Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4259864

Pavel003 написал :
Да и у меня нет. Я бы с удовольствием засыпал междурядья. А пахать или фрезеровать, не перестал бы по любому.

А представь себе в новогоднюю ночь что сажаешь ты допустим картошку под солому. Кладешь на землю картошку и присыпаешь ее слоем соломы или сена в 20см и так соток 5-6. А ведь солому ту же надо купить еще. Не знаю как у Вас по цене а у нас в Московской области тонна сена стоит не меньше 6 штук. Потом когда картошка взошла (примерно через месяц а не 10дней как в землю) и это при условии что она взойдет сено осядет и надо будет его еще добавлять, Люди получают неплохие результаты если эту картошку мыши не сожрут. Вот и скажи нужна тебе такая технология нулевой обработки почвы? А ведь в деревнях у нас да и у Вас сажают не 5-6 соток а намного больше.
Кстати Павел а как ты фрезеруешь или фрезеровал землю Невой с ДМ? на пониженной или повышенной передаче? Правда у тебя песок в основном. Моя Ока на пониженной вообще в землю зарываться не хочет.

PEFF написал :
Культиватор использую для изготовления компостных траншей, выравнивания и облагораживания почвы (фрезерую кустарник, сорняки). Как и писал ранее для выполнения этих работ культиватора мне пока хватает. Опыт работы с культиватором с 1990г.
И не надо вешать ярлыки про ярых поклонников(тем более, что Вы не знаете чего или кого я поклонник), модификаций нулевой обработки почвы много, да и то я не впадаю в крайности и не зацикливаюсь на какой-то одной технологии.

Тогда вообще непонятно зачем уменьшать обороты фрез для приготовления компостных траншей.
Данная фракция для моей земли вполне хорошая и урожаи тоже на уровне.
С поклонниками Курдюмова сталкивался на форумах не один раз. А то что не читали его наверно Ваш недочет. Если имеется желание можете почитать

viktor48 написал :
Кстати Павел а как ты фрезеруешь или фрезеровал землю Невой с ДМ? на пониженной или повышенной передаче? Правда у тебя песок в основном. Моя Ока на пониженной вообще в землю зарываться не хочет.

Я когда слышу про фрезерование на первой передаче (да еще и 6 соток за час, я дурею). Вторая передача (высокая чтоб ясно было) и на ДМ 1 и на электротяге. Насчет соломы только междурядья мульчировал бы. реально от травы хорошо. Садить ни в сено ни в солому нет желания.
Никто не знает скорее всего о нулевой обработке. Пашут, фрезеруют.
А мыши как я понял и без мульчирования есть. Но все они не съедят. Коты и кошки им покоя не дают. Но когда убирал кучи травы (глубокой осенью, не успел ровно на день чтобы спалить) под каждой кучей гнездо было ужи с маленькими, но хорошо бегающими мышатами.

viktor48 написал :
Не знаю как у Вас по цене а у нас в Московской области тонна сена стоит не меньше 6 штук.

Это я могу купить на 3-4 года картошки, а если нам двоим с женой то и на 6 лет. У меня три года не было картошки, покупал, сильно не страдал от этого. Посадил 15 ведер было, а выкопал 7.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Кротик новый в Новый год без имени входит, было только одно предложение "Wall-e"

Регистрация: 17.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 23

А если ,не мудрствуя лукаво,назвать "Тайгером",очень созвучно с тугером.И кто отец- прородитель понятно будет многим.
С праздником,уважаемые!

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

tuger, тигренок? Полярная звезда. Фермер лендер....

PEFF написал :
в которой культиватор является основным инструментом, а не плуг.

А причем здесь плуг?? Нулевая обработка и культиватор основной инструмент?? Наверное "приехали".
Тихо шифером шурша -крыша едет не спеша.

Регистрация: 13.10.2012 Черкассы Сообщений: 153

kvn1952 Ещё один поэт-междустрочник, даже страницу прочитать не может....
"...Система нулевой обработки почвы основана на отказе от пахоты. Собственное её английское название англ. no-till означает «не пахать». ..."
"...Главным требованием к полю, которое обрабатывается по системе no-till, есть ровная поверхность почвы, потому что лишь при условии ровной поверхности могут правильно работать специальные сеялки, иначе часть семян они будут сеять слишком глубоко или наоборот слишком мелко, что отразится на урожае. Для выравнивания поверхности используют культиваторы или другую технику."
Источник

PEFF Тогда ты сам себе противоричишь. Цитируешь одно а делаешь другое. Ровная поверхность почвы образуется при размельчении почвы, а ты хочешь уменьшить обороты фрез чтобы при этом образовывались большие комы земли.Прочитай хоть свой пост 12761 на этой странице.
Разберись сам в своей агротехнике.
Действительно kvn 1952 правильно подметил "Тихо шифером шурша -крыша едет не спеша."
Здесь некоторые пользователи специально выбирают культиваторы Мантис и Эхо-210 с их оборотами на фрезах в 240-270об/мин чтобы мельче размельчить землю

Регистрация: 13.10.2012 Черкассы Сообщений: 153

viktor48 написал :
.... свой пост 12761 на этой странице.
Разберись сам в своей агротехнике.
Действительно kvn 1952 правильно подметил "Тихо шифером шурша -крыша едет не спеша."
Здесь некоторые пользователи специально выбирают культиваторы Мантис и Эхо-210 с их оборотами на фрезах в 240-270об/мин чтобы мельче размельчить землю

Да, действительно от таких заявлений и "крыша поедет" В посте 12761 подтверждается результат когда "Крот" используется в Вашем варианте при обработке почвы но другого состава и, что после этого я перешёл на другую систему обработки почвы и теперь использую "Крота" только в этой системе обработки почвы. Что касается снижение оборотов при использовании "Крота" при технологии под посадку, то Pavel003 в посте 12759 показал результат обработки почвы на низких оборотах, а Вы сами говоря об асфальте, показываете всем свою "стройплощадку" под названием "конфетка" и сваливаете всё на состав своей почвы. Так кто кому и чему противоречит?

tuger написал :
Кротик новый в Новый год без имени входит, было только одно предложение "Wall-e"

Судя по фото, на этот раз, у Вас "Крот" больше беговой, предлагаю имя "Кротоход-50" где цифра 50 означает максимальную скорость на трассе

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

PEFF написал :
где цифра 50 означает максимальную скорость на трассе

Не, 50 нельзя, больше 30 км/ч выпадаем в другую категорию и привет Гайцы...

PEFF написал :
на этот раз, у Вас "Крот" больше беговой,

Ну так, день вспахать, день посадить, пару раз окучить - остальное время под телегой, по сему под транспорт и затачиваю (не в ущерб конечно прямому назначению).

Регистрация: 13.10.2012 Черкассы Сообщений: 153

tuger Ну 30 км/ч тоже не плохо, пусть будет "Кротоход-30", если конечно название подходит Успехов в других начинаниях в Новом Году!

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

PEFF написал :
Ну 30 км/ч тоже не плохо

Ну, последний бегал 25 км/ч, этот планирую малость занизить по скорости, но совсем не потому, что слишком быстро...

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

tuger написал :
Кротик новый в Новый год без имени входит,

может Циклоп? или уже было?

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

C циклопа и начинали.

PEFF написал :
то Pavel003 в посте 12759 показал результат обработки почвы на низких оборота

Так это не низкие обороты по моему пониманию, не максимум конечно, но и не низкие. А обработка что, плохая? Мне очень нравится.
Да и не лезу я в ваш спор. Делайте как кому нравится. Я делаю как привык.

Pavel003 написал :
Делайте как кому нравится. Я делаю как привык.

+100

Pavel003 написал :
Делайте как кому нравится.

Все правильно. У меня электроКрот с выходом на фрезы 50 об.мин. И на моей земле, меня очень даже устраивает.

Регистрация: 06.12.2012 Хабаровск Сообщений: 112

tuger написал :
Кротик новый в Новый год без имени входит,

ТУГрик, ТУГарин

Зы. Конкурс? Призы будут?

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Павел-61 написал :
тигренок

cepega написал :
ТУГрик

TUGрёнок?

"Кротоход" наверно тоже приживётся, как "Перевёртыш"

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

tuger написал :
TUGрёнок?

Тогда уже производное от беговых качеств (раз рождается в год лошади) и имени создателя. Например СТАЙГЕР.