Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3697868

Где то читал-слышал, что даже стекло можно просверлить обычной медной трубкой насыпав во внутрь кварцевый песок.

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

Директор написал :
Где то читал-слышал, что даже стекло можно просверлить обычной медной трубкой насыпав во внутрь кварцевый песок.

Пробовали. Долго и муторно. Внутрь не засыпали, а подсыпали под трубку, предварительно подлив каплю масла. Абразив в маслянной ванне прижимается вращающейся трубкой и "протирает" насквозь стекло. Переодически нужно подсыпать приподнимая инструмент. Использовали пыль из под наждака. Баловались. Доски еще можно электросваркой резать..

almas написал :
Доски еще можно электросваркой резать..

Ну эт Вы подзагнули!..., хотя, если сильно мокрое дерево, или еще как изгольнуться, наверное можно!

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

Директор написал :
Ну эт Вы подзагнули!..., хотя, если сильно мокрое дерево, или еще как изгольнуться, наверное можно!

Я бутылку водки в своё время так выиграл в споре. А все очень просто - целяем "массу" на какую-либо плоскую болванку, кладем поперек доски (желательно не "сороковки", все же) и ведем электродом дугу у нижней кромки нашей болванки. Взад - вперед.. Дуга сияяет, доска горит, в помощь углерод, нагоревший из древесины, добавляется - дело сделано! И доска - лучше сухая..

Регистрация: 06.12.2012 Хабаровск Сообщений: 112

viktor48 написал :
А смысл? На работу карба она практически не влияет ну будет туда попадать немного пыль и все.

Пылюгу сосет однозначно, соответственно нарушен баланс топливо-воздух.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Директор написал :
Если не секрет - каким, а то я кроме как по бетону свёрел с победитом и не встречал.

Вот его и перетачивал под металл.

Pavel003 написал :
Это лично проверял или со слов?

Лично, когда Крот-5 делал, сейчас сварка есть, просто приварил бы и всё. а так пришлось сверлить полуось, причём станка нет, сверлил обычной дрелью, калёная зараза, обычные свёрла только гладят, кобальтовое тоже не помогает, а с победитом пошло, и то несколько раз приходилось перетачивать.

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

tuger написал :
Победитовым сверлом сверлится и без отжига.

Поперек (под шплинты) еще можно попробовать, предварительно ободрав цементацию на наждаке, но все же проблемно будет, думаю. Мы не мудрили, у нас на базе котельная на угле, так мы накидаем в топку этих пальцев разнокалиберных, на все случаи жизни, и через несколько часов вынимаем. Если почему-то плохо отжегся (ну, у края лежал) сверлить-точить даже и не пытались. Проще обратно закинуть..

Регистрация: 06.12.2012 Хабаровск Сообщений: 112

tuger написал :
Бегает Крот очень медленно, быстрый шаг пешехода его предел. Немного лучше с Китайским движком и на родных шкивах, уже не так печально. Колёса большего размера несомненно ещё добавят скорости.

Примерно такой ответ хотелось услышать, значить однозначно нужны колеса большего диаметра.

tuger написал :
За 100 кг и заморачиваться не стоит, Крот способен везти и полтонны, 2-3 центнера заводских прицепов ему обычная средняя нагрузка.
Но, нужен догруз ведущих колёс, и вот тут родная конфигурация крайне не выгодна (тогда уж точно не более центнера), надо менять геометрию.

Нужен именно легкий, небольшой прицеп.

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

tuger написал :
а так пришлось сверлить полуось,

Полуось - не палец. Большая разница. Цементация на пальце прочнее токарного резца.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

cepega написал :
Нужен именно легкий, небольшой прицеп.

Ну нужен, так нужен.
А километраж? Захочется побыстрее - поставили колёса большие, но геометрия-то никуда не делась, опасен стоковый на таких скоростях.

"Кто-то" мне "нашептывает", что надо искать это-

kvn1952 написал :
Дюймовая труба усиленная - внешний диаметр - 33,5мм., толщина стенки - 4мм., внутренний диаметр - 25,5мм.

Либо "ужимать" это-

cepega написал :
Попробую поискать, хотя все что попадалось ~ 27мм.

almas написал :
через несколько часов вынимаем.

Наверное это имеет значение. Потому что резаком типа до бела у меня не проходил такой номер, металл не сверлился. Я уже и не помню, что я так пробовал, да и пробовал раза два, три, а потом такое и не делал больше.

Директор написал :
"Кто-то" мне "нашептывает", что надо искать это-
Сообщение от kvn1952
Дюймовая труба усиленная - внешний диаметр - 33,5мм., толщина стенки - 4мм., внутренний диаметр - 25,5мм.
Либо "ужимать" это-
Сообщение от cepega
Попробую поискать, хотя все что попадалось ~ 27мм.

Та ну нет, я очень благодарен за размер пальца, сам бы не померил бы ни в жизнь, а так если буду к Кроту колесики лепить, втулку из пальца сделаю..... Правда я и на станке могу сделать, но болваночку то надо еще найти, мусора много, как пишут интеллигенты от сохи, а не все найдешь.....

cepega написал :
Нужен именно легкий, небольшой прицеп.

Я сделал маленький, но я бы не сказал, что он легкий. Если погода наладится небольшую фотосессию с тачечкой и прицепчиком хочу сделать. Типа для сравнения, ну и типа похвалится. Но это в тему о телегах....

almas написал :
Полуось - не палец

Я как то сомневаюсь, чтобы она вообще каленая была. Хорошая сталь да, но калить то ее зачем?

Регистрация: 06.12.2012 Хабаровск Сообщений: 112

tuger написал :
Захочется побыстрее - поставили колёса большие, но геометрия-то никуда не делась, опасен стоковый на таких скоростях.

10-15 км/ч для меня будет достаточно.

Pavel003 написал :
Та ну нет, я очень благодарен за размер пальца,

Ну это само-собой, и от меня спасибо!,
Завтра-послезавтра поеду на авторазбор грузовой, (нужны шестерни от КПП и так, еще по мелочи), если будут и незадорого - прикуплю, пусть будут, но боюсь не "справлюсь".
Хотя...

Регистрация: 21.11.2011 Ульяновск Сообщений: 411

cepega написал :
10-15 км/ч для меня будет достаточно.

Привет вы раньше на морской точке жыли?

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

cepega написал :
10-15 км/ч для меня будет достаточно.

Я тоже так когда-то думал...

Директор написал :
если будут и незадорого - прикуплю, пусть будут, но боюсь не "справлюсь".
Хотя...

У ремонтников надо покупать, БУ шные. Новое ведь все и всем хочется продать подороже.

Господа украинцы!
Никто не смог бы помочь в горе - не могу найти в России ходоуменьшитель на культиватор (у меня Крот с 94 г.) Двигатель поменял на грифилд 6,5 л.с. Собрался уже было картоху им сажать, но без ХУ - слишком быстро бегать. Сам не сделаю. А вот в Харькове, на рынке барабашова, писали, бывают ХУ на мотокультиватор "Днепр" с кротовским редуктором. Если кто сможет помочь с покупкой и отправкой в Воронеж - буду глубоко признателен.

Регистрация: 04.10.2012 Иваново Сообщений: 90

Urri36 написал :
Господа украинцы!
Никто не смог бы помочь в горе - не могу найти в России ходоуменьшитель на культиватор (у меня Крот с 94 г.) Двигатель поменял на грифилд 6,5 л.с. Собрался уже было картоху им сажать, но без ХУ - слишком быстро бегать. Сам не сделаю. А вот в Харькове, на рынке барабашова, писали, бывают ХУ на мотокультиватор "Днепр" с кротовским редуктором. Если кто сможет помочь с покупкой и отправкой в Воронеж - буду глубоко признателен.

Может вместо ходоуменьшителя купить увеличенный ведомый шкив редуктора?

Urri36 написал :
поменял на грифилд 6,5 л.с

Или движок поменять, с редуктором 2/1