Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932
#3077973

Малдер написал :
старается приспособить его "под себя" максимально

Так точно, да еще "из того что было". Достался редуктор с двигателя 2СД-2МI, отрезал все лишнее и "приколхозил", а шкивами подобрал, (ведущий больше, ведомый меньше, Вам не показалось) как мне кажется, оптимальные обороты, и еще соглашусь с Вами, "под себя".
Удачи в строительстве... Мужчина ДОЛЖЕН! построить дом...
Опс не ответил на вопрос, есть у нас в Украине такой брэнд Садко. Есть аналоги и в России, советовался с пользователями таких движков - нет притензий...

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

Здравствуйте! Приобрёл Кротика, (есть ещё Агро), сегодня пробовал им, всё здорово, но хотелось бы сделать сошник что бы крутился. Может кто ссылку даст или подскажет как сделать лучше или может кто делал уже? В ветке читал, что делал кто то, но уже не помню кто.

LeonidS написал :
Т
Опс не ответил на вопрос, есть у нас в Украине такой брэнд Садко. Есть аналоги и в России, советовался с пользователями таких движков - нет притензий...

В Росии таких как у Вас нет. А Хонда и Субару типа GC в два раза дороже любого китайца.

Dgekson написал :
В ветке читал, что делал кто то, но уже не помню кто.

Один из тех кто делал это tuger.

Малдер написал :
Хочу сказать что лучше Крота нет агрегата! Хобби (или Техас) не пропахивает

Указывайте конкретную модель ТЕХАСА.У ТЕХАСА большая линейка.Может сложиться мнение не верное.Линейка его начинается с пуколок и до мотоблоков.

Мой канал на YouTube https://www.youtube.com/user/vit9668

Регистрация: 04.11.2011 Волгоград Сообщений: 24

Всем доброго времени суток Уважаемые кротоводы . Хочу высказать всем благодарность за помощь в реанимации старого Кротика,который сейчас пашет не хуже ДТ-75 :yu. Много новых решений подчеркнул читая страницы форума ,сейчас небольшая фотосесия о проделанной работе . И так выписал оригинальные пружины и фиксаторы на фрезы вала

сделал из старого холодильника защиту

поставил фиксатор на ручку сцепление из стальной проволки

поставил шайбы проставки под двигатель

укоротил ручной подсос двигателя

выписал сальники редуктора и стальной шкив D-20 на один ручей ( второй мне не нужен ) и поставил упоры для ремня

перестал крутиться вал редуктора даже при снятых фрезах

Запасные части были выписаны по почте с . Но у меня есть еще один вопрос по поводу сальников редуктора , Как они меняються ,нужно ли половинить редуктор и как не повредить пыльник стоящий перед сальником . Буду признателен если кто нибудь подробно напишет как они меняються .

LeonidS написал :
2СД-2МI

, здравствуйте, я имея 2СД-МI и старенького (который, как я посмотрю, и сейчас не изменился) "Крота" соорудил такого помощника: . За три года менял ремни, трос сцепления и подшипники сцепления. При обработке до 0,5Га его вполне достаточно. Сейчас работаю над дополнительным оборудованием.

Raptop написал :
,сделал из старого холодильника защиту

А защита у Вас не узковата? Какая ширина? Я себе поставил узкую на 40см для окучивания картошки (по одной фрезе на сторону) и сверху на эту еще одну на 65 см под 2 фрезы на сторону.

Регистрация: 04.11.2011 Волгоград Сообщений: 24

viktor48,да нет фрезам хватает ,ну во всяком случае на защиту землю не закидывает ,а размер не замерял . Добавлять не вижу смысла а вот защиту ремня в ближащее время буду ляпать

С началом нового сезона господа! В сентябре 11 г.
писал о переделке Крота на Грин филд (стр 163-164 # 6508, 6531). ГФ про - 6.5. Масло Oleo-Mac 10-30, 0.6 л. из мурлена за 200 руб+/-20 руб.Осенью не было времени перекопать на зиму, только провел консервацию вливанием масла в цилиндр.Бензин не сливал. Налил на всякий случай двухтактного - точно сгорит при запуске.
На майские приехал, вытащил из сарая. Вывернул свечу пару раз прошелся латунной щеткой, завернул, кран-заслонка- ВКЛ и с третьего рывка завелся! В перерывах между сигаретой на 1/3 газа вскопал все что надо!
За зиму по плотнее изучил вопрос движков (искал инструкции к движкам и сравнивал "рекомендации по эксплуатации" в плоть до америкосовского рынка - Predator|Gray hound|Chicago) и для себя сделал примерно следующие выводы.

  • Масло - во всех инструкциях, в т.ч Хонда -10w30 автомобильное! для любого температурного диапазона. SAE 30 - до минус 5гр. Нигде нет ссылки что должно быть "специальное " для 4т. движков воздушного охлаждения, кроме Бриггса - они пишут тоже, но конечно же, рекомендуют свое. Чисто теоретически!!! 4т масла могут? иметь более высокую температуру сохранения рабочих свойств (в машине - максимум 90 гр. но на 15-20-30 тыс. пробега). На Кроте разогреть движок до 140гр. - если только укутать одеялом! И масло мы меняем каждые 50-100 часов или раз в год!
  • Качество изготовления- косвенный показатель с моей точки зрения- переодичность замены масла. У китайских америкосов и у нас,на Хонде, Лифане, Руслайте (они то и дороже)- 100 часов. На Грине/Чемпионе - 50 часов. По теории - чем больше зазоры в поршневой (качество изготовления)- прорыв газов в картер - деградация масла. Скорей всего китайцы перестраховались (по регламенту на Infinity FX ТО (смена масла и фильтра) 10000 км. или 6 месяцев!!!!).
  • По ресурсу: Бригс Вангард, ХондаGX, Субару(ЕХ) - 2000-3000-5000 часов в зависимости от условий эксплуатации.
    Китай - я думаю где то 1000, если двигатель гильзованный. Грин и Чемпион на своих форумах клянутся что гильзованные, а там кто их знает!
    Как я уже писал, даже если 500 часов и пахать по 20 часов в сезон - 25 лет!

LeonidS написал :
Удачи в строительстве... Мужчина ДОЛЖЕН! построить дом...

Согласен полностью.

rzd, Техас Хобби 350

ruka написал :
Поставил на Крот редуктор с задним ходом и новый китайский двиг на 6,5 л/с (залил в него японское масло п/синт 10w30, как рекомендовано). Не Крот, танк! Двиг завелся и всегда заводится с первого раза, после двига Субару, который приходилось дергать несколько раз, как-то необычно. Кто говорит, что Кроту не нужен задний ход, лукавит. Не понимаю, как я раньше без него обходился?!

Если не секрет. где можно найти такой редуктор?

Малдер написал :
Если не секрет. где можно найти такой редуктор?

Так Raptor выше дал ссылку где он покупал запчасти.
Вот только вопрос - а стоит ли платить 9900руб. за это удовольствие? За 27 лет ни разу не пожалел об отсутствии на кроте заднего хода. Вот на мотоблоке под 100кг он действительно необходим.

viktor48 написал :
Так Raptor выше дал ссылку где он покупал запчасти.
Вот только вопрос - а стоит ли платить 9900руб. за это удовольствие? За 27 лет ни разу не пожалел об отсутствии на кроте заднего хода. Вот на мотоблоке под 100кг он действительно необходим.

Как уже писал выше про мотокультиватор Хобби, в нём мне понравился руль(очень удобный) и наличие задней скорости(тоже удобно). Но почти 10.000 рублей за редуктор не отдам. дорогова то кажется.

viktor48 написал :
За 27 лет ни разу не пожалел об отсутствии на кроте заднего хода.

КрепкАй Вы человек... Извиняюсь, юморнул

Приветствую всех!
Ну, вот и я сегодня поменял масло на Кроте, на своем новеньком двигателе Loncin 6.5лс...так сказать режим обкатки проходит движок! При сливе увидел что масло темновато основательно, не то что я заливал примерно в самом начале, цвета подсолнечного масла. В самом масле имеются микроблестки типа алюминиевой пудры...наподобие автоэмали типа металлик. Запах масла не окисленный(не как после 10 тыщ на авто), а почти обычный... Ну, думаю что эта дисперсия алюминия результат обкатки...и не более. Работой двигателя доволен на все 100%!!!
Посевная продолжается...и предстоит вспахать еще 10-12 соток.
Всем удачи!

Малдер написал :
Техас Хобби 350

Гугл такой модели не нашел а ТЕХАС ХОББИ 300 нашел.
Что сказать просто игрушка для прополки сорняков.
Посерьезней класс ЛИЛИ.Например Texas TX601TG от него думаю Ваши впечатления сменятся по поводу ТЕХАСОВ.

Мой канал на YouTube https://www.youtube.com/user/vit9668

salavat написал :
Работой двигателя доволен на все 100%!!!

Пусть так и будет. Земеле - привет

rzd написал :
Гугл такой модели не нашел а ТЕХАС ХОББИ 300 нашел.
Что сказать просто игрушка для прополки сорняков.
Посерьезней класс ЛИЛИ.Например Texas TX601TG от него думаю Ваши впечатления сменятся по поводу ТЕХАСОВ.

Может просто от непривычке мне так показалось? К своему Кроту привык. Нет. не 300. тот поболее будет. Завтра заеду к другу, сфотаю.