Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2343998

Бел-09Н написал :
Цитата Сообщение от budulaajs
zdu vipolnenije zakaza!
Посылка отправлена.
Номер для отслеживания RR584176555BY.
Отслеживать по Беларуси можно здесь.
А как в Латвии отслеживать посылку - не нашел пока.

Nu sposiba ,a po Latvia otsleditj zdes

Регистрация: 23.02.2011 Воскресенск Сообщений: 59

а мне нравится, что газ не до конца возвращается назад. мне вот иногда повышенные холостые нужны. очень удобно. круиз-контроль !

Регистрация: 15.04.2008 Клайпеда Сообщений: 414

У меня поломка сцепления!!! Прокладки между ведущими и ведомыми дисками сцепления пополам поломались. Мотоблок не тянет. Сцепление пробуксовывает.
Вопрос Бел-09Н: товарищи из Литовской фирмы LYTAGRA UAB берут у вас запчасти для мотоблоков или мне на прямую с завода заказывать детали придётся?
В понедельник я им звякну.

Нева МБ-2(Kipor KG200), Беларус-09Н, HONDA HS622, EWM Pico-162, Mercle MobiArc-160, STIHL FS90, Dolmar PS-350C, Endress ESE3000BS-V

Garmunkul написал :
У меня поломка сцепления!!! Прокладки между ведущими и ведомыми дисками сцепления пополам поломались.

Фотку можно? Непонятно, вроде прокладок там нет. Ведущие иведомые диски подходят от мотоцикла "Минск" или "Восход" Ведущие пластиковые, и у них бывает отламываются "ушки" , ведомые металические и с ними обычно ничего не происходит. Обратите внимание на корзину. Если есть на краях лунки-вмятинки от ведущих дисков, их надо снять. В умных книжках предлагают плоским напильником, не верьте. Металл весьма твердый. Лучше наждаком.
Сам собрался завтра разобрать сцепление. То ведет, то буксует, никак не отрегулировать. Может пару пдкинуть надо, может перекос нажимного
Но жена сказала: "к маме!" Придется отложить, и так уже три года

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

edmond написал :
Придется отложить, и так уже три года

Если мотоблок позволяет три года откладывать ремонт - это хороший мотоблок

Garmunkul написал :
товарищи из Литовской фирмы LYTAGRA UAB берут у вас запчасти для мотоблоков

Одни берут, другие не берут... Честно, не знаю.

Посылка прошла таможню.

umnyi написал :
Если мотоблок позволяет три года откладывать ремонт - это хороший мотоблок

Вообще то машина хороша, не жалуюсь. И сомневаюсь что иномарки выдержат такое обращение.
Знаете почему Т-34 лучший танк? Потому что сделан топором, зазоры плюс минус километр. Взял шестеренку с подбитого и она со свистом влетит на новый вал. А Тигры с их прецизионной сборкой? Чуть песок попал и машина не в строю.
Так и Мтз, его все ругают , а он не слышит этого, работает, да работает.

Регистрация: 23.02.2011 Воскресенск Сообщений: 59

я по назначению пока не использовал. только прогулка с прицепом самодельным. оценил хорошую проходимость и тяговые возможности. очень высокие.
а вот тесть однажды нагрузил торфа полный кузов. около 1 куб м. и с буксующим напрочь сцеплением пер все это дело по полузалитой и размытой дождями пойме. он у меня электрик и ездит по приборам. приборов на тракторе мало. поэтому просто ехал. как доехал не знаю. я после него не проехал сотни метров. сразу полез регулировать. и ничего. все работает. правду говорят- сцепление в масляной ванне сжечь очень трудно

Регистрация: 15.04.2008 Клайпеда Сообщений: 414

Power написал :
Ведущие пластиковые,

Я значит разобрав не понял что эти пластиковые и есть ведущие диски. Вот они и поломались поплам. Мне сначала показалось что ведущие и ведомые диски стальные, амежду ними прокладки.

edmond написал :
То ведет, то буксует, никак не отрегулировать.

Вот и у меня такая же история... Может поэтому и вышло сцепление из строя так быстро. Мотоблок с 2006 года у меня, каждый год наработка- весной культивация максимум 5 часов и осень вспашка 5-7 часов. Я б сказал это детские моточасы для такой техники.

Нева МБ-2(Kipor KG200), Беларус-09Н, HONDA HS622, EWM Pico-162, Mercle MobiArc-160, STIHL FS90, Dolmar PS-350C, Endress ESE3000BS-V

Регистрация: 15.04.2008 Клайпеда Сообщений: 414

edmond написал :
Сам собрался завтра разобрать сцепление.

По воскресеньям или в церковь или к маме... к технике лучше не прикасаться.

Нева МБ-2(Kipor KG200), Беларус-09Н, HONDA HS622, EWM Pico-162, Mercle MobiArc-160, STIHL FS90, Dolmar PS-350C, Endress ESE3000BS-V

Регистрация: 15.04.2008 Клайпеда Сообщений: 414

edmond написал :
И сомневаюсь что иномарки выдержат такое обращение.

Видел на немецком сайте продают мотоблоки 1965 - 1977, значит выдерживают.
Ещё пример - у нас пароходство в Советское время (год 1985-1987) прикупила два японских крана КАТО на базе 4-мостового грузового авто MITSUBISHI. До сих пор они на ходу, недавно видел своими глазами. Очень сомневаюсь что МАЗ или КАМАЗ 20-летний был бы на ходу. Мой отец водитель, работал на МАЗах и КАМАЗах, так больше 7-10 лет эти грузовики не выдерживали.
Советское/Российское качество и японское- это совсем разные вещи.

Нева МБ-2(Kipor KG200), Беларус-09Н, HONDA HS622, EWM Pico-162, Mercle MobiArc-160, STIHL FS90, Dolmar PS-350C, Endress ESE3000BS-V

Garmunkul написал :
По воскресеньям или в церковь или к маме... к технике лучше не прикасаться.

Не вынесла душа поэта. Разобрал Попробую отчитаться. Снял мотор и тут же увидел косяк Из под нажимного торчит обломок дискаИз проволоки сделал крючок, и распрег пружины, снял нажимной и ...Но это пол беды, вот из за чего сцепление не поддавалось регулировке.Лунки на корзине, они мешали разойтись дискам.Но вот одна лунка самая глубокая вызывает непонятки... Из мотоциклетной практики такого не бывает. Обычно лунки примерно одинаковые по глубине. Взял болгарку и выровнял их.
Дальше на мой вкус сами диски -брак. Работает только 5мм от всей площади диска. И еще мне не понравилась лунка на самом кончике корзины, крайний диск упирается в нее половиной своей толщины.
Собирать буду потом, сегодня магазин уже закрыт
Вся разборка, вместе со снятием движка заняла 15 минут. Ставить движок нужно будет очень аккуратно, что бы не обломать усики новых дисков.Поблема в том, что ставить нужно в слепую.
Похоже что самая глубокая лунка образовалась от того, что один диск работал всей поверхностью, и через него передавалось максималное усилие.

Регистрация: 15.04.2008 Клайпеда Сообщений: 414

edmond написал :
вот из за чего сцепление не поддавалось регулировке

Вот и у меня это гав...ище так же само пополам. Я сразу подумал что это прокладки между ведомым и ведущим диском. В голову никогда бы не пришло что это ведущий диск... Это ахтунг для меня. Как может такой хрупкий, мягкий материал выдерживать такие нагрузки???

Нева МБ-2(Kipor KG200), Беларус-09Н, HONDA HS622, EWM Pico-162, Mercle MobiArc-160, STIHL FS90, Dolmar PS-350C, Endress ESE3000BS-V

Garmunkul написал :
Как может такой хрупкий, мягкий материал выдерживать такие нагрузки???

Качественные диски держат и большие нагрузки, например с 12сильным движком, а на мотоциклах и еще больше.

Garmunkul написал :
Это ахтунг для меня. Как может такой хрупкий, мягкий материал выдерживать такие нагрузки???

Это что. Раньше на Минских мотоциклах стояли пробковые, и ходили лучше чем пластиковые, но сейчас таких не достать.

mak_80 написал :
Раньше на Минских мотоциклах стояли пробковые, и ходили лучше чем пластиковые, но сейчас таких не достать.

Типа таких?

2Бел-09Н А где можно купить? Мне что-то давно не поподались.

Бел-09Н написал :
Типа таких?

Лучше такие но на металлической основной пластине.
Но вы опишите почему так задумано майором?

edmond написал :
Дальше на мой вкус сами диски -брак. Работает только 5мм от всей площади диска

Я когда разбирал так же на это обратил внимание. Абсолютно не понятно почему такой малый контакт с зацеплении ведущего и ведомого дисков.

edmond написал :
Сам собрался завтра разобрать сцепление. То ведет, то буксует, никак не отрегулировать. Может пару пдкинуть надо, может перекос нажимного

У меня слава богу с дисками все в порядке было. Выработки на корзине так же не наблюдалось.
А сцепление практически не отрегулировать. Так же и у родственника. Чуть болт крутнул уже ведет.
Ситуация в самой конструкции. Нет так сказать холостого хода. Пружинками добиться равномерного выжима просто не реально. Слишком велик шаг витка. А регулировка только на половину шага. Я не юзал Минск и не могу сказать как там дела обстояли. Но на МБ сцепление это еще то гав№о.