Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.12.2013 Нижний Новгород Сообщений: 502
#4467671

Идея самосвала неплохая. Но есть место травматизма, при неудачном сочетании обстоятельств кузов резко может зацепить тракториста за одежду, поднять с сиденья и свалить назад... и прихлопнуть сверху.
Телега красиво смотрится

Регистрация: 23.09.2012 Краснодар Сообщений: 355

на передний борт будет поставлена спинка от заднего сидения таврии, сидушка от туда же, так что зацепить будет нечем, там и сейчас зацепиться особо не за что, но буду осторожен на всякий)

Регистрация: 08.12.2013 Нижний Новгород Сообщений: 502

шилов написал :
на передний борт будет поставлена спинка

я думаю это на раму надо, как щит за сидением, и обязательно выше и шире, чтоб назад ни рукой ни ногой.

шилов написал :
сидения таврии, сидушка от туда же

  • ремень безопасности

Регистрация: 23.09.2012 Краснодар Сообщений: 355

Конструктор написал :
думаю это на раму надо, как щит за сидением, и обязательно выше и шире, чтоб назад ни рукой ни ногой.

для этого придется сидение вперед двигать, а там места до мотоблока немного совсем, надо будет прицепное переделывать или дышло, в общем эксплуатация покажет, пока буду осторожен и внимателен)

Регистрация: 23.09.2012 Краснодар Сообщений: 355

сдавать назад на разгрузку все равно приходится стоя, сидя не могу коня удержать, пробуксовывает и норовит в сторону вывернуть, половина телеги сырого песочка - неподъемный груз. задний борт поставлю попробую больше нагрузить к заднему борту, думаю опрокидывать будет легче, но не знаю как от карьера по песчаному участку дороги проезжать

Конструктор написал :
я думаю это на раму надо, как щит за сидением, и обязательно выше и шире, чтоб назад ни рукой ни ногой.

Полностью мс этим согласен. По спине простой прицеп, без использования МТЗ для самосвала бил у нас не одного. Это на переднем борту не было ничего. Спинка сидения по спине неплохо может ударить, да еще плюс к этому сила МБ. Или он для опускания не нужен?

Pavel003 написал :
Или он для опускания не нужен?

Опускается то при движении МБ вперед.
Ваще сидуха на прицепе должна быть как минимум на 2-х человек (на всю ширину кузова) с ящиком для выпить/закусить под филейной частью и со спинкой обязательно. И все это закреплено самостоятельно на раме прицепчика. Имхо.

Регистрация: 23.09.2012 Краснодар Сообщений: 355

опускается кузовок медленно. и сам медленно опускается, если мотоблок чуть сдвинуть вперед с "мертвой точки" в которой он стоит с поднятым кузовом, и на первой передаче медленно, лишь в конце громко бьет по дышлу, но по хребту получить сидя можно, этот момент буду прорабатывать

шилов написал :
все правильно, телегу на ручник, пятимся назад и опрокидываем, ось опрокидывания находится ровно в середине кузова,

Если не обмал камеры то видно что у вас стойки (рама Таврии) наклонена вперед. То есть для того что бы опрокинуть груз МБ нужно еще пятясь назад весь кузов с грузом приподнять а потом только опрокидывать. А это уже задача не из легких. Стойки должны быть вертикально. При движении назад сразу что бы происходил процесс опрокидывания.

NAP написал :
Ваще сидуха на прицепе должна быть как минимум на 2-х человек (на всю ширину кузова) с ящиком для выпить/закусить под филейной частью и со спинкой обязательно. И все это закреплено самостоятельно на раме прицепчика. Имхо.

Это да. Но я имел ввиду что спинка не на переднем борту, желательно еще и сетка защитная, чтобы при рывке не полететь назад под опускаемый прицеп. Когда он просто падает, очень больно, если еще усилие от МБ приложить, то я бы так и не делал. Тем более, что как показывают посты МБ не справляется с разгрузкой. У меня когда я не смог сам поднять кузов (нагрузил передок по самые не хочу, вдвоем с двоюродным братом мы его кинули, на тачечке с рычагом я сам песок опрокинул такой массы, что Нева взмыла вверх. Песок как пасочка просто не захотел высыпаться из кузова. Нева взмыла вверх, кузов пошел вниз, песочек все таки высыпался, Нева грохнулась вниз. Причем это было дважды, первый раз оторвалось дышло от тачечки, не столько оторвалось, сколько отломалось.....

NAP написал :
есть для того что бы опрокинуть груз МБ нужно еще пятясь назад весь кузов с грузом приподнять а потом только опрокидывать. А это уже задача не из легких.

Примерно как пройти ВМТ без маховика на КШМ....да еще и без разгона....

Регистрация: 23.09.2012 Краснодар Сообщений: 355

NAP написал :
Если не обмал камеры то видно что у вас стойки (рама Таврии) наклонена вперед. То есть для того что бы опрокинуть груз МБ нужно еще пятясь назад весь кузов с грузом приподнять а потом только опрокидывать. А это уже задача не из легких. Стойки должны быть вертикально. При движении назад сразу что бы происходил процесс опрокидывания.

все верно, это для пригруза мотоблока в транспортном положении телеги, для разгрузки(как появится задний борт) попробую больше нагружать зад, должно получиться мне кажется

шилов написал :
все верно, это для пригруза мотоблока в транспортном положении телеги, для разгрузки(как появится задний борт) попробую больше нагружать зад, должно получиться мне кажется

Здесь нужно как то найти компромис с развесовкой Но одно очевидно точно что подъем кузова с грузом через ВМТ это не вариант. От этого нужно уходить. ВМТ должна быть отправной точкой для рычага на опрокидывание.

Регистрация: 08.12.2013 Нижний Новгород Сообщений: 502

Шилов, от чего глаза закрыл?
А телегу то пора уже красить.

Регистрация: 23.09.2012 Краснодар Сообщений: 355

красить пора, как только совпадет погода с выходными, так покрашу, краску уже взял

Конструктор написал :
пора уже красить

выкрасить и...[

]()

Регистрация: 08.12.2013 Нижний Новгород Сообщений: 502

шилов написал :
красить пора, как только совпадет погода с выходными, так покрашу, краску уже взял

ждём фото!

Регистрация: 14.10.2013 Рейкьявик Сообщений: 476

тут про самосвал говорили? вчера колотые дрова возил и решил попробовать равномерно разложить по уровню борта на весь кузов. результат- ось сдвинул на 5см. и кузов сам опрокидывается) а всего 5см.

Регистрация: 08.12.2013 Нижний Новгород Сообщений: 502

Да, об таких сантиметрах и их значение как то говорили

Регистрация: 28.04.2013 Новосибирск Сообщений: 22

Скажите, пожалуйста, нужен ли ограничитель хода прицепного в этом месте(по часовой-против часовой стрелке). На многих фотографиях в теме его нет.