Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724
#4866152

Pavel003 написал :
называется.........

ВФЯ слово называется в своем "шедевре" не произносил.

Pavel003 написал :
просто, пожелание...

Pavel003, - просто пожелание :относись ко всему проще и люди к тебе потянутся...., а то ты все "люминь да люминь....."
Давай лучше по теме : Ваши мысли о "тандеме" (в смысле прицеп с двумя осями), - буду благодарен. ( и это не шутка!).

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS написал :
Ваши мысли о "тандеме" (в смысле прицеп с двумя осями),

Да нет у меня мыслей. Если делать так уже как обычный прицеп на 4 колесах, с разнесенными осями, с поворотной площадкой на дышле. В ветке МС ЮрийVW писал, про то, как его сосед сделал тандем, потом сделал не тандем. В моем понимании этот тандем нужен в том случае, если хотят избавиться от давления дышла на тягач. Естественно это наверное не все, но мне и этого достаточно.

VTS, вы вот это называете "тандем" ?

Это не тандем, а обычная двухосная тележка, у тандема одна ось, но колес четыре.

CAIMAN340

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Pavel003 написал :
ЮрийVW писал, про то, как его сосед сделал тандем, потом сделал не тандем.

Спасибо, вот и я в раздумьях..... нужна ли мне эта "забота".

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

По мне - так все эти ухищрения с двойными колёсами, с двойными (и более осями) на телеге - попытка скомпенсировать малое сцепление колёс тягача.
Увеличение сцепления колёс намного проще (некоторые успешно аж бетонные вкладыши делают).
А на сцепке - что с одинарными осями тятуть, что с двойными.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Владимир С. написал :
вы вот это называете "тандем"

Да знаю я что это двухосный прицеп, знаю, а спрашивал у форума про "тандем" - (были мыслишки его изготовить за зиму), но просчитав (примерно) стоимость в которую он обойдется ( с учетом того что телега к мотоблоку у меня уже есть и "пользую" я ее уже 4-ре года), по всей видимости остановлюсь на этом -
,
поскольку возникает необходимость цеплять прицеп с МСПА в нем к автомобилю , а следовательно прицеп должен быть зарегистрирован в МРЭО для возможности его эксплуатации на дорогах общего пользования в "купе" с автомобилем, а опрокидывание кузова верну наверное своей старой телеге к мотоблоку ..., ну как-то так.

ppp53 написал :
По мне - так все эти ухищрения с двойными колёсами, с двойными (и более осями) на телеге - попытка скомпенсировать малое сцепление колёс тягача.

Боюсь, что все ровно наоборот, с одной осью прицеп через фаркоп "давит" на ведущие колеса (ну по крайней мере в моем случае) "пригружая" таким образом ведущую ось МСПА и увеличивая проходимость, с 2-мя осями - разгрузка на фаркопе и как следствие пробуксовка ведущих колес тягача. (Насмотрелся в "инете" прицепов к квадроциклам, от и "загорелся", но наверное с учетом дополнительных трат на осуществление проекта (в принципе прицеп то один уже есть), буду не спеша отходить от "идеи" построения "тандема").

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS написал :
буду не спеша отходить от "идеи" построения "тандема").

Правильно сделаешь. Если конечно больше нечем заняться можно и Тандем испытать. Правда что нового он тебе может дать, 2 тонны тянуть? Как я понял ты своим нормальный груз тянешь, или как у В.С.Высоцкого хочешь.....эх наклон на вираже бетон у щек, КРАШЕ НЕКУДА уже, а он еще.... заглавными буквами выделил идею цитаты...

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Pavel003 написал :
Правда что нового он тебе может дать, 2 тонны тянуть?

Нееее..., мой МСПА такое не потянет, " пуки" мало...., так что действительно :

Pavel003 написал :
КРАШЕ НЕКУДА

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS написал :
Нееее..., мой МСПА такое не потянет, " пуки" мало...., так что действительно :

У меня 4 вот таких насадки (кстати вот пример возраста, убей не помню, как это еще назвать)
,
сделал, потом понял, не нужны. На МТЗ 16 " колеса поставил, судя по всему нет для меня в этом смысла. Так это я уже старый дурак, а скока в молодости сделано ненужного....
Правда лучше поздно, чем никогда....Грюндиг у него на пустыре все брал, у меня на нем кошка, чайник и Маяк, с трудом...но опыт есть.... вроде из Жванецкого.

Регистрация: 08.12.2013 Нижний Новгород Сообщений: 502

ppp53 написал :
По мне - так все эти ухищрения с двойными колёсами, с двойными (и более осями) на телеге - попытка скомпенсировать малое сцепление колёс тягача.

да нет, это от незнания законов физики просто. Людям кажется, что так круче ) Тандем вообще предназначен больше для плавности движения на вездеходах. Создавать подобие из мотоблока с с/х телегой несерьёзно для взрослых людей. Если уж есть на то средства, в одном углу гаража нужно варить телегу, в другом фантазировать на тему разнообразных самоделок с тандемами и т.д.
Я так думаю...

Конструктор написал :
Тандем вообще предназначен

для снижения нагрузки на ось, и следовательно повышения грузоподъемности

Регистрация: 08.12.2013 Нижний Новгород Сообщений: 502

Бело написал :
для снижения нагрузки на ось

какой именно нагрузки? по подробнее...

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Вообще, не совсем погнятно, зачем сдвоенные колеса. Мне кажется, все что хорошо для автоприцепа, не все может быть хорошо для мотоблочного прицепа.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Сергей М81 написал :
все что хорошо для автоприцепа

Сдвоенные колеса хороши при езде по лесу,легче переехать через пенек или лежащее бревно.

CAIMAN340

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Владимир С.; С точки зрения проходимости?
Интересно, они жестко крепятся на оси или имеют ход? Не знаю как описать. Ну два колеса как бы на одной раме сидят, а эта рама крепится к раме кузова на одной оси. Может и тут также...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Сергей М81; Вот так:

CAIMAN340

Регистрация: 08.12.2013 Нижний Новгород Сообщений: 502

Владимир С. написал :
Сдвоенные колеса хороши при езде по лесу,легче переехать через пенек или лежащее бревно.

Да, именно это я назвал плавностью хода. Поскольку колёса ведомые, то проходимость не прибавится, скорее наоборот, тяжёлая подвеска ухудшит её. Да, речь идёт именно о балансирной подвеске, а не "тандеме" - тракторного типа.
По любому, всё это лишнее для этой темы. Давайте ещё предложим ставить на ручные садовостроительные тачки эти тандемы... эх и круто будет смотреться! ) и проходимость возрастёт

Бело написал :
для снижения нагрузки на ось, и следовательно повышения грузоподъемности

нагрузка на ось на балансирной подвеске не уменьшится, груз сверху так же давит, снизу вместо двух колёс висят четыре + рычаги... думайте сами... Скорее общую ось ещё усиливать придётся.
Да, в лес вообще на мотоблоке опасно ездить, там все косяки гаражной сборки как раз и вылезут, а инструмента в лесу мало ) У меня телега отрывалась в лесу в сцепке, до дома 4 км, из инструмента была только бензопила и цепь... всегда думайте перед "дальним рейсом"

Конструктор написал :
Да, в лес вообще на мотоблоке опасно ездить,

К тандему не призываю, просто обсудили и все. Вот с этим прицепом я в любые трущобы по жуткому бездорожью смело езжу.

CAIMAN340

Регистрация: 08.12.2013 Нижний Новгород Сообщений: 502

Чем пилите такие дровишки?
Владимир С., вам сиденье нужно хорошее для дальних рейсов. Предлагаю.

Конструктор написал :
Чем пилите такие дровишки?

Это не дрова, распускаю на доски. Столярничаю дома. Пилю макитой сучкорезом, а крупные стволы штиль 660. Зверь пила, она у меня на пилораме стоит.

CAIMAN340