Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801
#2270553

Виталий С написал :
За исключением тяжей.

А тяжи чем принципиально отличаются, всё те-же 2 разнесёных "якоря" - колёса и инструмент(культиватор, плуг, окучники...).
Или у Агро-Белорусоводов по другому, руль повернул - он в другую сторону поехал, а не как на средних - инструмент выдернул из земли и на другой точке опоры развернул?

valerich написал :
Беларусу с культиватором 10 мин работы максимум.

Я имел ввиду МТЗ-80. Да и то за 10 минут на 15 сотках не упровишся.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

uraalt написал :
Я имел ввиду МТЗ-80

Начали с выбора культиватора, закончили МТЗ-80
Хотя вопрос наверно правильно поставлен.
Главный вопрос, это производительность, ЛЮБОЙ культиватор-мотоблок обработает ЛЮБУЮ площадь, главное за какое время.
Надо определиться сколько ВРЕМЕНИ мы готовы потратить на свой надел. Хотите побыстрее - надо покупать что-то из тяжев, хотите подешевле - из культиваторов выбирать и мириться с тем, что он не за час надел Ваш маханёт, а часа за 3-4. ИМХО, для большинства огородов и культиватора достаточно.

Нужен дешевый и легкий аппарат. Земля - 10 сот, 5 лет ничего не выращивается, относительно регулярно скашивается трава. Слой дерна-корневищ травы сантиметров 5. хочется превратить в относительно ровную землю подходящую под посадку травы-газона и для обработки нескольких грядок. Я не садовод, дача далеко, поэтому нужно что то легкое и перевозимое в багажнике. это фантастика или возможно что-то посоветовать в моей ситуации?

У меня легкий МК, 25 кило, для Вашей работы не применим. Тем более легкие МК и сделаны не надежно, сцепление и редуктор на такой почве помрут быстро у любого легкого МК. Да и под газон готовить почву это еще та проблема.

Я бы загнал вначале трактор. Лучше с фрезой, если нет - перепахать, продисковать(если требуется), пробороновать. А потом (для нескольких грядок), действительно можно - лёгкий МК.

ЭЭЭЭЭх.... жалко что вы не в Моске.... сейчас в Химках в ЛЕРУА продают два МК - КАЙМАН с субаровским движком на 5 л.с.
ценник 22999руб - скидка 50%! Образцы....в зале стояли. Наверно упаковки нет..... получается культиватор в подарок. один движок столько стоит.

ой.... 24999 кажется.

***
Насчет культиваторов:
у вас один участок 0,5га и более-значет по вашему легкий культиватор гадость, а у меня несколько соток и грядки между деревьями, так что получается ваш культиватор гадость и так далее.
Лучше помогите выбрать культиватор.Это! пригодится не только мне.
Опыт работы скультиваторами у меня небольшой. Коструировал и сам на разном ходу в том числе- на тяговой (жена тянет, я за плугом (по другому не получалось)).
Несколько месяцев я анализировал отзывы и форумы и пришол к такому выводу:
1 если участок прямой и в одном месте (почва на втором месте)-вес культиватора 20кг и выше.Чем больше площадь,тем тяжелее культиватор.
2 если несколько соток, да ещё между деревьями, то 10-20кг
3 мощность агрегата-чем тяжелее почва,тем мощнее двигатель.
Можно и дальше конкретизировать (соседи любят спать днём-мотокультиватор не годится.На участке нет электричества-электрокультиватор не подойдёт. И так далее).
Практически любой культиватор берёт целину. Лёгким много раз проходить постепенно углубляясь. Тяжёлым естественно быстрее (только о болотах не забывайте).
Очень большое значение имеет конструкция фрезы (100кг то-же прыгают-инстинкт самосохранения).При заклиневании удар приходится на узлы культиватора, что грозит выходом их из строя. Если не хотите чтобы прыгал-обратите внимание на фрезу. Если фреза имеет косой нож-поменяйте их местами и он меньше прыгает, так как цепляется за корни. При такой установке важную роль играет мощность двигателя и надёжность узлов(вес не причём).
Для себя я решил приобрести культиватор с такими возможностями(почему сами поймёте)
1-двигатель 0,9-1,5квт, асинхронный(щёточный быстрее греется и ресурс меньше, но зато он дешевле)
2-вес-от 10 до 20кг
3-диаметр вала не менее 20мм(встречаются 10мм)
4-защита от перегрева
5-с заменой фрез(есть не снимаются, кокие-то одноразовые!!!)
6-фреза с наклонными ножами изготовленная из хорошего материала и по хорошей технологии
7-редуктор обязательно металический, а не пластик
8-обязательно между двигателем и фрезами должен стоять клиновидный ремень или что-нибуть ещё для смягчения ударов
9-обороты на валу около 200(у меня сырая почва)
10-регулировка ручки по высоте(а то будет уставать спина)
11-дополнительное оборудование(хотя я предпочетаю делать своими руками)
Я хочу купить просто надёжный агрегат, а не марку. У меня к вам просьба(я думаю это заинтересует и вас.Трактор трактором, но может и вам захочетсь кода-нибудь возле дома покавыряться, или не дай бог-постареете), сообщите мне на E-mail следующие данные вашего культиватора. Всем спасибо!
1-если щёточный двигатетель(Кто не знает-на щёточном сразу видны места устоновки щёток)
2-деаметр вала-если он меньше 20мм
3-если фрезы не меняются
4-если редуктор из пластика
5-есть ли устройство для смягчения ударов, если ремень-то какой(на форуме наткнулся, человек жаловался-у его электрокультиватора зубчатый ремень???)
Подсобераю данные и размещу на форуме или спросите по E-mail
***

Добрый день, старожилы форума! Как всякий новичок хочу узнать мнение бывалых людей - какой из 4 культиваторов более приемлем:
1 - AL-KO-MH-350-4
2 - STIGA-SILEX-360-G
3 - Bolens_BL_4040GT
4 - RYOBI RCP 430
Земли 4 сотки под огород, перекапывалась ежегодно. Держать лопату надоело, нанимать на копку - тоже. Земля - чернозем.
Заранее благодарен

Первое-надежный сервис, желательно, что б на движок еще отдельно сервис был (Бриггс, Хонда, Субару). А то на движок который стоит на RYOBI (посмотрел украинские сайты, ни малейшего его описания-Япония, попробуй потом ремонт или хотя бы ТО сделать) и запчастей не найдете. Опять таки на Bolens стоит свой движок, в Минске, например, к ним запчастей достать очень проблемно. На STIGA-опять свой движок, могут быть проблемы. Только на - AL-KO-MH-350-4 стоит Бриггс, т.е. запчасти будут. Желательно, чтоб был натяжной ролик, сцепление там скорее всего ременное, редуктор наверно червячный. Кроме того поинтересуйтесь моторесурсом движка. Для ориентировки у Бригса того что на AL-KO-MH-350-4 -500 часов, у меня на МК такой уже три сезона отпахал. А вот по ресурсу МТД движков инфа у меня есть только по МТД 205, аналогичному Bolens_BL_4040GT - всего 125 часов. Я понимаю, что Вам нужен легкий, маневренный МК. Посмотрите итальянский из той же ценовой категории Mecanica Benassi c Бриггсом, есть натяжной ролик.

gambela написал :
Добрый день, старожилы форума! Как всякий новичок хочу узнать мнение бывалых людей - какой из 4 культиваторов более приемлем:
1 - AL-KO-MH-350-4
2 - STIGA-SILEX-360-G
3 - Bolens_BL_4040GT
4 - RYOBI RCP 430
Земли 4 сотки под огород, перекапывалась ежегодно. Держать лопату надоело, нанимать на копку - тоже. Земля - чернозем.
Заранее благодарен

Зачем Вам эти игрушки!
Купите лучше Крота с импортным движком. Сносу не будет!
Только с задней передачей берите.

Зачем на 4 сотки еще и задняя передача. Для небольшого легкого МК это ненужный наворот, не более.

LAV1955 Если на участке тесно и много "углов" - то задняя не помешает.

biv все правильно-если грошы позволяють

Задняя передача легкому МК как козе баян, только усложнит и без того хлипкую конструкцию. Я свой легкий МК(25 кг) на месте без проблем на 180 градусов разверну, дело техники.

LAV1955 А если упёрлись в прямой угол, или тоннель в метр шириной?

Я тоннелей у себя на даче не рою, а если серьезно, то при весе от 40 и более кг задний ход необходим, а для легких нет, они и так без запаса прочности сделаны. ИМХО.

biv написал :
А если упёрлись в прямой угол, или тоннель в метр шириной?

И особенно в вплотную растущие кусты ,низкие деревья,газоны,дорожки и т.д.Подарила дочка соседу мк "фемер"(51кг.),пенсионер уже средний,земля-супесь .неоднократно переработанная,сразу же сел по самые-самые: задний ход-и вперед,Оправдывает себя эта опция,единственно -не у всех моделей надежная -надо народ поспрашивать..

LAV1955 написал :
Зачем на 4 сотки еще и задняя передача. Для небольшого легкого МК это ненужный наворот, не более.

С мелкой игрушкой колупать эти 4 сотки целый день надо.
А вот для Крота это уже нормальная площадь. И с задней его тягать на пузе не надо, поэтому работать с ним легче, чем с 20-ти кг игрушкой.