Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4154450

kocevnic написал :
Я сотни раз перечитывал этот форум, смотрел фотографии прицепов, которые делали уважаемые форумчане, старался выбирать лучшее.

Теперь по фото стало видно. В ролике не совсем понял.

Pavel003 написал :
Это реально правильная форма. Теории не знаю. Не интересовался, но на самосвалах часто такую используют.

Возможно таки и да. Но с личного опыта юзания маленького прицепчика скажу следующее. При перевозке грузов в мешках (в моем случае это 95% перевозок) удобно когда в кузов ставится в поперек и вдоль ровное количество стандартных мешков. Таким образом я в свой прицепчик ставлю 9 мешков и еще как минимум 6 а то и 10 могу положить сверху С дном не ровным это уже затруднительно. Имхо.
Как самосвал то конечно лучше когда нет прямых углов.

NAP написал :
При перевозке грузов в мешках

Стараюсь наполнять по трети, или на половину, но большее количество таких полумешков. Облегчает подноску, погрузку-разгрузку.

Stels-ua написал :
Стараюсь наполнять по трети, или на половину, но большее количество таких полумешков. Облегчает подноску, погрузку-разгрузку.

Тут соглашусь полностью. Мешок не совсем полный и завязывать не нужно, а это так же время. Но в прицеп ставится все равно одинаково что половина что полный (площадь одинаковая).

-=Суворовец=- написал :
вот не хватает в вашем прицепе крыльев. Может они и не очень необходимы в плане функционала, а вот смотрится со стороны прицепчик с крыльями гораздо интереснее.

100% смотрится лучше, да и если гонять по грязи, то крылья всё таки нужны...
НО, например я себе не установил крылья на прицеп (хотя и сделал), по причине:

  1. над колесом у меня крючок для верёвки, что бы увязывать груз
  2. стал на колесо и уже в прицепе, а на крыло так не станешь, да и ногу чуть выше нужно подымать
  3. пока испытывал, пришлось по лесу чуток погонять, пару раз маневрировал между сосен - крылья можно и погнуть
  4. есть возможность ставить/хранить прицеп на боку

про брызговики на велосипеды, мопеды, совковые мотоциклы и авто - 100%, а вот сейчас, к иномаркам, как то и не нужны, всё есть с завода-изготовителя...

NAP написал :
Мешок не совсем полный и завязывать не нужно, а это так же время. Но в прицеп ставится все равно одинаково что половина что полный (площадь одинаковая).

а самое главное - не полный мешок легче, а это очень немаловажно...

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Поскольку мне самосвал нужен крайне редко и обычно рАзово, то мне важнее заниженная погрузочная высота, ну и поэтому же удобнее прямоугольный кузов. А опрокинуть при необходимости могу весь прицеп когда приспичит, или лопатой разгрузить раз в году. На низкую платформу грузить проще.

Павел-61 написал :
На низкую платформу грузить проще.

И тут не все так однозначно. Погрузка того же мешка часто проходит как бы с рывка и полета. Удобно если борт откидывается. А вот брать мешок уже нужно как бы в статике. И если мешок расположен низко то приходится выжимать ногами а чего хуже спиной. Я как правило ставлю мешок на борт и дальше уже перевожу на спину.
Отсюда высота борта удобнее всего если будет = росту до плеча минус высота мешка. имхо.

Ну вот. Такая яркая палитра мнений лишний раз доказывает, что однозначного решения данной проблемы, а именно - постройки прицепв для мотоблока под свои конкретные задачи просто не существует. Как говорится : "Что русскому хорошо - то немцу смерть."
В качестве резюме я всё же привёл бы слова ;

umnyi написал :
Но это все к слову "для будущих поколений" для раздумий.
Все встает на место на конкретном огороде и хозяине.

Так что делитесь работами, своими мнениями, замечаниями и обьяснениями, почему именно так, а не иначе вы поступили при постройке своего детища (очень толково и наглядно показал на своём примере Юрий VW ) Думаю, что umnyi, тут прав на 100%, будущим поколениям это будет полезно

Регистрация: 12.04.2013 Мариуполь Сообщений: 25

Выкладываю обещанные фото узлов прицепа. Узел соединения балки и рамы:

Узел крепления и наклона кузова и в заключении узел сцепки с мотоблоком

Регистрация: 12.04.2013 Мариуполь Сообщений: 25

Узел крепления педали тормоза:

Регистрация: 12.04.2013 Мариуполь Сообщений: 25

Узел шарнира заднего борта:

Регистрация: 12.04.2013 Мариуполь Сообщений: 25

Фиксатор кузова:

Регистрация: 12.04.2013 Мариуполь Сообщений: 25

Кузов:

И видео по ссылке:

в котором я рассказал о самом прицепе

Регистрация: 12.04.2013 Мариуполь Сообщений: 25

Pavel003 написал :
Та я понял какая защелка. Мне такая больше нравится.. Ну и похвалится то хочется. Но реально нормально. Подъехал, сцепление выжал, если груз нормально лжит, кузов сам поднялся, сцепление отпустил, поехал. Не надо передачи включать выключать. Особенно нормально когда навоз возишь....

Достойный вариант защелки, удобно

kocevnic написал :
Выкладываю обещанные фото узлов прицепа. Узел соединения балки и рамы:

Объем работы впечатляет. Хорошее пособие тому, кто только собирается делать прицеп.

Скажи а толщина металла на кузове какая и где (или как) изгибал, лист и отбортовку делал?

kocevnic написал :

kocevnic, советую уравниватель перевернуть на 180 градусов потому что со временем будет собираться сырость и будет корродировать трос...
можно конечно и залить там маслом, да и времени нужно не один год, что бы полностью перержавел трос, но всё таки это тормоза, "лучше перебздеть, чем не добздеть"...

kocevnic написал :
Узел соединения балки и рамы:

Просто мысли в слух.
А что побудило принять вариант крепления на стремянках (хомутах)?
Или срезали пятак под пружину быстро. На его можно было так же само положить и банально болтами прикрутить.

NAP написал :
Или срезали пятак под пружину быстро. На его можно было так же само положить и банально болтами прикрутить.

Кажись там нету пятака под пружину, она на стойке с амортизатором.

Stels-ua написал :
Кажись там нету пятака под пружину, она на стойке с амортизатором.

Не знаю Я чертил с оригинальной балки что стоит в гараже. Выглядит как на картинке.

Регистрация: 12.04.2013 Мариуполь Сообщений: 25

Юрий VW написал :
kocevnic, советую уравниватель перевернуть на 180 градусов потому что со временем будет собираться сырость и будет корродировать трос...
можно конечно и залить там маслом, да и времени нужно не один год, что бы полностью перержавел трос, но всё таки это тормоза, "лучше перебздеть, чем не добздеть"...

Трос я залил сразу нигролом, для долговечности и для смазки. Он находится под кузовом, вода то туда особо и не попадет.Думаю на мой век хватит. А перевернуть уравнитель правильно, нужно. От этого хуже не станет и правильное замечание, так будет правильнее. Для этого и создан этот форум, благодаря которому мы общаемся, делимся своими мыслями, кто что сделал, как, подсказываем друг-другу. С этого я и начинал строить свой прицеп. Меня больше волнует сама балка, чем уравнитель. Она ведь перевернута. Чтобы вода не скапливалась я сделал в ней небольшие отверстия. Но когда обкатывал прицеп по полю, то заметил, что колеса немного набрасывают землю туда. Как вариант думаю или закрыть ее сверху щитками или же просто взять баллон монтажной пены и задуть всю пустоту в балке до верха. Негде будет собираться грязи и воде. Понимаю, что пена не прочная. Но ковырять то я ее не буду. Со временем она разрушается от ультрафиолета, но если ее покрасить, проблема решается, проверено на опыте