Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2532907

ol64 написал :
сам делаю ходоуменшитель

Вот бы поподробней про него. Есть потребность и возможности... Может в этой ветке, если сообщество и админ разрешат? Если нет, прошу прислать адрес, где это будете обсуждать. Спасибо.

МОДЕЛЬ: НЕВА МБ-3С-6,0 PRO, двигатель EX17 Robin SUBARU
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: апрель 2011
ДОСТОИНСТВА: Если сравнивать с НЕВА МБ-2: центр тяжести расположен ниже. Масса,сухая - 67 кг
НЕДОСТАТКИ: На моторном шкиве один "ручеек" - для активного навесного оборудования нужен новый шкив. Отсутствует штырь спереди.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: не было.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): До этого 8 лет пользовался мотоблоком НЕВА МБ-2. На МБ-3 более удачное передаточное отношение (3 передачи + задний ход). Мотоблоком доволен.

МОДЕЛЬ: Аврора 81ДЕ
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: февраль 2011
ДОСТОИНСТВА: Достаточно мощный двиг.(8 л.с.), большое к-во передач(8-6+2), большое к-во навесного оборудования
НЕДОСТАТКИ: Недостаточный вес(180 к.г.), хлипкая рама, неудобное сцепление, слабые тормоза.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Не было
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): 4 с +

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

МОДЕЛЬ: МТЗ-05 ???
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: Август 2008 года очень сильно Б/У двигателя не было, сдан в металлолом, двигатель заменён на UP-168 от автономного генератора
ДОСТОИНСТВА: нормальный сцепной вес, принудительно блокируемый диффенренциал, возможность переключения передач на ходу
НЕДОСТАТКИ: сцепление в масле трудно поддаётся регулировке, невнятно включаются передачи, требует сноровки. травмоопасен при движении задним ходом, так как для остановки необходимо выжать сцепление
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: ремонтирую сам
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): 4+
Конкретная железяка. выпуск ориентировочно 88-93 год, угробили его заливая вместо масла тепловозный конденцат. это смесь тепловозного масла и гари, собираемая с выхлопных газов тепловоза.
Покупал просто за дарма с навесным оборудованием, обошёлся, вместе с покупкой нового китайского двигателя и изготовлением переходников примерно в 1/5 от стоимости нового. пашу огороды всем соседям. старые бабки молятся и крестятся на него, лучше, чем я мотоблоком, им ни кто не пахал. таким же из знакомых пашет только один человек. остальные тупо с тележкой ездят. Первое видео размещал админ сайта Луноходов.нет, остальные сам.
Из навесного использую в основном плуг, иногда окучник. Борона и культиватор как бы не нужны, после вспашки земля рыхлая, на видео это видно. Остального навесного нет, да в нём и нет необходимости. Переделал сцепное к автомобильному прицепу.
Перебирал КПП. убрал заусеницы на валике. В принципе всё скидывал в тему выше по ссылке.

Основное видео по ссылке

Самое первое видео

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

МОДЕЛЬ: ELITECH КБ 60Х
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2010
ДОСТОИНСТВА: очень удобный, отличный движок HONDA, легко заводится, работает тихо
НЕДОСТАТКИ: пока не нашел
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА: однозначно 5!!!

МОДЕЛЬ: Самсон(Анолог Фаворита,но из Китая)
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: май 2009
ДОСТОИНСТВА: Правильно развесован. большое к-во навесного оборудования,справляется со всеми задачами на 5+(фрезерование,работа с плугом,дисковый окучник,картофелекопалка,прицеп,косилка,лопата отвальная)ЦЕНА!
НЕДОСТАТКИ: Надо иногда утяжелять.(Был бы тяжелым-легким не сделаешь)
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Не было
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА .Работяга.5+

Регистрация: 23.02.2011 Шебекино Сообщений: 8

МОДЕЛЬ: МКМ-3 Lander с двигалелем Субару ЕХ-17 (6 лошадей).
КУПЛЕН: в сентябре 2010 в Шебекино за 39 тыс. руб.
ДОСТОИНСТВА: Нулевая развесовка(весь вес на колёса,а не на руки оператора).Удобная ручка сцепления.Лёгкое и удобное управление(с ним справляется даже ребёнок - мой 8 летний сын сам заводит,переключает скоростя и легко перевозит грузы в тележке) Небольшой вес - 65 кг. Мотоблок удобно перевозить(открутить руль и помещается в неразложенный багажник ВАЗ 2109). Большой выбор навесного оборудования.Наличие основных и транспортировочных колёс(удобно доезжать до места работы если нет тележки).Быстро и легко переставляется руль в любое положение.Надёжный Японский двигатель и редуктор собраный на авиационном заводе.
НЕДОСТАТКИ:
1.Плохое качество сборки. Особый выговор сварщикам - отлетело крепление натяжного ролика,так как было слегка прихвачено,но не проварено(вопрос решил с помощью сварочного аппарата).
2.Сухой подшипник натяжного ролика(глушу мотор,а ролик со свистом ещё вращается секунд 30. Это тоже решаемо,зимой разберу ролик,проварю подшипник в литоле)
3.Отвратительного качества приводной ремень,порвался фактически сразу,когда дал после обкатки нагрузку(тоже решаемо,перешёл на автомобильный ЗУБЧАТЫЙ ремень).
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС:Решил не обращаться.Вышеописанные недостатки устранил своими силами.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий):5 с небольшим минусом(минус из за недостатков).Несмотря на его на мой взгляд неособосерьёзные недостатки считаю данную модель очень удачной конструкцией - так как достоинства покрывают недостатки с лихвой.Для меня инвалида 3 группы самым главным критерием при выборе данного мотоблока была лёгкость управления - какой могут похвастаться далеко не все мотоблоки.Удобно им окучивать картошку - вместо колёс одел полольники,а вместо сошника "ушастый" окучник и тяжёлая земля нипочём.Идеально работает на очень тяжёлой почве,там где погнул не одни садовые вилы(про сломанные лопаты вообще молчу) мотоблок выворачивая глыбы без проблем выкопал картошку.Более подробно через пару дней отпишусь в соответствующей .

В наличии Нева МБ-3. На борту двигатель Robin-Subaru C 6.0 EX17 Premium.
Нареканий нет. Всем устраивает.

МОДЕЛЬ: TЕRO GS 14.
Покупка октябрь 2011 года.
Тяжелый 120 кг.Мощный - дизель 6 л.с.Нет дифферинциала.Тяжело катать - тяжелая нейтраль.но в огороде на удивление легко работать - хорошо фрезерует из за массы и большой тяги на низких оборотах,Пока что успел только пофрезировать и потаскать тяжжелый самодельный прицеп.С этим справляется отлично.Более детально отпишусь после весенней работы.Заводится хорошо даже в минус 1,2 градуса.мотоблок нравится выглядит серьезно, констукция грамотна.Мне кажется мокрое дисковое сцепление для мотоблока самое лучшее решение - трактора нью холланд,клаас- имеют именно такое.В общем для жителей ростовской области и близ лежащих губерний-неплохой вариант.

игорь теро14 написал :
.Заводится хорошо даже в минус 1,2 градуса.

ДизелЕк. Сам этим переболел...
Прошло...

Регистрация: 10.04.2011 Краснодар Сообщений: 129

пользуюсь мб АГРОС один сезон притензий нет отличная техника

МОДЕЛЬ: Craftsman 29901 двигатель B&S 200cc 4т (6,5 л.с.).
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: март 2010
ДОСТОИНСТВА: мощный четырехтактный двигатель, заводящийся с полпинка даже в мороз, вес около 45 кг (можно, не надрывая спины, погрузить в багажник легкового авто), цепной привод на ось, габариты, надежность, внешний вид, удобное управление.
НЕДОСТАТКИ: пока не выявил
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: не было
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): мотокультиватор был куплен для выполнения самой тяжелой работы на двух дачах (5 и 7 соток) - обработке (вспашке) земли. За два года проблем с культиватором не было. В нашей большой семье эта машина сразу всем понравилась, особенно тем, кому до этого приходилось работать лопатой.

МОДЕЛЬ: Нева МБ-2С-7.0
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: июль 2011
ДОСТОИНСТВА: хорошо заводится зимой
НЕДОСТАТКИ: пока не выявил
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: не было
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): отличный агрегат, купил почти все навесное, поэтому работаю каждый день

Регистрация: 29.12.2011 Мелитополь Сообщений: 39

2-го декабря 2011 года купил мб Samson 65s2r1, успел до мороза обработать землю, чернозем, затоптаный, с бурьянами (очищено от травы), первое впечатление - думал что пожалею за покупку. потом пошло нормально. приноровился, потом меня понесло по всему где была возможность обработать участок. но...
недостаток есть, его нужно отметить отдельно. корпус редуктора несиметричен, поэтому нужно внимательно ставить фрезы. один раз непосмотрел, думал поломал всё. но слава богам, это была моя невнимательность.
с нетерпение жду весну, хочется оторваться по-полной на огороде.
желательно добавить вес, ещё кг 50, тогда можно пахать.

расположение 3-х фрез

Добавление от 27.03.2012, 09:01
Весна !!! дабавил груз примерно 40-50 кг, можно пахать, по нужно правильно закрепить плуг, а то я можно сказать прилепил его, если потренироваться, то пашет нормально, но нужны железные колеса, делаю.

Добавление от 26.05.2012, 21:03
весна. дождался. первый раз попробовал сажать картошку с помощью мотоблока. сразу было трудно, но второй ряд пошло как по маслу. в общем я доволен покупкой. недавно походил по магазинам и сравнил с другими машинами. самсон похож на садко и какуюто из зирок (модель не смотрел) только цвет окраски другой. тот же вал 6-ти гранник, редуктор, 2 ремня профиль Б. единственное что думаю изменить, это шкив на редукторе, поставить больше диаметром для уменьшения скорости, удобнее пахать, тяга больше. не на скорость же пахать.

worms4d написал :
2-го декабря 2011 года купил мб Savson 65s2r1

В нашем полку прибыло!

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

МОДЕЛЬ: Агро
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 12.2010г.
ДОСТОИНСТВА: Мощный, тяговитый, 8 л.с., вес пустого увеличен со 160 до 250 кг.
НЕДОСТАТКИ: Ручки переключения передач, карбюратор.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: не было и не будет надеюсь, т.к. все делаю сам.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): 4+, заводится со 2-3 раза, в любую погоду. В принципе самый лучший из Российских тяжей на сегодняшний день. Прямые конкуренты Мотор Сiч, МТЗ-09.

МОДЕЛЬ: АГРО
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 31 декабрь 2005
ДОСТОИНСТВА: Это же почти Трактор
НЕДОСТАТКИ: Нет переключения передач на ходу, карбюратор
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Тьфу, тьфу пока не было
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): «хорошо»

Регистрация: 23.02.2010 Рязань Сообщений: 173

МОДЕЛЬ: Фаворит (двигатель Vanguard 6л.с.)
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: Март 2011 г.
ДОСТОИНСТВА: Компактный, мощный, легко заводится, море навесного оборудования от сторонних производителей, хорошо развешан.
НЕДОСТАТКИ: Проблема с комплектом фрез. В поставку входит 6 фрез: два блока по 2 фрезы и еще 2 фрезы отдельно. Блоки по две фрезы (т.е. всего 4) ставятся нормально, а по одной фрезе (т.е. всего 2), поставить не удается: ножи начинают задевать за корпус редуктора. Кроме того, в случае установки четырех фрез, не удается установить защитные диски.
Неудачно сделан корпус рукоятки для регулирования "газа": она постоянно отваливается, повисая на тросике привода.
Но вообще-то это мелочи.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Пока не было.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Аппаратом очень доволен. Весь год с момента покупки активно его использовал. Выполненные работы:

[*=1]вспахал около 10 соток целины и порядка 4 соток ранее паханного поля (фрезы);
[*=1] нарезал грядки под картошку, порядка 8 соток (дисковый окучник + большие колеса);
[*=1]зарыл семена картошки (дисковый окучник + большие колеса);
[*=1]два раза окучил картошку (дисковый окучник + большие колеса);
[*=1]буксировал железобетонные столбы около 300 кг весом (малые пропашные колеса);
[*=1]убирал картошку (плуг для выкапывания картошки + большие колеса);
[*=1]перепахал под зиму поле около 14 соток (фрезы);
[*=1]убирал зимой снег (самопальная лопата-отвал + большие колеса).

Повредил манжету полуоси, намотав проволоку на фрезу и на полуось,- стало подкапывать масло. Надеюсь весной самостоятельно починить.
Оценка: отлично.

МБ 3 Б Хорошая развесовка. Чтобы поменять ремень, снять 2 защиты, неудобно.

МОДЕЛЬ: Мотоблок Мустанг НТ-105 двигатель СР178F
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: апрель 2011г
ДОСТОИНСТВА: економичный дизель, воздушный фильтр в масляной ванне, удобный в эксплуатации , хорошая развесовка , не давит на руки. В.о.м. диаметром 16 мм под шпонку,достойная тяга!:yu
Шестиренчатый редуктор Многодисковое сцепление Скорости 2пер. и 1зад. 125 кг.
НЕДОСТАТКИ: запуск зимой, мало скоростей вперед, колеса (4.00х8),тяжелый разворот в конце поля(нужны разблокираторы)
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: не обращался
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий):
мотоблок нравится
заводится достаточно легко.PS:отработал полный сезон,израсходовал 40л солярки.