Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5556984

bulbash,

bulbash написал:
Пользователь Fluid force написал:
В этом году попробовал, посеял овёс и пшеницу

Когда? Что делали с выросшей зеленой массой?

Погорячился, конечно не в этом году, а в прошлом в этом году буду заделывать зелёнку. Планирую просто запахать, а потом, через некоторое время, пройтись фрезами. Но сначала надо посмотреть, что вырастит. Всходы были идеальные, но чёрные птицы меня достали.

bulbash написал:

Fluid force написал:
А вот и фото доработанного окучника

Fluid force,спасибо за размеры.Длина в 10 см-это "на глаз",или от чего-то отталкивались?

Тупо на глаз

bulbash написал:
Вот и я,имея в наличии ВРМЗ-овский картофелекопатель,все больше склоняюсь к ручной выкопке своих

Ну уж нет, мне очень нравится мой картофеле копатель. Кстати у ВРМЗ их два варианта, мой сделан как бы ложечкой. Выкапывать одно удовольствие, потерь практически нет.

Копаюсь в гараже, провожу мелкий ремонт и лакокрасочные работы. Ранее не выкладывал, мой вариант бороны. Использовал осенью для уборки остатков ботвы с огорода и заделки зерна. Несколько тяжеловаты получились, перемудрил, придётся на нос груз повесить, чтобы компенсировать вес, а то зарываются.

В целях улучшения крепления фрез, собираюсь наварить на отверстия низкие гайки и заменить пальцы на самодельные, более прочные. Для изготовления пальцев взял болты длинной 100мм М10 с внутренним шестигранником и классом прочности 8.8 Больше не желательно, так как калёные могут оборваться, а эти и так прочнее штатных.
Отрезал по резьбе, сделал на пол сантиметра длиннее (из-за гаек), на станке просверлил отверстие в головке 2,5мм и переставил защёлки со старых пальцев. Всё работает отлично.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Fluid force написал:
Кстати у ВРМЗ их два варианта, мой сделан как бы ложечкой. Выкапывать одно удовольствие, потерь практически нет

Красный?Приобрел осенью в магазине спонтанно,поддавшись на необычную форму и рисуя в голове копку без потерь... Картофель на тот момент был уже весь выкопан,так что оценить работу в реальных условиях не удалось,только в огороде по просьбе форумчанина входа этого картофелекопателя в почву.Последовала оценка форумчан-знатный бороздодел

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Fluid force написал:
мой вариант бороны

Сцепка-как мтз-овская получилась!

Fluid force написал:
В целях улучшения крепления фрез, собираюсь наварить на отверстия низкие гайки и заменить пальцы на самодельные, более прочные

Вот,наконец,и я могу "погордится" своим культиватором-у него шестигранный вал,нагрузка на палец почти никакая

bulbash написал:
Красный?Приобрел осенью в магазине спонтанно,поддавшись на необычную форму и рисуя в голове копку без потерь...

Так точно, он и есть. Мне он на фото сразу понравился, так как на мой взгляд сделан более рационально. Возможно он мне соху напомнил, а я к ней более привычный Три года эксплуатации, ощущения только положительные!

bulbash написал:
Вот,наконец,и я могу "погордится" своим культиватором-у него шестигранный вал,нагрузка на палец

Это точно, есть чем гордиться, шестигранники лучше.

bulbash написал:
Картофель на тот момент был уже весь выкопан,так что оценить работу в реальных условиях не удалось,только в огороде по просьбе форумчанина снял момент входа этого картофелекопателя в почву.Последовала оценка форумчан-знатный бороздодел

Посмотрел видео, ну я думаю что вы сами понимаете, что в данном моменте колёсики вас подводят. Пневматика с большим диаметром и грузами тянет по взрыхлённой почве с минимальной пробуксовкой. Для этого не надо даже ёлку задом на перёд ставить.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

bulbash написал:
Последовала оценка форумчан-знатный бороздодел

Так разворачивать куст он возможно будет по другому, нежели фрезерованную грядку.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Fluid force написал:
я думаю что вы сами понимаете, что в данном моменте колёсики вас подводят

А я думаю,что подводят высокие обороты рабочего вала на первой передаче-у меня же все же культиватор(пусть и с мотоблочными амбициями ).

Fluid force написал:
Пневматика с большим диаметром и грузами тянет по взрыхлённой почве с минимальной пробуксовкой

Ключевая часть фразы:"по взрыхленной почве",ИМХО.Когда в прошлом году я выкапывал картошку на пневматике большого диаметра(58см),пусть и с автомобильной,почти "сликовой" резиной,то на сбившейся за сезон почве мой культиватор от нагрузки картофелекопателя и высоких оборотов(от снижения "газа" движок глох)просто подпрыгивал ,в результате чего навешенным грузом от вибрации почти срезало сосок .Поэтому и пришлось "пойти другим путем" -испытания модернизированный агрегат по выкопке картофеля проходил на соседском огороде,кстати,довольно успешно.Поймите,я не против "елки" 5х12,просто боюсь,как бы не получилось,что выброшу деньги... Была бы на моем мк полноценная пониженная передача(как на Вашем мб),даже и не раздумывал бы,давно купил.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

bulbash написал:
.Поэтому и пришлось "пойти другим путем"
Вот таким.(Впрочем,о нем я уже упоминал ранее).

bulbash написал:
.Последовала оценка форумчан-знатный бороздодел

Тут болтунов много,только слушайте использую 8 сезонов нормальный агрегат

mastera, жаль фотки не открываются

Vitaliys, такая же проблема. Скорее всего фотографии слишком большого формата. Можно щёлкнуть по ним правой кнопкой и сохранить на компьютер. Сохранятся чуть в большем формате.
mastera, ботву лучше скашивать перед уборкой, легче бует.

Vitaliys написал:
mastera, жаль фотки не открываются

Сам удивился.

Fluid force написал:
Vitaliys, такая же проблема. Скорее всего фотографии слишком большого формата. Можно щёлкнуть по ним правой кнопкой и сохранить на компьютер. Сохранятся чуть в большем формате.
mastera, ботву лучше скашивать перед уборкой, легче

Из альбома грузил 1200 / 900 нормальный формат.Это пробный выезд был а так кошу ботву иначе не влезешь

Случилась печалька. Мой домкрат приказал долго жить. Не знаю, мне так повезло или сейчас такое качество. Вообщем провернулась шестерня на валу. Шестерни из сплава!!! Закрепить её не получилось, да и будет ли она после этого держаться под нагрузкой.
После не долгих раздумий, решил сделать прямой привод. Сварил на прямую, ручку и вал, предварит дельно сделав выборку до половины диаметра на каждой части. Приварил упорную гайку с шайбой. Самое сложное было сделать так, чтобы вал не вываливался. Для этого взял низкую гайку, рассверлил отверстие до 12мм, при сборке домкрата просунул её в щель и перевернув надел на вал. Далее аккуратно прихватил сваркой к валу. Весёлая конструкция получилась, лучше прежней: ломаться не чему, ручка об двигатель не задевает (крутить сверху даже удобнее), крутиться легко (всё таки мотоблок легче автомобиля, поэтому затраченное усилие такое же как и до модернизации), количество оборотов стало меньше.
Для тех кто будет делать домкрат для мотоблока. Если вы используете колёса диаметром более 10 дюймов, то лучше купить домкрат от Нивы, он такой же по конструкции, но на несколько сантиметров длиннее. Я этого не учёл, поэтому пришлось наварить кусочки профильной трубы на основание. С другой стороны это даже лучше, с такими ножками устойчивее будет на не ровной поверхности.
Осталось отпилить ушки и покрасить - очень полезный девайс, рекомендую!!!

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Fluid force написал:
Осталось отпилить ушки и покрасить - очень полезный девайс, рекомендую!!!

Fluid force написал:
Если вы используете колёса диаметром более 10 дюймов, то лучше купить домкрат от Нивы, он такой же по конструкции, но на несколько сантиметров длиннее

Спасибо за подсказку!

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Fluid force написал:
После не долгих раздумий, решил сделать прямой привод. Сварил на прямую, ручку и вал,

Была такая идея, да домкрат ломать стало жаль. А тут оно само...

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Fluid force написал:
Осталось отпилить ушки и покрасить - очень полезный девайс, рекомендую!!!

Тоже сломанный валяется за верстаком и как раз от НИВЫ.

bulbash написал:
Спасибо за подсказку!

Ага.

Jesha написал:
Была такая идея, да домкрат ломать стало жаль. А тут оно само..

А зачем ломать, есть решение использовать домкрат как есть . Просто приварить квадратную трубу, как у авто к мотоблоку..

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.