Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.10.2012 Каменец Сообщений: 652
#3439617

Scirocco357 написал :
На мотоблок сервисе в минске вроде 40$ просили на старрый унитаз
p/s Беларусии уже нет ,а естьг Беларусь

Спасибо! Буду напрягать минских родственников. P/S Я родился и закончил школу в БЕЛАРУСИИ. Продолжил учиться и служить в РФ.По службе приходилось бывать в Казахстане, Узбекистане, Такжикистане, НА Украине.И слов из песни не выбросишь:" Родина моя -БЕЛАРУССИЯ! Песни партизан , сосны да туман." Думаю форумчане жившие в СССР меня поймут.

Никого не хотел обижать просто слух режет

Scirocco357 написал :
в минске вроде 40$ просили

Так и есть...

Тема спит. Ау-у-у...
В субботу пришлось выполнять транспортные работы. Вывозил навоз. В помощниках был племянник на Кентавре.
Что сказать про Бангладеш.... Как я не кричала было без полезно ....
Работа выполнялась в паре. Нагружали один, выезжал. Нагружали другой и в паре на участок за 1,0км. Прицеп у Кентавра почти в 2 раза больше МТЗовского но грузили не под завязку но почти в 2 раза больше. Выезд со двора по асфальту но на уклон. Дальше по сельской когда то асфальтированной улице потом то трассе и по мерзлому огороду.
Тяги у кентавра гораздо больше. То что если я грузился последним выезжал и дальше в путь, Кентавра нужно было еще завести. Так он меня имея на борту больше груза обгонял метров на 150-200. МТЗ сто бы возить груз больше 400кг нужно добавлять веса. Что бы Двигатель работал с перегрузом сказать не могу Но такое ощущение что МТЗ просто подпрыгивает и все. Даже ради эксперимента не стал перецеплять прицепы. Летом по мягкой почве едет немного ровнее. А вот на мерзлой почве на всех почках подпрыгивает и пробуксовывает.
А вчера нужно было перевезти пол прицепа земли. Но уже выпало немного снега. Под маленький унлончик и МТЗ не вытянул. Буксует при малейшей нагрузке.
Конечно ради справедливости напомню что на моем прицепе стоят 10" колеса. На прицепе племянника 13".

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

NAP написал :
Конечно ради справедливости напомню что на моем прицепе стоят 10" колеса. На прицепе племянника 13".

Скорее всего в этом основной корень проблемы. Надо прицепить тот прицепчик к МТЗ.

  • может развесовка у тележек чуть другая.

umnyi написал :

  • может развесовка у тележек чуть другая.

развесовка одинаковая. Что тот переворачивается с помощью плеча что мой.
Вот только сейчас как бы на собственной шкуре почувствовал что такое не полный самосвал.

При транспортных работах были остановлены ГАИцами.

  • Почему ездите по дороге?
    • А я по обочине вот белая полоса указывающая часть проезжей части (и нефиг сюда транспорту заезжать).
  • Тогда дайте регистрационные документы на транспортное средство?
    Дальше бла-бла-бла.
    Видят что парни трезвые что с них взять то. Но типа скоро будем штрафовать за использование МБ без регистрации.

Но как то не все сразу вспомнишь. А остановил как раз на трубе проложенной под проезжей частью дороги . И с другой стороны плита перекрытия что над трубой сдвинулась и получается что на обочине яма. Если туда попасть колесом то оное там и останется. раньше эту трубу ограничивали знаки в виде столбов. Со временем столбы по сбивались а новые отбойники ни кто не ставит.
Вот был случай подсказать ГАИцу проследить за работой дорожников. Самое противное то что в деревне базируется асфальтовый завод а дорога через село самая ерундовая.

Регистрация: 31.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 55

NAP, ну, гайцы они и в Африке гайцы. Меня как то остановили на посту на машине жены (с тещей на дачу ехали), так при наличии нотариально оформленной ген.доверенности проверяли что-то минут 40. И еще после этого пытались домогаться проверкой на алкоголь.
У меня вопрос к сообществу. Весной собираюсь новый участок разработать (соток 5-10). В наличии для этого имею фрезу и невский плужок. Боронку планирую весной же сваять (ну, или в новогодние каникулы). Внимание, вопрос: В какой последовательности производить операции? Фреза-плуг-борона? И еще вопрос: сажать сразу в новую пашню или лучше засеять чем-то вроде рожь-горчица, а по осени снова запахать?
Короче, как правильно подготовить луговину к посадке культур??? В сельском хозяйстве я чайник
Спасибо за ответы.
NAP, согласен с постом Умного про колеса. Сам весной планирую колхозить к прицепу жигулевские, благо, запас 7 шт.

Shnur написал :
NAP, согласен с постом Умного про колеса. Сам весной планирую колхозить к прицепу жигулевские, благо, запас 7 шт.

Я полностью с этим согласен.
И если скажу что и колеса есть но катастрофически нет времени просто примерять дмск от Жигулей к родной ступице прицепа. Судя по замерам разболтовки на ступице они не совпадают с классикой. Но напильник на то и напильник что бы все привести в соответствие. Но думаю не далек тот час когда переобую.

Shnur написал :
как правильно подготовить луговину к посадке

В этом году летом занимался таким делом. Чисто выкосил траву. Сначала прошелся плугом, вместо колёс ставил фрезы. Порвал дёрн, глубоко не залезал. Потом в поперечном направлении обработка фрезами. Посеял горчицу и фацелию (насколько каких семян хватило). Когда горчица собралась зацветать, скосил её и посеял рожь под зиму. Весной этот участок будем использовать.

Боюсь с такими ценами на продукцию САЗа дела в ближайшее время пойдут хуже с каждым годом.Знакомый купил китайца 10лошадей дизель с полным комплектом орудий за2.5 тысячи$ сезон отработал остался доволен.Первое время тяжко заводился ,а потом приноровившись научился.Кстати у его соседей МТЗ так на другана смотрели и облизовались.
Полностью согласен с NAP, С такими темпами Беларускую технику скоро будут покупать только интузиасты,что меня очень огорчает.Как можно уже давно отработанную продукцию без модернизации (неберём в расчёт установку хонды),а то и в ущерб (про 12 колёса,уменьшение толшины металла на некоторых узлах) продавать за такие деньге -2100$ за голый.
Это утопия в сравнениями с тяжёлыми китайцами. Неговорю про минитрактора там вообще печаль

Регистрация: 31.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 55

BigStreet49, прошу прощения, а какие это фрезы Вы устанавливали вместо колес?
NAP, в жиговском диске, наверное придется всю середину вырезать и вварить переходник. Как вариант рассматриваю скрещивание жигулевского и прицепного дисков. В выходные поеду на дачу - буду прикидывать.

Shnur написал :
прошу прощения, а какие это фрезы Вы устанавливали вместо колес?

Извините, я упустил момент, что у Вас техника другая. У меня - культиватор.

А ни кто не присматривался к переходным дискам с применением диска от автомобиля? Правда вот от какого авто подойдет ? А так бы и пригруз был и функцию переходного мог выполнять. Отверстия понятное дело пересверлить пришлось бы. С такой чашкой как минимум будет 6 отверстий для крепления.
Я все не как не доеду до конторы что юзает автобусы большие При замене их сдают на металлолом. Кто то уже использовал диски как увеличитель веса.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Shnur написал :
У меня вопрос к сообществу. Весной собираюсь новый участок разработать (соток 5-10). В наличии для этого имею фрезу и невский плужок. Боронку планирую весной же сваять (ну, или в новогодние каникулы). Внимание, вопрос: В какой последовательности производить операции? Фреза-плуг-борона? И еще вопрос: сажать сразу в новую пашню или лучше засеять чем-то вроде рожь-горчица, а по осени снова запахать?
Короче, как правильно подготовить луговину к посадке культур??? В сельском хозяйстве я чайник
Спасибо за ответы.

В наших широтах такие вещи лучше разрабатывать под зиму! Но уж коли не успели и есть МТЗ. Как только земля перестанет липнуть, но будет еще мягкая попрбовать фрезой пройти верхний слой см 5-8, а затем это запахать через неделю-полторы. Почвы наши не сахар. Но Эдмонд лихо так заделывал сидераты.
Если фреза уже не лезет, то только пахать, потом как по классике бороной или культиватором вычесать и разровнять.

NAP написал :
Судя по замерам разболтовки на ступице они не совпадают с классикой. Но напильник на то и напильник что бы все привести в соответствие. Но думаю не далек тот час когда п

ИМХО на тележке к тяжу надо еще смотрть на посадку диска к ступице, оно понятно что и на болтах держаться будет, но и возим не по 100 кг. В идеале все ровно варить надо, если что то не родное колхозить

Shnur написал :
edmond, прошу прощения, если неясно выразился. МБ в деревне, а я в городе, так что "кина не будет". Скажу по-другому: при обычном (транспортном) положении руля схема переключения передач соответствует схеме переключения при работе с косой, то есть справа рычаг реверса (рычаг от себя - едем назад, рычаг к себе - едем вперед), слева рычаг коробки (от себя - 1-я и 2-я, к себе - 3-я и 4-я). Прошу прощения, что без фоток, не до того было в деревне - пахать учился невским плугом на невской же сцепке (соседка подогнала, халява - великая вещь).

Так, ну, да.... Так и должно быть. Регулировки тяг , те что я описывал, нужны если после переворота "рогов" какая то передача недовключаетя. А если все включается то ничего и не надо крутить
Я у себя не переставлял ни разу, нет необходимости. Переставлял другу на "агросе". Там возникла такая необходимость. Конструкции идентичные...

umnyi написал :
В наших широтах такие вещи лучше разрабатывать под зиму! Но уж коли не успели и есть МТЗ. Как только земля перестанет липнуть, но будет еще мягкая попрбовать фрезой пройти верхний слой см 5-8, а затем это запахать через неделю-полторы. Почвы наши не сахар. Но Эдмонд лихо так заделывал сидераты.
Если фреза уже не лезет, то только пахать, потом как по классике бороной или культиватором вычесать и разровнять.

Согласен с Вами, умный. Но уж если весной, то делаю так. Как только оттает земля, фрезеровка (желательно в 2следа). Дальше жду пока на фрезерованном травка тронется в рост ( не прозевать самое начало роста), тут же фрезерануть еще раз в 2 следа (Честно говоря терпения на два следа никогда не хватало) Опять ждем начала прорастания травки. Метод называется "истощение". Так как зеленой массы нет, то питане для прорастания травка берет из корней. Как только зелень тронется в рост, а мы ее окаянную снова фрезой.
Далее, после второг прорастания травки все зависит от времени... Если позволяет, то снова фреза ( как контрольный в голову травке), нет, тогда сажаю под плуг сразу картоху. Из истощенных корешков,еще раз травке уж не прорасти.
Если осенью, то все тоже самое, не дать травке прорасти, только пашу весной. Огород стоит чистый до осени. Проплкой, просапкой не занимаемся . Вот только вьюнок победить пока не получается...

Регистрация: 31.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 55

edmond, подскажите, пожалуйста, а если после обработки по весне (сажать планирую только через сезон) в течение лета вносить удобрения (навоз раскидывать, траву скошенную), то надо ли после вноса удобрений их запахивать? И что такое "фрезеровать в 2 следа"?
Пока планирую делать так: разметить участок, обкосить (при необходимости), пройти почвофрезой (может, 2 раза), запахать, выровнять бороной, через месяц внести навоз, снова запахать, в течении всего сезона раскидывать по пахоте скошенную траву (мне кто-то утверждал, что под травой не так сорняки прут, а когда сгниет - обратно удобрение получается), под зиму снова запахать.
Что скажут бывалые?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Shnur написал :
, подскажите, пожалуйста, а если после обработки по весне (сажать планирую только через сезон) в течение лета вносить удобрения (навоз раскидывать, траву скошенную), то надо ли после вноса удобрений их запахивать? И что такое "фрезеровать в 2 следа"?

А зачем удобрять, тем более удобрениями отохнувшую под целиной землю ???? Она и так плодородная, и готова.
Да и навоз тут будет лишний.
Народ наоборот сидераты сеет, что б без всякой химии обойтись.

Shnur написал :
edmond, подскажите, пожалуйста, а если после обработки по весне (сажать планирую только через сезон) в течение лета вносить удобрения (навоз раскидывать, траву скошенную), то надо ли после вноса удобрений их запахивать? И что такое "фрезеровать в 2 следа"?
Пока планирую делать так: разметить участок, обкосить (при необходимости), пройти почвофрезой (может, 2 раза), запахать, выровнять бороной, через месяц внести навоз, снова запахать, в течении всего сезона раскидывать по пахоте скошенную траву (мне кто-то утверждал, что под травой не так сорняки прут, а когда сгниет - обратно удобрение получается), под зиму снова запахать.
Что скажут бывалые?

Я делал так-целину сначала запахал(ширину захвата поУже,тогда легче),потом фрезой,сколько следов это на усмотрение.Потом если под картофель то формирую гребни и потом садим.Под грядки и так после фрезы-ровно.Если целина долго гуляла ,можно и без удобрений.