Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.03.2014 Краснодар Сообщений: 111
#5340392

ppp53,
Ось вращения в нашем случае это всегда компромисс! Объём кузова с избытком, ссыпали грунт - грузили с перевесом на зад около 50кг., поднимали вдвоем с усилием, а одним пальцем это за расчетами к конструкторам. Полная выгрузка обеспечивается подачей мотоблока вперед с опрокинутым кузовом.

Регистрация: 23.09.2012 Краснодар Сообщений: 355

sergei050,
какие размеры прицепа получились и болты на оси опрокидывания на сколько?
я тоже с запасом старался

Перевозка органики (пшеничная полова), в прицепе 2куба.

CAIMAN340

шилов написал :
sergei050,
какие размеры прицепа получились и болты на оси опрокидывания на сколько?
я тоже с запасом старался

А интересно, выдержат ли таврийские колеса тонну веса? Судя по кузову, он где-то на такой груз и проектировался. Ведь у таврии ступица к балке крепится только на три болтика, из которых один на 12, а два на 10. У самого на прицепе таврийские колеса, но больше полутонны не грузил.

"Нева" МБ-2к.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Серго 69 написал :
А интересно, выдержат ли таврийские колеса тонну веса?

Тонну вряд ли.

Серго 69 написал :
Ведь у таврии ступица к балке крепится только на три болтика, из которых один на 12, а два на 10.

там маркировка болта по прочности 8.8 (кажись)

Серго 69 написал :
У самого на прицепе таврийские колеса, но больше полутонны не грузил.

А как определяли..., гоняли на весы?
В общем проверено на практике, вес около 700кг - в принципе безболезненно (но и скорость движения естественно - мотоблочная) - перевозил неоднократно по 200 шт. кирпича красного полнотелого, балка стоит таврийская в штатном положении, но без аммортизации (закреплено жестко).

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS,

VTS написал :

Серго 69 написал :
А интересно, выдержат ли таврийские колеса тонну веса?

Тонну вряд ли.

Серго 69 написал :
Ведь у таврии ступица к балке крепится только на три болтика, из которых один на 12, а два на 10.

там маркировка болта по прочности 8.8 (кажись)

Серго 69 написал :
У самого на прицепе таврийские колеса, но больше полутонны не грузил.

А как определяли..., гоняли на весы?
В общем проверено на практике, вес около 700кг - в принципе безболезненно (но и скорость движения естественно - мотоблочная) - перевозил неоднократно по 200 шт. кирпича красного полнотелого, балка стоит таврийская в штатном положении, но без аммортизации (закреплено жестко).

На весы не гонял. Когда возил чернозем стало интересно сколько влазит в прицеп; взвесил сколько влазит в ведро, и посчитал количество ведер.

"Нева" МБ-2к.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Серго 69 написал :
На весы не гонял.

Серго 69, - да ну, про весы, это ж шутка была
тот прицеп у меня в такой комплектации 3-й год, из поломок - только дышло согнуло здорово (было одинарное - труба водопроводная, перегрузил на перед прицепа),заварил на месте разрыва да сделал треугольное, болты -тьфу-тьфу держат, но думаю, если б тонну нагрузил, колеса б точно сложились, как в фильме "трансформеры".....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 23.09.2012 Краснодар Сообщений: 355

Серго 69, тонну точно выдержат, знаю потому как покупал тонну зерна, еще грузил по бортам вровень песком, там больше тонны, правда по грунтовке в горку машиной помогал тянуть, мотоблок буксует, но колеса выдержали, качаю 2,7 - 3 бар

Регистрация: 10.03.2014 Краснодар Сообщений: 111

шилов написал :
sergei050,
какие размеры прицепа получились и болты на оси опрокидывания на сколько?
я тоже с запасом старался

Размеры кузова: низ-105/195, верх 165/195, высота 42. Болты на осях - 16мм.

Регистрация: 23.09.2012 Краснодар Сообщений: 355

sergei050, это ж 2 тонны, если песок грузить вровень по бортам! резину надо грузовую!

Регистрация: 23.09.2012 Краснодар Сообщений: 355

sergei050,
меня только серьги с болтами смущают, на которых телега опрокидывается, ну и наверно не просто будет выгрузить из нее 1-1,5т.
еще вопрос, при маневрах задним ходом с груженной телегой с сиденья не выкидывает?

шилов написал :
меня только серьги с болтами смущают, на которых телега опрокидывается, ну и наверно не просто будет выгрузить из нее 1-1,5т.

С болтами не каких проблем не будет, я не понимаю одного, зачем делать такой тяжёлый прицеп.

Gran написал :
я не понимаю одного, зачем делать такой тяжёлый прицеп.

Попробуйте заглянуть в душу владельца тяжа.

CAIMAN340

Регистрация: 10.03.2014 Краснодар Сообщений: 111

С помощью этого агрегата у себя на стройке уже перевезли 96т. материалов, грузим в щедящем (для мотоблока) режиме, задом нормально - только успевай поворачивать! А резина действительно "грузовая".

sergei050 написал :
грузим в щедящем (для мотоблока) режиме

Примерно сколько кг.

Регистрация: 10.03.2014 Краснодар Сообщений: 111

Gran написал :

sergei050 написал :
грузим в щедящем (для мотоблока) режиме

Примерно сколько кг.

Уже писал - 650кг - для загрузки одного цикла бетономешалки.

Регистрация: 16.11.2014 Карловка Сообщений: 59

Я к своему мотоблоку подцепаю автомобильный прицеп через такой переходник:

Регистрация: 10.03.2014 Краснодар Сообщений: 111

Кратко расскажу как мы вдвоём с отцом работаем на АГРЕгате. В связи с планировавшейся постройкой дома и началом заливки фундамента ломали голову как облегчить труд по загрузке бетономешалки и последующей выгрузке бетона. По случаю была приобретена Советская бетономешалка на 0,3м3.(рабочий 250л), которая была нами приведена в относительный порядок. Учитывая высоту тачки, которой возим бетон, для обеспечения высоты выгрузки бетономешалку пришлось приподымать на 15-20см.. В итоге погрузочная высота оказалась примерно на уровне груди. Зародилась идея вовлечь в работу простаивающий мотоблок изготовив к нему прицеп - его задача подвоз инертного материала к бетономешалке с дальнейшей ролью помоста при её загрузке. Наш технологический процесс выглядит так: грузим в прицеп заранее набранные мешки с песком и щебнем (15л. в мешке), подгоняем прицеп вплотную к бетономешалке (позволяет работать на 2е стороны), залазим на прицеп и свободно (сверху - вниз) высыпаем мешки. Замешали, перевернули бетономешалку на обратную сторону и выгружаем в тачки. Все работы проводим вдвоём. На текущий момент залили 39м3. Вся работа с бетоном тяжела, но и мотоблок облегчает и ускоряет её на много. За истекшее время была только одна поломка прицепа - лопнуло прицепное устройство (хорошо что при трогании - успел сразу остановиться) - изначально было изготовлено из толстостенной трубы, заменили на полнотелую деталь отрезанную от вала подходящего диаметра (с металлолома). И вообще прицепное - самое сложное и слабое место прицепа к мотоблоку.

sergei050 написал :
Вся работа с бетоном тяжела, но и мотоблок облегчает и ускоряет её на много.

Смекалка вызывает уважение. Прицепное у вас как-то очень сложное, проще нельзя ни как?

sergei050 написал :
За истекшее время была только одна поломка прицепа - лопнуло прицепное устройство (

Покажите народу в каком месте не выдержало.
Тоже гружу прилично, пока выдерживают все узлы.

CAIMAN340

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Владимир С. написал :
Тоже гружу прилично, пока выдерживают все узлы.

Потому, что рессорная подвеска на прицепе, вот "труба" и не "играет", как в случае у sergei050,, у него жесткая подвеска (как и у меня, тоже рвало водопроводную трубу (дышло) от перегруза и движения по ухабам.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)