

Данная страничка и цены на заводские прицепы , которые скорее всего придется дорабатывать самим натолкнула меня на изготовление оного своими силами, посмотрите, что вышло у меня

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

tuger написал :
для лёгких догруз не пойдёт что-ли, что за дискриминация?

Боже упаси... Сам своим Каскадом 6м грузы (доски) возил... Можешь - вези! Но вдруг кто обидится...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

adamns написал :
Данная страничка и цены на заводские прицепы , которые скорее всего придется дорабатывать самим натолкнула меня на изготовление оного своими силами, посмотрите, что вышло у меня

И где посмотреть?

lav_66 написал :
Если спрашивают - значит нужно! Не всем... Только для тех кому интересно и требуется. Мне например.

Конечно, если нужно человеку, есть из чего и за что, почему не сделать. Каждый ведь свои задачи знает. Я выше почему и написал 99 %. Тюки соломы, бревна и так далее. Я больше возражал против того, что уравновешенный не будет на МБ давить. Будет.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

На трицикле чел привез легкий мусор, если бы он нагрузил полный кузов песка не факт, что он его сдвинул бы да и трицикл не распластался бы под этим грузом.[/QUOTE]

Сам после нескольких лет мытарств передвинул ось вращения к середине кузова. И пожалел, что много ранее этого не сделал. Гружёный под завязку кузов тяжёлыми материалами легко опрокидывался. Правда несколько уменьшилось давление на ведущие колёса, что сказывалось уже на средних подъёмах. А на роликах например от 8, будет очень легко выдвигаться.