Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.03.2012 Ярославль Сообщений: 73
#3716129

Вот мое творение, правда сейчас на стадии модернизации, использовал первый год, помощник хороший но не хватает откидывающегося кузова, сейчас переделываю. Пока выглядит как то так.
А таскает все это вот этот помощник

Микаэл написал :
Человек продавал вот этот маленький за 1000 р . наверное уже продал

Это он не продавал его, а дарил.....

Практически доделал прицеп. Нет тормозов и задний борт не установлен. Для работы на огороде не критично. Вот фото. Это типа для сравнения. . Опрокинутый кузов и защелки (крючки) правда правой стороны нет фото, но там такой же крюк и ручка для открытия защелок.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Pavel003 написал :
Нет тормозов

А будут ?
Я год отъездил по огороду, сильно проблем из-за отсутствия заднего борта не испытал.... не высыпается и ладно.

umnyi написал :
А будут ?

Да вроде планирую. Но как? В планах как у детской коляски стояночный, ну а я педалью хочу. Но тянет на передние ступицы жигулевские с дисковыми тормозами с гидравликой. Ступицы и все есть, трубки сам, медные есть. Но это ж не бегом, а дел столько, что до смерти не переделаешь. Тормоза нужны, задом к речке без тормоза стремно. Борт есть. Если просто проехаться надо с бортом, его закрепить не долго. Ну а что бы как на ЗИЛе, то поработать надо. Кстати тачечку, что на Неве сегодня прокатил по огороду тяжелее стало, чем было прошлый год. пришлось из за УД 15 базу увеличить мм на 150. Поворачивать тяжелее. А может засиделся зимой, но и сыро очень, да еще и дождик сегодня поливал, и ночью был.

Pavel003 написал :
ну а я педалью хочу. Но тянет на передние ступицы жигулевские с дисковыми тормозами с гидравликой

Выше есть пример механики с дисковым тормозом. Но там все самодельно типа. На в штатный диск и с одной стороны можно подпирать чем угодно не погнет и не деформируется. Я просто гидравлику не очень полюбляю по этому и не рассматриваю как вариант для прицепа мотоблока который не всегда может стоять в горизонтальном положении.

NAP написал :
Выше есть пример механики с дисковым тормозом. Но там все самодельно типа. На в штатный диск и с одной стороны можно подпирать чем угодно не погнет и не деформируется. Я просто гидравлику не очень полюбляю по этому и не рассматриваю как вариант для прицепа мотоблока который не всегда может стоять в горизонтальном положении.

Если сделаю ось со ступицами и диском (все это есть) то неплохой вариант механики по типу вело тормозов, ручных. В принципе меня принцип детской коляски вполне устраивает, до леса (если листья нужны будут) 1 км, по трассе. А на огороде даже без них я обойдусь. Время, а точнее работоспособность сейчас все определяет. И просто придавить колодку к диску, как ты пишешь тоже нормально будет. Жизнь покажет.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

Алексей) написал :
собираюсь варить прицеп для мб кент1080, и в раздумьях делать рессоры или нет?.....прицеп обычный собираюсь делать.

Прицепчик делал для работы на пару дней, из чего получалось. (навоз по огороду нужно было развести) Кузов прикручен болтами к жесткой раме, а в трубу куда всавлял сиденье ( узел труба в трубу) кинул какую то пружину, получилось подрессоренное сиденье. Отличный результат, а заморочек нет ... Удачи.

Pavel003 написал :
Опрокинутый кузов и защелки (крючки) правда правой стороны нет фото, но там такой же крюк и ручка для открытия защелок.

Pavel003 Если можете покажите рычаг привода крючков . И насколько надежно крючки удерживают кузов при транспортировке или есть на прицепе какой то блокирующий механизм .

GAAL написал :
Pavel003 Если можете покажите рычаг привода крючков

Крючки сидят но одной оси. Ручку подъема можно можно делать с обоих сторон. Я сделал справа. На нескольких штатных МТЗ евских прицепах делал так, проблем с надежностью не было. Вот фото крючков с двух сторон. С ручками не заморачивался кусок уголка + согнутая арматура. . Пружина кусок старой пружины с двери.

Pavel003 Спасибо за фото . У меня прицеп почти готов осталось только обшить железом и сделать фиксатор опрокидывающегося кузова . Я перебрал несколько конструкций фиксаторов но ни один мне не понравился Ваш вариант заслуживает внимания .

GAAL написал :
Ваш вариант заслуживает внимания .

Может и заслуживает. Меня устраивает на 100%. Привод можно сделать и педалью. Самое приятное не в подъеме, а в защелкивании при опускании.

Pavel003 написал :
а в защелкивании при опускании.

Как борт задний в самосвалах Сделаю себе такое.

majkl написал :
Как борт задний в самосвалах Сделаю себе такое.

Да, идея наверное оттуда. Я на авторство не претендую. На тех прицепах, что я делал, я уже у кого то похожее видел. Детали могут отличаться,а идея остается все равно.

majkl написал :
Как борт задний в самосвалах

На сколько знаю конструкцию фиксации бортов самосвалов то она абсолютно не похожа на ту что у Павла.
На прицепе Павла банальная (не знаю как правильно назвать но по местному) плямка как в вариантах закрытия фиксации калиток только как бы наоборот. В калитках плямка стационарно а здесь она плямка подвижная

NAP написал :
В калитках плямка стационарно а здесь она плямка подвижная

Все относительно. Не важно что движется. На калитке можно щеколду сделать неподвижной, а подпружинить стопор. Ручка для открывания будет только не на самой калитке, а, условно говоря, на коробке (столбе). Хотя сделать и в этом случае ручку на калитке можно. Про задний борт не скажу, но принцип подпружиненной защелки он везде одинаков, реализация открытия, фиксации (что бы само не открывалось) может быть разной. Но все это не важно, важно то что даже, если поставить вместо пружин резинку от трусов, механизм будет работать.

Pavel003 написал :
Все относительно. Не важно что движется. На калитке можно щеколду сделать неподвижной, а подпружинить стопор. Ручка для открывания будет только не на самой калитке, а, условно говоря, на коробке (столбе). Хотя сделать и в этом случае ручку на калитке можно. Про задний борт не скажу, но принцип подпружиненной защелки он везде одинаков, реализация открытия, фиксации (что бы само не открывалось) может быть разной. Но все это не важно, важно то что даже, если поставить вместо пружин резинку от трусов, механизм будет работать.

Я с этим согласен полностью. В калитках использую и такие и такие варианты. На прицепе одна защелка по средине стоит.

Так в дополнение темы.

Раскладной прицепчик

Matthieu Philippault (Tyligo Trailers)

Интересно, если колеса сами могут подламываться, будет прицеп саморазгружаться?

Stels-ua написал :
Интересно, если колеса сами могут подламываться,

Однако ....

Stels-ua написал :
будет прицеп саморазгружаться?

Аналогично ....

Но как бы рама с подламывающимися колесами для компактного хранения к системе самосвала ни какого отношения иметь не должна. Опрокибывается то в большинстве случаев кузов. Хотя есть такие что и дышло на излом идет.
Имхо все работать будет если правильно выполнено.