Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801
#2859356

Артур1 написал :
Можно ли регулировать обороты для работы с картофелекопателем и окучником дисковым этим рычагом?
Или обязательно понижение оборотов через шкивы или ходоуменьшитель?

Шкивами или ХУ выбирается диапазон скоростей, а при работе - оборотами.
В том смысле, что к примеру если надо скорость 1 км/ч, а МК на холостых меньше 4 км/ч не едет, то тут придётся мудрить ХУ, пром. валом или шкивами. Ну или не хотите тошнить со скоростью пешехода на полных оборотах - то, чтобы побыстрее ехать, тоже придётся лезть в кинематику.

Получается если для работы с фрезами и окучником простым подойдут максимальные обороты на 4-х тактном 7-ми сильном движке ,то при установке флажка рычага газа в среднее положение можно будет уменьшить обороты на выходе и использовать дисковый окучник,плуг и картофелевыкапыватель?
Или я потерял ход рассуждений?

Артур1 написал :
реднее положение можно будет уменьшить обороты на выходе и использовать дисковый окучник,плуг и картофелевыкапыватель?

Если мощности хватит,почему нет?

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Артур1 написал :
Или я потерял ход рассуждений?

Наверно потеряли, не надо работать на полном газу, если не хотите раз в сезон движок менять, да и на холостых тоже по схожим причинам.
Работа идёт на среднем газу +/- по оборотам. а остальное подбирается передаточными числами (шкивами, ХУ и т.п.)
Обороты у МК оптимизированны под фрезы, окучник с полольниками или спец.ГЗ (работа с пробуксовкой) тоже отлично работает, но для телеги ИМХО маловато, увеличивать надо. У меня для этого второй ручей на шкивах.
Для плужка и копалки наоборот уменьшать надо, потому ставят ХУ или мудрят со шкивами или промм валом.
А просто оборотами, максимальные с телегой - будет слишком медленно, холостые с плугом - слишком быстро, даже если 7 кобыл и вытянут с холостого хода.

Понял буду мудрить со шкивами,т.е. промежуточный двухтупенчатый делать буду ,передаточное где-то 2-3.
Как думаете пойдет на картофелекопатель?

Бело написал :
Кто навскидку вспомнит, у родного . 2х тактного кротового движка сколько оборотов, никак найти немогу

Здесь на форуме читал, мощность ДВС 1,9кВт при 6000+_500.

Михаил 53 написал :
при 6000+_500.

И редуктор на движке 2:1 - так вроде

уважаемые форумчане, предлагают за 50$ родной двигатель от крота, в хорошем состоянии (заводится без проблем, карбюратору подчиняется))))) стоит покупать? у меня на раме крота поставлен двиг. 2СД-М (от бензопомпы). работает прекрасно, но мощности меньше (2 л.с)

doctorT Наверно не стоит. Двигатель снят с производства, запчасти в России скоро наверно будут в дефетците. А каково у Вас в Грузии? Сколько он проходит до ремонта не известно, а потом ремонт будет дороже нового движка. Если двиг.2СД-М работает прекрасно так и пускай работает пока, мощности для фрезерования вполне хватает, а потом лучше будет поменять на 4-х тактник как это сейчас делают в основном все кротоводы.
Это мое личное мнение но решать Вам.

viktor48 Полностью поддерживаю. У нас в рекламной газете уже скоро год будет висит объявление о продаже совершенно нового кротовского двигателя за 1 тыр ... - желающих не наблюдается (разговаривал с продавцом).

viktor48,
спасибо. ответ логичный,,,,да и обратная переделка тоже потребует много времени

Михаил 53 написал :
Здесь на форуме читал, мощность ДВС 1,9кВт при 6000+_500.

doctorT написал :
мощности меньше (2 л.с)

Если это соответствует действительности сравни.2 СД практически вечный двигатель.Деньги не большие можно и взять,переставляются они быстро.

viktor48 написал :
Наверно не стоит. Двигатель снят с производства, запчасти в России скоро наверно

Запчасти на многие вещи уже не выпускаемые долго еще будут.

doctorT написал :
да и обратная переделка тоже потребует много времени

Если переустановка двигателя требует много времени,то конечно не надо брать.

Подскажите Кто Нибудь У Меня Крот.Двигатель GREEN FIELD -PRO-4.0HP (GX 120) И еще один сродным движком. Можно ли как то использовать,приделать КПП-Урал,Днепр.Я тоже переделывал Крота По вашим Изобретениям Гдето Своего добавил. Это Конечно Хорошо.Но Хочется оно всегда чегото хочется. Чегото нового Например Скорость большая а тяги 0.Нет заднего хода итд.Вот и хочу поставить КПП-Урал,Днепр.Пожалуйста подскажите какие идеи на этот счёт есть.Ответте зарание спасибо. Фотки своего крота есть как и куда выкладывать незнаю.

eduard_76ru. написал :
приделать КПП-Урал,Днепр.

Приделать можно все,но очень громоздко это все будет,а вот результат не известен.Как на меня,проще сделать новый МБ.

вот мой крот в процессе переделки

eduard_76ru. написал :
вот мой крот в пойессе передел

От Крота только рожки (ручки) да ножки (редуктор) остались, А шкивы какие? Ведомый вроде родной, а ведущий откуда? И если не затруднит диаметры шкивов

ведущий с двиглом брал внутренний вроде на 19

вот ещё фото

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

eduard_76ru., спасибо, порадовали старика. Поздравляю с "КРОТ-7"

eduard_76ru. написал :
Вот и хочу поставить КПП-Урал,Днепр.Пожалуйста подскажите какие идеи на этот счёт есть.

Попробовать можно, но ИМХО, проще было плясать от Крота-5. Если не ошибаюсь у КПП урала на входе и выходе валы в разные стороны крутятся, значит на пятом можно двиг развернуть головой назад поближе к ручкам, а перед ним поставить КПП. Гдето такая идея, в общем.

А на четвёрке (семёрке) такую железяку уже труднее вкрячить, да и Кротачку можем потерять. Проще промвалом обороты скинуть.

eduard_76ru. написал :
внутренний

Внешние и какое перед число получилось?Ну а в общем НЕПЛОХАЯ крототачка получилась, только про тормоза не забудьте:yuБыли прециденты