Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4887236

evgeniy343 написал :
Или Вы имеете ввиду гидравлику?

Якорь на цепочке

Регистрация: 08.12.2013 Нижний Новгород Сообщений: 502

evgeniy343, ссори, смотрел фото невнимательно, решил что педаль - предохранитель кузова самосвала.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Конструктор написал :
ну к примеру: в телеге везём газовые балоны. Балоны падают от рарыва дышла... Я просто пессимист.

Зато долго бы не мучался , в телеге могу возить только баллоны с углекислотой (для сварки полуавтоматом) и то раз в 2-а года , ( вспомнился почему-то мультик про Зайца и Волка "Ну погоди" и "полет" Волка на бутылке с "Сидром", озвучил "историю" по тому, что многие делают "дышла" к телегам из "водопрододных" труб (то что под рукой было), а как здесь ранее прозвучало : Praemonitus praemunitus

evgeniy343 написал :
Предупрежден - значит вооружен!

шо тоже - немаловажно.

Конструктор написал :
хорошо, что у большинства из нас очень хорошие ангелы хранители

Это конечно тоже немаловажно, но ведь не даром в авто делают "раздельную" тормозную систему...., некоторые здесь на сайте утверждают что тормоза на телеге не нужны, приведенный пример им как "контраргумент", тормоза нужны!, и основные и "запасные", у меня на МСПА - основные гидравлические, на телеге запасные, механические.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1073

VTS написал :
А вот интересно, у автоприцепов с дышлом не треугольным а прямым (одна труба), тоже так порвать может?,

Легко, только обычно начинает сгибаться дышло, и надо вовремя отремонтировать его.

Владимир С. написал :
У автоприцепа развесовка по центру,

Груз не всегда размещён равномерно по кузову, а жаба хочет увезти всё зараз. Амортизаторы снижают толчки на дышло, но не снимают их полностью.

На дышле видны следы усиления весной 14г. после 20 летней эксплуатации, подварен швеллер снизу трубы дышла и два прутка сверху.

Tima62 написал :
Груз не всегда размещён равномерно по кузову, а жаба хочет увезти всё зараз. Амортизаторы снижают толчки на дышло, но не снимают их полностью.

Не надо придираться, я четко написал ПРИ РАВНЫХ УСЛОВИЯХ. Если на прицеп с смещенной назад осью положить на перед критический груз, дышлу кранты, а если ось по центру-дышло выдержит тот же самый груз с такой же загрузкой.

CAIMAN340

Если вообще, или недостаточна будет нагрузка на дышло, то при движении на гору с грузом, буксует сам мотоблок

Регистрация: 08.12.2013 Нижний Новгород Сообщений: 502

Stels-ua написал :
недостаточна будет нагрузка на дышло, то при движении на гору с грузом, буксует сам мотоблок

Владимир С. написал :
Если на прицеп с смещенной назад осью положить на перед критический груз, дышлу кранты


сколько же можно об этом? вспоминаем при обсуждении каждой новой тележки...
Только такой схемой можно обойти конфликт требований в этой ситуации

Конструктор написал :
сколько же можно об этом

Есть очевидные вещи, это правильно, но меня "передернули" я и ответил.Не более того.

CAIMAN340

Регистрация: 08.12.2013 Нижний Новгород Сообщений: 502

Владимир С., я про повторы по всей теме, видимо каждый проходит через эту проблему, ничего не поделать.
Вы ответили правильно.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Конструктор, - я поддержал Ваше высказывание об отрывании "дышла" при эксплуатации и "поделился" своей проблемой, которая была у меня и как я ее "обошел", всего-то навсего, при этом необходимо учитывать, что при отсутствии амортизации (рессор либо пружин) на прицепе, вся "волнообразная" нагрузка от неровностей дороги "идет" на дышло, и от сжатия-растяжения естественно возникают микротрещины и соответственно возникает опасность изгибы дышла либо его отрыва при пиковой нагрузке, т.о. речь шла об этом а не об

Конструктор написал :
про повторы по всей теме, видимо каждый проходит через эту проблему, ничего не поделать.

Владимир С., - кузов прицепа был сдвинут вперед сознательно, ранее была компоновка под мотоблок и возможностью разгрузки, т.е. кузов был сдвинут за заднюю ось , но тогда при движении МСПА в гору на ямах и кочках прицеп "норовил" оторвать ведущую ось МСПА от земли в результате возникала "пробуксовка", эта "болезнь" и была удалена смещением кузова немного вперед за ось прицепа ( и кстати при ремонте дышла, было установлено, что первоначальный разрыв т.е. микротрещины , которые потом прогрессировали были с боку с одной стороны дышла, а не сверху или снизу или по "бокам"), поэтому и были мной установлены дополнительные "усилители" по принципу "треугольного" дышла в автоприцепах.
Конструктор, Владимир С., - в связи с этим шановному товариству на данной ветке и был задан вопрос - а "рвет" ли на автоприцепах одинарное дышло и зависит ли это от наличия амортизации, а не о развесовке относительно оси прицепа, ответ был получен от Tima62, , а вопрос интересовал по той причине, что нет опыта эксплуатации автомобильного прицепа.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 08.12.2013 Нижний Новгород Сообщений: 502

VTS, Вы то же всё правильно написали. ) Я просто про общие проблемы и повторы...

VTS написал :
а "рвет" ли на автоприцепах одинарное дышло и зависит ли это от наличия амортизации, а не о развесовке относительно оси прицепа, ответ был получен от Tima62,

Амортизация помогает, но мизер. А за 20лет (как у Tima62) и треугольная может сгнить. И не факт, что ее порвет из-за аммортизаторов. От развесовки и толщины дышла все зависит. У одноосной тракторной телеги ось вообще выносят назад, чтоб груз на ведущую ось давил. И ничего, дышло поболее 20-ти служит.

CAIMAN340

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1073

VTS написал :
"рвет" ли на автоприцепах одинарное дышло и зависит ли это от наличия амортизации, а не о развесовке относительно оси прицепа, ответ был получен от Tima62, , а вопрос интересовал по той причине, что нет опыта эксплуатации автомобильного прицепа.

Добавлю ещё по опыту эксплуатации автоприцепа. Эксплуатировал много лет, дал попользоваться соседу, привёз с выпрямленной осью (согнул, выпрямил и усилил уголком) и согнутым (но не оторванным) дышлом. Ось выточил новую, дышло выпрямили. Год назад дал прицеп брату, вернул с согнутым дышлом (согнуть ось не удалось) , пришлось весной усиливать. Свою жабу можно обуздать, а соседскую?
И по поводу оторваного дышла. Я считаю не бывает так: вчера было всё О.К. а сегодня- хрясь и пополам. Поломке предшествуют изгибы, трещины. Тщательнее надо проводить предрейсовый осмотр. И доедем мы куда планировали.

Про прицеп. Катался в начале осени на недоделанном ещё. Решил привезти земли ("тягач" типа z-105). Размер кузова 160*120*35; кузов по центру оси, от центра до прицепного 2м. Балка от кадета. Заднего борта нет ещё, да и с такой развесовкой и не очень нада. Нагрузил кг- 400. Ровная, асфальтированная дорога, при вхождении в левый поворот сбросил скорость до около 7км/ч, поворачиваю не большими рывками, т.к больше гружу переднюю часть и плавно никак.Поворот как раз через канаву, а края переездов канав почему-то не огораживают. И вот при очередном рывке мото неожиданно доворачивает сам, левое колесо при этом приподнялось в воздух, я вылетаю из сидения на дорогу (первая мысль: что бы было,если бы поравнялся бы со мной в это время кто-то?). И только благодаря культиваторному сцеплению, мото при этом не уехал сам в канаву, т.е. нажал рычаг - еду (обычно подпираю куском трубы, а в тот раз как на тое лихо не одел). Впечатлений было море. И всё ни как не мог понять - почему так - колёса догружены, скорость небольшая. До этого случая два раза , тоже при повороте вправо укладывал на бок (один раз я и один раз сын), но тогда ехал на малых колёсах 4*8, а в этот раз на "13" и колея трохи больше.
И только сейчас размышляя в плужной теме обо всяких векторах сил - дошло -- узел сцепки находиться выше оси колёс и уже есть начальный рычаг для переворота!

zanuda написал :
И только сейчас размышляя в плужной теме обо всяких векторах сил - дошло -- узел сцепки находиться выше оси колёс и уже есть начальный рычаг для переворота!

У меня также не однократно возникала подобная ситуация. Вот и задумался, а не установить ли в узле сцепки что-то на подобии стабилизатора поперечной устойчивости, который бы позволял некоторые повороты сцепки в горизонтальной плоскости, но при этом не позволял МБ ложиться на бок.

Регистрация: 08.12.2013 Нижний Новгород Сообщений: 502

козовод, там нагрузки большие, а узел маленький, всё оборвёт.

zanuda написал :
И вот при очередном рывке мото неожиданно доворачивает сам, левое колесо при этом приподнялось в воздух, я вылетаю из сидения на дорогу (первая мысль: что бы было,если бы поравнялся бы со мной в это время кто-то?).

Не знаю правда или нет, но как то читал про аварию с Волгой. Перевернулась она, убило женщину. Суть в том, что кусок железки (как объяснили, после сварки в редукторе моста оказался кусок болта) заклинил редуктор. Инфа была в статье, что если у авто заклинить редуктор, оно переворачивается. На Зирках и иже с ними мост изначально блокирован. Но штатные колеса маленькие, а мы, как правило, ставим и больше и шире, и как это все себя ведет ты только что описал. Насколько это соответствует действительности я не в курсе, но результат сам видишь, может это и прицеп виноват, но очень я в этом сомневаюсь.
Ни разу я не слышал о юзере вылетевшего с МТЗ, то есть с Тяжа с диффом....

Pavel003 написал :
Ни разу я не слышал о юзере вылетевшего с МТЗ, то есть с Тяжа с диффом....

Ну это объяснимо - диф. автоматически сбросил бы крутящий момент.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

С рогами как раз с дифом то и выбрасывает ("проверено" удачно не раз).
По буеракам только с блокировкой и ездил. Но всё было как то не так!
Поставил рулевой редуктор на переломку и всё было ЗАБЫТО.

ppp53 написал :
С рогами как раз с дифом то и выбрасывает ("проверено" удачно не раз).
По буеракам только с блокировкой и ездил.

Вообще то и на авто умельцев вождения в кювет выбрасывает.

ppp53 написал :
Поставил рулевой редуктор на переломку и всё было ЗАБЫТО.

Только скорость стал сбрасывать прежде чем поворот делать. Ее можно и при рогах было сбрасывать, и не летал бы с прицепа.....