Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3106247

Pavel003 написал :
Но еще раз зачем фрезеруете, чтобы подсушить или как.

Недосказал я немного. Фрезеровал как-раз таки нормальный учаскток, но с него выезжаешь разворачиваться на это топкое место. Зоны обработки как-бы в форме буквы Т. Я фрезеровал "вертикальную палочку". И опять не себе, типа "помощь знакомым", высохнет - доделаю.

vikdocent написал :
Недосказал я немного.

А я просто удивляюсь.Ну зачем думаю человек грязь месит?Теперь понятно.

Други! Подскажите, пожалуйста, следующее:

  • есть ли какие рекомендации по регулировке карбюратора К-16 (состав смеси, холостой ход, уровень топлива);
  • и что за седераты (что это такое) Вы сеете после уборки картохи.

Огромное мерси за Ваши ответы.

SWAT_VV написал :
есть ли какие рекомендации по регулировке карбюратора К-16 (состав смеси, холостой ход, уровень топлива);

Они разные К 16.Если тот что на МТЗ стоит есть наверное,просто не помню,встречал их на форуме или нет.Сейчас даже не помню есть ли они в книге по УД 15,25. Но регулируется все про что ты написал,уровень достаточно противно.Вот сейчас мучаюсь с УД 15,горячий заводится терпимо,холодный только с электро мотора,ощущение что сразу его заливает,когда заведется море черного дыма,явно богатая смесь,пока не победил, а работает вполне приемлемо. Про сидераты это объяснят те кто их сеет,я не в курсе, что и как.

Простите, что скопировал с другого ресурса, но пусть и у нас будет
Что такое «седераты»?
В последнее время становятся популярными посевы седеральных трав (донник, люпин и др.), т. е. растений, использующихся в качестве «зеленого» удобрения. Корневая система «седератов» способна фиксировать азот воздуха. После образования седеральными травами большого количества сочной, зеленой массы их запахивают (участок перекапывается вместе с проросшими растениями) и сеют необходимые культуры. Это делается в целях улучшения структуры почвы, обогащения ее быстроразлагающимся органическим веществом, увеличения содержания гумуса и доступного для растений азота в верхнем почвенном слое.

Я посеяла семена горчицы ( в ОБИ продаются по полкило) пару недель назад. Сейчас на грядке зеленый ковер.Очень длинные хрупкие толстые корешки работают как земляные черви, даже за этот период земля стала более рыхлой. Повторю этот эксперимент весной на грядках для огурцов и помидор.
Сидераты это великая вещь!!!
Они бывают разными и с разными целями.

  1. обогатительная.
    посев любых бобовых культур (люпина напр.) обогащает почву азотом. посев горчицы белой ещё более полезен т.к. в растениях накапливается много микроэлементов.
  2. заразоубивательная.
    посев ржи значительно сокращает численность всякой заразы (фитофторы напр.).
  3. рыхлительная.
    любые хлебные злаки имеют глубокую (более метра) корневую систему и способны улучшить аэрацию почвы.
  4. микроклиматическая.
    высокорослые озимые весной являются прекрасными соседями для рассады теплолюбивых культур.
  5. просто красиво когда осенью огород засажен разными травками (кудрявенькими как горчица или "ёжиком" как рожь).

В частности по своему опыту, у нас в регионе под седератами понимают три культуры: рапс, люпин, масленичную редьку. Ну и еще как вид седератов озимую пшеницу садим. Из вышескопированного видно, что садим осенью либо ранней весной, а к посеву конкретных культур все запахивается.

А теперь сказка про чудо-устройство К-16А

Регулировок на нашем карбюраторе две: количества и качества смеси.
С количеством все понятно, это винт на оси дроссельной заслонки, который упирается в кронштейн на ГБЦ.
С качеством чуток сложнее. Стиохеметрическое соотношение топлива и воздуха (идеально 1:14,7) достигается двумя регулировками: это винт на карбюраторе и воздушная заслонка на входе в карб.
А теперь самое интересное, как мы этого монстра регулировали:

  • винт качества закручиваем до упора и отпускаем на 1,5-2 оборота.
  • воздушную заслонку открываем полностью и прикрываем назад на 1/5 - 1/4 ее хода.
    Пытаемся завести, если завелся - уже хорошо
    Далее, резко открывая дросеельную заслонку (хорошо ручку на руле выкрутить на мах обороты, а пальцем прямо на карбе резко открывать закрывать) и вращая винт качества добиваемся четкого и резкого набора оборотов без провалов и захлебывания.
    Если такого результата добились, это уже вообще супер! Теперь обороты выводим на мах, начинаем прикрывать неспеша воздушную заслонку, ловя момент, когда смесь станет переобогащенной. Этот момент легко увидеть-услышать по появившемуся черному дымку из глушителя и легких сбоях в работе двигателя. Когда сий момент поймали, на несколько мм (2-5, как получится) приоткрываем заслонку и опять проверяем на резкий набор оборотов.
    Если все прошло гладко - регулировка закончена.

По поводу уровня - да, поплавок очень плохо двигается на игле, и, если память не изменяет, от кончика иглы до поплавка должно быть мм 14 - 16. В своем карбе ставили поплавки с разными уровнями - один фиг свеча всегда была черная, что есть переобогащение смеси.

Тут еще недавно тема проскочила. По бензонасосу.
Сильная в нем пружина под мембраной, передавливает она иглу в карбе, отчего уровень завышается.
Вариантов решения опять два.
В первом случае знакомый выкинул бензонасос и бак поднял на стойках выше карба. Получил наполнение самотеком. Результат положительный. Второй знакомый откусил половину пружины. Результат, как и в первом случае, положительный.

Пробуте, авось поможет.

P.S. Во пробило, это-ж сколько опыта за 28 годков Еще осенью покажу пахоту, как делать красиво развальную бороздну. Все расскажу-покажу.

P.S.S. Уже видео готово про отремотированное сцепление, как передачи у меня переключаются. Вот склею, ужму размер - и сюда выложу.

vikdocent написал :
Тут еще недавно тема проскочила. По бензонасосу.

Ну про то что бензонасос передавливает я не верю.Чем он сильнее давит тем надежнее должен запирать,но это к слову, а не в качестве полемики.Может и попробую еще - деваться не куда.Про пахоту хочется увидеть,про сцепление тоже.Регулировку не знаю попробую ли,но жизнь заставит попробую куда денешься.Но за методу спасибо.Я значительно проще делал,но это больше на электростанциях,там переходные режимы не важны.Я вот собираюсь уже пару лет поставить ижевский "шкафчик".Такого опыта случайно нет?Может что из современных можно поставить,на регулятор можно и забить.У меня МБ на ИЖ П3 без регулятора,прекрасно обхожусь.Лично я жду видео.

Pavel003 написал :
Может что из современных можно поставить

У нас активно к мотоблокам на УД-15 предлагают только К-45. По цене разброс от 75 до 95 $$. А насчет регулятора я на УД-15 и без него прекрасно обходился. Но факт - с ним удобнее

vikdocent написал :
Но факт - с ним удобнее

Факт.Но хороший карбюратор лучше.Скажем у меня, если холостые сделать нормальные, то при наклоне вперед УД 15 глохнет, гад.К 45 это дорого. У меня есть два Ижевских,разных, нет времени попробовать.Точно как у Высоцкого...вечно надо собираться по делам,спешить на помощь, собираться на войну...Все лето буду приводить в порядок газовые дела, ну и заработать ,что то надо, а зимой холодно и другие дела подойдут. Не думал,что на пенсии дыхнуть некогда будет...

vikdocent написал :
По цене разброс от 75 до 95 $$.

Тут один товарищ Неву купил с побитым К 45,если не соврал он за него заплатил 850 гривен-это больше чем 100 $.Припрет поставлю ИЖевский.Но Мотр Сичевский здесь проскакивала цена до 200 $.

Итак, работа сцепления после переделки.
Для уточнения размеры:

  • ход троса на ручке 17 мм;
  • ход троса возле регулировочного болта - 12 мм (видимо ужимается оболочка);
  • ход по штоку 2 - 2,5 мм.

Сцепление не ведет и не буксует. Вот и видео

А теперь о переключениях КПП в нашем МБ. Чтобы не жаловались, как все плохо у Вас Видя, какие сейчас детали на заводе, какие люди приобретают на рынке - я немного приуныл, насчет сегодняшнего качества МБ. Буду свой беречь, "Такая корова нужна самому" "С"

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Интересно, как Уфимцы умудрились сделать такую же по конструкции коробку, где передачи переключаются двумя пальцами, При работающем движке.

В приводе переключения собака зарыта, что ли ...? Но и у МС схожий с МТЗ конструктив, но там то же легко переключают.?!

umnyi написал :
Интересно, как Уфимцы умудрились сделать такую же по конструкции коробку, где передачи переключаются двумя пальцами, При работающем движке.

Если такую же ,то надо фото разных деталей начиная с шестерней и штока с валиком,фиксаторов,поводков и колонки где сами рычаги ходят и рычагов.Вопрос где их взять?Ну и самого сцепления.Как я понял из форума сцепления МТЗ и Агро отличаются друг от друга.

umnyi написал :
Но и у МС схожий с МТЗ конструктив, но там то же легко переключают.?!

Исполнение опять же надо сравнивать.

Спасибо большое по карбюратору. Буду на выходные в деревне - проведу регулировку. После неумелых моих регулировок, МБ обороты набирает хорошо, да вот только появился синеватый дымок, раньше его небыло. Это чем то чревато?

SWAT_VV написал :
буду на выходные в деревне - проведу регулировку.

Пробуйте, должно помочь Но по мне, так проще было "восьмерочный" карбюратор перертрясти и заставить его нормально работать, чем это чудо К-16

vikdocent написал :
Итак, работа сцепления после переделки.

Я как то пропустил где вы описывали переделку. Можно указать на этот момент? Сразу скажу не читаю то что пишется по ДВС типа УД от того и мог пропустить. Не хотят создать отдельной темы что бы можно было в небольшом салате ковыряться при случае, я имею в виду УД.

vikdocent написал :
А теперь о переключениях КПП в нашем МБ.

Хотелось бы для срав-ни глянуть у кого лучше. У меня аналогично включаются, правда если это можно назвать включением.

SWAT_VV написал :
да вот только появился синеватый дымок, раньше его небыло. Это чем то чревато?

Синеватый это вроде признак износа поршневой.Я что то такого не наблюдал у МТЗ. Это цвет масло, то есть масло не убирается масло съемными кольцами. Так не на регулируешь вроде.

NAP написал :
Не хотят создать отдельной темы что бы можно было в небольшом салате ковыряться при случае, я имею в виду УД.

Темы то есть типа ремонт УД,но про УД вклинивается в темах по МТЗ, они ведь для него штатные. Что вполне логично кстати. Даже если и неудобно.