Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3392029

Фрезеровал 5 соток целины Каскадом. Сначала на первой скорости. Производительность получалось примерно как у Крота. Фрезы забивались корнями. Трава была скошена и убрана. Потом понял, что не успею таким темпом по светлому доделать участок. Включил вторую. В итоге минут за 20 взбил весь участок в пух. Стоковому Кроту не снилась такая производительность и такой результат. Фрезы очень быстро крутятся. Думается на редуктор с двигателем сильная нагрузка. Но лучше так чем по целому дню осваивать целину.
Кротом то же приходилось целину осваивать. Около 20 лет с Кротом. Долго и не так тщательно получается.
Понял, что культиватору желательно иметь несколько скоростей. Ставил на Крота движок с редуктором. На выходе получились обороты примерно как у стокового 2 х тактника. Теперь не уверен правильно ли сделал, что поставил с редуктором. Без редуктора силенок хватало бы и фрезеровал бы быстрей. Возможно целину разбивал бы.
Немножко переосмыслил. Теперь брал бы мотоблок с несколькими скоростями. У Каскада две. Одна для фрезерования слишком медленная. На второй не каждый мужик его удержит.
Не помню отписывался или нет. Пробовал пахать плугом за Каскадом. Тяжкое это дело. Больше не буду. И мотоблоку тяжело и сам весь мокрый.

Kuzovok написал :
Понял, что культиватору желательно иметь несколько скоростей.

Это будет уже мотоблок

Kuzovok написал :
Ставил на Крота движок с редуктором. На выходе получились обороты примерно как у стокового 2 х тактника. Теперь не уверен правильно ли сделал, что поставил с редуктором. Без редуктора силенок хватало бы и фрезеровал бы быстрей. Возможно целину разбивал бы.

Вас об этом предупреждали что 4-х тактный движок с редуктором кроту не нужен. Без редуктора и фрезерует хорошо и окучивает на фрезах уверенно.

Kuzovok написал :
Теперь брал бы мотоблок с несколькими скоростями. У Каскада две. Одна для фрезерования слишком медленная. На второй не каждый мужик его удержит.

Куда же больше? На Угре их три но все равно третья соответствует повышенной на МБ-1 (Каскад, Ока, Нева МБ-1). Я фрезерую Окой только на повышенной передаче а обороты фрез газом регулирую и все нормально хоть и старик давно.

viktor48 написал :
Я фрезерую Окой только на повышенной передаче а обороты фрез газом регулирую и все нормально

А на каких оборотах фрезеровать удобней? На моем МК 180 об./мин. Для меня в самый раз.

POG65 написал :
А на каких оборотах фрезеровать удобней?

Да как то не задавался такой задачей. Во всяком случае на кроте с китайцем и старыми шкивами где в среднем порядка 120-140об/мин мне легче и удобней чем с родным 2-х тактником. А на Оке на пониженной передаче ну полнейший гемор.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Kuzovok написал :
Понял, что культиватору желательно иметь несколько скоростей

Я тоже понял, что две маловато, нужно третью скорость делать...

Kuzovok написал :
Стоковому Кроту не снилась такая производительность и такой результат.

А не стоковому?

viktor48 написал :
120-140об/мин мне легче и удобней чем с родным 2-х тактником.

Эт-точно!

Kuzovok написал :
Без редуктора силенок хватало бы и фрезеровал бы быстрей.

А причём тут редуктор? Измените передаточное (ведущий шкив увеличится, заодно и ремню легче станет), другие обороты - другой результат.

tuger написал :
А причём тут редуктор? Измените передаточное (ведомый шкив увеличится, заодно и ремню легче станет), другие обороты - другой результат.

Редуктор это хорошо, сразу плюс, ремень не нагружает подшипники коленвала. Уже только поэтому его можно ставить. А с редуктором и вариатором вообще супер было бы. Я правда не знаю есть ли такие движки. Но я бы не отказался.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Pavel003 написал :
А с редуктором и вариатором вообще супер было бы.

Не встречал пока таких, если не считать движков скутеров и квадриков, но на них ценник негуманный.
А так, вариаторы есть в продаже к этим движкам.

tuger написал :
А так, вариаторы есть в продаже к этим движкам.

А он без автоматического сцепления? Тоже хороший вариант был бы.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Pavel003 написал :
А он без автоматического сцепления?

А он и есть автоматическое сцепление, когда обороты падают, шёки шкива расходятся ремень садится на втулку на оси и перестаёт вращаться. Их на мотособаки ставят, либо с ЦС, либо с вариатором. Наверно можно попробовать совместить, выходной вал движка и редуктора вроде одинаков. Только смысл?

У меня китаец на Кроте аналог хонды GX 200. LianLong. На нем с боку приделан редуктор понижающий. Прямо на блоке двигателя. Понимаю, что многие знают о таких движках с редуктором. Но по постам понял, что кто то подумал, что редуктор отдельно мастерил. Нет это не так. И к сожалению нет возможности пользоваться редуктором как раздаткой.
Думаю правильно сделали те кто поставили обычного китайца и при этом оставили стандартные шкивы. Дури хватает. Зато фрезеровать быстрей. Да и легче тяжелую землю. Боялся, что бегать за ним придется. Но бегать не нужно. Просто клин в землю чуть глубже. Земля в пух. Но можно пойти и по моему варианту. Но придется расширять фрезы, чтобы повысить производительность. С понижающим редуктором фрезерует почти на холостых и не думает глохнуть. По целине, чтобы разбить корни нужно поддавать обороты. Без понижающего редуктора не нужно было бы газовать на оборотах выше средних.
На МБ на второй скорости фрезеровать можно. Но думается, что можно бы снизить обороты. И двигателю с редуктором полегче было бы. И самому то же.

Не знаю почему. Но стал предпочитать Каскада Кроту. Может оттого, что не наигрался еще с ним. Шумный с русским движком. Тяжелый. Крот же заводится с китайцем двумя пальцами. Как то не интересно. Жалею теперь, что загубил 2 тактника на Кроте. Мне и на Жигулях было интересней ездить чем на иномарке.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Kuzovok написал :
Но придется расширять фрезы, чтобы повысить производительность.

А что мешает и фрезы расширить и скорости добавить, почему либо то, либо другое?
2Т - максималка примерно 120 об.
Китаец - 180 об
Китаец+редуктор - 90 об.

Китайцу на родных шкивах и тремя парами фрез вполне комфортно и не напрягно. Увеличьте ведущий шкив вдвое, и будет Вам счастье...

tuger написал :
А причём тут редуктор? Измените передаточное (ведущий шкив увеличится, заодно и ремню легче станет), другие обороты - другой результат.

А зачем тогда было покупать движок с редуктором?

Pavel003 написал :
Редуктор это хорошо, сразу плюс, ремень не нагружает подшипники коленвала. Уже только поэтому его можно ставить.

А какая разница что нагружает подшипники коленвала - ремень или цепь редуктора?

Kuzovok написал :
Шумный с русским движком.

Самый большой недостаток ДМ-1

Kuzovok написал :
Жалею теперь, что загубил 2 тактника на Кроте.

Могу подарить для игр.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

viktor48 написал :
А зачем тогда было покупать движок с редуктором?

Видимо для автоматического сцепления (не считая того, что автору достался значительно дешевле)

viktor48 написал :
Могу подарить для игр.

Если рабочий - готов принять подарок. На моем цилиндр повело от перегрева.

С редуктором по глупости взял. Не надо было. Обошелся он мне по цене обычного. Продавец то ли не знал его цены. То ли не мог никому продать. Шкив надо искать где то. Возможно от редуктора еще и гул идет. У кого нибудь китайцы гудят?

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Kuzovok написал :
С редуктором по глупости взял. Не надо было.

Надо-надо, просто до ума обороты довести...

Kuzovok написал :
У кого нибудь китайцы гудят?

Я с китаецем редуктор Крота услышал...

Да редуктор Крота это то же вопрос. Выдержит ли он увеличенные фрезы плюс увеличенные обороты?

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Kuzovok написал :
Да редуктор Крота это то же вопрос. Выдержит ли он увеличенные фрезы плюс увеличенные обороты?

Выдержит, ещё как выдержит, проверено.

tuger написал :
А он и есть автоматическое сцепление,

Понял. Надо посмотреть, нельзя ли его на ДМ 1 пристроить, очень мне хочется сцепление автомат.

viktor48 написал :
А какая разница что нагружает подшипники коленвала - ремень или цепь редуктора?

Это вопрос какой редуктор. На Кроте нет цепи, шестерни. Я думал так и на китайце. Но все равно там нагрузка равномернее, руки у людей разные и давят с разной силой, а на цепочку вроде руки не давят.

Kuzovok написал :
Да редуктор Крота это то же вопрос. Выдержит ли он увеличенные фрезы плюс увеличенные обороты?

Вот крот с родным движком.

так что переживать не надо. Выдержит.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Pavel003 написал :
нельзя ли его на ДМ 1 пристроить

Несовместимых деталей не бывает, бывает геморой по совмещению, в большей или меньшей степени.