Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2009 Ставрополь Сообщений: 75
#3088537

pilarni написал :
по поводу заднего хода то есть надо выжать сцепление а потом плавно отпускать сцепление и одновременно нажимать ручку заднего хода? заодно хочу завтра поменять масло сразу и в двигателе и в коробке , что думаете по этому поводу или поездить пока на том что залито с завода

Выжимаете сцепление, на КПП включаете заднюю передачу, на правой рукоятке нажимаете и удерживаете рычаг (шестерни входят в зацепление мягко) и отпускаете основное сцепление. Практически на холостых выезжате задней скоростью из рядка. По поводу вспашки, посоветую повесить противовес перед двигателем (около 20-25 кг), очень поможет. Для этого надо сделать подрамник (читайте форум) и правильно настройте плуг (от этого очень много зависит). Удачи.

umnyi написал :
pilarni, А сколько у вас пар фрез стоит.
Можно их еще окуратно болгаркой наточить..

стоит четыре пары по две на сторону сегодня попробовал фрезеровать старый участок с осени оставшийся 30 секунд и все готово граблями разрыхлил и посадил огурцы и помидоры фрезеровал на первой скорости так как маленький кусочек очень понравилось легко и быстро и больше не гнусь перед мотоблоком - поднял ручки намного удобнее спасибо за совет

DSV74 написал :
Я на заводском наработал часов 5-7 и слил. Стало достаточно темное. Потом залил нормальное и часов через 20 солью. Сразу сливать как-то жаль.
Стандартные фрезы даже не собирал, сразу купил гусиные лапки - захват почти метр, мб идет и никуда не прыгает. Распахивать можно даже полуцелик, но только если срезана и убрана трава (для этого пользую самопальные активные ротора) - иначе поматывает на фрезы. Сошник разверните вверх ногами и сильно его лучше не высовывать на тяжелой земле. Я по неумению его даже загнуть умудрился вначале - метал там сопливый. Фрезами обычно работаю на 2 передаче т.к. на первой слишком медленно, а на 3ей сильно пылит.

Вопрос к спецам по землеобработке: такие фрезы кто-нибудь пользовал на нашем МБ?

Задача резать борозды и окучивать с прополкой. Думал повторить что-то подобное, но боюсь что это только для легких МБ, а наш может просто зарываться

спасибо за совет по фрезам на второй пока не могу фрезеровать так как повредил ногу еще неделю в гипсе ходить а на первой сам замечаю что скорости надо бы побольше но физически пока не могу хотя из того что я попробовал сделать работать очень понравилось вибирал между невой с субаровским движком и угрой с кадви взял угру так приравных колесах она ниже да и с цепным редуктором у невы в последнее время много проблем не знаю как угра будет по надежности . однако чисто с технической точки зрения этот мотоблок для меня кажется полее продвинутым

Регистрация: 03.10.2011 Новосибирск Сообщений: 49

pilarni написал :
повредил ногу еще неделю в гипсе ходить а на первой сам замечаю что скорости надо бы побольше но физически пока не могу

на ролике вы бегаете и держите МБ, когда развернете сошник вверх ногами будете медленно за ним ходить придеживая его чуть-чуть и регулируя скорость заглублением сошника на любой скорости. Просто на более высокой он будет быстрее зарываться.

У меня угра с субарой - вроде пока работает. Из косяков ломал сцепление прямо с магазина - поменяли МБ целиком, т.к. я его даже попользовать не успел. Потек сальник внизу на валу из-за дерьмового войлока на шайбах перед ним, пришлось все это вытащить и выкинуть. Теперь работает без шайб из валенков, но на весь инструмент наварил щечки, как на штатных фрезах для защиты от травы и проволоки. Иначе узлу приходит конец и масло течет рекой. В процессе пахоты можно и незаметить.

Прикупил косилку Заря-1. Буду собирать и косить. Фотки класть сюда или в тему про Зарю?

Дядюшка Ау кладите сюда, всем будет интересно.

Alvis написал :
Спасибо juryi,я всё понял, но думаю на заводе заказать корпус полумуфты с внутренным диаметром под вал двигателя 25мм.Y212 помог сориентироваться.

Написал в Кадви два письма с заявкой на заказ (полумуфты ведущей НМБ.080.001.1) но от туда ни ответа ни притвета,может кто-нибудь из форумчан поможет мне с приобретением даной запчасти.

Alvis Видел в продаже полумуфту та которая сейчас у тебя, спрошу у продавцов можно ли как-то заказать нового типа, отпишусь.

Всем доброго вечера! Тоже приобрел данный аппарат с Вангардом 6.5. И хотел спросить у владельцев Зари: как раскочегарить это адское приспособление? Сегодня пытался косить, но мотор в начале движения постоянно глох. Напишите, пожалуйста, как вы приводите ее в движение, желательно пошагово. Я заводил мб, включал Зарю, потом - зх, потом нажимал ручку заднего хода, отпускал сцепление и глох. Обороты прибавлял почти до максимальных - глохнет все равно. Может что недопонял? И еще пара вопросов. Косилка на четыре шпильки крепится? При ее установке сцепку нужно снимать?

Я сцепку снял.
Первые пару раз у меня тоже глохла, потом приноровился как-то. Сцепление очень нежно отпускал. Обороты держал повыше средних.
На штатных колёсах косилка получается сильно наклонённой к земле. Хочу поискать колёса поменьше.

Fernandez, а без мотоблока барабаны косилки крутил? Должны легко вращаться.

Косилка вращается без заеданий, не сказать что очень легко, ощущается сопротивление шестерен. Может на заводе смазки не доложили? Кто-нибудь разбирал ее сразу после покупки? Мотор раскручивает косилку на средних оборотах без проблем, а вот начать крутить одновременно косилку и колеса ему вроде как не под силу. Попробую со сцеплением понежнее.
Дядюшка Ау, у меня при минимальной высоте среза мб и косилка параллельны земле, колеса накачиваемые.
Еще вопрос. Если сначала отпустить рычаг сцепления, а потом нажать рычаг заднего хода в коробке ничего не сломается?

Вот фотки:

По запуску: на редукторе ставлю рычаг в положение вращения, прижимаю сцепление и рычаг аварийного отключения, включаю заднюю скорость, запускаю двигатель. Отпускаю медленно сцепление - косилка раскручивает барабаны. Плавно прижимаю рычаг заднего хода - поехали. Барабаны вращаются. Опускаю лыжи на травку и кошу.
В таком положении руля волохать мотоблок тяжело. Просто ставить планки и поворачивать всю рулевую колонку с поводком переключения передач было впадлу. Но если косить много, то смысл переставить есть.

Пытался вставить фотку, но из-за примитивности телефонных браузеров ничего не вышло. У меня несколько иной конструкции косилка, ,вот такая. Называется КР.05.000.4, выпуск март этого года, подходит к мб отлично.
Я тоже вчера раскрутил косилку, а потом нажал рычаг заднего хода, но если так всегда делать шестеренки не поломаются?

juryi написал :
Видел в продаже полумуфту та которая сейчас у тебя, спрошу у продавцов можно ли как-то заказать нового типа, отпишусь.

​Буду ждать

Дядюшка Ау написал :
Вот фотки:

Видно что косилка оригинальная а вот цена ,в другой теме писли что 13500 руб.,значит сделали скидку
так как цена в Мобитлк-е 14990 руб.

Вот ёпрст, выходит я промашку дал. Вот что теперь делать? Низкие колёса искать или менять косилку? Завтра буду звонить в Гагарин.

Сегодня аккуратнее работал рычагом сцепления и все получилось, Дядюшка Ау, спасибо за совет. На оборотах меньше половины нормально все работает.
Руль только дурацкий. Ладно сцепку снимать, ладно рычаг кпп назад переставлять, но неужели нельзя было крепление троса сделать на корпусе коробки и поставить нормальную рулевую колонку!?

Дядюшка Ау написал :
Вот ёпрст, выходит я промашку дал. Вот что теперь делать? Низкие колёса искать или менять косилку? Завтра буду звонить в Гагарин.

Другая "Заря-1" даже не требует редуктора

Просьба: может кто из форумчан жывёт в близи Калуги или в Калининграде
и помог бы мне с покупкой ротоной косилки

и полумуфтой ведущей

Здесь мотоблок на литых колёсах, поэтому косилка стоит ровно. А мои пневматические как раз на дюйм больше по радиусу, если не ошибаюсь. Да вообще-то колёса у меня есть. Но к ним нужны переходники на Ф30. и будет всё пучком.

Дядюшка Ау написал :
Да вообще-то колёса у меня есть. Но к ним нужны переходники на Ф30. и будет всё пучком.

Самому не трудно сделать такой переходник,легче чем для шестиграной полуоси.IMHO

Alvis написал :
​Буду ждать

Alvis похоже я ни чем не могу помочь, сегодня заезжал в магазин малой техники и ребята продемонстрировали полумуфты : на первом фото полумуфта с витрины -запчасть. на 2 и3 фото разобранный мотоблог кадви с двигателем ЛИФАН

выпуска 2011г, поступивший в продажу уже 2012г(( какойто заводской брак по вилке, не в этом суть)как видно они абсолютно идеентичны. Более того директор по "секрету" сказал что с завода невозможно получить ни какие запчасти.Сори за качество снимал на телефон практически в полутьме.