Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876
#2941455

NAP, извиняюсь , 203 . Исправил .А подшипников как раз и есть два .

IgorN123 написал :
Нашел в продаже шестерни по 50 у.е., у чела я у него иногда запчасти покупал. Кому нужно могу тел. в личку сбросить.

Уважаемый IgorN123.Сбросте плиз,если не трудно телефончик.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Здравствуйте форумчане! На мотоблоке МТЗ 09Н канул в небытие двигатель GX270, вал был на 25 мм, кто-нибудь ставил двигатели 340-390 серии от ХОНДЫ на МБ. Есть в установки двигателя какие-то подводные камни. Совпадет ли крепление двигателя к КПП. У моих друзей имеется 390 й, но что-бы им его без дела не вести, хотел бы сперва узнать что к чему. Спасибо.

Па написал :
канул в небытие двигатель GX270

а поподробней

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Для Бело. Предыдущего мотора GX 270 нет ему кто-то свернул шею. У друзей есть 390 ый, никак не могу найти его крепёжные отверстия и соответствуют ли они 270 ому. Валы у них одинаковые 25 диаметр 60 длина.

Па написал :
Предыдущего мотора GX 270 нет ему кто-то свернул шею.

Я интересовался от чего загнулся, чтоб поберечься. потому и спросил

Регистрация: 27.01.2012 Новосибирск Сообщений: 10

для Па.: посмотри тут

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Спасибо "vvvann" у Вас посмотрел, да и в интернете нашёл. Теперь и не знаю, друзья родной привезли. Пока его поставлю. Да прочитал часть форума, наверно его половину, ну прямо научно-технический роман. Особенно как разворачиваются события по поводу сцепления и КПП. Надо подумать по поводу отдельной публикации или как обращение пользователя и отправить её для печати в Беллорусь. Возможно руководству республики будет не безразличен имидж её республики. Нужно посоветоваться с друзьями по этому поводу. Сам конечно думаю, что мне тоже придётся пройти все круги самостоятельного творчества с МТЗ 09Н. Как это будет не знаю, но думаю тем и отличается русский народ, от буржуйских людей, а у них МБ видимо работают как швейцарские часы, так это умом, сообразительностью и смекалкой. У моих друзей есть Агриа, она ещё 1976 года кажется и работает, и работает, и работает. Спасибо ещё раз. Да обкатывать двигатель, как я понял нужно в подвешенном состоянии, а вот на какой скорости? Масло стоит сразу же поменять или после обкатки: в двигателе и в коробке?

Па написал :
Да обкатывать двигатель, как я понял нужно в подвешенном состоянии, а вот на какой скорости? Масло стоит сразу же поменять или после обкатки: в двигателе и в коробке?

Его вообще не надо обкатывать,просто первые часы работы не перегружать и все.В этих движках,чем чаще меняешь масло тем лучше.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Ещё хочу узнать у уважаемых ФОРУМЧАН- ЗАВОДЧИКОВ МТЗ 09Н. В двигатель какое масло лучше заливать, минеральное , полусинтетику или синтетику - (10W30), а в КПП ТАД 17 или какое другое импортное. Да и все таки, стоит ли масло сразу перед установкой двигателя поменять, да и в КПП тоже, так как МТЗ практически в эксплуатации не был и был куплен в конце 2011 года. Вот только казус произошел и двигатель был украден и теперь я его возрождаю снова. И если вы будете не против, я буду спрашивать у вас совета по его эксплуатации, т.к. не считаю себя знатоком.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Всем честным людям добрый день! Вот стоит передо мной чудо Белорусской промышленности, но почем то плохо включаются передачи. Удалось одну вперёд и одну назад включить. С каким усилием нужно включать передачи. Что-то не так. Может из-за того, что он долго стоял. Всем Гуру, пожалуйста подскажите, что делать.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Возможно ли плохое включение передач, сопряжено с недожатием сцепления?

Па написал :
Возможно ли плохое включение передач, сопряжено с недожатием сцепления?

Сначала попробуй их включить на неработающем МБ.Если включаются все,то регулируй сцепление,Джуна и та лечит по фото,а не просто так.Или разбирай и смотри.С недожатием сцепления вполне возможно,но не факт.Если две есть,то чем вторые две хуже первых.

Па написал :
масло лучше заливать, минеральное , полусинтетику или синтетику - (10W30), а в КПП

Масло надо заливать,то которое рекомендует изготовитель.

Что значит плохо включаются? Если при включении слышен треск в коробке а при обратном выключении трудно выдернуть, то да, сцепление, нужно тросик подтянуть
Если просто не двигается рычаг внизу, то скорее всего от долгого стояния заржавели втулки. Придется снять крышку коробки (это не сложно), и смазать втулки.
Ну и еще вариант (самый правдоподобный) на морозе загустело масло в коробке, в колонке переключения, между дисками сцепления. Тогда или теплое помещение, или ждать весны
Кстати крайние передачи и летом то туговато включаются, да еще и на не прикатанном МБ...

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

edmond Pavel003 спасибо!
От переключения передачи сложилось мнение, что он просто не включается, выжимаю сцепление и тот рычаг который отвечает за передачи не хочет толком двигаться. Сам МТЗ стоял в гараже, а сейчас на улице находится. Возможно что-то там внутри, гараж сейчас ремонтом машины занят. Как освободится, поставлю в него и включу печь. Сын сказал, что сразу же посмотрим. При покупке МТЗ, продавец показал,если я помню, что скорости были. Пока хожу под впечатлением, из-за того, что произошёл с МБ такой конфуз. С маслами разобрался. 10w30 в двигатель, а в трансмиссию АНАЛОГ ТАД 17 хороший буржуйский - синтетический. Да ещё хотел бы узнать у ВАС ЗНАТОКИ ФОРУМА, а какие-нибудь присадки улучшающие работу трансмиссии можно ли в неё заливать.

Па написал :
а какие-нибудь присадки улучшающие работу трансмиссии можно ли в неё заливать.

Да в принципе любые какие есть подойдут,только применять прочитав инструкцию надо.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Добрый день! Подскажите пожалуйста! Навесное оборудование от МБ Кутаиси супер-610 на МТЗ можно без переделок подойди. Плуг, культиватор и т.д.

Па написал :
Сам МТЗ стоял в гараже, а сейчас на улице находится.

Тогда все будет в порядке. Заведется, все включится

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

Па написал :
Подскажите пожалуйста! Навесное оборудование от МБ Кутаиси супер-610 на МТЗ можно без переделок подойди. Плуг, культиватор и т.д.

У меня был Goldoni копия Кутаиси. Сейчас у меня Агро. Остался от него плуг и лопата отвал. Плуг подошёл, только пришлось выточить заново другую втулку, куда вставляется штырь фиксатор и пластину с регулировочными болтами.

у лопаты пришлось полностью крепление переделывать. По поводу фрезы. она маленькая, смысла нет её ставить. На косилку сигментную продается переходник для косилки Goldoni в Волопасе. У Агро и МТЗ ВОМ и навесное подходят друг другу.