Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.04.2013 Челябинск Сообщений: 239
#4354004

Tankist написал :
Если своя подвеска работоспособна и на своих колесах, достаточно только колеса ВАЗа подогнать под Муравья, но колею стоит немного расширить, будет высоко и малоустойчиво, да и с тормозами меньше изобретать

Родная подвеска отсутствует т.к. вместе с редуктором ушла на подвестку мотоблока. Придется лепить самодельную но это не проблема. С тормозами тоже особых проблем думаю не возникнет... вварю вазовские ступицы в тормозной барабан ураловского колеса. Колодки и все на чем онидержатся тоже ураловские возьму, благо этого добра хватает. Просто вдруг у кого фото подобной переделки заволялось. Хотелось бы взглянуть.

Tankist написал :
будет высоко и малоустойчиво

Да господи я больше 30 не рескну на нем разгоняться. Не думаю что она будет настолько неустойчивой чтоб на такой скорости перевернуться. К тому же подвестка задумана так что при пустой телеге ширина между колесами одна, а самая тяжелая часть там собственно сама подвестка с колесами, при нагруженной телеге ширина между колесами увеличивается, а ценрт тяжести смещается немного вниз. Так же будет предусмотренна возможность установки второй пары амартизаторов и отбойники на случай перегруза. Но это пока все только в голове... в состоянии теории.

Бугор написал :
Посадочные под подшипники делают так: берут трубу, немного внутренним диаметром меньшим, чем внешний диаметр подшипника, отрезают нужное по ширине кольцо, потом разрезают кольцо вдоль и насаживают на подшипник. Потом берут толстую пластину нужной ширины и длинны, сверлят отверстия код крепления и ставят кольцо с подшипником разрезом вниз на пластину, затем проваривают с двух сторон. Сварка утягивает железо и в итоге подшипник плотно сидит в кольце. Варить надо без фанатизма, чтобы не повредить подшипник. Ещё с обоих торцов можно приварить шайбы с отверстием под вал, но это по желанию.
Идея не моя, я где-то прочитал...

Типа в слух

Я всегда с уважением отношусь к решению вопросов самыми примитивными способами.
Но когда просматривая ролики от зарубежных пользователей (ни фига не понимая о чем говорят) то ловля себя на мысли что эти умельцы делают все сами не по причине того что не могут купить а по причине удовлетворения своих амбиций что ли. Тот набор инструмента что есть в их коморках просто поражает.
У нас все до наоборот. Мы напильником делаем вещи по тому что нет другого выхода. Выходов конечно всегда как минимум два, но тем не менее.
Вариант с корпусом для подшипника в таком исполнении конечно выход но что бы сразу затачиваться на установку таких корпусов в изделие я думаю это не оправданная глупость. Имхо.
В Ютубе как то встречалось что подшипник зажимался между 2 пластин и болтами сразу прижимался в пластинах и к станине. Но наверняка фаски в пластинах снимались на каком то оборудовании более точном. Способном выполнить это углубление параллельно и перпендикулярно.

NAP написал :
Вариант с корпусом для подшипника в таком исполнении конечно выход но что бы сразу затачиваться на установку таких корпусов в изделие я думаю это не оправданная глупость. Имхо.

и Мое ИМХО тоже. Это уровень 50 годов прошлого века.

NAP написал :
это не оправданная глупость

Pavel003 написал :
Это уровень 50 годов

"Хорошо быть богатым и здоровым" и еще " По одежке протягивай ножки"

Бело написал :
"Хорошо быть богатым и здоровым" и еще " По одежке протягивай ножки"

Совет давался человеку собирающему мотоблок. И если куда то в размерную цепочку впыжевать этот корпус то понимаете как потом ремонтировать можно будет.
Если такой корпус поставить на вороток колодца вопросов нет. Можно и даже нужно если есть возможность его изготовить.

Я еще имел в виду и возможность купить инструмент в мастерскую пользователям за рубежом.

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

Kuzya411 написал :
вварю вазовские ступицы в тормозной барабан ураловского колеса. Колодки и все на чем онидержатся тоже ураловские возьму, благо этого добра хватает.

Такая задумка у меня лежит с родными осями под адаптер, под прицеп делать не рискнул, боюсь ось не выдержит, люблю я перегрузить, хоть убей. Про ВАЗовские ступицы я выкладывал фото не так давно, как сделал я, все на гидравлике. Амортизация прицепа под МБ кажется лишней, 30 км/ч сильно не растресет, достаточно мягкой подушки. Гляньте может понравится

Tankist написал :
30 км/ч сильно не растресет

Этож каким мотоблоком вы с такой скоростью таскаете прицеп? На 15-ти уже опасно, а тут 30!

CAIMAN340

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

Владимир С. написал :
Этож каким мотоблоком вы с такой скоростью таскаете прицеп?

АГРО на моторезине ИЖевской "елке" развивает 31,5 км/ч на максимальных оборотах, на спусках по асфальту разгонял более 45-ти, МТЗ-80 обгонял

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

NAP написал :
У нас все до наоборот. Мы напильником делаем вещи по тому что нет другого выхода.

Ну не все на самом деле так плохо, сегодня уже пожно тратя пусть и не большую сумму в год, постепенно обзавестись приличным инструментом.
А он в свою очередь, даже в гаражных условиях здорово расширяет возможности.
Самый яркий пример : как болгарки и доступность расходки к ним, облегчили обработку металла.
А еще каких то 15-10 лет назад швеллер 100 мм руками с масельцем пилили. Сегодня и 3-метровую трубу вдоль распустить не беда, и лист профнастила покромсать.

Бело написал :
"Хорошо быть богатым и здоровым" и еще " По одежке протягивай ножки"

Если не тяжело продолжи, интересно.....

NAP написал :
И если куда то в размерную цепочку впыжевать этот корпус то понимаете как потом ремонтировать можно будет.

Сначала как оно вообще работать будет. Это годится для тачки ручной, телеги с лошадью, ну и тому подобное.....

Pavel003 написал :
интересно....

Бело написал :

Спасибо конечно, но хотелось чтобы ты их на форум выкладывал.....

Регистрация: 25.04.2013 Челябинск Сообщений: 239

Tankist написал :
30 км/ч сильно не растресет

Растрести та может и не растресет ну вот ударная нагрузка на оси и соединения подвестки все равно присутствует если телега нагружена. К тому же я эту телегу мотоциклом таскать иногда буду.

Владимир С. написал :
Этож каким мотоблоком вы с такой скоростью таскаете прицеп? На 15-ти уже опасно, а тут 30!

Ну незнаю у нас тут пара мотоблоков есть, что за модели не знаю не обращал внимания но пустые под 30 носятся. У меня же мотоблок самодельный и какова будет его скорость я не знаю. Впринцепе и 30 то я написал примерно.

Всем , здравия доброго . Можно ли использовать в прицепном , в качестве шкворней , пальци от гусениц (ДТ-75 , 150 ) . Или они хрупкие , и малый - Ф . Подобрать поСырее с большим Ф .

Ёмоё написал :
Всем , здравия доброго . Можно ли использовать в прицепном , в качестве шкворней , пальци от гусениц (ДТ-75 , 150 ) . Или они хрупкие , и малый - Ф . Подобрать поСырее с большим Ф .

Вы если уже приводите каГбе сравни то тогда уже в цифрах.
Для какого сцепного МБ палец от гусеницы трахтера ДТ_75 будет тонковатым? Вы палец то в живую видели?

Ёмоё написал :
Всем , здравия доброго . Можно ли использовать в прицепном , в качестве шкворней , пальци от гусениц (ДТ-75 , 150 ) . Или они хрупкие , и малый - Ф . Подобрать поСырее с большим Ф .

Совсем они не хрупкие, иначе гусеницы бы на ходу рассыпались, а вот Ф как раз слишком большой, кажись 22 мм. и они цементированные, проточить не получиться. Я к стати в соей сцепке их использовал но не в качестве шкворня

TehNikolaj, Спасибо ! Да , В качестве этой оси предпологаю использовать .Сомневался , но если практикуется , повторю на своей .У меня и на конной повозке ломались , и на тракторах (на 3 части в траках) .Ёшё раз спасибо за фото .По Ф верно 22- в минус .

а некто не пробывал установить гидро подъемник.

Регистрация: 18.05.2011 Москва Сообщений: 450

vovan123 написал :
а некто не пробывал установить гидро подъемник.

Делать из мотоблока гидростанцию ради, только ради подъема кузова дорого .на прицепе будет только цилинр ,два РВД и две БРСки ,а насос ,бак ,распределитель ,фильтр на МБ.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

svs написал :
Делать из мотоблока гидростанцию ради, только ради подъема кузова дорого .на прицепе будет только цилинр ,два РВД и две БРСки ,а насос ,бак ,распределитель ,фильтр на МБ.

Зачем так много??? Есть комплект цилиндр - насос (ручной, 4Т). Поднимет всё, что угодно. Для однопостового врианта - самое то. Дело лишь за "конструкторской мыслью". Ну а ежели "не нагибаясь" то !!!!!!