Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376
#2972809

Спасибо всем за совет. Говорят хрупкая рессора для косилки. Что на замену предложите, может что в Агроснабе присмотреть? Хочется что бы по меньше тупилась.

Dgekson написал :
Что на замену предложите

Готовые ножи

Dgekson написал :
Ещё вопрос, может кто делал? Как выпрямить рессору от москвича см 60-70, хочу сделать роторную косилку.

Я зажимал в тиски уже отрезану по размеру луча фрезы часть,постепенно нагревая паяльной лампой гнув в нужную сторону.На ресору для рычага сверху надевал длинную трубу.Выгибается очень хорошо,гнул даже до прямого угла.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Dgekson написал :
Что на замену предложите

Некоторые ножи с сигментной косилки применяют .

vagin написал :
Некоторые ножи с сигментной косилки применяют .

Это как

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

Бело написал :
Это как

Вопрос не ко мне, извиняюсь, просто я давненько видел косилку для китайского мотоблока, девяностых годов, вот с такими роторами, на которых были наклепаны (или прикручены) сегментные ножи. что то вроде такого:

Или их там три было.. Не помню..

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

Бело написал :
Готовые ножи

Какие например?

Lysenko написал :
Я зажимал в тиски уже отрезану по размеру луча фрезы часть,постепенно нагревая паяльной лампой гнув в нужную сторону.

Спасибо, возьму на заметку.

vagin написал :
Некоторые ножи с сигментной косилки применяют .

А поподробней можно? Там есть такие ножи длиной 60-70 см?

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

almas написал :
я видел косилку для китайского мотоблока, девяностых годов, вот с такими роторами на которых были наклепаны (или прикручены) сегментные ножи.

Вот это идея, только ножи уже не плавающие. Ещё будет проблема я так думаю, будет дисбаланс, отбалансировать будет трудно.

almas написал :
наклепаны (или прикручены)

Если плавающие как на всех роторах то да, если приклепанные - до первого камня, в косилках с большим ножом всегда ременная передача (своего рода защита) и никогда шестеренчатая

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

Бело написал :
если приклепанные - до первого камня

Согласен, так что запас прочности нужен в разы.

Бело написал :
в косилках с большим ножом всегда ременная передача (своего рода защита) и никогда шестеренчатая

Не соглашусь с этим! Я же не просто так делаю такую косилку. В моём посте выше, когда показывал какую примерно хочу сделать, там нет ни какой ременной передачи. У меня был Goldoni и косилка роторная была, там угловой редуктор на косилке и карданчик к ВОМ. Но там такое ощущение что нож кованный был.

Dgekson написал :
Не соглашусь с этим!

Ваше право

Dgekson написал :
косилка роторная была

с одним ножом? странно, м.б. для гольф поля. где идеальная поверхность, без камней и прочего, по определению

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

Бело написал :
с одним ножом?

Точно. Таким ножом, кустарники можно в лёгкую рубить.
Вот моё крепление ножа (задумка) , может что не так? Может я что то упустил?

Dgekson написал :
Может я что то упустил?

Посмотрите внимательней на нож на 3 рис. предусмотрены штыри для более надежной фиксации от проворачивания ножа.

Dgekson написал :
Таким ножом, кустарники можно в лёгкую рубить.

А если не срубит - обдумайте дальнейшее, уж не говоря о камнях, арматуре и проч. неожиданностях

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

Бело написал :
Посмотрите внимательней на нож на 3 рис. предусмотрены штыри для более надежной фиксации от проворачивания ножа.

У меня сам флянец от проворачивания будет держать, рессора утоплена в нем, я думаю это надежней чем болты, болт на 14 прижимает всего лишь рессору к флянцу.

Бело написал :
А если не срубит - обдумайте дальнейшее

Болт в валу (зелёный) на 10, можно и на 8 сделать, своего рода предохранитель будет.

Dgekson написал :
рессора утоплена в нем

Нормально задумано и действительно надежней

Dgekson написал :
Болт в валу (зелёный) на 10, можно и на 8 сделать, своего рода предохранитель будет.

Чтож срезной элемент это грамотно, на снегоротарах стоят, там привод обычно червяк, надо только как то прикинуть чтобы он срезался раньше всего остального, м.б. отжечь перед установкой или применять китайские они из пластелина

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

Бело написал :
надо только как то прикинуть чтобы он срезался раньше всего остального, м.б.

Я думал об этом. На Снегоуборщике СМБ-2 вообще ни какой защиты нет. У Виталия С ловил несколько раз черенок от лопаты и кирпичи, и ничего не сломалось, мотоблок просто заглох.

Бело написал :
отжечь перед установкой или применять китайские они из пластелина

От ботвы срежится.
Проблема в том ещё, что если болт срежится, то всё это упадёт с вала редуктора и "пустится в свободное плаванье".

Dgekson написал :
всё это упадёт с вала редуктора

и делов наделаетА франец просверлить и основной болт срастить как нить с валом?

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

Бело написал :
А франец просверлить и основной болт срастить как нить с валом?

Флянец пока ещё не делал. Но у меня тоже мысль была такая. Надо подумать ещё. Что все таки в качестве ножа придумать?

Dgekson написал :
Что все таки в качестве ножа придумать?

По мне так лучше рессоры не придумаешь, только надо брать например промлист от газона, с готовой дыркой и не заморачиваться со сверлением и сваркой и разгибать тоже никчему

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

Бело написал :
только надо брать например промлист от газона, с готовой дыркой и не заморачиваться со сверлением и сваркой и разгибать тоже никчему

Я думал от Москвича забабахать. От газона тяжеловата будет наверно.