Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107
#3428619

Tomkol написал :
сли так каждый год делаете, то видимо травы эти все равно не замерзают.

Tomkol написал :
осенью припахиваете их для лучшей сохранности, а весной обратно достаете поближе к поверхности и солнечному свету, чтобы лучше прорастали

Ну вообще то как то так раньше и считали и делали как то так. Одно могу сказать: у нас раньше были действительно морозные зимы и земля промерзала больше метра и никакая зараза не выживала, не говоря уже про Колорада, а теперь только жалуются, что холодно, а я давно не помню нормальной зимы, а главное осени. Что бы не дождь сменился снегом и снег на чаче. А так как мы раньше ходили с "колотушками" по речке и по прозрачному льду рыбу глушили.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

valerich написал :
А так как мы раньше ходили с "колотушками" по речке и по прозрачному льду рыбу глушили.

А это как ??
Прямо по льду колотушкой ?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

umnyi написал :
А это как ??
Прямо по льду колотушкой ?

Да. Так и было. Колотушка деревянная в руках, топорик за пояом. Идёшь по реке, видишь рыбина стоит, тюк колотушкой, а ниже по течению быстренько лунку вырубаешь. У нас по осени это было нормальное занятие. Колотушки (Пенёк такой см 10-ть в диаметре, высотой см 25, с ручкой до метра) почитай в каждом доме были.

Регистрация: 24.09.2011 Новосибирск Сообщений: 142

Все нашел и выписал вал на редуктор правда с шестерней и дороговато зато заверили, что оригинал
и на заводе салют пообещали ,но как говориться обещанного 3 года ждут(делайте заказ),сделал перезваниваю,заказ не дошел и так уже месяц вообще плюнул и выписалс другой фирмы (ребята молниеносно позвонили ,и по почте продублировали) одно хороше по почте и наложным платежом(Москва) ,другая тоже московская фирма транспортной компанией и на 1т дороже,а где у меня транспортная компания в деревне!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Zibarev написал :
выписал вал на редуктор правда с шестерней

На сколько помню она не съёмная.

Zibarev написал :
выписалс другой фирмы (ребята молниеносно позвонили ,и по почте продублировали) одно хороше по почте и наложным платежом

Координаты можно и опубликовать. По моему мнению (как всё ещё модератора) это не будет рекламой, а только помощь, мало ли пригодится. Не дай бог конечно, но ... (ТТТ)

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valerich написал :
у нас раньше были действительно морозные зимы и земля промерзала больше метра

У нас наоборот раньше послабее морозы были, а в последние годы в зимнее время намного холоднее.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
У нас наоборот раньше послабее морозы были, а в последние годы в зимнее время намного холоднее.

Я, на своём коротком веку, переживал зимы, да ещё и на работу с деревни ездил на попутках, когда было -46. А сейчас у нас это не зимы, так недельку поморозит под -30 и всё, делов то. А снег теперь постоянно ложиться на грязь. И невозможно ни где проехать. Представьте сверху заморожено всё, а внизу под снегом грязь... Провалился, буксанул и всё можно кран вызывать, потом для крана вертолёт...

Регистрация: 24.09.2011 Новосибирск Сообщений: 142


пожалуйста !

а здесь и не отказали ,но "кормили завтраками"

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Zibarev написал :

пожалуйста !

Вот и хорошо, может кому понадобится. Дай Бог не мне.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Zibarev написал :
здесь и не отказали ,но "кормили завтраками"

Заводы не хотят заниматься посылками. У меня почти под боком Всеволожский ВРМЗ , который навеску делает, разговаривал с начальником: Почему бы хотя бы Транспортными компаниями, по заказу, не отправить, не говоря о почте. Ответ: Нам это не надо, с оптом меньше проблем. И спроса у нас и так хватает.

Регистрация: 24.09.2011 Новосибирск Сообщений: 142

не редуктор берите в сборе цена 10 тонн

Регистрация: 24.09.2011 Новосибирск Сообщений: 142

А я свой вскрыл хоть он и с 2001года и пипюлей ему наворачивал ,правда ТО, только тяжкая арбайтон закончилась жижу всю долой по кругу, ну и фильтр на помывку ,а нутро как новое

Регистрация: 24.09.2011 Новосибирск Сообщений: 142

может было может нет ,не мое

Tomkol написал :
но если так каждый год делаете, то видимо травы эти все равно не замерзают.

Всё не вымерзает, но становится меньше.
Хотя соглашусь с valerich, зимы уже не те

завтра в ремонт....стер"пятку"...это за два сезона и поверьте не на 12-ти сотках.....это луше вех доводов в пользу пахоты....каждый пусть решает сам....нужен плуг или нет....

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valerich написал :
Одно могу сказать: у нас раньше были действительно морозные зимы и земля промерзала больше метра и никакая зараза не выживала

И многолетние бурьяны тоже?

Многорук написал :
Всё не вымерзает, но становится меньше.

А сколько лет Ваш участок вспахивается под зиму?

kostohka. написал :
завтра в ремонт....стер"пятку"...это за два сезона и поверьте не на 12-ти сотках.....это луше вех доводов в пользу пахоты....

Не в обиду, а просто для аналогии примерчик: если я, открывая двери лбом, разобью его до крови, то это будет лучшим доводом в пользу такого способа открывания дверей?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 05.01.2012 Раменское Сообщений: 431

kostohka., Хорошее у Вас ведерко с болтиками. )))
А по поводу плуга. Я вот все несколько раз порывался взять у брат плуг и жиговские колеса в цепях для перепахивания осенью с навозом. Но как то тут же передумывал после того как снова вижу как:

  • фрезы спокойно перемалывают весь навоз (не нужно так тщательно расстрясывать навоз по огороду, а можно чуть ли не кучами валит тачкой) и равномерно его распределяют по площади (снова экономия времени и сил на растрясывание навоза).
  • фрезы прекрасно перепахивают землю, да еще наматывая на себя пропалывают огород от сорняков, веревок и проволоки, что часто в навозе попадаются.
  • на фрезах мотоблок сам бежит - только одной рукой поправляешь направление движения
    А с плугом:
  • постоянно надо напрягать, а не прогуливаться рядом с МБ, поскольку массы МБ не хватает для пахоты.
  • плуг любой (кроме зыковского - тут россиянам сложнее - наш производитель нас не балует нормальными плугами) надо дорабатывать с помощью матери и кувалды.
  • при подготовке весной почвы с помощью фрез актуальность обработки осенью земли с помощью плуга (борозды, морозная спелость земли и прочее) как то пропала.
    Так что кому как. Я вот отказался от старинного способа обработки земли с помощью плуга. Я распробовал (можно сказать) прелести обработки фрезами.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Gorinich-CGC написал :
фрезы прекрасно перепахивают землю, да еще наматывая на себя пропалывают огород от сорняков

Да, есть такой позитивный эффект.

Gorinich-CGC написал :
при подготовке весной почвы с помощью фрез актуальность обработки осенью земли с помощью плуга (борозды, морозная спелость земли и прочее) как то пропала.

Вот-вот! Раньше-то и пахали под зиму как раз потому, что не было чем измельчать землю весной. Вот и использовали эффект размораживания.
А теперь при наличии фрез или активных роторов смысл подзимней (зяблевой) вспашки пропал.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
А сколько лет Ваш участок вспахивается под зиму?

С момента преобретения МБ, с 2007 года. Но сейчас эта вспашка перестаёт быть актуальной, потому как с навозом была завезена "американка"(травка такая вреднючая и практически неистребимая). Вот что-бы её как-то утихомирить, половину участка, на следующую весну, засею клевером. Годика через три засею другую половинку, а на клеверище посажу картофель.

Tomkol написал :
при наличии фрез или активных роторов смысл подзимней (зяблевой) вспашки пропал

Я в очередной раз прошу меня простить, так как я не агроном. Но если засаживать горчицей землю, потом её скосить, то лучше способа заглубить горчицу в землю, кроме как перепашкой, я не знаю...