Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3154099

POG65 написал :
У нас его цена 900 рублей Дорогое удовольствие...

Я так понял из Ваших сообщений, заменить его автомобильным (на всю оставшуюся жизнь) - для Вас не большая проблема.

Sergey61 написал :
Я так понял из Ваших сообщений, заменить его автомобильным (на всю оставшуюся жизнь) - для Вас не большая проблема.

В посте 9441 как раз стоИт штатный фильтр в том же (родном) корпусе. Дело только в месте воздухозабора. Осень+весна, фильтр до сих пор как новый. То, что МК другой - думаю, не принципиально в данном случае.

POG65 написал :
В посте 9441 как раз стоИт штатный фильтр в том же (родном) корпусе

Ну да, это я видел. Что смущает - рычаг большой получается на излом, не выломало бы, а то сами знаете, вибрации в двигателе большие. Может, гофру лучше натянуть, и примотать её к рукояткам, повыше?

Sergey61 написал :
Может, гофру лучше натянуть, и примотать её к рукояткам, повыше?

Почему нет. Хороший вариант. Я колхозил из того что было... Но на моем МК корпус крепко фиксируется... хотя и саморезами, но в металл.

Sergey61 написал :
Я тоже был уверен, что у меня фильтр из поролона. Потом подковырнул поролоновую внешнюю оболочку- под ней обычный бумажный фильтр.

У меня точно поролон, я разбирал его полностью (не утерпел). Обычная губка в пластиковой коробушке с дырявой крышкой на одном саморезе. Никаких бумажных фильтров у Лифан 154 нет.

Хлоп написал :
Обычная губка в пластиковой коробушке

Понятно... Маслом пропитываете? Сам по себе поролон плохо фильтрует. Только за счёт масла. Двигатель изнашивают не крупные фракции, а именно тонкая мелочь.

Sergey61 написал :
Понятно... Маслом пропитываете? Сам по себе поролон плохо фильтрует. Только за счёт масла. Двигатель изнашивают не крупные фракции, а именно тонкая мелочь.

Да маслом. Согласен что мелочь лучше фильтрует бумажный фильтр. Попробую подумать на досуге как приколхозить его с забором воздуха из "чистой" зоны.

2mihalych53
Про окучник согласен, но с новым двиглом не пробовал, сыро. Да и рано.
2viktor48
Про это пока не думал. Но ваша идея мне нравится.

Купил в прошлые выходные мотоблок МБ с телегой и навесным. Б.у. Двигатель наш. Подергал я его несколько дней. Перебрал стартер. Не сразу понял как шнур менять. В итоге прицепил от него телегу к кроту. У крота Лианлонг с первого раза заводится. И усилие при этом минимальное. Пока не решился на покупку китайца для мотоблока. Жалко рабочий двигатель на свалку. Попробую его осенью в работе.
Пока оставил мотоблок в покое и решил заняться кротом. Сцепка у крота великовата под мотоблочное дышло. Подложил гайку высотой около 20 мм. Зимой появится время. Буду переваривать сцепку. Пока терпит.
Больше интересует возможность использования мотоблочных колес и мотоблочных грунтозацепов. Диаметр валов у крота около 25 мм. У мотоблока около 30.

  • Интересно продают ли переходные втулки? Это было бы проще всего.
  • Также рассматриваю вариант изготовления втулок из алюминиевого листа. Думаю обогнуть вокруг валов Крота и просверлить отверстия. Кто нибудь пробовал?
  • Также рассматриваю вариант использования автомобильных колес. Думаю взять полуоси от классики. Кто нибудь пробовал? Думаю полуось будет тоньше 25 мм. Придется приваривать. И сдается каленая она. Придется нагревать и отпускать. Поделитесь опытом кто пробовал.
    На родных колесах крот не быстро бегает. Вот думаю увеличить диаметр.

Kuzovok написал :
Думаю взять полуоси от классики. Кто нибудь пробовал?

Мне тоже такие мысли приходили. Дальше мыслей дело пока не пошло. Но говорят знающие люди, что с Жигулёвским диском здорово стыкуются ступицы от фрез.

Регистрация: 08.06.2010 Спасск-Дальний Сообщений: 98

Sergey61 написал :
Мне тоже такие мысли приходили. Дальше мыслей дело пока не пошло. Но говорят знающие люди, что с Жигулёвским диском здорово стыкуются ступицы от фрез.

Стыкуются изумительно, три дня назад проверено. Без прицепа на малых оборотах бежит шустро, телега пока в разработке.
А чтобы компенсировать разницу диаметров отверстий и отцентровать ступицу относительно диска, необходимо под крепежный болт подложить колесную гайку.

Kuzovok написал :
Купил в прошлые выходные мотоблок МБ с телегой и навесным. Б.у. Двигатель наш. Подергал я его несколько дней. Перебрал стартер. Не сразу понял как шнур менять. В итоге прицепил от него телегу к кроту. У крота Лианлонг с первого раза заводится. И усилие при этом минимальное. Пока не решился на покупку китайца для мотоблока. Жалко рабочий двигатель на свалку. Попробую его осенью в работе.
Пока оставил мотоблок в покое и решил заняться кротом. Сцепка у крота великовата под мотоблочное дышло. Подложил гайку высотой около 20 мм.

Лучше бы занялся отладкой мотоблока. Значительно больше толку было бы чем переделкой крота. Баловство все это крот и телега. У самого крот отдельно, а МБ Ока с телегой отдельно.

Aleksey82 написал :
Стыкуются изумительно, три дня назад проверено. Без прицепа на малых оборотах бежит шустро, телега пока в разработке.
А чтобы компенсировать разницу диаметров отверстий и отцентровать ступицу относительно диска, необходимо под крепежный болт подложить колесную гайку.

Не возьму в толк каким образом? Диаметр ступицы значительно меньше центрального отверстия в жигулевском диске. Если можно дайте пожалуйста ссылку на фото.

viktor48 написал :
Лучше бы занялся отладкой мотоблока. Значительно больше толку было бы чем переделкой крота. Баловство все это крот и телега. У самого крот отдельно, а МБ Ока с телегой отдельно.

Весь вопрос в 8 тысячах. Не хочу двумя руками дергать стартер и слушать грохот отечественного двигателя. Пару раз в год это нормально. Но летом я лучше за кротом поезжу с нормальным двигателем. Со временем поставлю китайца на мотоблок. Когда брал б.у. то понимал, что так и будет. Но все равно выходило дешевле чем брать новый. Плюс крепкая самодельная телега и советское навесное. Да и редуктор советсткий у мотоблока думаю крепче современного.

Kuzovok написал :
Диаметр ступицы значительно меньше центрального отверстия в жигулевском диске.

Ну да. Вал меньше. Но в ступице же ещё фланец приварен, куда фрезы-то прикручиваются... Вот на этом фланце отверстия как раз под диск Жигулёвский.

Вот это номер. В выходные прикручу. Спасибо большое. В подвале колеса жигулевские как раз валяются.

Kuzovok написал :
Вот это номер. В выходные прикручу.

Ну, по-моему, там всё не так просто... Опять же сам не пробовал, но говорят, слишком близко будут колёса сидеть, в мотор или раму упрутся. Надо более длинные втулки ставить. Например, от больших грунтозацепов. Ну, или как-то мудрить, чтобы колёса пошире стояли.

Sergey61 написал :
там всё не так просто

Очееень сложная задача!!! Большааая проблема!

Ну, проблема-не проблема, а опять же бегать, искать... Как раз вспомнил- кому-то из форумчан покупал и высылал в том году втулки- удлинители. Вот вроде они и есть. А идея переделать полуоси мне всё же больше нравится.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Kuzovok написал :
Не хочу двумя руками дергать стартер и слушать грохот отечественного двигателя.

Ребят, я Вас никак не пойму. В городе разговаривать не возможно от грохота и лязга, в деревне моторчик мотоблока, мотокультиватора, мотокосы,... - это песня! Так хорошо!...

Kuzovok написал :
Не возьму в толк каким образом? Диаметр ступицы значительно меньше центрального отверстия в жигулевском диске.

Да запроста. удлиннители конечно нужны на широкий ход, ну и фланцы фрез не пытаться с болтами крепления совместить, а с направляющими, вон Pavel003, расскажет, он проверял. ( ось и навесное на оси такие же как у Салюта)