Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 164
#4470442

Stan1982 написал :
та конечно гайка лучше) у меня срезало б этот болт за недели две

Мужики,да не вопрос!Подарите мне ось с гайкой,и я переделаю!. Мы же все делаем из того,что под рукой.Я с прицепом езжу немного.Так,для баловства был сделан.Соседей по садоводству пугать.А выхода не токарку у меня нет.Я тут крестовину с валом не могу бэушную у кого-нибудь отжать (переделать сцепку),а Вы гайка.гайка...

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

ivanb3 написал :
выхода не токарку у меня нет

тогда вместо болта лучше сделать по подобию: - альтернатива токарке ( вместо болта поставить кусок трубы). у меня так на кручение было сделано (отходило 2-а года с нагрузками и хот бы хны), потом крепление прицепа было переделано под авто-фаркоп , а эта загогулина так и осталась . на форуме приводились и другие примеры. но хозяин- барин.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 08.12.2013 Нижний Новгород Сообщений: 502

NAP написал :
Я вот ни как не могу понять что вы нарисовали?

Да я и сам не пойму, что нарисовал... Утром плохо соображаю. Конечно схема глупая, просто лебёдка хорошая.)))

Конструктор написал :
Да я и сам не пойму, что нарисовал... Утром плохо соображаю. Конечно схема глупая, просто лебёдка хорошая.)))

Лебедку думаю если ставить то типа через полиспаст на вертикальной стойке за спинкой сиденья.

Регистрация: 14.10.2013 Рейкьявик Сообщений: 476

NAP написал :
Лебедку думаю если ставить то типа через полиспаст на вертикальной стойке за спинкой сиденья.

а лучше финку делать) бревна тырить в лесу.

Регистрация: 08.12.2013 Нижний Новгород Сообщений: 502

Stan1982, напомнил про брёвна... ))) Осенью поехал за берёзовыми жердями. Только подъехал к лесу - лопнул вал сцепки и трактор оторвался от телеги!
Я 30 минут сидел в полной прострации...

Регистрация: 14.10.2013 Рейкьявик Сообщений: 476

Конструктор написал :
Stan1982, напомнил про брёвна... ))) Осенью поехал за берёзовыми жердями. Только подъехал к лесу - лопнул вал сцепки и трактор оторвался от телеги!
Я 30 минут сидел в полной прострации...

на живом оторвало? эта поломка самая частая на прицепах, и рвет не на сварике в основном а возле неё.
надо бы хоть из трубы запасной сделать, пусть в ящике ездит)

Регистрация: 08.12.2013 Нижний Новгород Сообщений: 502

Stan1982 написал :
надо бы хоть из трубы запасной сделать, пусть в ящике ездит

идея хорошая. Новую деталь уже выточили, а вот запасную выточить я почему то не попросил... не догадался.

Регистрация: 08.12.2013 Нижний Новгород Сообщений: 502

Stan1982 написал :
на живом оторвало?

забавно то, что ехал незагруженный, только к лесу подъехал.

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

Stan1982 написал :
на живом оторвало? эта поломка самая частая на прицепах, и рвет не на сварике в основном а возле неё.

Это поломка как следствие нагрузки на излом+ растяжение,а не на растяжение.Чтоб полностью исключить клевание МБ и тем самым нагрузку на излом ставят дополнительную тягу и тем самым разносят точки крепления подальше (ТИМ-тяга имени Монблока,человека который первый установил,испытал и предложил её использовать).А на растяжение, полностью гружоный прицеп выдержит и в двое тоньший стержень.

Регистрация: 08.12.2013 Нижний Новгород Сообщений: 502

=DENIS= написал :
ТИМ-тяга имени Монблока

фотку покажите, интересно.
Рвёт ещё из за сварки, сталь шва и вала получаются разные по свойствам.

Конструктор написал :
Рвёт ещё из за сварки, сталь шва и вала получаются разные по свойствам.

Мы уже где то здесь обсуждали эту тему. Стержень выточен из каленного прута и он стопудово лопнет возле сварки.

CAIMAN340

Конструктор написал :
Только подъехал к лесу - лопнул вал сцепки и трактор оторвался от телеги!
Я 30 минут сидел в полной прострации...

Тупо не тот материал, не в том месте стоит, и неправильно приварен.

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

Тяга Моноблока на 2 мин. ролика,да всё остальное тоже интересно посмотреть.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

=DENIS= написал :
Тяга Моноблока

А всё таки Моноблока или Рыбачка ??? Рыбачёк придумал ему своё название ТИР .

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

vagin написал :
А всё таки Моноблока или Рыбачка ??? Рыбачёк придумал ему своё название ТИР .

Тяга Моноблока.Я не где не встречал чтоб Рыбачёк такое заявлял.

vagin написал :
Рыбачёк придумал ему своё название ТИР .

А то что дева Мария гуцулка не Рыбачок придумал,часом?

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

=DENIS= написал :
Я не где не встречал чтоб Рыбачёк такое заявлял.

ага , точно не ТИР а ПИР .

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

vagin написал :
ага , точно не ТИР а ПИР

Рыбачёк имеет несколько авторских разработок связанных с прицепным к мотоблоку такие как быстро пристёгиваемое дышло к автоприцепу которое позволяет автоприцеп пез переделок быстро присоеденять к МБ (на видио выше это система то же присутствует).Так же он выкладывал чертежи по усилению сцепной втулки- Я не исключаю что к Своим работам ом может и пременял сокращение вроде ПИР(прицепное) но уж не как не ТИМ (тяга) хоть всё это можно увидеть на видео господина Козовода который ко всему этому усовершенствовал и добавил и свои авторские гениальные решения.Так что в одном прицепном может содержатся несколько чьихто авторских идей и разработок,дополненных и улучшенных.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Конструктор написал :
Только подъехал к лесу - лопнул вал сцепки

Такое прицепное из кругляка будет ломать всегда! Там просто площади нет, чтоб сварочное соединение могло выдерживать такие нагрузки.
Вам давно подкидывают старинную идею с этим узлом из трубы. Нет всем токарка надо