Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.12.2011 Ярославль Сообщений: 469
#3331004

КОЗАК,
была мысль аккуратно попробовать заварить, будет как запасной вариант

alex_k написал :

А вот за это огромное спасибо, по описанию вроде мне походит, завтра позвоню узнаю можно ли у нас купить такую штуку.

Привет! Подскажите пожалуйста можно на наш МБ поставить колеса от авто 185/65/15 потянет? и вообще есть от этого смысл?? а то нашел 4 колеса на дисках и отверстия под шпильки как у нас.

Скорость с телегой увеличится, это точно. А вот тяговитость? Не уверен. Нагрузка на редуктор вырастет. У самого 15-е диски от Мазды лежат. Думаю, ставить на них резину или ну её нафик ...

Потянуть то потянет, но только скорость будет даже на малых оборотах больше + рывок при старте. Зато удобнее выкапывать картофан, когда колеса идут в междурядьях (не садится на ногу). Но при выкапывании четных борозд переобуваюсь на стандартные, т.к. не достает копалка при прохождении ровных участков. А так тяга увеличивается по сравнению со штатной резиной. У меня "москвичевская" на 13, использую только при выкапывать картофеля, тянет даже без утяжелителей.

alcdorg написал :
Привет! Подскажите пожалуйста можно на наш МБ поставить колеса от авто 185/65/15 потянет? и вообще есть от этого смысл?? а то нашел 4 колеса на дисках и отверстия под шпильки как у нас.

Посты 2695 - 2697, 2723 в этой ветке. Но у меня диски на 13", на 15 думаю тоже потяне только на какой скорости.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

А разница с 13" интересно сильная будет. Вот думаю к лету искать 13" но придется купить, или ставить 15" сейчас друг отдаёт 4 в сборе(от мазды).

Разница между штатными 10 и новыми 13 дюймовыми может быть не так ощутима, как с 15 дюймовыми. Рычаг приложения силы возрастает аж в полтора раза. Для мотоблока с тележкой на ровной дороге, может быть и ничего. А вот с нагрузкой?...
Установка 15-х колёс даст прирост в скорости 8% по сравнению с 13-ми. Это около 3 км/час.
А по поводу потянет-не потянет ... Попробуйте раскрутить за ось две детских игрушки: волчок и карусель. За ось! Это утрированно, но смысл должен быть понятен.

У меня 15-е диски, причем М-ка, причем первая скорость не работает, трогаюсь со второй. Полтонны груза тянет легко, думаю и тонну потянет. Только научиться сцепление резко не пускать. Зато скорость на дороге - уже не уснешь.

О, спасибо. Мнение пользователя весит больше, чем теоретические предположения. Значит можем ставить 15ю резину. В конце концов, не понравится - вернёмся к прежнему варианту.

Спасибо! Попробую поставить, если что буду искать 13". Жаль правда нужно рассверливать дырки под шпильки, или есть варианты оставить прежний разъем?

alcdorg написал :
Спасибо! Попробую поставить, если что буду искать 13". Жаль правда нужно рассверливать дырки под шпильки, или есть варианты оставить прежний разъем?

Сверлить ничего не надо. Я как то писал, что москвичёвские диски на ступицы от родных колёс подходят без проблем. Я поставил 13" и скорость вполне устраивает.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

На родной "ступице"? Я рассверлил на 12, так надежнее. Да и делов-то.

Андриенко написал :
На родной "ступице"? Я рассверлил на 12, так надежнее. Да и делов-то.

Зачем? Если "родные" болтики на М10.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Под М12, тогда они в москвичевские диски входят совсем без люфта: в дисках отверстия 14, но разница в расстояниях между отверстиями у диска и "ступицы" 2 мм. Да и надежнее как-то.

Поставил шайбы и нет проблем.

Купил себе ковровскую тележку. Рассудил так, что сам сделаю, но буду делать долго, ибо тормоз. Решил взять готовую и доводить до желаемого уровня. Покупкой доволен, несмотря на некоторые недостатки. Не стал писАть в большой теме про телеги - там всё сплошь самоделки и тяжёлые. Когда модернизирую, тогда и там можно отметиться.

Подскажите пожалуйста по этим приблудам. Купили без меня так что инструкцию с продавцов стрести не получилось, да и мне кажется они не в теме. Интересует если используете подобное то примерные настройки. Копалка с какими колесами(утяжелять или нет) какой примерный угол и больше всего сажалка тоже какие колеса на МБ, какие отверстия ставите на сцепке и как низко опускать "пложок" который разгребает лунку. И еще интересны полудифы-это наверное они. В каких случаях их ставят, на 2 или 1 колес с удлинителями на колеса, или они выполняют роль удлинителей?
Вообщем поделитесь пожалуйста опытом. Спасибо!

По копалке и сажалке, наверное, подробно написано в профильных темах. Полудифы у меня на обоих колёсах. Конструкция другая, но суть та же. Твои сами будут удлинтелями. Они облегчают маневрирование с мотоблоком на колёсах или грунтозацепах.

Регистрация: 07.10.2012 Набережные Челны Сообщений: 226

Доброго всем времени суток!
В Июне этого кода я стал счастливым обладателем мотоблока НМБ1-1Н "Угра". В целом аппаратом доволен, правда есть некоторые минусы но это поправимо. Ну и представляю вашему вниманию фото моего аппарата и что к нему у меня имеется на данный момент
[

]()[

]()[

]()[

]()[

]()

Работаю мотоблоком Кадви НМБ-1Н1 "Угра"

Утяжелители на железных колесах, из чего сделал?