Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4115361

ppp53 написал :
А разгружать сей кузовок очевидно как и нагружать - лопатой

да, ей родимой...
я не ставил себе цель делать самосвал, мне он, как бы и не к чему...

здраствуите.приобрел мтз09 хочу сварганить прицепчик нигде не наиду размеров заводского прицепа хоть в магаз и рулеткои меряи есть ось между ступицами 1.2м подошли диски от газели резина 235 60 16 хотел кузов 1.5 на 2.0метра но почитал сдесь что великоват хотелось бы какие чертежи от чего плясать и как ось расположить ближе к блоку или от него сильно не пинаите но 105 страниц форума никак не осилю а ответ нужен сеичас

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

юрии написал :
от него сильно не пинаите но 105 страниц форума никак не осилю а ответ нужен сеичас

Вот сейчас вечер субботы, Вы завтра с утра приступите к строительству тележки ??
Кузов для Тяжелого мотоблока размером 1300х1500 - уже норма (в такой кузов и лист стройматериала входит и поддон и сена прилично войдет). Все остальное надо делать вдумчиво, под себя и свои задачи.
Ось лучше сместить от центра кузова назад мм на 100-150.
Это если супер кратко.

... 105 страниц форума никак не осилю а ответ нужен сеичас ...

это вы к телеге мотоблочной хотите прикрутить ГАЗЕЛЬевсие колеса? у моего тестя на телеге к лошади такие стоят, так он по 2 тонны на нее грузит (вес телеги не знаю). зачем телеге к МБ такие громадные и тяжелые колеса?
совет - читайте ВСЕ 105 страниц!!!

оглавление форума как..... что есть с того и делаю и что газелевское колесо оно для того чтобы вращатся и досталось даром даите какои нибудь чертеж с основными размерами а именно размер от прицепного до оси,от прицепного до кузовка перед которым расположится сидушка и как крепче привязатся к оси ну и конечно само прицепное десятки конструкции а какое.........

юрии написал :
газелевское колесо оно для того чтобы вращатся и досталось даром.

не вопрос, можно и газелевское колесо, тем более досталось на шару (а как с тормозами? я так понял, что ступицы передние достались, без тормозов? или с тормозами?)...
большое колесо будет легче катиться по бездорожью...

юрии написал :
даите какои нибудь чертеж с основными размерами а именно размер от прицепного до оси,от прицепного до кузовка перед которым расположится сидушка и как крепче привязатся к оси ну и конечно само прицепное десятки конструкции а какое.........

а вот тут не всё так просто, всё зависит от того, что именно хочется и нужно (самосвал, сеновоз, обычный прицеп, что именно возить), что есть из материалов, какие возможности по изготовлению прицепного, личные характеристики (вес, рост) и характеристики МБ (расположение ручек, их длина)...
у меня например в общие размеры прицеп не вписывается 125Х180, но мне именно такой нужен...
что именно нужно Вам? ...
105 страниц не много, поверьте, время потраченное на 105 страниц форума и десятки удачных конструкций прицепа, будет потрачено не зря...

Регистрация: 10.08.2012 Никополь Сообщений: 38

юрии написал :
даите какои нибудь чертеж с основными размерами

Скиньте мне адрес своей электронной почты и я отправлю вам файл чертеж и размеры прицепа

ребята, но ведь в корне всё неправильно...
какие размеры!?... для чего?!
например у меня, для МБ МС:
от прицепного до сидения 110-120 см (точно не помню, подбирал пол свою личную задницу, даже высоту сидушки, я подбирал индивидуально)...
размеры кузова 125Х180 см....
ось смещена вперёд на 12-15 см ( точно не помню, писал на форуме)...
прицепное - два диаметра (где то есть фото, найду скину, но на видео примерно объяснил, как это)...
меня лично, всё устраивает, но ведь, это меня устраивает (всё под мой рост 184 см), а кому то это БОЛЬШОЙ прицеп, а кому то нужен самосвал...
ну, и напоследок - господа форумчане, город и страна проживания, здесь вообще не при делах (это моё личное мнение, дать размеры, не проблема, вот подойдут ли - вот в чём вопрос)...
юрии, тут не ругаться нужно, а смотреть, что именно нужно, под себя любимого (МБ практически у нас одного класса, НО - есть много но...

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Мужики, юрии все понял и пойдем по проторенному пути.
Глубоко вздохнет, возьмет стул\табуретку поставит ее за рулем мотоблока, сядет, еще раз все измерит - получит размер от шкворня до спинки сидухи и от рамы прицепа до расположения мягкого места ( У МТЗ с ручками не ах, может разместит сидушку ниже).
Еще раз прикинет какого размера нужен кузов, поделит значение пополам приплюсует 100 мм + еще 50 мм и получит размер от спинки сижухи до оси тележки.

юрии, Вы решили где будут колеса тележки : Под кузовом, или кузов между колес? то же важный момент !

umnyi благодарю теперь все понятно кузов будет между колесами т.к. высота колеса 65см высоковато конечно ну что ж а ширина кузова получается 110см длинну думаю180см самосвал мне не нужен только откиднои заднии борт ну так как то.......

Юрий VW.......никто не ругается а это спор а в споре рождается истина а истина это этот форум вот и спроси у вас .....а самыи первыи мои вопрос..... хочу сварганить прицепчик нигде не наиду размеров заводского прицепа....

юрии написал :
здраствуите.приобрел мтз09 хочу сварганить прицепчик нигде не наиду размеров заводского прицепа хоть в магаз и рулеткои меряи есть ось между ступицами 1.2м подошли диски от газели резина 235 60 16 хотел кузов 1.5 на 2.0метра но почитал сдесь что великоват хотелось бы какие чертежи от чего плясать и как ось расположить ближе к блоку или от него сильно не пинаите но 105 страниц форума никак не осилю а ответ нужен сеичас

На первой страничке в теме про МТЗ есть паспорт заводского прицепа и кажется чертеж общего вида. Можете посмотреть.
Да и в этой теме не раз выкладывался немного образмеренный прицеп МТЗ.
Попробую найти в мотлохе. если получится сброшу.

Вот что то нашел.

Регистрация: 10.08.2012 Никополь Сообщений: 38

Пользовался этими чертежами но естественно по ходу дела подгонял размеры под себя

вот это другое дело большое спасибо все что нужно в первом чертеже

юрии написал :
вот это другое дело большое спасибо все что нужно в первом чертеже

Как бы имхо.
Прицеп могу предположить что выполнен в сочитании к среднему мотоблоку типа Зирки и на колесах от мотоцикла типа ИЖ.

На вашем месте я бы взял за основу прицеп для МТЗ но с переделкой как у Павла. А если совсем самостоятельный вариант то прицеп Эдмонда. Промежуточный вариант это прицеп Харахорди. Поищите в теме они есть и с размерами.

Регистрация: 10.08.2012 Никополь Сообщений: 38

Сегодня сделал рештовки на свой прицеп из материала использовал пфх подоконник, уд профиль.

Регистрация: 23.10.2011 Нижний Новгород Сообщений: 170

Юрий VW написал :
вот так должно всё выглядеть:

как видно, верхняя пружина велика, нужна меньше по длине...
нет пружины на тросе ручника...
так же, не хватает клинышка для автоматической регулировки зазора между торм. колодками и торм. барабаном...
это самая простая система выбора зазоров, применяется на авто VW Group с 1970 годов по сегодняшнее время...
поэтому, не вижу проблем приобрести клинышек с пружинкой и восстановить систему...
как и писал выше, у меня у самого балка с Гольфа на прицепе, тормоза бомбовые, на адаптер лежат, такие же ступицы в сборе...
каталожный номер "клинышка" VAG № 171 609 705, цена нового около 1 евро, на разборках полно...
я себе ставил трос от Таврии, если в Н.Новгороде тяжело найти трос от Таврии, то от ВАЗ классики, точно такой же, только пружинка чуть больше по диаметру...
честно скажу - покупать новое нет смысла, прямой путь на разборку, там есть всё и в десятки раз дешевле...
тем более, в Н.Новгороде, всё есть...

Доброго всем времени суток! Вот точно такой рисунок я и нашел. В общем заказал я колодки, тросы, клинышки, пружины. Лучше новое пусть будет. Т.к все неоригинальное обошлось 1200р. Через неделю прибудет, а с цилиндром тормозным сделал следующее.Просверлил в поршнях отверстия диаметром 4мм и сделал резьбу. Навернул поршни на подготовленный стержень, законтрогаил стержень с одной стороны гайкой, чтоб не крутился.И теперь могу раздвигать колодки с помощью поршней на любое расстояние. Придет то что заказал думаю настроить.Вот.

thaler написал :
Сегодня сделал рештовки на свой прицеп из материала использовал пфх подоконник, уд профиль.

Имхо. Если типа на выставку то да. Если с практической точки зрения то нет. И как бы видимых причин нет много. Возможно что дорогой подоконник был бы и прочным но дешевый так сказать местного пошива не прочный. Как то попробовал сделать стол на улицу с подоконника. Муйня через время местами повело и это при том что не особо солнечное место где он стоит и вдобавок в пустоты вставлены 4 трубы 15х15 на всю длину. На рештовку шалевка самое то. Или если нужна герметичность то с той же оцинковки.

karpyk написал :
с цилиндром тормозным сделал следующее.Просверлил в поршнях отверстия диаметром 4мм и сделал резьбу. Навернул поршни на подготовленный стержень, законтрогаил стержень с одной стороны гайкой, чтоб не крутился.И теперь могу раздвигать колодки с помощью поршней на любое расстояние.

Что дает эта манипуляция вообще? В смысле раздвигание.

Регистрация: 23.10.2011 Нижний Новгород Сообщений: 170

NAP написал :
Что дает эта манипуляция вообще? В смысле раздвигание.

Чтобы регулировать подвод колодок к барабану.