Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3029181

v2106 написал :
Melared, внутренние фрезы обратной стороной - тяга возрастает, можно окучивать. Сам так делал в этом году ушастым, правда пришлось подталкивать. Но лучше всего поставить еще в помощь пропольники, о них говорилось в ветке.

Спасибо Вам большое. Скорее всего мне это ничего не пригодится , так как картошки мы сажаем 1,5 сотки (окучиваю мотыжкой очень легко)....просто есть мысли увеличить площадь посадки картофеля...поэтому все это интересно. А если посчитать все это в денежном эквиваленте...получается такой расклад :сцепка-1650 , окучник-1200 , пропольник-1390 ...итого 4240. Комплект..сцепка , окучник , грунтозацепы с удлинителями стоит 4290...вот и подумаешь что лучше приобрести. Хотя ...еще раз повторюсь... я категорически против превращения этой славной машинки в мотоблок. Считаю , что каждый инструмент должен выполнять те функции , для которых он создан. Да и с одной скоростью вперед , назад...думаю машинка мне спасибо за это не скажет. Как ни крути...а для таких работ напрашивается ходоуменьшитель...а это уже выливается в полноценный мотоблок с КПП и ВОМ. Сейчас начинаю жалеть , что продал свой старенький MF-70...но тогда в нем не было необходимости , да и денежные затруднения были жуткие. Короче все идет к тому , что придется продавать эту машинку и брать вот такую... CAIMAN VARIO 60S TWK . Но это в будущем...пока полностью устраивает то , что имею.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Melared написал :
Повторите про регулировку....если не трудно.

Чуть позже.

Melared написал :
И еще у меня к Вам один вопрос...если я куплю сцепку и окучник... без грунтозацепов (на фрезах.. по одной с каждой стороны) , смогу я при таком раскладе окучить немного картошки??

v2106 написал :
внутренние фрезы обратной стороной - тяга возрастает, можно окучивать. Сам так делал в этом году ушастым, правда пришлось подталкивать. Но лучше всего поставить еще в помощь пропольники, о них говорилось в ветке.

Здесь все верно. Только я окучивал ушастым на ГЗ диаметром 320 на узком ходу. По скорости нормально, но слишком валкий получается аппарат. Тяжело держать особенно по второму разу. На фрезах или полольниках по одному на сторону держать будет еще тяжелей. ЦТ высоко. В этом случае крот лучше. Посему перешел на ДО. А в этом году вообще собираюсь на картошке технику не применять.

Melared написал :
Вообще я не сторонник делать из культиватора мотоблок

ХУ делает из МК не МБ, а совсем другую машину с уникальными свойствами.

Melared написал :
Уважаемый Юрий меня настораживает одно....Викинг VH 540 снят с производства. Могу дать на это ссылку. Может быть поэтому у Вас идет "распродажа" остатков этой модели??? А вообще...почитал сейчас про эту модель....только хорошие отзывы. Так что выбор за Вами. Удачи. С уважением.

Спасибо большое. Насчет снятия конечно в курсе. Пока продают остатки, но о распродаже речь не идет. Цена такая же как у новой 585й модели. Но вот она действительно пока настораживает - другой двигатель и редуктор червячный. Все-таки на культиваторах такого уровня распространен цепной. Но опять же, не все так однозначно - соседи уже несколько лет пользуются тарпаном с червяком. Я спрашивал мнения вот тут ,
пока молчат.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Melared написал :
Повторите про регулировку....если не трудно. Хотя я за 2 года и не лазил туда...да вообще ни к чему не прикасался...не было надобности...я даже и ремня еще не видел , хотя по опыту работы со снежником...

Лишний раз крутить не надо, а проверить желательно.
Регулировка реверс-редуктора проста. Необходимо так отрегулировать натяжение троса переключателя что бы при передаче вперед оставался свободный ход 1-2 мм. Но не более! Иначе будет недовключение заднего хода и износ кулачков на муфте. Далее. Обязательным условием четкой работы реверса является правильная регулировка сцепления. Сцепление необходимо отрегулировать так, что бы (когда оно выключено) ведомый шкив можно было легко вращать рукой. Т.е. он мог свободно вращаться. Это необходимо для того чтобы кулачки муфты вошли в зацепление. Многие спрашивают что это за щелчок при включении реверса, а это становятся на место кулачки проворачивая ведомый шкив. Такая регулировка возможна только если стоит оригинальный пубертовский ремень который не тянется до самой своей смерти (у меня 3,5 года). Или аналогичный по качеству из автомобильных. Двигатель двигать можно только если размер ремня несколько отличается от номинального. Товарищам, которым удалось по блату обзавестись китайскими пубертами, необходимо обратить на ремень пристальное внимание. Если стоит китайская трусовая резинка то при сильном натяжении не будет реверса, а при слабом ремень будет буксовать.
Вот и все. Удачи!

AlNik54 написал :
По скорости нормально, но слишком валкий получается аппарат. Тяжело держать особенно по второму разу. На фрезах или полольниках по одному на сторону держать будет еще тяжелей.

Доброго времени. Все...вопрос с окучиванием и покупкой всех навесных "прибамбасом" для меня закрыт. Про "валкость" аппарата слышал и от кротоведов. Спасибо большущее братцы...Вы на своем собственном опыте избавили меня от сомнений , которые терзали мою дурную голову. У меня в принципе и участок-то всего 12 соток...из них занято под строения примерно 2,5 + грядки , теплицы , газончик , деревья , кусты...так что под картоху...как ни крути больше 2,5 соток ну никак не получится. Правда у мамы с отцом недалеко тоже небольшой участок...но там примерно такая же история. Думаю...уверен , что не стоит из-за такой мелочи городить такой огород. В конце концов надо немного и руками работать . А в отношении регулировок...Уважаемый AlNik54 вопрос остается в силе...и естественно не к спеху...у нас еще снега лежит больше 30 см на земле ...так что культиватор еще до-олго не будет использоваться. Пока стоит под парАми снегоуборщик...никак погода не дает его законсервировать до зимы. С уважением.

Бело написал :
у нас работает

И еще дОООлго будет работать Обидчивым - не обижаться

Melared написал :
С уважением.

Вы - молодЕц.
Еще раз подчркнули важность момента. Дело не в количестве постов, а в их сути... (тут, в форуме, есть кое кто...)

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Melared написал :
Уважаемый AlNik54 вопрос остается в силе...

Дык написал уже. Наверно одновременно писали.

AlNik54 написал :
Дык написал уже. Наверно одновременно писали.

На мой взгляд, ничего страшного не произошло

AlNik54 написал :
Лишний раз крутить не надо, а проверить желательно.

Спасибо огромное. С регулировкой сцепления все ясно...а вот с регулировкой реверса не совсем. Вы пишете...Необходимо так отрегулировать натяжение троса переключателя что бы при передаче вперед оставался свободный ход 1-2 мм....не понятна фраза "при передаче вперед"...не могу понять чего вперед там передвигается. Вы меня извините ..бестолкового...я этот узел в глаза не видел...может быть когда посмотрю , все станет на свои места. С уважением.

Melared написал :
С уважением.

Я тоже на великах катался... ()

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Melared написал :
Необходимо так отрегулировать натяжение троса переключателя что бы при передаче вперед оставался свободный ход 1-2 мм....не понятна фраза "при передаче вперед"...

И правда не совсем четко. Не писатель я. Имелось в виду когда рычаг реверса на руле стоит на ход вперед. В этот момент вилку на реверс редукторе включает пружина. Тут хоть и вообще троса не будет ход вперед будет работать. А вот реверс мы включаем натягивая трос рычагом на руле. И ход должен быть полным, чтобы вилка полностью прижала кулачковую муфту к кулачкам на шестерне реверса. Т.е. свободный ход троса не больше 1-2 мм.

Melared написал :
я этот узел в глаза не видел

В документации четко показано. Если ее нет отсканирую.

Регистрация: 11.08.2009 Ярославль Сообщений: 146

Можете прокоментировать вот эту выдержку из инструкции?

Речь идет о регулировке заднего хода и приводится расстояние в 75мм... Только перевод корявый, не сразу поймешь о чем речь.

Доброго времени. AlNik54 спасибо. Я думаю... теперь я Вас понял. Посмотрел все мануалы к машинке...но там и в помине ничего такого нет. Зато транспортное колесо очень подробно (детально) нарисовано. Я надеюсь , что когда вскрою кожух...все окончательно станет понятно. В принципе ничего в работе мне не докучало , но в этом году надо обязательно все посмотреть и проверить.

Доброго времени. И вот посмотрите ...что у меня в мануале про реверс говорится

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Melared написал :
Доброго времени. И вот посмотрите ...что у меня в мануале про реверс говорится

В принципе все то о чем я Вам говорил. Только взяли за точку отсчета ход рычага. У моего несколько по другому, но расписано более подробно.
рис3 включить ход вперед и проверить свободное вращение ведомого шкива
рис4 тендером ослабить натяжение троса
рис5 шарик должен отойти от пружины.
рис6 тендером подвести шарик к пружине до касания (я рекомендую оставить зазор 1-2 мм)
рис7 законтрить тендер
рис10 наслаждаться реверсом.

Ваш вариант тоже присутствует рис3С. Идея одна и та же. Раньше лучше рисовали.

Братцы...я вот вспоминаю...когда покупал эту машинку в магазине...там я брал ее с площадки...культиватор стоял в собранном виде. Мы с продавцом вдвоем донесли его до машины...пришлось открутить ручки , так как он не вставал в мой универсал с ними. Поставили на его родной поддон их досочек , чтобы фрезы не попортили обивку. Продавец сказал мне , что надо привернуть ручки , залить масло и бензин...и все. Так я и сделал. Но точно помню...ничего сам не регулировал...и вообще больше ничего не делал. Я вот думаю...попались такие добросовестные продавцы в магазине (все отрегулировали сами...причем удачно) , или мне просто банально повезло??? Вот бывает же так. У меня и в мыслях не было что-то регулировать (когда покупаешь в салоне буржуйское авто...ведь также... садишься , заводишь...и поехал). Правда , когда купил китайский снегоуборщик...привезли его мне в коробке , в разобранном состоянии...тут уже собирал и регулировал по "китайской" инструкции (в основном интуитивно...так как инструкция ни какая). Но вроде по началу все нормально было , а потом пришлось с ним немного помучиться (доводить до ума). М-даа.. обязательно перед эксплуатацией в этом году все проверю. Еще раз спасибо Вам братцы за науку...забыл поговорку " доверяй , но проверяй ".

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

prince написал :
Можете прокоментировать вот эту выдержку из инструкции?

Обратитесь к .Alex. основателю этой ветки. У него такое устройство реверса. А что не понятно. Приложить линейку и крутить тендер пока не станет расстояние 73 мм

Да вообще-то у Вас AlNik54 и prince гораздо лучше все нарисовано и написано. Наверное зависит от моделей аппаратов...насколько я знаю у prince Pubert Primo 65B D2 ... у меня Caiman ECO 50S C2...у Вас AlNik54 Pubert ??? не знаю какой. Вот и мануалы разные. Но вот теперь мне окончательно все стало ясно...как регулировать. Спасибо.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Melared написал :
Я вот думаю...попались такие добросовестные продавцы в магазине (все отрегулировали сами...причем удачно)

Никто ничего не регулировал. Пуберт все отрегулировал на заводе. Помните как в 12 стульях: "Братец, а не приходилось ли тебе этот стул ремонтировать"
-"Ремонтировать его не возможно его при старом режиме делали"

так что изначально ничего крутить не надо, ну а проверить, хоть он и иномарка не помешает.
У меня примо 55 НС2